Суданский сук Штат Нил, Судан

Napoleon
    С нами с 12 сен 2011

Суданский сук

21 марта 2013 года||3 (2)| 19| 694517

В Судане нет ни одного рынка, ориентированного на туристов. Исключение составляют, пожалуй, несколько мест, где сохранились руины древних цивилизаций. Торговля на последних идет из рук вон плохо, но местный люд не перестает оттого непрестанно радоваться. За весь день проходит тут, в максимуме 2-3 микроавтобуса с китайцами, да еще с десяток таких залетных, как мы с вами.

Автор: Napoleon

Но мы прогуляемся сегодня по городским и деревенским улочкам, чтобы попытаться познать; чем народ торгует, а следовательно и что кушает, во что одевается и какой досуг себе может позволить.
    Повсюду на обочинах улиц можно купить траву и сено для любимого ишака

Автор: Napoleon

Травка по местным меркам стоит недешево — ведь вокруг пустыня. Поэтому животным скармливается все, что только можно скушать. Барашки и ослики бегают по помойкам, потребляя при этом любую органику, включая целлофановые пакеты.

Автор: Napoleon

Другим важным непродовольственным товаром является топливо: дрова и древесный уголь

Автор: Napoleon

В отличии от соседнего Египта, газовые баллоны в Судане можно увидеть гораздо реже и по сей день люди готовят пищу по старинке.
    Торговцы гашишем в стране, по сию пору прячутся, поэтому запечатлеть торговлю живьем не представилось возможным, но продукт отменного качества и цена весьма демократичная.

Автор: Napoleon

Местный снафф представляет собой, по виду тот же узбекский насвай, но, поскольку узбека с собой прихвачено не было, то и продукт остался неизведанным.

Автор: Napoleon

На продуктовом рынке обилие фруктов и овощей, но покупать в этой части Африки арбуз или ананас мы не рекомендуем — будете весьма разочарованы.

Автор: Napoleon

На прилавках со специями особого разнообразия нет: несколько видов сахара соли и перца. Тут же 5 сортов фасоли и рис по три гинеи за кило

Автор: Napoleon

Попадаются и ювелирные лавочки, но по поводу цен особых переговоров не вел, ввиду крайней для меня малоинтересности.

Автор: Napoleon

А вот и товарищ, напросивщийся в друзья

Автор: Napoleon

Товарищ Раба меняет деньги на безвозмездной основе. В чем же состоит его интерес и зачем ем у это надо — не исследовано. Но интересно, что он оставил меня смотреть за своим прилавком на 10 минут, хотя впервой меня видел. Это лишний раз свидетельствует, что воров в Судане, в отличии от соседней Эфиопии практически нет. Еще совсем недавно за воровство отсекали руки, что благотворно влияет на души человеческие.
    А вот мои новые друзья — они готовят замечательную смесь из молока, сока и льда и торгуют этим по гинее за стакан, но с меня денег не берут, отчего я ухожу от них в крайне отягощенном состоянии.

Автор: Napoleon

А вот и первый конфликт, некто пожелал, чтоб я ему отстегнул 5 гиней за то, что фотографирую его финики. Он пыжится и говорит, что позовет полицию, но я сам настаиваю на этом и он тушуется. Тут же подваливают другие товарищи и ставят буйного на место.

Дешёвый ✈️ по направлению Штат Нил
    • AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      21 мар 2013, 02:38
      про арбузы совершенно прав!
    • Alerojale
      Alerojale
      С нами с 17 апр 2014
      2 янв 2018, 02:02
      Финики там вообще дрянь) Саудия и Оман — вот это вкусно! Чай кстати бывает с необычным ароматом и даже в пакетиках вкусный
    • Napoleon
      Napoleon
      С нами с 12 сен 2011
      3 янв 2018, 18:21
      да и местный кофе неплохой