Без чего не могут бедуины Штат Нил, Судан

24 материалa по 5 объектам,  394 фотографии

DK1974 243

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Без чего не могут бедуины

На то, как трудятся другие люди можно смотреть бесконечно. В этом я очередной раз убедился совсем недавно, находясь в центральной части Судана.

На второй день мы из столицы приехали к одному из многочисленных исторических памятников страны [[заметка не найдена]]

Автор: DK1974

Не дойдя до него пару сотен метров, чуть в стороне, я увидел скопление людей, верблюдов и других местных домашних животных. Сразу же поспешил к ним. В итоге вместо пары мирут мы простояли здесь больше получаса. Древняя достопримечательность была затменена одушевленной современной.
    Оказалось, очень интересно наблюдать за тем, как от мала до велика, трудятся бедуины.

Автор: DK1974

Что для жителей пустыни является самым важным и ценным? Конечно, вода! Как раз в этом месте находится большой колодец из которого они ее добывали.

Автор: DK1974

Выглядело это следующим образом. Сначала предмет, похожий на бурдюк (кожаный мешок из цельной шкуры животного) опускают на дно колодца.

Автор: DK1974

Затем несколько раз дергают его вверх вниз. Он намокает, раскрывается и заполняется водой. Далее одну веревку привязывают к другой, которая закреплена на осле. Дети гонят животное в сторону.

Автор: DK1974

Ослик отходит метров на 100 и это значит, что поверхность воды имено на этой глубине.

Автор: DK1974

Как только бурдюк поднимается на верх его подтаскивают к самому краю. Было видно, что он тяжелый.

Автор: DK1974

Потом воду выливают вот в такое отверстие и она по желобу течет в следующий резервуар.

Автор: DK1974

Последняя стадия — дети и женщины начинают заполнять многочисленные пластиковые канистры и бочки.

Автор: DK1974

Полную тару отправляют в деревню. И так много раз подряд.

Автор: DK1974

Для животных есть отдельный питьевой бассейн. Важно напоить и их тоже.

Автор: DK1974

Во всем этом мероприятии — наблюдении за жизнью других людей, чей быт сильно отличается от нашего, лично для меня был один важный момент. Бедуины совсем не обращали на нас никакого внимания.

Автор: DK1974

Единственный раз, когда некоторые из них отвлеклись от работы, а самые маленькие подбежали ко мне был во время раздачи леденцовых конфет. Я их специально привожу с собой в Африку для подобных случаев. Раздаю только тем, кто сладости видит крайне редко.

Автор: DK1974

Когда я приехал домой было интересно почитать подробнее про этот народ. Оказывается ареал их обитания почти 20 стран, а численность около 8 млн.человек.

Бедуи́ны (араб. бадави — «обитатель пустыни (степи)», «кочевник», от арабского ба́дия — пустыня) — термином принято обозначать всех жителей арабского мира, которые ведут кочевой образ жизни, независимо от их национальности или религиозной принадлежности.

Автор: DK1974

Бедуины живут в пустыне не менее 4-5 тысяч лет.
    Сначала они были язычниками, позже, в IV веке нашей эры среди бедуинов распространилось христианство. В VII веке бедуины приняли ислам и стали говорить на арабском языке. В XI веке бедуины вторглись на территорию Северной Африки, покоряя местное население. При этом большая часть местных жителей (берберов) была ими исламизирована.

Автор: DK1974

Израильские бедуины по своему происхождению являются выходцами с территории современной Саудовской Аравии, пришедшие в пустыню Негев в VII веке (на волне мусульманских завоеваний).

Выходцы из Судана (их легко отличить, так как они принадлежат к негроидной расе) изначально попадали к бедуинам, кочевавшим по пустыням Аравийского полуострова, в качестве рабов, но в дальнейшем переходили на характерный для бедуинов Аравийского полуострова диалект арабского языка и становились полноправными бедуинами.

Автор: DK1974

Бедуины — общее название, присвоенное европейцами всем племенам и народностям Аравии, которые в отличие от обитателей городов, занимающихся хлебопашеством и торговлей (хадези), ведут кочевую жизнь.
    Из своей первобытной родины, из внутренних стран Аравийского полуострова и Сахары, они издавна распространились по сирийской и египетской пустыне, затем (после падения древних культурных государств) — по Сирии, Месопотамии и Халдее.

Автор: DK1974

С завоеванием Африки мусульманскими арабами в VII веке они заняли Сахару, которая стала для них второй родиной. Таким образом, бедуинские племена арабского происхождения завоевали пространство, простирающееся от западной границы Персии до Атлантического океана и от гор Курдистана до культурных государств негритянских народов Судана.

Автор: DK1974

Однако, на этом обширном пространстве, они являются господами только в пределах пустыни, тогда как в удобных для земледелия странах, в Месопотамии, Халдее, на сирийской границе, в Варварийских владениях, нельских странах и у северной окраины Судана, рядом с ними и посреди них живут народы иного происхождения.

Автор: DK1974

Особенно в Африке именем «бедуины» называют себя и такие кочующие племена, которые ничего общего не имеют с арабами, а принадлежат к хамитической отрасли, но которые с течением времени усвоили себе отчасти арабский язык и выдают себя за настоящих бедуинов или арабов, пришедших из Аравии.

Автор: DK1974

В физическом и нравственном облике бедуинов ясно сказывается их семитическое происхождение, но видоизмененное под влиянием другого склада жизни. В общем они хорошо сложены, очень худощавы, скорее жилисты, чем мускулисты, но вместе с тем отличаются силой, юркостью, выносливостью и привычкой ко всякого рода невзгодам.

Автор: DK1974

Политическое и социальное устройство их такое же, как у других племен, ведущих патриархальный образ жизни. Они живут родами в шатрах или шалашах, деревни их управляются шейхами, и род из 40 — 50 таких деревень подчинен кади, который в одно и то же время и судья, и военачальник.

Автор: DK1974

Все бедуины исповедуют теперь ислам, за исключением некоторых племен в Сирии, образующих особые секты. Они превосходные наездники, ловкие охотники, необыкновенно искусны в бросании мяча; другие удовольствия их состоят в танцах, пении и слушании сказок.

Автор: DK1974

Общая характеристика бедуинов теперь едва ли возможна, так как, при широком распространении этих кочевников, многие черты их сгладились или, напротив, ярче обрисовались под влиянием различных помесей и местных условий.

Автор: DK1974

Вообще название «бедуины» не может служить уже обозначением одной определённой народности, а скорее целой группы племён, с более или менее смешанным с арабским элементом. Все такие племена называют бедуинами — в отличие от тюркских кочевников Средней и Северной Азии. Википедия

Дешёвый ✈️ по направлению Штат Нил
      13 апр 2015, 01:16
      Хотя пустыня мне небезразлична,( почему — то манит она к себе), все же поражаюсь, как можно жить в ней. Но ведь приспособились и живут! Как же многогранен наш мир!
      15 апр 2015, 10:56
    • AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      19 апр 2015, 01:57
      ты уверен, что это именно бедуины, а не нубийцы? если это в районе Мероэ, то я всегда думал, что там нубийцы живут. Хотя, может быть, я и не прав. Или, может быть, бедуины там тоже есть.
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      19 апр 2015, 10:25
      AntoshaNanarivoнаписал 19 апреля в 01:57

Не уверен:) Гид что-то рассказывал про их жизнь и я лишь один раз спросил у него: — "это бедуины?", он ответил: — "да". Уточнять я не стал. Похожих людей я видел в Египте. Но там к ним постоянно ездят туристы. Бедуины, джипы и верблюд - вот такой Египетский этюд
    • AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      19 апр 2015, 13:08
      ну ок, может вам реально попались бедуины, а не нубийцы. впрочем, я с подобной путаницей уже не первый раз сталкиваюь. Например, эфиопов иногда называют коптами, а туарегов фулани.