Штат Невада

Штат Невада

chedty 118
Были в Штате Невада?

De Nada моя Невада

Эта заметка является частью дневника «Страна Красно-Каменных Каньонов»

В предыдущей серии мы взяли вертолет в Boulder City и слетали на нем в Гранд-Каньон — В Гранд-Каньоне на подлете с шампанским в красном вертолете. По дороге туда и обратно была возможность наблюдать пустыню и горы Невады с неба. Частично Аризоны тоже, но в основном Невады, поэтому на ней мы сейчас и остановимся.

Автор: Donnico

Первое, что мы увидели вдалеке из-за гор, вылетев в сторону Гранд-Каньона, было озеро Мид (Lake Mead).

Автор: Donnico

Это искусственное озеро или водохранилище так названо по имени американского политика и инженера Элвуда Мида, которому принадлежит идея строительства плотины Гувера, ставшая делом всей его жизни. Волею судьбы стала практически буквально, так как Элвуд умер через 4 месяца после окончания ее строительства, в возрасте 78 лет у него оторвался тромб.

Автор: Donnico

Над плотиной Гувера мы также пролетели сверху. Ее строили почти 5 лет во время Великой Депрессии с 1931 по 1935 год и тем самым сделали возможным заселение большой части Невады. По большому счету не будь плотины Гувера, не было бы и Лас-Вегаса как явления сегодня. Либо плотина Гувера должна была появиться, чтобы Лас-Вегас возник. Во всем этом чувствуется проявление закона синхронности...

Кстати гэмблинг и казино как явление разрешили в Неваде как раз в 1931 году одновременно с началом стройки плотины, но первые отели-казино на том месте которое сейчас называется Las Vegas Strip стали строить начиная с 1941 года (Там, где отрываются дизайнеры...).

Мы вылетели из города Боулдер, и изначально дамба так и называлась Boulder Dam, но потом Конгресс ее переименовал в честь президента Герберта Гувера, при котором и начали ее строительство. Переименование до сих пор вызывает вопросы, так как именно Герберта обвиняют в том, что из-за его неаккуратных действий и Великая Депрессия была такой "великой" и вообще стараются его имя не упоминать.

Автор: Donnico

Дамба Гувера преграждает путь реке Колорадо, благодаря которой миллионы туристов теперь могут наслаждаться красотой Гранд-Каньона и наполняет водой резервуар озера Мид, самый большой искусственный резервуар в США, если мерить не по площади а по объему воды.

Автор: Donnico

Глубина наполненного водохранилища достигает 162 метра, а периметр береговой линии 1221 км.

Автор: Donnico

Береговая линия очень изрезанная и красиво смотрится с воздуха. Где-то здесь на берегах озера находится Долина Огня, куда нам так и не удалось попасть во время последней поездки. Но зато мы побывали на берегу озера Мид, о чем я все же забыл похоже рассказать в этой части истории — Турбина на Route-66 - Вулканы удачи и киндерсюрпризов.

Штат Невада был так назван абсолютно парадоксально. Невада или Nevada по-испански значит "снежный". Снежный штат. Но где же снег? И как снежным может быть самый жаркий штат Америки, рядом с которым в Долине Смерти был установлен абсолютный температурный рекорд континента +54 градуса по Цельсию? (Долина Смерти + 54 Полет нормальный)...

Автор: Donnico

Но все имеет свое объяснение. Название Невада происходит от названия горного хребта Sierra Nevada, который на самом деле очень даже снежный. В истории, которая описана выше (+54...), мы смогли убедиться в том, что буквально через час после сносящей крышу жары вполне можно замерзнуть в горах.

Беда Невады только в том, что горы Сьерра-Невада находятся уже далеко на территории Калифорнии, еще одного штата, который не оправдывает свое название. Калифорния происходит тоже от испанского слова calor, что значит жара, но далеко не везде в Калифорнии жарко (Первая Калифорнийская)...

Автор: Donnico

Так что гораздо более правильным названием Невады было бы иногда используемое на шуточной карте штатов тоже испанское и созвучное название Nada, что означает ничего или пустота. В Неваде большую часть территории занимает пустыня, так что все по делу...

Автор: Donnico

Пустыня большая и разнообразная. Местами она покрыта сморщенными и красиво расчесанными песчаными горами.

Автор: Donnico

Среди них попадаются и высокие горы. Мало кто знает, но самая высокая гора континентальной части США исключая Аляску тоже находится неподалеку в той самой Сьерра-Невада. Это Mount Whitney высотой 4421м.

Иногда горы перерезают дороги.

Автор: Donnico

Среди них бывают небольшие региональные, все которые в США очень хорошего качества

Автор: Donnico

А также интерстейты, которые здесь называют фривеями. Freeway — собирательное американское название, которое означает прежде всего полностью безсветофорное движение и очень широкую разделительную полосу чтобы автомобили едущие навстречу не мешали друг другу.

Автор: Donnico

Интерстейты начали строить в 50-е годы, и одним из первых был знаменитый Route-66, которому мы посвятили последнюю поездку по штатам (Турбина на Route-66 - Послесловие и Турбина на Route-66)

Один из интерстейтов прошел как раз по дамбе Гувера и когда мы там проезжали на мотоциклах в августе 2010 года там везде был сплошной ремонт. Чуть позже в октябре 2010 года проблема этого узкого пробочного места была решена, появился дубль и объезд интерстейта мимо дамбы Гувера.

Автор: Donnico

Фривеи строили по образцу немецких автобанов. То есть все они за очень редким исключением — бетонные. Бетон имеет срок годности 60 лет, поэтому как раз сейчас все они постепенно начинают выходить из строя причем как в Германии так и с Штатах и поэтому в обоих странах их постепенно заменяют на новые еще более долгоживущие бетонные покрытия.

В России насколько мне известно есть всего пара бетонок и конечно всем невыгодно строить что-то, что может простоять 60 лет, ни вечных ремонтов, ни круговорота асфальтовых денег...

Автор: Donnico

Сверху из окна вертолета видно, что кроме дорог и пустыни иногда попадаются какие-то образования похожие на поселения, но явно незаселенные. Как нам объяснили, это проекты -банкроты. Когда-то во времена бумов недвижимости все строители активно кредитовались и собирали деньги на любой проект, но далеко не все проекты имели смысл как логически так и экономически. Например, было очень дорого провести инфраструктуру.

Автор: Donnico

Так ничего и не построили, а только разлиновали все помнящую пустыню. Получилось что-то наподобие линий Наска. По этим линиям потомки будут разгадывать их значение...

В сухом остатке экскурсия на вертолете интересна самим опытом Гранд-Каньна, но и виды на Неваду не менее интересны.

P.S. de nada — по-испански "пожалуйста"

Дешёвый ✈️ по направлению Штат Невада
  • izgutman
    izgutman
    С нами с 28 мар 2012
    17 июл 2016, 16:42
    Виды!!...
    Все-таки сверху не только "видно все", но и всегда наиболее красиво и интересно!
    Ох, спасибо "Турбине" и тебе, Коля! :-)
    17 июл 2016, 20:04
    Да, видно по-другому, поэтому и интересно. Только сверху можно оценить масштаб озера Мир и увидеть какую массу воды держит дамба Гувера. Ну говоря уже у формах гор и дорог с высоты птичьего полета
  • izgutman
    izgutman
    С нами с 28 мар 2012
    17 июл 2016, 16:48
    А "de nada" в переводе — "не за что", которое обычно следует за gracias = спасибо, то есть общий смысл, конечно, "пожалуйста".
    Верно я понимаю, Коля?
    Ты-то, несомненно, знаешь лучше меня :-)
    17 июл 2016, 20:02
    общий смысл тот же мне кажется. В любом случае если кто-то говорит gracias, то обратная форма ответа будет de nada
  • lemal
    lemal