В поисках вдохновения Штат Массачусетс, CША

Штат Массачусетс

Rainbow 1916
    Alive 164
    galya 154
    Были в Штате Массачусетс?

В поисках вдохновения

3 февраля 2014 года||86 (45)| 65| 1310891

Раньше я не любила осень. Чего её было любить-то? Лето окончилось, вечера уже прохладные, впереди одни холода, цветы уже не цветут, ягоды окончились, купаться в речке нельзя, на траве полежать тоже. Осенью ко мне в душу заселялась тоска и печаль, пейзаж вокруг вызывал мысли об увядании жизни, в том числе и своей собственной. В довершении всего за окном появлялись серые дожди и каждую осень я заболевала бронхитом.

Я вообще подозревала Пушкина, что его «Ох, лето красное! любил-бы я тебя, когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи» связано с тем, что он не умел плавать. Вообще-то это и логично, где и как ему было научиться? Потому что иначе, чего бы пыль и зной мешали? Иди на пляж и купайся сколько угодно. Хоть на речку, хоть на озеро, а хоть и на море. Наоборот, в жару так приятно освежиться в воде. После летнего удовольствия от купания не будешь восхвалять холодную осень. Только у них тогда и никаких пляжей не было, да и вообще они летом ходили в пятислойных кафтанах или в чём-то подобном.

Я не любила осень в детстве, когда оканчивались каникулы и нужно было идти в школу, я не любила её в зрелом возрасте, когда много лет прожила в Моравии, где осень обычно ранняя, дождливая, сырая, нудная и пессимистическая. Вот там на меня ежегодно и нападали бронхиты.

Так продолжалось до тех пор, пока я не переехала в Америку и не поселилась в штате Колорадо.
    Тут-то всё изменилось. Осень здесь хоть и обычная — золотая, но совсем не сырая и не дождливая, а наоборот сухая, тёплая и солнечная.

Автор: Rainbow

В сентябре и октябре так и хочется бродить в парках и лесах, а потом от избытка чувств зарыться в эту жёлтую, пахучую кленовую листву.

Автор: Rainbow

Там я поняла, что осень в западном полушарии вообще намного теплее и солнечное. Но всё же, несмотря на положительное, осень в Колорадо — обыкновенная, то есть та, которую мы все знаем, только в улучшенном варианте.

Но так получилось в моей жизни, что после сухого и жаркого американского запада мы переехали на чинный и благородный восток с умеренным климатом и поселились в небольшом штате Массачусетс. Для тех, кто ещё не знает или уже забыл, объясняю, что штат этот вместе с остальными пятью соседями — штатами Мэн, Нью-Гэмпшир, Вермонт, Коннектикут и Род-Айленд составляют исторический регион с названием Новая Англия. Называется он так потому, что он был раньше всех заселен пилигримами из Англии. Здесь очень сохраняются и берегутся традиции первых переселенцев и многое здесь очень схоже с Англией. Но есть одно очень большое отличие, которое одновременно объединяет весь регион. Это знаменитый туристический сезон Новоанглийской осени.

Что же такое Новоанглийская осень и чем она так отличается от осени в других регионах? Дело вот в чём. Весь регион очень густо покрыт кленовыми лесами. Причём их очень много разновидностей, и когда наступает осень, некоторые из них просто желтеют, некоторые краснеют, некоторые долго остаются зелёными, а потом сразу багровеют, но очень многие имеют совершенно невероятные оттенки оранжевого, алого, даже розового цветов, причем многие из них имеют все цвета одновременно. В довершение всего надо заметить, что все эти клёны меняют свою окраску и скидывают листья в разное время, в результате чего эта разноцветная палитра радует наши взоры несколько недель.

Многие из нас, если не все, видели осеннюю кленовую листву в парках. Кленовый лист отличается особым тонким узором резьбы краёв и большим разнообразием вариаций. А осенняя расцветка кленовых листьев — самая разнообразная из всех деревьев.

Автор: Rainbow

А теперь представьте себе, что эти клёны украшают своей красотой не только парки и скверы, а все леса, все холмы, все-всё вокруг. Это что-то, это надо видеть своими глазами! И желающих увидеть в это время хоть отбавляй. Не поверите, но в это время у нас начинается второй, после летнего, туристический сезон. Я живу рядом с городской гостиницей и знаю, что в момент кленовой палитры в ней никогда нет свободных мест. Туристы из соседних регионов и даже из всей страны устремляются к нам.

Вот однажды мы тоже не устояли, взяли отпуск и почувствовали себя туристами. И поехали за красотой. Но не только за ней. Так получилось, что в тот год было много забот и прозы и творческое начало почти иссякло из нашей жизни. Вдохновение потерялось. У вас такое тоже случалось?

Вдохновенье, возвратись, ну где ты,
    Ты зачем оставило меня?
    Без тебя так скучно в мире этом,
    Без тебя я не хочу прожить и дня.

Осени меня своим сияньем
    И мелодией волшебной увлеки,
    Одари немного мудростью и знаньем,
    Пусть стремленья станут чисты и легки.

Вдохновенье, муза! В поднебесье
    Зазвучит от удивления струна,
    Отворятся небеса и пустят песню
    Как стрелу в ничтожного меня.
    Я приму её наградой точно в сердце
    И себя от быстрой смерти воскреся,
    Приоткрою в неизведанное дверцу
    И возрадуюсь по новой, как дитя.

Упорхнёт мой разум птицей в дали,
    Вдохновение идеи воплотит
    В чудеса, которых не видали
    Ни Париж, ни Лондон, ни Мадрид.

Вдохновенье, я прошу тебя останься,
    Поживи со мной хоть годик тут!
    А оно опять кружит в прощальном танце
    Намечая ново выбранный маршрут.

И теперь скупыми вечерами
    Вспоминаю я о щедрости её;
    Будут вдохновлённые печали
    Окрылять немое бытиё.

Мы поехали искать вдохновение среди кленовой красоты.

Любой городской житель ищет осеннюю кленовую красоту в городских парках и скверах, особенно если в них есть пруды, озёра или фонтаны. Ведь зеркальное отражение всегда увеличивает эту красоту. Не стали исключением и мы. В парке с названием «Зеркальное озеро» можно увидеть самое настоящее кленовое разнообразие, о котором я как-раз выше написала.

Автор: Rainbow

Отдельные городки превращаются в это время в один большой парк. Если повезёт с погодой, как это произошло с нами, то здесь можно провести целый день и не пожалеть. Ведь мы приехали именно для этого — любоваться и получать удовольствие.

Автор: Rainbow6

Вот оно — кленовое разнообразие, самое настоящее. Это дерево нам наглядно показывает, как происходит процесс окраски листьев на практике.

Автор: Rainbow2

Попадаются парки, которые хоть и в черте города, но больше похожи на загородные. Особенно, когда в них есть озёра. Здесь царит умиротворение мысли и тела и завораживающая тишина

Автор: Rainbow

А когда вам захочется побыть с природой наедине, такая возможность имеется. Да и искать её не надо, она везде. Например, в таком лесопарке-заповеднике, расположенном в десяти минутах езды от города. Здесь она не хуже городской, а по мне даже и лучше.

Автор: Rainbow1

Автор: Rainbow

В соседнем штате Вермонт открываются картины, из-за которых стоит ехать в наши края. Ведь необычность нашей осени состоит также в том, что её красоту можно увидеть не только в парках или полюбоваться отдельными городскими композициями. Здесь она дословно везде. Она окутывает нас, она окружает нас, потому что она прежде всего приходит из леса, а леса здесь — кругом вокруг. И не просто привычные равнинные леса, а расположенные на пологих холмах. Осенью эти холмы раскрашиваются, и оттененные сельскими фермерскими строениями создают неповторимый пейзаж.

Автор: Rainbow

Но справедливости ради надо заметить, что такие холмы встречаются не только в Вермонте, но и в других штатах, например, на западе нашего Массачусетса. Если подъехать к видовой точке, то можно замереть в созерцании этого природного чуда надолго.

Автор: Rainbow

Однако, давайте вернёмся в Вермонт. Предприимчивые фермеры стараются использовать туристический сезон для продажи ещё одной осенней идеи. Эта идея имеет свою ярко выраженную материализацию, традицию и даже историю. Это — тыквы. Местные жители и туристы их охотно покупают для празднования грядущих Хэллоуина и Дня Благодарения.

Автор: Rainbow

А так как мы в путешествии, то осенняя тема настигает нас везде, даже в отеле.

Автор: Rainbow2

Но все когда-то оканчивается и мы, умиротворённые, возвращаемся домой. Привозим с собой домой кусочек красоты внешнего мира. Пусть эта красота видна из окон нашего дома, но ощутить её собственным телом тоже приятно. Правда, Снежок?

Автор: Rainbow4

Вы замечали, что в жизни часто бывает так, что когда ищем одно, совершенно неожиданно находим другое? Так и в этот раз, мы искали вдохновение, а нашли радость. Радость жизни и удовольствие от неё — разве все это не счастье? Ведь из чего складывается наше счастье? Из моментов радости и любви. Из солнца и радуги, из объятий и смеха. Из тёплых морских волн и ароматных сосновых шишек. Из детской улыбки и нового дня. Из красивого ковра осенних кленовых листьев.

Автор: Rainbow

А как же вдохновение? Да, мы тоже нашли его. Или оно само вернулось, я точно не знаю. Но с тех пор оно с нами. Всегда. А если оно снова исчезнет, то теперь я знаю, где его искать.

Твои глаза – колодцы полные огня,
    И хочется упасть,
    и в них сгореть до тла,
    Затем восстать из пепла вновь...
    Пока в колодцах жизни есть любовь.

Зашёл за край,
    смотрю в тебя, как в бездну,
    И притяженье снова тянет вниз...
    Вот упаду сейчас, и там навек исчезну.
    В тебе я растворюсь.
    Вода ушла в пески,
    но вновь воскресла под землёю
    пением реки.

Смотрю как в зеркало, в тебя,
    гляжу,
    таращусь,
    разум заторможен.
    Как кролик смотрит на удава – я
    в предсмертном крике –
    выход невозможен.

Природу мне уже не одолеть,
    она пути нам предписала чётко:
    быть съеденным, или кого-то съесть,
    отдать себя, восславив многоточье...

Но зеркалом порыв моей души
    всё отразит,
    как есть на самом деле.
    Тепло огня. И свечку не туши,
    дай ей гореть.
    Минуту, час, неделю...

Недаром свечку к зеркалу несём,
    в нём отразится пожеланье дважды.
    И Зазеркалье за серебряным стеклом
    нам улыбнётся нежно и отважно.

И выпорхнув, разбив стекло преград,
    преодолев препятствий искаженья,
    осветит всё вокруг.
    И будет рад
    весь мир, наполненный движеньем.

Автор: Rainbow

Автором стихов является мой муж, Александр.

Дополнение для всех, кого заинтересовала тема. У новоанглийской осени есть свой конкретный сезон. Вся эта красота обычно длится около двух недель, но все зависит от температуры воздуха. Если осень тёплая и сухая, то осеннее разноцветье продолжается и около трёх недель. В каждом штате это время разное. В Вермонте, Нью-Гэмпшире и Мэйне наиболее холодный климат и их сезон обычно приходится на вторую и третью неделю сентября. Кроме того, в этих штатах холодные ночи, иногда с заморозками, и листья от этого теряют сочность окраски и осень там не такая яркая. Самая красивая осень у нас в Массачусетсе, а также в северном Коннектикуте и Род-Айленде. Стоит учитывать, что чем южнее вы двигаетесь, тем позже наступает сезон. В северном Массачусетсе он обычно приходится на последнюю неделю сентября и первую неделю октября, иногда он продлевается до второй недели октября. В южном Массачусетсе, его прибрежных районах и северном Коннектикуте сезон наступает позже всех — в первой, и даже во второй половине октября, потому что там теплее всего. Самое разумное в таких случаях приехать сюда на неделю, примерно в конце сентября и путешествовать с севера на юг. Тогда можно насладиться природным великолепием сполна.

P.S. Заметка участвует в тематическом конкурсе "Радость и счастье".

Дешёвый ✈️ по направлению Штат Массачусетс
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      3 фев 2014, 19:14
      Очень люблю клен осенний,но к сожалению вижу редко, у нас не растет.Спасибо, что освежили воспоминания.
      3 фев 2014, 20:21
      Отличный материал для очередного конкурса!! Как раз тема — радость и счастье!
      3 фев 2014, 20:23
      fORTUNAнаписала 3 февраля в 08:14

Фатима, спасибо! Очень рада, что удалось вызвать приятные воспоминания. Наверное, увидев осенний клён однажды, его невозможно не полюбить.
      3 фев 2014, 20:26
      Norisfoxнаписала 3 февраля в 09:21

Отличный материал для очередного конкурса!! Как раз тема — радость и счастье!

Лена, это вы про какой конкурс говорите? "Осеннее настроение" ведь давно закончилось.
      3 фев 2014, 20:36
      Rainbowнаписала 3 февраля в 20:26

turbina.ru/forums/Konkursi-be…
      Очередной тематический конкурс! Тема — радость.
      Если у меня не получилось скопировать, то в статусе у Коли Доннико можно перейти))
      3 фев 2014, 22:24
      Norisfoxнаписала 3 февраля в 09:36

turbina.ru/forums/Konkursi-be…
      Очередной тематический конкурс! Тема — радость.

Очень интересно. Спасибо, Лена.
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      4 фев 2014, 03:51
      У нас осень что-то задержалась или весна уже наступила ;) Снега еще не было да и минус был только ночью пару раз. Вот где радость ;)
      4 фев 2014, 04:26
      Maggie_78rusнаписала 3 февраля в 16:51

А я задержалась с рассказом про осень. В своё время не успела, то конкурс судила, то в путешествие ездили, то дела. Вот только теперь собралась с мыслями. Давно хотелось об этом написать.
      4 фев 2014, 08:32
      Татьяна, о превосходной степени ярко-красочно пережитого Вами с Александром счастья явно свидетельствует высшая мера вдохновленности, которую мы, в свою очередь, черпаем уже из ВАШИХ стихов и прозы!!!
      Читать и видеть эти красоты — верх наслаждения!!! СПАСИБО!!!
    • Nata-tata
      Nata-tata
      С нами с 22 июл 2012
      4 фев 2014, 09:43
      Таня! Ваша заметка-ода "золотой" осени! Я люблю именно такую,чтоб можно было гулять по парку шурша листьями...
      4 фев 2014, 16:47
      eduardosнаписал 3 февраля в 21:32

Читать и видеть эти красоты — верх наслаждения!!! СПАСИБО!!!

Спасибо, Эдуард и Вам за столь тёплый и искренний отклик. Ярко-красочное счастье, как хорошо вы написали. А ведь так и есть на самом деле. Приятно поделиться таким счастьем с другими людьми.
      4 фев 2014, 16:57
      Nata-tataнаписала 3 февраля в 22:43

Наташа, гулять шурша листьями, это у нас можно сколько угодно! Только как сама видите, у нас осень не золотая, а многоцветная!
    • Dju
    • elpon
      elpon
      С нами с 9 ноя 2010
      4 фев 2014, 21:01
      Очень яркая и красочная осень!
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      4 фев 2014, 21:03
      Ах, какая красота! Полный восторг! Я тоже хотела предложить поучаствовать в февральском конкурсе!
      4 фев 2014, 21:17
      Djuнаписала 4 февраля в 07:12

Очень замечательно))))

Спасибо Вам, Таня! Приятно, что оценили.
      4 фев 2014, 21:17
      elponнаписала 4 февраля в 10:01

Очень яркая и красочная осень!

Спасибо, Лена! Полностью с Вами согласна:))
      4 фев 2014, 21:22
      Darettaнаписала 4 февраля в 10:03

Спасибо Вам, Дарья! Я очень рада, что Вам понравилась здешняя красота.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      4 фев 2014, 22:36
      необыкновенная красота и яркость!! настоящее буйство красок!!! спасибо за великолепную прогулку!!!
      4 фев 2014, 23:01
      AFINAPOSTнаписала 4 февраля в 11:36

Спасибо, Аля!! Приятно, что Вам, ценительнице красоты и природы наша осень понравилась. Рада Вам видеть, я скучала.
      5 фев 2014, 00:25
      Да, Таня, вдохновение — штука трудноуловимая, как снитч... чтобы его поймать нужно отрешиться от мира, выйти из него и нырнуть в поток энергии любви, вдохновения или просто жизни... Природа же нам помогает совершить этот переход. Спасибо за прекрасные авторские стихи, несколько раз перечитал чтобы поймать вашу волну — в какой-то момент показалось что поймал!
      5 фев 2014, 04:21
      Donnicoнаписал 4 февраля в 13:25

Коля, привет, рада тебя снова видеть! Ты совершенно прав насчёт вдохновения, оно часто живёт своей жизнью, но не отказывается от дружбы с нами. Очень рада, что ты оценил стихи, мне они тоже очень нравятся!
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      5 фев 2014, 04:40
      Твоя проза, стихи Саши, ваши фотографии и колдовство осени Новой Англии пропитаны радостью и вдохновением! Действительно, такая осень — туристическая достопримечательность, ради которой стоит отправляться в путь за разноцветными красками.
      5 фев 2014, 05:01
      tulipнаписала 4 февраля в 17:40

Спасибо, Наташа! Теперь ты понимаешь, почему я включила нашу осень в топ достопримечательностей всей страны.
      Тут и правда, и радость, и вдохновение, и красота и даже колдовство.
      5 фев 2014, 05:24
      Теперь задумаюсь — куда же слетать для созерцания таких прекрасных кленовых картин, в Киото или в Новую Британию? )))
      5 фев 2014, 05:31
      Rainbowнаписала 5 февраля в 12:01

Тут и правда, и радость, и вдохновение, и красота и даже колдовство.

Как я рада встрече с вами! Меня завораживают ваши рассказы! Мягкие. теплые — они не могут не понравиться! Спасибо!
      5 фев 2014, 06:27
      eduardosнаписал 4 февраля в 18:24

Сложный выбор, честное слово. В Киото другой вид клёнов, там растут японские, они более низкие, но у них совершенно невероятные резные листья, очень грациозные, и сами деревья кажутся по-японски хрупкими. У нас они тоже растут, но только в парках, а не в лесах. Правда, японские клёны не отличаются разнообразием расцветок листьев на одном дереве. Обе осени очень разные, я думаю. Очень хотелось бы услышать мнение Огумы , что он думает, как специалист по Японской осени.
      5 фев 2014, 06:29
      Rainbowнаписала 5 февраля в 11:27

Похоже, что придётся в оба места! ))) Эх... когда же? )))
      5 фев 2014, 06:33
      Maynur 4 февраля в 18:31

Майнур, я тоже очень рада вас видеть! Очень приятно читать ваш отклик, на душе становится тепло.
    • Gur
      Gur
      С нами с 12 фев 2011
      5 фев 2014, 07:12
      Обязательно как нибудь собирусь в ваши края! Очень красиво!
      Наверное в это время можно еще и грибы пособирать, и порыбачить?
      5 фев 2014, 07:40
      Gurнаписал 4 февраля в 20:12

Обязательно как нибудь собирусь в ваши края! Очень красиво!
      Наверное в это время можно еще и грибы пособирать, и порыбачить?

Илья, приезжайте! Рыбалка в это время замечательная, рыбы много, на реке Коннектикут ловятся огромные лососи. Из грибов растут уже в основном только опята и маслята, остальные растут летом. Вообще, если погода тёплая и солнечная, то — это настоящий осенний отпуск. А чего вы лайк не ставите? Ведь понравилось.
    • Gur
      Gur
      С нами с 12 фев 2011
      5 фев 2014, 09:31
      Спасибо, так замечтался о такой неделе отпуска, что забыл:))
    • abidna
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      5 фев 2014, 15:31
      Танюша! Рада, что вы опять на Турбине и с такой замечательной заметкой. Очень люблю такое многоцветье, тишину и радость соприкосновенья с природой. Не надо никаких достопримечательностей, музеев — для счастья достаточно такой новоанглийской осени.
      5 фев 2014, 17:10
      abidnaнаписала 4 февраля в 23:06

Очень красиво!

Спасибо!
      5 фев 2014, 17:13
      Omiteнаписала 5 февраля в 04:31

Танечка, очень рада вас опять видеть! Да, это время тишины, радости и вдохновенья, это все нам дарит природа в большом количестве, говорит: "берите, сколько угодно, у меня всего этого неограниченное количество".
      5 фев 2014, 21:17
      Да, в такую осень нельзя не влюбиться!
      5 фев 2014, 22:13
      1499Sergeyнаписал 5 февраля в 10:17

Да, в такую осень нельзя не влюбиться!

Это точно! Настоящая мечта поэтов и художников.
      5 фев 2014, 22:18
      Rainbowнаписала 6 февраля в 06:13

Это точно! Настоящая мечта поэтов и художников.

Яркое вдохновение!
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      6 фев 2014, 19:04
      Танюша, красиво ооочень-ооочень! От такой красоты зафантанирует любое воображение :-))) А люблю Ваши материалы за простоту и душевность, которые, думаю, внешним факторам не подвластны.
      7 фев 2014, 06:54
      Larysa27написала 6 февраля в 08:04

Спасибо, Лариса, большое спасибо! Вы правы, в таких местах раздолье для любого воображения, и Вы бы здесь тоже создали свои прекрасные работы. Приезжайте к нам осенью!
    • Nokola
    • POKAPOKA
      POKAPOKA
      С нами с 4 янв 2013
      9 фев 2014, 16:27
      Вы.Снежок, тыквы. стихи Александра- особенные акценты ВАШЕЙ радости в красках осени, которые "улыбают" и нас,их созерцающих!
      "Улыбайте" — радуйте почаще, а то без вас уж не "камельфо"...
      youtube.com/watch?v=pkOqGIGSq…
      9 фев 2014, 19:55
      Nokolaнаписал 7 февраля в 13:45

Цвета великолепны!

Да, цветовая гамма, и правда, просто великолепна. По-другому трудно назвать..
      9 фев 2014, 19:58
      POKAPOKAнаписала 9 февраля в 05:27

"Улыбайте" — радуйте почаще, а то без вас уж не "камельфо"...
      youtube.com/watch?v=pkOqGIGSq…

Спасибо, Виктория! Очень приятно, что вы улыбаетесь, читая мои рассказы и созерцая нашу красоту. Спасибо вам за чуткость восприятия и за прекрасные стихи Пастернака!
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
    • SVETA1957
      SVETA1957
      С нами с 26 мая 2011
      10 фев 2014, 20:13
      Татьяна!!!Изумительно легли фото на стихи, красота радует душу, умиротворяет и дарит надежду, что мороз и стужа не навсегда!!!
      10 фев 2014, 23:48
      grau59написал 10 февраля в 05:30

Как прекрасен этот мир. Итоги конкурса за 3-9 февраля 2014 г

Виктор, спасибо вам большое за высокую оценку! Отдельное спасибо, что вы помните октябрьский тематический конкурс и цените мое судейство. Действительно, мне тогда очень хотелось принять в нём участие, намного больше, чем быть арбитром, но не получилось. Спасибо ещё раз!
      10 фев 2014, 23:51
      SVETA1957написала 10 февраля в 09:13

Света, спасибо тебе большое! Конечно же и зима скоро окончится, хотя глядя на сугробы и метели в это не совсем верится. А пока будем радовать наши души тёплыми фотографиями и воспоминаниями. И стихами:))
    • grau59

• Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      27 фев 2014, 21:06
      Таня, вот и я добралась до этой твоей замечательной заметки!
      Очень понравилось! Как захотелось побывать в ваших краях и насладиться такой потрясающей красотой! И в этом твоя заслуга. Ты заражаешь своим восхищением природой и заставляешь увидеть мир твоими глазами — влюбленными во всё прекрасное.
      А стихи Александра настолько профессиональны, что я, пока не прочла, кто автор, хотела искать в интернете имя этого поэта.
      27 фев 2014, 22:36
      Optimistka16написала 27 февраля в 10:06

Таня, вот и я добралась до этой твоей замечательной заметки!

Марина, очень рада вас снова видеть на моей страничке! Спасибо вам, очень рада, что вам понравилось. Намерение написать большую работу про нашу осень у меня было уже давно, но руки дошли только этой зимой. Значит, так и должно было быть, зимой краски и чувства нужны ещё больше, чем осенью.
      Спасибо за оценку стихов, мне они тоже очень нравятся. А в интернете они есть на сайте, посвящённом современной поэзии.
      3 мар 2014, 06:14
      Дааа, такой яркий материал не имел права не победить!!! С победой Вас, Татьяна!!!
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      3 мар 2014, 14:02
      Суперовый материал! Поздравляю с победой в конкурсе!! Желаю новых творческих успехов, вдохновения, любви, счастья!!!
      4 мар 2014, 03:01
      eduardosнаписал 2 марта в 19:14

Спасибо, Эдик за ваше чувство прекрасного!
      4 мар 2014, 03:02
      pikselнаписал 3 марта в 03:02

Александр, спасибо вам за отклик! Взаимно вам желаю всего наилучшего в жизни.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      12 апр 2014, 01:45
      Как мне понравилось!!! Очень созвучно с моим ощущением осени. Хотя в Прибалтике она напоминает эдакий "эконом-вариант" Вашей осени...
      Еще раз спасибо!!!
      18 апр 2014, 16:44
      ilonarigaнаписала 11 апреля в 15:45

Еще раз спасибо!!!

Спасибо вам, что прочитали и получили удовольствие от моего любимого рассказа. Мне очень приятно! Да, наша осень щедрая...
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      22 апр 2014, 19:16
      Я тут подумал что к такому замечательному тексту и комментарий уже не нужен :) Красивые у Вас места, осень тоже красавица, а клёны просто загляденье. Очень похожи на японские момидзи, но клист крупней и текстура окраски немнго различается.
      23 апр 2014, 16:24
      ogumaнаписал 22 апреля в 09:16

Огума, спасибо большое! Очень интересно вашими глазами сравнить нашу осень со знаменитой японской. В итоге оказывается, что они обе — красавицы.
    • svsr
      svsr
      С нами с 10 фев 2014
      30 июл 2014, 15:22
      Вот только такая осень, на мой взгляд, и может понравиться.
      спасибо большое за рассказ и очень красивые фотографии
      31 июл 2014, 05:26
      svsr 30 июля в 05:22

Вот только такая осень, на мой взгляд, и может понравиться.
      спасибо большое за рассказ и очень красивые фотографии

Спасибо большое за ваш отклик! Мне этот рассказ о нашем осеннем сокровище очень дорог. Заходите ко мне на страничку, если будет время и желание, у меня есть ещё много рассказов о прекрасных местах планеты.
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      14 окт 2014, 20:53
      Чудо осени — огненные клёны! Ещё с детства осталосьвоспоминание безграничного счастья купаться в грудах опавших листьев или гулять по дорожкам шебурша ногами опавшую листву... Прошли годы... Я уже не купаюсь в листве, но вот пройтись по листве, раскидывая ее ногами, удовольствие навсегда:-)
      15 окт 2014, 05:09
      shamrovalekseyнаписал 14 октября в 10:53

Согласна, осенний ковёр из листьев — это столько удовольствия, столько эмоций! Спасибо, Алексей за ваш отклик.
      23 дек 2014, 13:04
      Поздравляю с первым местом по рейтингу пользователей в 2014 году: Топ-50 материалов 2014 года по Лайкам
    • PitMos

Татьяна, мои поздравления!
      23 дек 2014, 18:48
      PitMosнаписал 23 декабря в 08:43

Татьяна, мои поздравления!

Коля, Пётр! Спасибо вам большое за внимание!
    • arts
      arts
      С нами с 23 окт 2013
      23 дек 2014, 19:19
      Вполне достойное призовое место! Осень в самых МАЖОРНЫЙ КРАСКАХ!!!!!!!
      23 дек 2014, 19:25
      artsнаписал 23 декабря в 09:19

Вполне достойное призовое место! Осень в самых МАЖОРНЫЙ КРАСКАХ!!!!!!!

Спасибо!! Если честно, я к нему и не стремилась, так судьба карты разложила:)
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      22 окт 2015, 14:53
      Как жаль, что нельзя поставить еще один лайк!
      22 окт 2015, 15:47
      ilonarigaнаписала 22 октября в 05:53

Как жаль, что нельзя поставить еще один лайк!

Да куда уж больше, их уже здесь столько, что можно даже делиться ими с другими заметками!
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      21 янв 2018, 20:15
      Таня, с большим удовольствием прочитал и посмотрел фотографии Вашей замечательной заметки. Очень понравилось! Большое Вам спасибо!
      21 янв 2018, 21:34
      Дима, вы нашли мое любимое после стольких лет. Огромное спасибо, мне так приятно стало.
    • Aleks_Cheh
      Aleks_Cheh
      С нами с 18 ноя 2010
      26 апр 2018, 22:00
      Первый абзац заметки — это и обо мне тоже. Хотя я осень тоже люблю, особенно когда еще не холодно.
      27 апр 2018, 16:58
      О, бинго! Спасибо, что заглянули в мою самую популярную в саое время заметку!
      Чтобы любить осень, нужно, конечно, что бы она была такой Обаяние осени
      29 сен 2018, 09:01
      Танечка, еще раз с удовольствием прочла твою заметку! Фотографии необыкновенные, как и сама осень!

Я осень не слишком жалую, но вот это время, когда "в багрец и золото одетые леса" — оно и грустное и радостное одновременно!

И хочется закопаться в осенней листве! Главное, чтобы дождя не было.... :)))
      29 сен 2018, 14:22
      Ой, Лена, в самую точку! Мне особенно тяжело дается переход из лета в осень, потому что такое чувство возникает, что-то какая-то часть жизнь умирает. Потом, если осень стоит сухая и солнечная, то я свыкаюсь и радуюсь, на лодке много катаюсь. Обычно весь октябрь тепло и красиво. Но в этом году слишком резко рано похолодало и много дождей, похоже, что у нас будет редкий тип холодной и дождливой осени.
      Листвы пока нет, закопаться никак не получается. Но и октябрь еще не наступил:)
      29 сен 2018, 18:50
      У нас в этом году лето задержалось и до 23-го сентября было очень тепло и сухо, но потом резко похолодало и пошел противный холодный дождь.
      Листва тоже пока не пожелтела и не опала, но, как ты правильно заметила :), октябрь еще не наступил :)
      29 сен 2018, 21:10
      21 сентября приходит астрономическая осень, но могла бы и обойтись без шокового перехода в виде резкого холода и противного дождя. Поберегла бы это для ноября, а то больно прыткая какая.
      29 сен 2018, 23:13
      Татьяна, прочитав и просмотрев ваш поэтический рассказ, засомневалась, заслуженно ли раскручена Япония с ее любованием кленами? Такой яркой и сочной осенней красоты я там не видела. Нет, конечно, красота тоже была, но у вас это что- то!
      Радостные краски не указывают тебе на приближающуюся осень жизни, наоборот напояют живой силой, дарят мечты и исполнение желаний.Желаю вам еще много- много таких жизнерадостных моментов, когда приоода обнимает вас и дарит счастье и вдохновение!
      30 сен 2018, 00:00
      Ой, Таня, это мой любимый вопрос — где осень красивее? Я абсолютно убеждена, что у нас. В Японии прекрасные клены в парках, там изумительные композиции, созданные садовниками, но у нас, в Новой Англии — это фантазия природы, это бесконечная красота холмов, лесов. она у нас везде-везде! Про Японию знают все, а про Новую Англию — только посвященные:))
      Нет, правда, взгляните сюда Обаяние осени и вы мне полностью поверите!
      Спасибо вам огромное, что вы заглянули в мой любимый рассказ, в личное эссе, прочувствовали и отдельное спасибо за красивый комментарий!
    • MonellaDolce
      MonellaDolce
      С нами с 9 июн 2014
      3 апр 2019, 14:31
      Очень замечательные чудесные пейзажи, можно делать фото — картины осени в разных местах в парках и на стены в доме повесить
      3 апр 2019, 17:08
      Наталия, спасибо огромное! Это моя любимая заметка про прекраснейшие места.
      Спасибо за прекрасную идею с фото на стенах, может и осуществим. Тем более, что фотографии из путешествий у нас на стенах есть.
      25 окт 2020, 17:25
      Очередной раз полюбовалась на великолепные краски вашей осени!
      26 окт 2020, 18:31
      Я за все эти годы поняла, что нашей осенью можно любоваться бесконечно!