Штат Калифорния

Штат Калифорния

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 249
Хочу посетить
7785

687 материалов по 238 объектам,  9 852 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Cheger 822
chedty 569
maklai 528
Были в Штате Калифорния?

Поделитесь впечатлениями!

 
5
fencer-dv
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 5 апр 2010

Американские реалии: налоги и сборы

 
16 апреля 2011 года|| 10| 35155

Чем хороша Европа, включая Родину, так это тем, что, увидев в рекламе «Рено Логан от $8990», можно пойти и купить машину за 8990 долларов и не копейкой больше. Да, у него не будет запасного колеса, музыки и может даже обшивки в салоне, возможно вам придется стать военнослужащим или инвалидом второй группы, но это будет машина, которая будет ездить, и за которую с вас возьмут ровно $8990. В Америке такое невозможно. Никто и никогда не сможет купить услугу за ту цену, которая написана на ценнике. Причиной тому — taxes и fees, то есть налоги и сборы.

С налогами ладно. Надо просто привыкнуть, что к любой сумме, что стоит на ценнике, нужно приплюсовать процентов 10—20 и жить станет легче. А вот fees — слово, вызывающее аллергию сильнее чем кошачья шерсть уже на третий день пребывания в Штатах, и обозначающее различные доплаты за дополнительные услуги, отказаться от которых или невозможно, или очень дорого.

Хотите вы, например, купить билет на хоккей. Заходите на сайт и выбираете себе места не в самый угол за номинальные $100 и переходите к оплате. Во-первых, налоги сразу дадут +$10 к счету. Затем доставка $2,5 плюс естественно налог с доставки $0,5, и еще до кучи +$10 convenience fee. Ну то есть за удобство. Ведь вместо того, чтобы идти в какую-то кассу и стоять в очередях, вы покупаете билеты, сидя в теплом кресле, с доставкой на дом. Удобно? Конечно, удобно. Платите 10$. Плюс естественно 1$ налога с convenience fee.

Или, скажем, машину берет на прокат. Выбрали все заранее на сайте, оплатили карточкой 120 долларов за 4 дня и приходите забирать. А вам раз, и счет еще на $90. Начинаем разбираться. Бак бензина $52 +$6 налоги (то есть берешь полный, возвращаешь пустой, но понятно же, что на парах не поедешь, и литров 10 им всяк останется). Ладно, а остальные 32?
— Еще service fee $6. Если вы попали в аварию, можете вызвать наших техников.
— Так у нас же страховка?
— Страховка компенсирует ремонт, а за работу техников надо заплатить. Можно, конечно, заплатить когда вы сломаетесь и вызовете, но это уже будет стоить 700.
— Окей, пусть 6, но тут 32.
— Так это ж в день, за 4 дня — 24.
— А еще 8 где?
— Так налоги с service fee. 8 долларов с 24. Да, налоги в Калифорнии очень высокие.

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Штат Калифорния
сообщить модератору
    Наверх