Штат Калифорния

386 заметок,  271 совет по 228 объектам,  9 341 фотография

Топ авторов Штата Калифорния помощь
fencer-dv
С нами с 5 апр 2010

О балалайках и американской рекламе

26 мая 2011 года 14519

Есть такое понятие в английском языке как "Comparative Advertising", что без особой потери смысла можно дословно перевести как «сравнительная реклама». В России и в Европе такая реклама запрещена, а в Штата очень даже разрешена, и тот факт, что слово «сравнительный» вполне может относиться и к рекламе, тут совсем не удивляет.

Отсутствие запрета на сравнительную рекламу означает, что можно на билборде написать «Мои балалайки лучше чем у Джона, налетай». Лишь бы правда была, потому что если Джон докажет, что его балалайки все-таки лучше (или хуже, но не все) будет больно и дорого.

Такое либеральное рекламное законодательство порождает с одной стороны чудесные истории рекламных войн вроде знаменитой битвы «Ауди — БМВ», а с другой — нечто подобное:

Автор: fencer-dv

На всякий случай, тут написано «Сравните цены на наши очки с:..», а под билбордом продается мексиканская дешевка по пятнадцать долларов за пару. И ведь все честно.

С мелким шрифтом вообще беда. Например, йогурт с жирностью в 4% здесь назовут «обезжиренным на 96%». Угадайте, что будет написано большими буквами, а что маленькими.

Супермаркеты же используют сравнительную рекламу прямо на ценниках:

Автор: fencer-dv

Интересно, что будет если, «Ральфс» или «Ванс» скинут цену на свои хлопья до трех долларов и тут же выкатят иск с обвинениями в недобросовестной рекламе. Жаль, спросить некого.

В целом, от уличной рекламы в Штатах ожидалось большего. Лучшее, что я видел — спираль Фрейзера в пол стены небоскреба.

Автор: fencer-dv

В остальном же на 90% — унылые обещания скидок и избавления от кары налога с продаж, который тут вешают на покупателя.

Автор: fencer-dv

А про балайки я чего вдруг вспомнил то. Говорят, в Штатах уже лет 50 как действует запрет на их продажу. А на блошином рынке Пасадены лежит, родимая. Так что либо «утка», либо простой калифорнийский рэйнджер за двести баксов чихать хотел на все эти запреты и поправки Джэксона-Вэника.

Бонус трэк.
Задача: назвать контору по перевозке грузов (например, мебели при переезде), чтобы сразу было понятно, что будет быстро и дешево.

Под окном в Пасадене красуется пример гениального решения: «Голодные студенты»

Дешёвый перелёт Штат Калифорния на SkyScanner.RU