Штат Нью-Гэмпшир

Штат Нью-Гэмпшир

Были в Штате Нью-Гэмпшир?

Не отказать себе в удовольствии

7 сентября 2012 года||35 (18)| 33| 403039

Эта заметка является частью дневника «Жить свободным или умереть»

Продолжение рассказа о поездке в Нью-Гэмпшир, начатое здесь Жить свободным или умереть.

Если в свободолюбивой американской среде и существует какой-то культ, то это — культ работы. Американцы работают много. Совсем немало их работает сразу на двух работах. Именно здесь родилось слово "воркоголик", для меня это — помешанные на работе. Но далеко не все помешаны на работе именно из-за любви к ней. Часто причина намного прозаичнее, просто нужно как-то оплачивать высокие жизненные расходы. Поэтому так и приветствуются праздничные дни и выходные. Ну, и конечно, же отпуск. Отпуска здесь короткие, очень многие имеют всего неделю-две, тут не разгуляешься. Да и вообще с социальной защищенностью здесь туговато. По этим причинам американцы в массе своей очень мало путешествуют. Шибко далеко не уедешь, если отпуск короткий, расстояния большие, да и расходы — тоже. Вот они и стараются отдыхать в своей стране. И создали для этого всего необходимые условия. И дороги для передвижения, и удобства на дорогах, и доступность автомобилей и отелей-мотелей, и точки питания на каждом углу, итд..

А как быть тем, у кого дети? Куда поехать с ними? Ведь всяких санаториев-пансионатов здесь нет и не было никогда. Есть летние лагеря для детей, куда можно пристроить чадо в летнее время. Но не пристроишься туда всей семьёй. Однако выбор есть. Очень многие уезжают отдыхать в кемпинги, где ставят палатку или трэйлер — домик на колесиках на одну, две или более недель. Обычно кемпинги располагаются в лесу, у озера, у речки, в лесопарке. Такой летний отдых, несомненно, доставляет много удовольствия и детям и взрослым, да и обходится недорого, что тоже очень существенно. Кемпинги и отдых в них очень распространены. Мне эта возможность очень нравится.

Но есть еще один вариант семейного отдыха. Есть так называемые "ресорты". Что это такое? Сейчас объясню. Наиболее близкое слово для перевода и понимания, пожалуй "курорт". Но оно не отражает всей сути. Назовем это условно гостиницей с очень большой территорией и развлечениями. Это условно. Та как, в гостинице такой будут в основном номера типа аппартментов, и они могут быть разбросаны по очень большой территории в нескольких зданиях. Именно в таком аппартменте, где имеется несколько спален, ванн и туалетов, и как правило, полноценная кухня, очень удобно отдыхать всей семьей. И для детей, и для взрослых здесь всегда есть чем заняться. В любую погоду.

Отдыхать в таком ресорте — сплошное удовольствие. Есть они в горах, в лесах, у океана. При желании можно из него и не выезжать в течении всего отдыха. Что многие американцы и делают. Вот мы подумали: " а чем это мы хуже них? А ничем." Подумали, и решили — айда на курорт! В Нью-Гэмпшир. Хотите с нами?

Курорт- ресорт этот был расположен среди бескрайних зеленых холмов Озерного края. На территории имелся свой небольшой пруд, где можно было ловить рыбку

Автор: Rainbow

или просто посидеть, помедитировать.

Вот в таких, на первый взгляд ничем особо непримечательных домиках

Автор: Rainbow

находятся замечательные аппартменты, размером с квартиру.

Автор: Rainbow2

Нам повезло, так как мы поселились на первом этаже. Это означало, что вместо балкона у нас был прямой выход на лужайку, причем как из гостинной, так и из спальни

Автор: Rainbow

Большая спальная для родителей имела ванну -джакузи прямо рядом с полтелью и обычный туалет с душем

Автор: Rainbow4

Детская спальная имела просто ванную с туалетом.

Автор: Rainbow

Кухней мы пользовались каждый день, минимум здесь готовили завтраки и ужины, стол стоял прямо у окна с красивыми видами.

Автор: Rainbow

Выйдя на лужайку, можно было гулять по бескрайним полям, предназначенным вообще-то для игры в гольф, или же использовать их по прямому назначению — гулять по ним.

Автор: Rainbow4

Имелось здесь два открытых бассейна, плюс площадка для маленьких детей.

Автор: Rainbow

А на случай плохой погоды, что с нами тоже произошло, можно запросто провести весь день в крытом бассейне. Их здесь два. Первый имел преимущество, что был расположен в нашем здании. А второй, хоть и находился подальше, но заслуживал отдельного внимания. Огромное помещение с прекрасным бассейном и горками,

Автор: Rainbow

детским местом для плескания.

Автор: Rainbow

Можно плавать, сидеть с теплой джакузи, или в рядом находящейся сауне, хоть час, хоть целый день. Особенно хорошо это делать в дождливый день, что мы и сделали с перерывом на обед. Даже на этой фотографии видно, как застеклянной стеной идет дождь, тоже стеной.

Автор: Rainbow2

Кроме того, рядом с бассейном расположена смотровая башня, куда неплохо подняться перед закатом.

Автор: Rainbow

Было там еще много всего, и спортивные площадки, и детские развлечения, и ресторан, хотя мы готовили сами, на "своей" кухне. И еще много чего. Мы правда, все время там не сидели, а активно ездили и смотрели весь Озерный край, о чем я еще расскажу. Но отдых здесь получился замечательный! Может быть, вы подумали, что это все — чересчур? А зря, потому как это — отпуск. Почему бы не доставить себе удовольствие?

Автор: Rainbow

А для тех, кого интересуют практические детали — что, где и как, можно посмотреть в совете Насладиться просторами и удобствами

Дешёвый ✈️ по направлению Штат Нью-Гэмпшир
    7 сен 2012, 23:19
    Хорошо отдыхаете, Татьяна! :-) Молодцы! Спасибо!
    7 сен 2012, 23:23
    1499Sergeyнаписал 7 сентября в 13:19

Хорошо отдыхаете, Татьяна! :-) Молодцы! Спасибо!

Спасибо, Сергей, что посмотрели и оценили! Но это мы не часто. В первый раз.
    7 сен 2012, 23:25
    Rainbowнаписала 8 сентября в 07:23

Спасибо, Сергей, что посмотрели и оценили! Но это мы не часто. В первый раз.

Хорошее начало! Так держать! :-)
    7 сен 2012, 23:25
    1499Sergeyнаписал 7 сентября в 13:25

Хорошее начало! Так держать! :-)

Спасибо за понимание!

Отличное место!!!
    8 сен 2012, 00:42
    Norisfoxнаписала 7 сентября в 14:40

Отличное место!!!

Спасибо, Лена!! Новая Англия — одним словом.
  • ivankutchin
    ivankutchin
    С нами с 18 сен 2011
    8 сен 2012, 10:12
    Красиво. Я правила игры в гольф так и не освоил... :)
  • vizantijka
    vizantijka
    С нами с 29 окт 2010
    8 сен 2012, 11:53
    Ах, Новая Англия! Покой и умиротворение. Молодцы, что открыли такое место. В любую погоду тут хорошо. Наглядный пример на снимке закрытого бассейна во время ливня.
  • w-belle
    w-belle
    С нами с 12 янв 2011
    8 сен 2012, 13:37
    Там, где природа сохранена в таком первозданном состоянии и поддерживается в чистоте и с такой любовью, отдых и должен быть замечательным. Ведь именно такого домашнего отдыха нам здесь и не хватает. а так, все разумно: если отпуск короткий, то можно и рядом отдохнуть, были бы условия. А они у вас есть в большом количестве.
    Хотя, если честно, мне нравится, когда отпуск большой, чтобы, все-таки, я смогла сама решать ехать мне куда-то, либо нет. Но, альтернатива должна быть! И то, что показала ты, Таня, мне безусловно нравится! Спасибо!
  • maklai
    maklai
    С нами с 8 июн 2011
    8 сен 2012, 15:19
    Как здорово!
    8 сен 2012, 23:50
    ivankutchinнаписал 8 сентября в 00:12

Красиво. Я правила игры в гольф так и не освоил... :)

Спасибо, Иван. Я, кстати, тоже не освоила. Чего-то мне логики не хватило, или еще чего-то:))
    8 сен 2012, 23:52
    vizantijkaнаписала 8 сентября в 01:53

Спасибо, Аня! Ведь, все так и есть, и покой и умиротворение, и красота! И бассейны под рукой.
  • Naoili
    Naoili
    С нами с 25 апр 2011
    9 сен 2012, 00:41
    Действительно, все рядом: и зачем ехать в какие-то дальние края! Некоторые правда выбираются в Мексику, но и это достаточно близко.
  • Nokola
    Nokola
    С нами с 5 янв 2012
    9 сен 2012, 01:21
    Приятно видеть людей, довольных своей жизнью.
    9 сен 2012, 03:16
    w-belleнаписала 8 сентября в 03:37

Спасибо, Белла, за добрые слова и понимание. Да, условия порой играют такую же роль, как и красота природы.
    А насчет отпусков, так это ведь по большому счету только в Европе такие большие отпуска, больше нигде, ну может быть еще и в Канаде. В Азии, например и не знают такого. Так что радуйтесь и пользуйтесь вашими возможностями.
    9 сен 2012, 03:16
    Naoiliнаписала 8 сентября в 14:41

Да, похоже, что так и есть.
    9 сен 2012, 03:18
    Nokolaнаписал 8 сентября в 15:21

Приятно видеть людей, довольных своей жизнью.

Спасибо, Андрей, Вы попали в самую точку:)
    9 сен 2012, 03:33
    maklaiнаписал 8 сентября в 05:19

Как здорово!

Спасибо!!
  • Optimistka16
    Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011
    9 сен 2012, 21:36
    Таня, молодцы! Здорово отдохнули. Вы этого заслужили.
    А это не таймшер?
    9 сен 2012, 21:42
    Optimistka16написала 9 сентября в 11:36

Таня, молодцы! Здорово отдохнули. Вы этого заслужили.
    А это не таймшер?

Спасибо, Марина! Да, здесь можно отдохнуть и по таймшеру. А писала об этом в совете.
    9 сен 2012, 21:45
    Повторюсь " Приятно видеть людей, довольных своей жизнью." Хороший отдых!
  • Optimistka16
    Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011
    9 сен 2012, 21:49
    Rainbowнаписала 9 сентября в 19:42

Я просто знаю, что у вас есть свой таймшер. Я думала, что вы его использовали по обмену.
    9 сен 2012, 21:51
    Optimistka16написала 9 сентября в 11:49

Так и есть! Мы его использовали по обмену. Так же, как и перед этим в Пуэрто-Рико. Нпкопились неиспользованные недели.:)
  • Aleanel
    Aleanel
    С нами с 11 янв 2011
    10 сен 2012, 01:06
    Красиво. Хороший, спокойный, непродолжительный отдых, короткий, зато часто. Спасибо!
    10 сен 2012, 04:06
    Nina__Pastuhova 9 сентября в 11:45

Повторюсь " Приятно видеть людей, довольных своей жизнью." Хороший отдых!

Спасибо, Нина! Приятно, что читаете, и еще приятно, что Вам потом становится приятно.
    10 сен 2012, 04:07
    Aleanelнаписала 9 сентября в 15:06

Спасибо Вам, Лена! Вы полностью правы. Я еще про эти края расскажу.
  • Aja
    Aja
    С нами с 28 окт 2011
    12 сен 2012, 21:57
    Благодать! Приятное место.
    13 сен 2012, 04:53
    Ajaнаписала 12 сентября в 11:57

Благодать! Приятное место.

Спасибо, Айя! Полностью с Вами согласна.
  • Nata-tata
    Nata-tata
    С нами с 22 июл 2012
    21 сен 2012, 10:58
    Название заметки нам всем нужно использовать,как девиз-" Не отказать себе в удовольствии"-заслужили! спасибо за позитив!!!
    21 сен 2012, 16:54
    Nata-tataнаписала 21 сентября в 00:58

Спасибо Вам за теплые слова, очень приятно!!
  • ilonariga
    ilonariga
    С нами с 9 мар 2014
    24 мар 2016, 19:47
    Замечательное место и замечательная заметка!
    24 мар 2016, 21:03
    ilonarigaнаписала 24 марта в 10:47

Замечательное место и замечательная заметка!

Места там почти волшебные, честное слово! Вот, даже Саша тогда написал про один наш день Змеиная гора или вид на Сквам
    15 мая 2018, 09:23
    Слов нет, резорт шикарный, а бассейн очень напомнил мне наш изоаильский аквакомплекс Ямит 20000.
    Но прочла первые строчки про много работы и мало отпусков, и прям затосковала... у нас то же самое. Как мне не хватает отпускных дней и больше путешествий!
    15 мая 2018, 16:03
    Да, это одно из самых слабых мест американской жизни. Когда я жила в Европе, у меня был отпуск 5 недель и я порой не знала, куда его девать. Зарплаты были неплохие, но цены на туры большие, поэтому две недели у меня уходило в никуда, отдыхала дома.
    В Европе все дороже и нет таких возможностей, как здесь — ресорты, мили за билеты, поинты за отели. Именно здесь я смогла увидеть Южную Америку, Карибы, Бермуды, Южную Африку, Мексику. Так что fifty-fifty.

Вот, если бы прибавили пару недель отпуска еще! Был бы прямо рай.