Сочное лето Штат Массачусетс, CША

Rainbow 26 декабря 2013 г. в 17:13

27 дек 2013, 15:10
    Просто загляденье!!! глаз не оторвать!
    27 дек 2013, 20:22
    Я тоже люблю этот снимок. Очень сочная и ароматная эта клубника. Хоть и не крупная, но от этого еще слаще. Зимой приятно посмотреть.
    27 дек 2013, 21:44
    Зимой смотреть приятно, а летом-.... ммм!
  • Maverik

Штат Массачусетс

Rainbow 1916
Alive 164
galya 154
Были в Штате Массачусетс?

Сочное лето

25 декабря 2013 года||53 (31)| 44| 367353

Зиму любит по-настоящему мало кто из нас. Можно, конечно, найти в ней положительное, например, снегоходы, снегоступы,катание на лыжах, коньках или санках, девственный свежевыпавший снег, Рождественские праздники. Но той полноты жизни, той энергии природы, как в других сезонах, в ней нет и быть не может.

Вот и сейчас, глядя на серо-белый безжизненный пейзаж за окном, разбавленный холодным ветром, думается о том, что лето, без сомнения, намного лучше. Лето имеет перед зимой столько преимуществ, что перечислить их всех почти невозможно. Самое главное у лета — это его заряжающая энергией полноценная жизнь. Это тот период года, когда все растёт, цветёт, зреет, пахнет и манит. Манит нас туда, где природа, туда, где жизнь не останавливается, ни днём, ни ночью.

Я люблю лето. Я просто обожаю лето. И год от года всё больше и больше. Каждый год я наслаждаюсь этим сладким моментом моей жизни, который каждый раз приносит симбиоз новых и старых ощущений. Я обожаю эти длинные, тёплые, солнечные дни, наполненные ароматами цветущих цветов и трав и звуками цикад.

Но еще я обожаю лето за его сочность. Это то, чего так не хватает зимой. Сочные, свежие, только-только созревшие фрукты и овощи. И если овощи у нас более-менее доступны, так как многие без проблем растут у нас во дворе на нашей благодатной земле, а остальные можно купить на фермерских рынках, то с фруктами и ягодами всё намного загадочнее. И это придает лету особый привкус.

Фрукты и ягоды — любимая составная лета. Лучше всего только поспевшие, с ветки или с грядки. Где взять такие в стране, которая не знает дач? Ответ прост — на ферме. Такая садовая ферма, специализирующаяся на выращивании только фруктов и ягод, представляет собой по сути огромных размеров сад, или несколько садов, часто занимающих очень большую территорию. Ягодные фермы часто находятся на востоке страны, где климат помягче и поспокойнее, где хорошее погодное равновесие дожди-солнце, где почти нет засух. Выращенные на ферме плоды продаются двумя способами. Первый — работники собирают их сами и поставляют на продажу в магазины или продают тут же на ферме. Второй — это самосбор всеми желающими. Некоторые фермы делают упор на первый способ, некоторые — на второй. Но чаще всего, фермеры оба способа комбинируют. Это заметно, когда на дорогах стоят таблички "pick your own cherry", "pick your own strawberry" ,"pick your own blueberry". То есть соберите сами для себя черешню, клубнику, чернику.

Условия сбора просты. Приехать можно со своими коробочками, мисками, корзинками или использовать фермерские за незначительную оплату. Вес и количество не ограничиваются, собирать можно столько, сколько вам хочется — от полкилограмма до десяти. Оплата после сбора и взвешивания на фермерских весах, причем цена намного ниже магазинной. В этом, пожалуй, и состоит привлекательность собственного сбора: вы собирает сами то, что вам нравится, общаетесь с природой и в результате оплачиваете не так много. И ещё маленькая деталь, о которой никто никогда не говорит: при сборе можно есть столько, сколько хочется, ибо процесс сбора никто не контролирует. Фермеры понимают, что происходит "естественная убыль", но сильно по этому поводу не переживают, потому что урожая собирается во много раз больше, чем съедается.

Моя любимая ферма называется "Сады с видом на озеро". Здесь выращивают всё, что я так люблю. Прежде всего — это моя любимая вишня. Именно вишня, а не черешня, её кисло-сладкий вкус так люблю с детства на протяжении целой своей жизни. Вишню вообще очень сложно найти за пределами Восточной Европы, а особенно в Западном полушарии. Когда мы жили в западной части страны, я очень без неё скучала. А теперь она растет у нас под боком. Американцы выращивают и собирают её в основном для пирогов, ну а мы её успеваем съесть просто так, свежую.

Собирать можно на высоких деревьях

Автор: Rainbow2

Или на молодых, пока низких.

Автор: Rainbow

Как правило, все в основном собирают с нижних веток, поэтому на верхних остается больше всего спелой и вкусной вишни.

Автор: Rainbow5

Или черешни, которая растёт рядом. Деревьев черешни, естественно, намного больше.

Совсем рядом с вишнёво-черешневой частью расположены ряды малины. Сбор малины очень удобен, кусты растут в четких рядах, их высота каждую весну регулируется подрезанием, да и сами ветки почти не колючие.

Автор: Rainbow5

Малина будет подороже вишни, да и хранится она меньше, так что её собираем больше для удовольствия. Правда, надо сказать, здесь растет не только красная, обычная малина, но и новые сорта чёрной ягоды. Не путайте её с ежевикой, это действительно июльская малина.

И уж совсем на задворках растёт полная редкость — красная смородина.

Автор: Rainbow3

Помню, что в детстве, наряду с крыжовником, это была самая распространённая и легкодоступная ягода. Сейчас все поменялось и красная смородина — полный американский дефицит. Никто не любит её за очень кислый вкус. Но есть ещё "тайные местечки", где её выращивают.
Пусть даже вот так, где-то на окраине, рядом с луком:))

Автор: Rainbow4

Вообще ферм в окрестностях очень много. Например, вот такая, где выращивают клубнику и чернику. Выращивание здесь органическое, и вместо химического опрыскивания здесь на грядках растут цветы мариголды, которые отпугивают вредителей, поедающих клубнику.

Автор: Rainbow

Клубника, разумеется, очень и очень вкусная, какого-то нового сорта, который долго не портится, а наоборот, наполняет весь холодильник настоящим клубничным ароматом. Ну, вы сами знаете, что такое клубника с грядки.

Автор: Rainbow

А вот сбор черники, наверное, известен меньше. Хотя, здесь, в Америке, черника, называемая среди русскоязычного населения ещё и голубикой, очень распространена.

Автор: Rainbow

Это не та черника, которая растет в Европе. Это совсем другой подвид. Черника-голубика здесь растет на кустах, которые достигают метра и выше высоты.

Автор: Rainbow2

Это на фермах, а в лесах они встречаются и трехметровые. Сбор такой черники очень удобен, не надо особенно наклонятся.

Через пол часика собирается полкорзинки и больше.

Автор: Rainbow2

Черника — очень полезная ягода, улучшает зрение, пищеварение и настроение. Она содержит много витаминов и является очень сильным антиоксидантом. Я её очень люблю, она не такая кислая, как европейская, на фермах встречаются и сладкие сорта.

Будете летом в наших краях, в нашей Новой Англии на северо-востоке США, обязательно заезжайте на ферму. Особенно, если будете путешествовать с детьми. Детям в таких местах очень нравится. Но и без них приобретёте массу интересного опыта и получите большое удовольствие.
И от процесса, и от результата. Мы, например, всегда получаем.

Автор: Rainbow7

Вот такое сочное лето у нас бывает каждым летом!

Автор: Rainbow4

Дешёвый ✈️ по направлению Штат Массачусетс
  • Optimistka16
    Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011
    26 дек 2013, 00:29
    Вкусная и полезная заметка получилась! Спасибо, Таня, за летнее настроение среди зимы!
    26 дек 2013, 01:23
    Здорово!!
    Я вот тоже, каждый день, выходя из дома, приговариваю, или просто ворчу — ну как же я не люблю зиму!!!
    А вишню я тоже люблю больше всего)))
    26 дек 2013, 01:57
    Optimistka16написала 25 декабря в 13:29

Спасибо, Марина! Зимой рассказывать о лете особенно увлекательно.
  • Ponyanni
    Ponyanni
    С нами с 28 ноя 2010
    26 дек 2013, 02:09
    Как хорошо ! Захотелось в лето.У нас так противо.
    26 дек 2013, 02:46
    Norisfoxнаписала 25 декабря в 14:23

Здорово!!
    А вишню я тоже люблю больше всего)))

Приятно, что у нас такие общие интересы и вкусы:))
    26 дек 2013, 04:26
    Ponyanniнаписала 25 декабря в 15:09

Как хорошо ! Захотелось в лето.У нас так противо.

Читайте про лето, пишите про лето и будет теплее и светлее!
  • eduardos
    eduardos
    С нами с 23 ноя 2012
    26 дек 2013, 04:58
    Вот так ярко и вкусно решили начать Новый год? )))
    Ароматом ягод от монитора повеяло!!! )))
    26 дек 2013, 05:16
    eduardosнаписал 25 декабря в 17:58

Вот так ярко и вкусно решили начать Новый год? )))
    Ароматом ягод от монитора повеяло!!! )))

Да, да! Именно так и надо начинать — ярко, вкусно и солнечно! И что бы всем повеяло сладким ароматом лета:))
  • keng13
    keng13
    С нами с 10 апр 2011
    26 дек 2013, 09:47
    И ягоды и заметка очень сочные! Я тоже зиму не очень...,спасибо за кусочек лета!
  • Inga-i-Denis
    Inga-i-Denis
    С нами с 22 авг 2010
    26 дек 2013, 11:10
    Просто открытие для меня про чернику, которая может расти на кустах!!! Век живи — век читай материалы на турбине ))) Спасибо, Танечка! Так не хватало солнца, сочных красок и ярких воспоминаний о лете...
    26 дек 2013, 11:22
    Татьяна, спасибо закусочек лета зимой! Ой, как ягод свежих с кустика хочется!!! )))
  • Omite
    Omite
    С нами с 25 сен 2011
    26 дек 2013, 14:18
    Танюша! Я тоже люблю лето, тепло, ягоды. Грядки, где клубника растет рядом с цветами, беру на заметку и попробую такую сделать на даче. Приближение лета ощущается уже после Нового Года, когда огородники запасаются семенами и начинают выращивать рассаду.
  • ZweZet
    ZweZet
    С нами с 21 ноя 2011
    26 дек 2013, 15:48
    Omiteнаписала 26 декабря в 14:18

Присоединяюсь к благодарности Татьяне за садово-дачный ликбез! И не ведала, что бархатцы отпугивают вредителей клубники. В наступающем сезоне посажу бархатцы на клубничных грядках. Я — довольно ленивая дачница (заниматься дачей некогда из-за работы), травить свой скромный огород химикатами не хочу, — так что сведения для меня очень полезные.
    26 дек 2013, 16:21
    keng13 25 декабря в 22:47

Спасибо, Костя! Летом не получилось об этом рассказать, а теперь пришлось в самый раз. Зимой всем хочется лета...
    26 дек 2013, 16:23
    Lingaнаписала 26 декабря в 00:10

Инга, пару лет для меня это тоже было открытие. Я даже не хотела признавать, что это вообще есть черника, пока не приобрела книгу о растениях и не поняла, что это просто такой американский подвид. Такая же растет и в Канаде и в Южной Америке.
    26 дек 2013, 16:24
    Omiteнаписала 26 декабря в 03:18

Для меня тоже зима мысленно заканчивается после праздников и в январе я уже начинаю считать, сколько осталось до весны:))
    26 дек 2013, 16:26
    Nina__Pastuhova 26 декабря в 00:22

Нина, я вас очень понимаю, мне самой все время хочется, может быть поэтому и родилась такая заметка:))
    26 дек 2013, 16:43
    ZweZetнаписала 26 декабря в 04:48

В нашем городе есть книжное издательство, которое выпускает книги, посвященные природе, здоровому образу жизни и вообще жизни в провинции, в том числе очень много по кулинарии, современному садоводству. Недавно они выпустили целую серию, под условным названием "секреты совместного выращивания". Было интересно прочитать такие названия, как "морковь любит помидоры" или "розы любят чеснок". В последнее время все больше и больше людей отказывается от химикатов, минимум на своих огородах, но и на фермах тоже.
  • Daretta
    Daretta
    С нами с 26 ноя 2013
    26 дек 2013, 18:09
    О боже! В зимний вечер заметка то что надо!!!
    26 дек 2013, 18:27
    Darettaнаписала 26 декабря в 07:09

О боже! В зимний вечер заметка то что надо!!!

Спасибо вам за такую оценку!
  • oguma
    oguma
    С нами с 18 мар 2011
    26 дек 2013, 18:28
    Rainbowнаписала 26 декабря в 22:43

Самое главное у лета — это его заряжающая энергией полноценная жизнь.

И всё-таки зима тоже нужна! Иначе будет не с чем сравнивать лето!

Татьяна, я где-то читал что голубика и черника немного разные ягоды. Черника она более "насыщена" полезными элементами. В наших краях выращивают только голубику, я её очень люблю, поэтому тоже по возможности езжу в такие сады. Но у нас пускают за плату поесть. Можно попутно и набрать для себя, а в помощи такие хозяйства не нуждаются — объёмы не те. А вот клубника только зимой в теплицах и то же за деньги запускают. Почему зимой — не знаю.
    26 дек 2013, 18:32
    ogumaнаписал 26 декабря в 07:28

И всё-таки зима тоже нужна! Иначе будет не с чем сравнивать лето!

Конечно же, зима нужна. Но могла бы быть короче!
    Огума, я с вами полностью согласна, что черника и голубика — это разные ягоды. У нас растет именно черника, но её американский вид. Голубикой её называют наверное потому, что у неё такой голубоватый цвет. А вам хорошо — у вас и зима получается сочная:))
  • olegyu
    olegyu
    С нами с 12 фев 2013
    26 дек 2013, 21:55
    без зимы никто не вспоминал бы и не мечтал о таком вкусном лете!
    26 дек 2013, 22:48
    olegyu 26 декабря в 10:55

без зимы никто не вспоминал бы и не мечтал о таком вкусном лете!

Не сказала бы, что "никто". Я бы очень мечтала — и весной, и осенью.
  • SVETA1957
    SVETA1957
    С нами с 26 мая 2011
    27 дек 2013, 04:07
    Чудо-ягодки....такие соблазнили бы не одну Еву в райском саду!!!
    27 дек 2013, 15:09
    Танечка! Спасибо за такую солнечную, яркую и вкусную заметку! Глаз радуется, глядя на такое обилие солнца и ярких красок! А я люблю все четыре времени года! Зимой просто огромная радость пробежать по солнечной лыжне среди сверкающих снежинками елей, вдыхая крепкий морозный воздух! А волшебный скрип снега под ногами, а кружащиеся в воздухе снежинки, создающие такой сказочный и волшебный мир! А весна? Когда земля каждый день меняет меняет свое лицо, расцветая все новыми и новыми красками? Весна меня наполняет смехом, какой-то сумасшедшей энергией и щенячьей радостью. Лето я тоже очень люблю: и купание, и море зеленой травы, которая так радует глаз и длинные дни и тепло-тепло!!! А также ягоды, которые я просто обожаю! И моя любимая клубника, которая у вас так аппетитно и маняще выглядит! А осень -это пора мечтаний, созерцания и легкой грусти, шуршания желтыми листьями, подведение виртуальных итогов , время восхищения красотой красок природы! Спасибо, что есть все четыре времени года!
  • Maggie_78rus
    Maggie_78rus
    С нами с 1 июн 2012
    27 дек 2013, 16:34
    Я люблю любое время года, правда у нас нет особенной разницы между ними:) А про бархатцы уже серьезно задумалась: пошла в парник за морковкой, а ее слизни изнутри всю съели :( Возможно, спасет и от них?
    27 дек 2013, 20:04
    SVETA1957написала 26 декабря в 17:07

Чудо-ягодки....такие соблазнили бы не одну Еву в райском саду!!!

Спасибо, Света! Хотелось рассказать вам о любимых ягодах и способе их сбора. Рада, что понравилось!
    27 дек 2013, 20:08
    targeted12написала 27 декабря в 04:09

Таня, у вас получился гимн природе, просто "Четыре времени года" в прозе. К тексту надо музыку Вивальди включать, которую я, кстати, очень люблю. Спасибо за такое красочное описание, вы определенно счастливый человек!
    27 дек 2013, 20:34
    Maggie_78rusнаписала 27 декабря в 05:34

Марина, несколько лет назад, когда мы только начинали заниматься огородом на нашем бэкярде, я читала на интернете, что у каждого вида фруктов и овощей есть свой растительный помощник, который отпугивает вредителей именно этого вида. Обычно это или летние цветы или ароматические травы. Помню даже статью про 10 обязательных цветов на грядках. Потом, правда я ее потеряла, но я думаю, что на интернете ты это сможешь найти. У нас летом урожай спасают от слизней кузнечики, как я заметила.
    27 дек 2013, 22:58
    Rainbowнаписала 27 декабря в 17:08

Танечка! Я — учусь! Знаю, что и вы- тоже! Вивальди мне тоже нравится, но определенно Времена года Чайковского мне ближе!
    28 дек 2013, 04:33

Вы сподвигли меня послушать Баркаролу...)))
    Просто кожей ощутила блаженную теплую негу...
    28 дек 2013, 14:54
    Norisfoxнаписала 28 декабря в 01:33

Вы сподвигли меня послушать Баркаролу...)))
    Просто кожей ощутила блаженную теплую негу...

Лена! Послушайте еще декабрь "Святки". У меня просто всегда мурашки от этого кружащего вальса!
    28 дек 2013, 17:05
    targeted12написала 28 декабря в 14:54

!!!
    29 дек 2013, 23:11
    Радость и тепло — это именно то, что так не хватает зимой. Особенно, такой как сейчас у нас — дождливой и серой.
    29 дек 2013, 23:23
    1499Sergeyнаписал 29 декабря в 12:11

Зима остается зимой, у нее другие краски и другое предназначение. Согласна с Вами, тепло и радость у нее в минусе.
    29 дек 2013, 23:27

1499Sergeyнаписал 29 декабря в 20:27

И зима бывает в радость: Чехия, Карлштейн, 27.12.2013

Автор: 1499Sergey

Такой мы её увидели

Ой. ка вам повезло с погодой и с такими прекрасными видами!!!
  • tulip
    tulip
    С нами с 14 янв 2012
    30 дек 2013, 05:29
    Какая же сочная, ароматная заметка!
    Пусть таким же ярким будет для тебя наступающий год!!!
    30 дек 2013, 22:53
    targeted12написала 30 декабря в 11:53

Ой. ка вам повезло с погодой и с такими прекрасными видами!!!

Действительно, рождественское чудо.
    7 янв 2014, 19:15
    Здорово! Куда лучше чем просто покупать уже упакованные фрукты в магазине или на рынке. Таня, а насколько они их там подкармливают или обрабатывают химией или все так растет?
  • Nata-tata
    Nata-tata
    С нами с 22 июл 2012
    13 янв 2014, 07:59
    Таня!!! Как всегда Ваши заметки поднимают настроение .Я тоже не люблю зиму , а она, как назло у нас долгая . С учетом мокрой осени-9 месяцев (особенно удручает наблюдение увядания природы).Идея с фермами очень бы меня устроила , т. к полноценно работать в собственном саду не получается(поэтому садишь то , что растет без пристального внимания)А ягодок то хочется!!! Спасибо за воспоминания о ярком лете!
    3 фев 2014, 19:23
    Donnicoнаписал 7 января в 08:15

Коля, удобрения, конечно же, используют, но сейчас очень много органических, не менее эффективных. Я это знаю, так как сама их покупаю для своего огорода. Ягоды и кусты периодически удобряют, и деревья тоже. Насчет обработки здесь все строго, опрыскивания на таких фермах не проводятся. Вот на фотографии с ягодным полем видна альтернатива посаженных цветов, которые отпугивают вредителей. Плюс сейчас новые, стойкие сорта, более выносливые и устойчивые против дождей и плесни.
    3 фев 2014, 19:25
    Nata-tataнаписала 12 января в 20:59

Наташа, спасибо вам, что читаете! Может быть идея ферм и у вас приживется со временем. Это очень удобно для всех.
    5 фев 2014, 05:49
    Rainbowнаписала 4 февраля в 02:25

Я все времена года люблю! У природы нет плохой погоды! Заметка согрела! Спасибо!
    5 фев 2014, 06:38
    Maynur 4 февраля в 18:49

Наверное, это правильно, любить все сезоны и счастливы те, у кого это получается.
  • Tomi-Aleks

• ilonariga
    ilonariga
    С нами с 9 мар 2014
    13 июл 2015, 20:11
    Таня, это же прекрасный материал для нового конкурса!
    14 июл 2015, 00:11
    ilonarigaнаписала 13 июля в 10:11

Таня, это же прекрасный материал для нового конкурса!

Спасибо, Илона! Но в этот раз я вряд-ли, фотоконкурс не для меня. Я все больше "писатель".
  • piksel
    piksel
    С нами с 20 сен 2010
    14 июл 2015, 00:29
    Зимой такое прочитаешь и сразу рука тянется к холодильнику, чтобы взять из морозильной камеры к ароматному чаю куле из клубнички, или смородинки, или вишенки! Смакота!!!
    Ну а летом так вообще другой коленкор. Ягоды излучают волшебные ароматы, дарят солнечные лучи, превращенные природой в живительные соки. Трижды смакота!!!
    Интересно, познавательно и поучительно во всех смыслах. Танечка, спасибо за такой рассказ! :))
    14 июл 2015, 17:08
    pikselнаписал 13 июля в 14:29

Александр, как я рада Вас снова видеть! Большущее спасибо за такой тёплый отзыв!
    Приятно найти единомышленника в любви к лету, ягодам и солнцу. Вы правы, это трижды смакота!
    Хорошего, солнечного и вкусного лета Вам!
  • piksel
    piksel