• Дорога от Чартерс Тауэрс до Таунсвилла
  • На улице настолько жарко, что некоторые древесные лягушки прячутся в тени ободка унитаза общественного туалета
  • Остановка в посёлке Джулия Крик (Julia Creek)
  • Посёлок Ричмонд (Richmond)
  • Ночное небо

dane-mo
    С нами с 14 окт 2009

Из Маунт Айсы в Таунсвилл

29 января 2012 года|| 7| 23401

Мой путь длинною 900 километров от Маунт Айсы на восточное побережье Австралии получился довольно лёгким. Большую часть пути до Чартерс Тауэрс (Charters Towers) меня провёз грузовик, откуда после ночлега в палатке удалось уехать в Таунсвилл.

Дорога от Чартерс Тауэрс

Дорога от Чартерс Тауэрс до Таунсвилла

Большинство дальнобойщиков имеют радиостанции, с помощью которых общаются между собой, используя дальнобойный сленг: "Candy Car" - полицейская машина красного цвета (candy - леденец).
    "Evil Kineval" - полицейский на мотоцикле. Название произошло от имени американского мото-трюкача (Ивел Книвел).
    "Flash for Cash" - полицейский с радаром, дословно "мигалка за наличные".

Автор: dane-mo

Полицейские знают о существовании этого радио-канала, поэтому они могут общаться с водителями грузовиков. По требованию полицейских в одном месте нам пришлось съехать на обочину и заглушить двигатель, пропуская целую колонну негабаритных грузов с машинами сопровождения.

На различные австралийские грузовики можно посмотреть в соответствующих фотогалереях: Автопоезда и Негабаритные грузы.

На улице настолько жарко,

Автор: dane-mo

После захода солнца на ночную дорогу повылезали жабы, лягушки и змеи. Фары грузовика несколько раз освещали змей, переползающих дорогу. Кстати, жабы были завезены в Австралию из Южной Америки (как и лисы с кроликами из Англии, верблюды из Афганистана, свиньи, лошади, а также различные растения). Жабы немного ядовиты, поэтому хватать руками их не рекомендуется. Это одно из бедствий тропической части Австралии: на них никто не охотится, поэтому эти серо-коричневые создания заполонили всё вокруг. То тут, то там попадаются высохшие жабьи трупики, раздавленные колёсами машин. Кое-кто из австралийцев даже рекомендовал сразу давить жаб как только я их увижу.

Это древесная лягушка

Это древесная лягушка

Ночное небо

Ночное небо

Уже ночью я поставил палатку недалеко от восточного выезда из города Чартерс Тауэрс. В траве все время кто-то копошился - не то лягушки, не то ящерицы или змеи. Однако ночь прошла без инцидентов. Утром следующего дня меня подвезли оставшиеся 135 километров, по дороге показав смотровую площадку на горе Стюарта (Гора Стюарт).

Дешёвый ✈️ по направлению Штат Квинсленд