Штат Калифорния

chedty 569
maklai 528
Были в Штате Калифорния?

С нами с 5 апр 2010

Американские реалии: правила против здравого смысла

22 октября 2011 года||15 (9)| 17| 210817

Пожалуй, той особенностью, к которой тяжелее всего привыкнуть, находясь в США, является стремление и привычка американцев неукоснительно следовать правилам и инструкциям. И в этом, конечно, нет ничего плохого. Более того, я убежден, что именно эта законопослушность во многом является залогом благополучия их страны. Но иногда это желание четко следовать правилам идет вразрез здравому смыслу, и когда с этим сталкиваешься, сразу очень хочется домой).
Эпизод 1 В аэропорту Лос-Анджелеса меня не пускают в зал вылетов с маленькой сумкой, ноутбуком и фотоаппаратом в чехле через плечо. Служащий аэропорта объясняет так: «можно не более чем с двумя сумками; у вас три». В этот момент на эскалатор заходит человек с огромными баулами, но двумя. Открываю сумку, кладу в/на нее сверху фотоаппарат. Поскольку места в сумке нет, закрыть ее не получается. Так и иду, бережно прижимая сумку к ноге, чтобы фотоаппарат с нее не упал. Пропускают. Поднимаюсь наверх, снова вешаю фотоаппарат на плечо и иду на посадку.

Эпизод 2 Парковка в Лос-Анджелесе. С 18:00 бесплатная. Паркуемся. Подходит сотрудник и начинает выписывать чек на 15 долларов. На вопрос о том, почему с нас берут деньги за бесплатную парковку, следует обезоруживающий ответ под продолжающийся скрип пера: «Сейчас 17:57».

Эпизод 3 В кампусе университета в комнате не было подушки, пришлось купить. Уезжая, оставил ее в номере: ну не переть же назад в Европу, да и студентам хорошая подушка пригодится. Через несколько дней приходит письмо по электронной почте: «мы провели инспекцию в комнате и обнаружили ваши личные вещи». Приложена фотография подушки. «У вас есть 24 часа, чтобы убрать их, в противном случае наш сотрудник уничтожит их, а вас мы оштрафуем на 60 долларов».

Так и живут.

Дешёвый ✈️ по направлению Штат Калифорния
  • Vovanmonkey
    Vovanmonkey
    С нами с 16 янв 2011
    22 окт 2011, 14:51
    Так что с подушкой, штраф прислали? :))
    22 окт 2011, 15:03
    Vovanmonkeyнаписал 22 октября 2011 г. в 14:51

Так что с подушкой, штраф прислали? :))

Пришлось просить друга, чтобы ехал, брал ключ и выбрасывал подушку)
  • Vovanmonkey
    Vovanmonkey
    С нами с 16 янв 2011
    22 окт 2011, 15:52
    Суровая американская действительность. :) Хорошо, что есть друзья.
  • SvetaSG
    SvetaSG
    С нами с 28 мар 2011
    22 окт 2011, 16:23
    Эпизод с подушкой убил наповал. А насчет колличества сумок - Бритиши иногда придираются, приходися складывать всю мелочь в один большой пакет.
    Месяц назад в аэропорту Липерпуля уже перед выходом на посадку (!!!!) сотрудники а/к Ринэйр тоже пытались придраться, что сумка должна быть одна. То, что вторым местом был пакет с товарами из дьютика, купленными тут же, в чистой зоне, их не смутило. Опять выручил один большой пакет.
    Так что в Европе такого тоже хватает.
  • ivankutchin
    ivankutchin
    С нами с 18 сен 2011
    22 окт 2011, 22:00
    А чего тут странного? Если можно только с 2 сумками - значит надо заранее положить фотоаппарат в сумку. Если разрешена бесплатная парковка с 18-00, то можно покататься еще 3 минуты и припарковаться потом. На мой взгляд, нормальные требования. И про подушку тоже.
    23 окт 2011, 02:38
    ivankutchinнаписал 22 октября 2011 г. в 22:00

Первый абзац текста отвечает на все ваши вопросы.
  • Optimistka16
    Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011
    22 окт 2011, 22:40
    Особенно понравилось про подушку!
  • maya
    maya
    С нами с 2 апр 2010
    23 окт 2011, 01:40
    Правила-правилами, а здравый смысл еще никому не мешал
  • VEL_FoTO
    VEL_FoTO
    С нами с 8 сен 2011
    23 окт 2011, 02:23
    В Америке хотя бы правила существуют,а у нас ни правил,ни здравого смысла!
  • Serzhio
    Serzhio
    С нами с 17 окт 2011
    9 ноя 2011, 23:11
    VEL_FoTOнаписал 23 октября 2011 г. в 02:23

В Америке хотя бы правила существуют,а у нас ни правил,ни здравого смысла!

У нас тоже есть правила, только созданы они, к сожалению, чтобы их нарушали...
  • Alcazar
    Alcazar
    С нами с 7 фев 2010
    23 окт 2011, 13:25
    нормальные правила. я только за!
    23 окт 2011, 13:27
    booнаписал 23 октября 2011 г. в 13:25

нормальные правила. я только за!

• vizantijka

С нами с 17 окт 2011
    9 ноя 2011, 23:12
    fencer-dvнаписал 23 октября 2011 г. в 13:27

Я тоже за правила) Я против абсурда.

Полностью согласен))) Но как говорится, свою голову не приставишь)
    2 ноя 2011, 01:06
    Все правильно написано, у меня самой таких примеров полно, и похлеще. Американцы обожают правила, часто просто преклоняются пред ними , вся жизнь их организована по правилам, по сути им так легче жить, и конечно же, когда идет сдвиг в сторону нелогичности, абсурда они уже в силу многолетней привычки не всегда способны отличить.