Штат Нью-Йорк

galya 262
Были в Штате Нью-Йорк?

OurHomeWorld
С нами с 26 июл 2015

Экскурсия по США. 50 штатов за год. Нью-Йорк и Новая Англия.

Автор: OurHomeWorld

В двенадцатую неделю мы ехали из Атлантик-сити, Нью-Джерси через Нью-Йорк в Портланд, штат Мэн.

Из неудавшегося города гр

Автор: OurHomeWorld

Из неудавшегося города греха мы направляемся в главный город США — Нью-Йорк.

Нью-Йорк находится в штат

Автор: OurHomeWorld

Нью-Йорк находится в штате Нью-Йорк. А может это штат Нью-Йорк находится там, где обосновался город Нью-Йорк.

2. Мы уже были здесь рань

Автор: OurHomeWorld

2. Мы уже были здесь раньше — 12 лет назад, зимой. Алла к тому времени закончила школу, но по инерции продолжала заниматься вокалом (фотографии еще олдскульные, пленочные).

3. В Нью-Йорке проходил е

Автор: OurHomeWorld

3. В Нью-Йорке проходил ежегодный фестиваль хоров, куда отбирали лучшие голоса страны. Наша певичка попала в один из них.

4. Тогда была страшная хо

Автор: OurHomeWorld

4. Тогда была страшная холодина и мы так толком и не погуляли по центру.

5. Хоть и жили в самом це

Автор: OurHomeWorld

5. Хоть и жили в самом центре, в отеле Мэриот на Таймс Сквер.

6. И вот, спустя столько

Автор: OurHomeWorld

6. И вот, спустя столько лет, мы снова здесь. Повзрослевшие, повидавшие, где-то опытные, где-то избалованные, но точно не потерявшие тягу к путешествиям и приключениям.

7. Тротуар встречает нена

Автор: OurHomeWorld

7. Тротуар встречает ненавязчивым артом.

8. Кому куда, а Алле в ма

Автор: OurHomeWorld

8. Кому куда, а Алле в магазин Buffalo Exchange: нужно прибарахлиться к Бернинг Мену.

9. Я в это время наблюдаю

Автор: OurHomeWorld

9. Я в это время наблюдаю неутешительную тенденцию парковочного мастерства нью-йоркцев — неохота, чтобы и нам покоцали бампер.

Бампер нам покоцали в тот же вечер, причем мы в этот момент лежали в машине и смотрели кино. От удара компьютер слетел с подставки, я едва успел поймать пивко. Решили выйти, поднаехать и посмотреть, что из этого выйдет. Солидно выглядевший черный парень на маминой новой черной Инфинити (маман сидела справа) сперва запереживал, а потом начал сыпать в ответ самыми невероятными наездами, которые только могут сходу прийти в голову, обвиняя нас самих во всем, включая факт нашего нахождения в этом месте. Закончилось все тем, что мы ему пожелали подлечиться, мама утащила его силой, а мы, смеясь и удивляясь наглости людей вернулись к просмотру.

10. Коврики, трубки, рези

Автор: OurHomeWorld

10. Коврики, трубки, резинки, накладки и просто майки — все средства хороши для защиты новой машины. А по-моему лучший вариант — внедорожник с кенгурятником впереди и фаркопом сзади.

11. Пошли по Бруклину. Пе

Автор: OurHomeWorld

11. Пошли по Бруклину. Первый же перекресток оборачивается небольшим культурным шоком: на улицах царит грязный хаос.

12. По лицам видно, что з

Автор: OurHomeWorld

12. По лицам видно, что здесь студенческо-богемный район, а еще видно, что все привыкли к окружающему беспределу (по нашим, западным меркам).

13. Вход в метро. Закрады

Автор: OurHomeWorld

13. Вход в метро. Закрадывается смутное подозрение, что под землей будет еще хуже.

14. Страшненький кассовый

Автор: OurHomeWorld

14. Страшненький кассовый аппарат так и не смог объяснить нам, сколько чего стоит. Пришлось обратиться за помощью к народу.

15. Спускаемся на платфор

Автор: OurHomeWorld

15. Спускаемся на платформу. Издалека все смотрится мрачновато, но терпимо.

16. Вблизи все страшно шо

Автор: OurHomeWorld

16. Вблизи все страшно шо капец. В метро я переживаю второй культурный шок. Если бы мне показали эту фотографию и сказали, что это в США, в публичном месте и здесь вообще не ремонт, я бы никогда не поверил. В этой стране такого не может быть, потому что такого не может быть никогда, сказал бы я. Такое есть. Смотри на это и не опускай глаза.

17. Потому что внизу не л

Автор: OurHomeWorld

17. Потому что внизу не лучше. Честное слово, я начал смеяться. Это была единственная реакция, которую мой мозг счел адекватной в этом случае. Такая защита от реальности.

Кто-то может подумать, что я тут развел сопли без повода. Ну грязно, ну мусор, делов-то. Бывает и хуже.

На самом деле моя реакция была такой неспроста. Если кто еще не знает, в Америке я прожил девятнадцать лет, большую часть в штате Вашингтон, плюс четыре года на Гавайях. За все это время я могу пересчитать на пальцах одной руки случаи, когда я был обескуражен грязью, беспорядком или разрухой (поездки в Россию и Украину не в счет). В основном это случалось в каких-то забытых богом дырах, в черных гетто и тому подобных местах, там, куда ты, в принципе, за всем этим и идешь. Но чтобы вот так, в центре города, в метро, которым пользуются миллионы жителей и гостей города... Это уже совсем из другой категории.

Когда ты годами живешь в чистоте, порядке и устройстве, то привыкаешь ко всему этому, как к само собой разумеющемуся. Вот почему попав в место, подобное нью-йорскому метрополитену, ты даже не знаешь, что говорить и как себя вести. Это как, ну я не знаю, прийти к кому в гости, сесть за стол и увидеть, что тебе сервировали ужин в немытой с прошлой недели посуде. Первая реакция — да вы шутите! Но увидев, как другие красивые, интеллигентные люди, не прекращая светскую беседу взялись за вилки с присохшими к ним остатками пищи и принялись поглощать салат из лоснящейся почерневшим жиром тарелки, ты просто теряешь дар речи.

Вот примерно так я себя почувствовал в Нью-Йорке.

18. В самих вагонах все б

Автор: OurHomeWorld

18. В самих вагонах все более-менее в норме, не считая некоторых неработающих табло.

19. А вот рельсы, по край

Автор: OurHomeWorld

19. А вот рельсы, по крайнее мере на перегоне между Бруклином и Манхеттеном, проходящем в тоннеле под Ист-Ривер, такие же кривые, как на какой-нибудь старинной узкоколейке около завода. Скорость небольшая, а кидает так, что без поддержки поручня стоять невозможно.

20. Большая станция с пер

Автор: OurHomeWorld

20. Большая станция с переходами на другие линии. Фотоаппарат находится на уровне моего лба — настолько здесь низкие потолки. Рослому человеку местами прийдется беречь голову.

21. Выход из метро в горо

Автор: OurHomeWorld

21. Выход из метро в городе. Теперь я понимаю, почему американцы охают и ахают, спускаясь в подземку в Москве или Питере: это вам не по канализации на поезде кататься.

22. А как обстоят дела в

Автор: OurHomeWorld

22. А как обстоят дела в Манхэттене? Опять: первое впечатление нормальное.

23. А потом начинаются де

Автор: OurHomeWorld

23. А потом начинаются детали. Народ торгует безделушками.

24. И другим откровенным

Автор: OurHomeWorld

24. И другим откровенным хламом. В принципе, это хорошая тема, но только в специальных местах — сквериках, закоулках. А прямо на тротуаре посреди города — не знаю.

25. Вот это другое дело:

Автор: OurHomeWorld

25. Вот это другое дело: Юнион Сквер. Здесь даже интересно побродить между художниками, старьевщиками и всякими ремесленниками.

26. Все окретные собачник

Автор: OurHomeWorld

26. Все окретные собачники выгуливают своих подопечных в специально отведенном для этого месте. Те уже знают друг друга и радостно играются вместе.

27. Рядом на небольшой лу

Автор: OurHomeWorld

27. Рядом на небольшой лужайке выгуливают сами себя человеки. Возможно, я не прав, но мне показалось, что в жилом центре слишком мало зеленых зон — народ теснится и громоздится под каждым деревом и на каждой лавочке.

28. Здесь же расположилис

Автор: OurHomeWorld

28. Здесь же расположились кришнаиты — еще одни несчастные жертвы религии. Поют свои мантры, бренчат-стучат в колокольчики-тамбурины, а в глазах читается одна просьба: «Поскольку нам тут очень хорошо, в этом легкомысленном закоулке ума, куда мы убежали от своих так и не решенных проблем, то, пожалуйста, не вздумайте пытаться вернуть нас в жестокую реальность, в которую мы все равно рано или поздно вернемся, но когда-нибудь потом, а сейчас харе кри-ишна-а-а, кришна харе-е-е...»

29. И снова дети.

29. И снова дети.

30.
— Ты где живешь?
—

Автор: OurHomeWorld

30. — Ты где живешь? — В самом центре Нью-Йорка, на Манхэттене. У меня там свой аппартамент. — Ух ты, крутая!

31. Зашли в магазин с раз

Автор: OurHomeWorld

31. Зашли в магазин с разным хэллоуиновским барахлом. В Нью-Йорке их много, кстати.

32. В Нью-Йорке практичес

Автор: OurHomeWorld

32. В Нью-Йорке практически на каждой улице хочется останавливать прохожих и говорить: «Не надо никуда идти с деловым видом! Пойдемте убирать мусор с тротуаров».

33. «Потом побегаешь, сей

Автор: OurHomeWorld

33. «Потом побегаешь, сейчас нужно что-то решать с этими вонючими мешками».

34. «Стойте все, у вас ту

Автор: OurHomeWorld

34. «Стойте все, у вас тут мусор, он лежит на тротуаре! На всех тротуарах всех улиц и переулков разлагаются зловонные горы мусора в мешках и без них! Это неважно, что у вас дорогие машины, комфортные квартиры и вообще Бродвей — на ваших улицах мусор и его нужно срочно убрать!» Но умом понимаешь страшную истину: поживи тут с полгода и тоже перестанешь замечать этот кромешный трэш. Который не встречал вообще нигде никогда.

35. Типичная улица Брукли

Автор: OurHomeWorld

35. Типичная улица Бруклина как бы приглашает валить отсюда быстрее.

36. Хоть даже на мопеде с

Автор: OurHomeWorld

36. Хоть даже на мопеде с передним приводом.

37. Мы и валим, по пути с

Автор: OurHomeWorld

37. Мы и валим, по пути сделав остановку на Таймс-Сквер. Светло, как днем, толпы людей просто идут на мигающие огни гигантских реклам. Безвкусица, уродство, бессмысленность. Валим, валим отсюда быстрее.

38. Следующим утром просн

Автор: OurHomeWorld

38. Следующим утром проснулись в одном из приличных районов в окрестностях Бруклина. Точнее, меня разбудила Алла: «Слушай, я что-то ничего не пойму. Народ паркуется прямо на середине дороги, но в каком-то шахматном порядке. Только что из дому вышла тетка в пижаме, села в машину, отъехала от бордюра и оставила ее по центру, включив аварийку. А некоторые машины стоят у обочины. Что происходит?»

39. Я спросонья так и не

Автор: OurHomeWorld

39. Я спросонья так и не смог разобраться, в чем тут логика. А потом местный парень нам объяснил, что это потому, что мы идиоты: стоять у обочины можно только до восьми утра, а потом на следующие два часа нужно перепарковаться на центр дороги, чтобы уборочная машина могла проехать там, где все обычно паркуются. А после десяти нужно опять вернуть машины обратно. А так как не все с утра сообразили-успели убраться, то те, кто переезжают на центр стараются стать так, чтобы между ними и нами могли проезжать другие машины. Вон оно что, Петрович.

40. Ладно, в самый грязны

Автор: OurHomeWorld

40. Ладно, в самый грязный центр города в стране мы еще вернемся в сентябре, минимум на неделю или дольше. А сейчас едем на север, в столицу штата Нью-Йорк Олбани.

41. В столице оказалось н

Автор: OurHomeWorld

41. В столице оказалось неожиданно много железо-бетона и пустырей на Кэпитол Хилл, там, где расположены все административные здания.

42. Неприятно повеяло уто

Автор: OurHomeWorld

42. Неприятно повеяло утопическим совком.

43. Пока я разглядывал ст

Автор: OurHomeWorld

43. Пока я разглядывал стену с обваливающейся плиткой, которую, вместо того, чтобы отремонтировать, просто прикрыли сеткой, будто нависающую над трассой скалу на горном перевале, выяснилось, что куда-то под землю заезжают машины. Пойдем туда и мы.

44. Входы под землю похож

Автор: OurHomeWorld

44. Входы под землю похожи на входы в бомбоубежища, а коридоры так вообще один в один. Еще и надписи страшным шрифтом нагнетают.

45. Под землей, точнее, п

Автор: OurHomeWorld

45. Под землей, точнее, под площадью и фонтанами, расстилаются огромные невозделанные пространства. Зато переходящему из одного здания в другое служащему люду не нужно выходить на поверхность в непогоду.

46. Столовая. Ну точно СС

Автор: OurHomeWorld

46. Столовая. Ну точно СССР.

47. Вдалеке наблюдаем как

Автор: OurHomeWorld

47. Вдалеке наблюдаем какой-то замок, не имеющий ничего общего с окружающей хрущевской бетониной.

48. Надо заглянуть, может

Автор: OurHomeWorld

48. Надо заглянуть, может музей какой.

Выясняется, что это не музей и не замок, а самый настоящий капитолий штата. На входе рамка и охрана.
— Мы просто заглянуть хотели.
— Пофоткать, что ли?
— А тут есть что фоткать?
— Идите, сами смотрите.

49. Заходим. Гулкие корид

Автор: OurHomeWorld

49. Заходим. Гулкие коридоры, прохладно, холодильники гудят.

Слева открытая дверь в чей-то кабинет. Заглядываю, делаю кадр наугад. Из-за стола поднимается дядька-чиновник с надувным кругом под штанами:
— Что-то хотели?
— Нет, ничего, просто мимо проходили. (Начинаю уходить)
— Турист? Тогда вам наверх, там картины хорошие, лестница красивая.
— А к вам в кабинет можно зайти, мне это интереснее.
— Ко мне в кабинет? Интереснее? Конечно, конечно, заходите.

50. Дядька польщен вниман

Автор: OurHomeWorld

50. Дядька польщен вниманием, рассказывает о своей работе. Кабинет убитый, мебель в нем тоже. Я вспоминаю, что нахожусь в правительственном учреждении, а, значит, ничего хорошего ожидать не следует.

51. — Это мой вид из окна

Автор: OurHomeWorld

51. — Это мой вид из окна. Не густо, конечно, (я в это время смотрю на полумертвый цветок и вековую пыль на подоконнике), зато когда проходит парад, прямо перед моим окном пасутся лошадки. Жаль, раньше тут потолки в два раза выше были, но потом был сделан дополнительный этаж, и теперь мы сидим, как в конуре. — Давно тут работаете? — Сорок лет. Но я уже в следующем году выхожу на пенсию и мы с женой едем в путешествие по стране, вроде вашего. Хочу побывать во всех капитолиях всех штатов. Но вы идите, идите дальше, там есть лестница, которая обошлась штату в восемь миллионов долларов еще на те деньги.

52. Поворачиваем в центра

Автор: OurHomeWorld

52. Поворачиваем в центральный коридор. Уже ничего.

53. Лестница, действитель

Автор: OurHomeWorld

53. Лестница, действительно, красивая. И это не картонно-пластиковый Атлантик-сити, здесь все материалы настоящие.

54. На верхних этажах кор

Автор: OurHomeWorld

54. На верхних этажах коридоры посолиднее.

55. Кабинеты тоже получше

Автор: OurHomeWorld

55. Кабинеты тоже получше. При этом все двери открыты — чиновники и секретари работают у прохожих на виду.

56. По привычке, укоренив

Автор: OurHomeWorld

56. По привычке, укоренившейся еще с советского детства, стараюсь сильно не мельтешить и не попадаться на глаза «власти». В какой-то момент делаю кадр и краем глаза вижу, что из-за стола кто-то начинает подниматься с угрожающим видом. Не вдаваясь в подробности тихонько пытаюсь свалить.

И тут окрик:
— Экскьюз ми, вы что-то хотели?
— Да нет, — лепещу с улыбкой, — вот, турист, шел, сфоткал, сорри.
— А че сорри, может у вас вопросы есть? Так мы ответим. Проходите, проходите, это Джеймс, я Питер, вон Поул.
— Привет, ребята.
— Привет, чувак.
— Так это ничего, что я тут фоткаю?
— А с какой стати это может быть проблемой? У нас никаких секретов нет. Кстати, мы — департамент молодежных программ по трудоустройству, воспитанию и образованию, сейчас работаем над вот каким проектом...

57. На этом месте я подум

Автор: OurHomeWorld

57. На этом месте я подумал о том, что бы со мной случилось, если бы я решил сунуться с фотоаппаратом наперевес в дом правительства московской области и вот так бы шастал там по кабинетам. А вслух парням объяснил, что пишу в русско-язычный блог, рассказываю о штатах изнутри. Парни похвалили и предложили заходить в любое время.

58. Дальше продолжил ходи

Автор: OurHomeWorld

58. Дальше продолжил ходить со спокойной душой. Здоровался с секретаршами, кивал сенаторам. Те кивали в ответ. Народу в здании явно прибавилось с тех пор, как его построили: практически в каждом кабинете построили перегородки.

59. А здесь, похоже, рань

Автор: OurHomeWorld

59. А здесь, похоже, раньше была библиотека.

60. Конференц-рум. Главно

Автор: OurHomeWorld

60. Конференц-рум. Главное, что нет специфического запаха старья, который обычно витает в старинных замках и церквях.

61. В правительственном т

Автор: OurHomeWorld

61. В правительственном туалете необычные писсуары. А еще высокие потолки, отчего все туалетные звуки приобретают убедительную и торжественную окраску.

62. Уже потом мы узнали,

Автор: OurHomeWorld

62. Уже потом мы узнали, что сюда вообще-то водят экскурсии. Но мы бродили сами по себе, без каких-либо ограничений.

63. На самых верних этажа

Автор: OurHomeWorld

63. На самых верних этажах видно, что большинство кабинетов и подходов к ним сделаны недавно. Штат сотрудников растет, и заселять их приходится под самой крышей.

64. Сверху открывается ви

Автор: OurHomeWorld

64. Сверху открывается вид на Олбани. Симпатичный городок.

65. Внутренний дворик. По

Автор: OurHomeWorld

65. Внутренний дворик. По вычурному виду никогда бы не сказал, что это американский капитолий.

66. Внизу в специальных ш

Автор: OurHomeWorld

66. Внизу в специальных шкафах хранятся боевые флаги, от самых первых войн за независимость молодой страны, до сегодняшних в Ираке и Афганистане.

67. Многие восстановлены,

Автор: OurHomeWorld

67. Многие восстановлены, некоторые восстановить невозможно.

68. Теперь будем знать, ч

Автор: OurHomeWorld

68. Теперь будем знать, что хотя бы иногда, но в капитолии стоит наведываться.

69. В Олбани, по большому

Автор: OurHomeWorld

69. В Олбани, по большому счету, все как везде, только острые пики церквей и других зданий напоминают о том, что мы находимся на востоке страны.

70. Снова задаюсь вопросо

Автор: OurHomeWorld

70. Снова задаюсь вопросом: строят ли сегодня подобное?

71. Ну и обязательная лож

Автор: OurHomeWorld

71. Ну и обязательная ложка дегтя, куда же без нее. Столица штата, капитолий, сенаторы-губернаторы — а светофоры болтаются на ветру, как дохлые крысы, подвешенные за хвосты. *вздох.

72. В общем и целом штат

Автор: OurHomeWorld

72. В общем и целом штат Нью-Йорк, по крайней мере в его северной части, выглядит так.

73. Все те же Аппалачи. К

Автор: OurHomeWorld

73. Все те же Аппалачи. К этому времени мы окончательно принимаем решение заехать в Галифакс, а это значит, что к нашему маршруту прибавляется еще полторы тысячи километров. Так что три следующих штата нужно будет проезжать пошустрее.

74. Заезжаем в штат Вермо

Автор: OurHomeWorld

74. Заезжаем в штат Вермонт.

75. Это так называемая Но

Автор: OurHomeWorld

75. Это так называемая Новая Англия, отсюда началась история страны.

76. Пейзажи соответствуют

Автор: OurHomeWorld

76. Пейзажи соответствуют названию.

77. Сразу же замечаем мес

Автор: OurHomeWorld

77. Сразу же замечаем местную особенность: дома соединены с гаражом, флигелем и другими хозяйскими постройками.

78. Классика. Квадратный

Автор: OurHomeWorld

78. Классика. Квадратный двухэтажный дом, каминная труба, отдельный гараж с сарем и переход между ними. Так выглядит Новая Англия.

79. Это, конечно же, бога

Автор: OurHomeWorld

79. Это, конечно же, богатые дома, но принцип постройки одинаков на всех уровнях.

80. Городки небольшие, ти

Автор: OurHomeWorld

80. Городки небольшие, тихие, скорее пожилые, чем молодые в плане населения. По ощущениям, после Филадельфии и Нью-Йорка, как будто мы в другой стране.

81. Здесь все по старинке

Автор: OurHomeWorld

81. Здесь все по старинке.

82. В дорогих магазинчика

Автор: OurHomeWorld

82. В дорогих магазинчиках товары, в основном, предназначены для людей зрелого возраста.

83. Административные здан

Автор: OurHomeWorld

83. Административные здания. В них хочется приходить зимой на работу: обтряхивая снег с обуви и пальто здороваться с сослуживцами, неторопясь усаживаться в поскрипывающее старинное кожанное кресло, облокачивать локти с заплатками на твидовом пиджаке на могучий дубовый стол и под потрескивание дров в камине забивать любимую трубку ароматным табаком, время от времени поглядывая в расписанное морозными узорами окно. Наверное поэтому здесь мало молодых людей: само пребывание в этом городке настраивает на степенное, уютное старение.

84. Едем дальше, в Нью-Ге

Автор: OurHomeWorld

84. Едем дальше, в Нью-Гемпшир. Девиз штата: живи свободным или умри.

85. Эти штаты натолько ма

Автор: OurHomeWorld

85. Эти штаты натолько маленькие, что их можно пересечь меньше чем за три часа. Крытые мосты — визитная карточка Новой Англии.

86. Хорошее решение для с

Автор: OurHomeWorld

86. Хорошее решение для снежных краев — так они дольше живут, да и структурно сильнее получаются.

87. В столице Нью-Гемпшир

Автор: OurHomeWorld

87. В столице Нью-Гемпшира Конкорде нам нужно было остановиться, чтобы попытаться докупить билеты на Бернинг Мен ребятам из нашей группы. Билетов всего около 70,000, продают их партиями. Так, когда мы покупали наши, на продажу было выставлено около 40,000. Заявки на них были сделаны в следующие две-три секунды после начала распродажи, и как только компьютер справился с расчетом, торги закончились. На все про все ушло около пятнадцати минут. То же самое получилось и в этот раз: мы по секундомеру нажали на кнопку и уже через пять минут пришло сообщение, что билетов больше нет. К счастью, всегда остается возможно докупить их в самый последний момент, когда у людей меняются планы и они вынуждены выставлять их на продажу в сообществах, на ибее и т.д.

Тут же произошел забавный случай. Мы остановились около капитолия только потому, что здесь хорошо ловился интернет. Мимо проходила женщина, я спросил, есть ли поблизости туалет. Она, секунду подумав, принялась давать мне дирекшен: пойдешь прямо, потом налево, там будет дверь, иди в нее, потом направо... Я поблагодарил и пошел, куда сказали. Оказалось, что мой путь лежит прямиком в капитолий. Там еще раз спросил у охранника направление (вдруг не пустит?), он подтвердил.

88. Забавно здесь то, что

Автор: OurHomeWorld

88. Забавно здесь то, что женщина даже не сомневалась: если человеку нужно в туалет в центре города, то для этого можно и нужно идти в главное здание штата. Охранник тоже не удивился, не посмотрел подозрительно. Все просто: туалет? Так вот же он, в капитолии! Здание для людей, в котором работают люди ради блага людей. Что уж говорить о такой мелочи, как поделиться с ними своим туалетом.

89. Потихоньку едем дальш

Автор: OurHomeWorld

89. Потихоньку едем дальше и доезжаем до Портсмута. Дорогу не показываю и не описываю, потому что она ничем не отличается от дорог, которые начались еще когда мы заехали в Пенсильванию — леса, холмы, небольшие реки. На побережье Нью-Гемпшира тоже Новая Англия, даже с подлинной телефонной будкой.

90. Улицы городка явно от

Автор: OurHomeWorld

90. Улицы городка явно отличаются от типичных американских улиц: красный кирпич, пик городской ратуши...

91. ... и самая неамерика

Автор: OurHomeWorld

91. ... и самая неамериканская черта — поворачивающаяся вместе с дорогой сплошная стена домов.

92. На этом снимке умести

Автор: OurHomeWorld

92. На этом снимке уместились две черты двух цивилизаций: лучшее от Англии — паб, герб, красная стена, синее, с росписью окошко и цветочки. И худшее от Америки: беспорядочные провода и ржавое барахло на покосившемся деревянном столбе. Как же я возненавидел это безобразие за три месяца фотосъемки!

93. Тем временем мы заезж

Автор: OurHomeWorld

93. Тем временем мы заезжаем в штат Мэн.

94. Как я и говорил — лес

Автор: OurHomeWorld

94. Как я и говорил — леса, горы, реки. Ехать довольно скучно, потому что большую часть времени все, что видишь перед собой и по сторонам — это деревья.

95. Алла в очереди в туал

Автор: OurHomeWorld

95. Алла в очереди в туалет.

96. Приезжаем в Портланд.

Автор: OurHomeWorld

96. Приезжаем в Портланд. Здесь неуловимо ощущается северная природа.

97. Народ радуется лету и

Автор: OurHomeWorld

97. Народ радуется лету и гуляет в каждом ресторанчике по всей набережной.

98. Мы стараемся не отста

Автор: OurHomeWorld

98. Мы стараемся не отставать от других и ведемся на развод с лобстером: кушать в нем нечего, а стоит прилично. Зато слюнявчик красивый.

99. Настоящая, живая, про

Автор: OurHomeWorld

99. Настоящая, живая, профессиональная музыка — еще одна причина почему я люблю большие города Америки, точнее музыкальные бары и рестораны в них.

100. Колоритная парочка.

100. Колоритная парочка.

101. Портланд понравился.

Автор: OurHomeWorld

101. Портланд понравился. Такой старинный рыбацкий городок, в своем стиле и со своим приморским шармом.

102. Впервые видим настол

Автор: OurHomeWorld

102. Впервые видим настолько обширный джентельменский набор отсылателя почты.

103. Мостовая. Казалось б

Автор: OurHomeWorld

103. Мостовая. Казалось бы древнее, неудобное явление, но ведь как красиво, уютно смотрится! Кстати, как такового даун-тауна в Портланде нет, примерно в таком красно-кирпичном ключе выглядит весь центр.

104. А может оно и к лучш

Автор: OurHomeWorld

104. А может оно и к лучшему. Главное, чтобы город не терял свою оригинальность и гостеприимность.

А мы едем еще дальше на северо-восток, в Канаду.

Дешёвый ✈️ по направлению Штат Нью-Йорк
  • POKAPOKA
    POKAPOKA
    С нами с 4 янв 2013
    23 апр 2016, 13:36
    Как атмосферно, просто.
    С вашей помощью сделала четыре открытия.
    Спасибо.
    А самая дорогущая станция метро в НЙ еще не построена на момент визита?
  • OurHomeWorld
    OurHomeWorld
    С нами с 26 июл 2015
    24 апр 2016, 00:12
    Очень рады, что рассказали вам о чем-то новом. Нет, мы не застали ее открытие.
  • ivankutchin
    ivankutchin
    С нами с 18 сен 2011
    23 апр 2016, 14:54
    В Европе с туалетами такая же примерно ситуация, в ратуше можно.
  • acvazul-V2010
    acvazul-V2010
    С нами с 28 ноя 2010
    23 апр 2016, 22:30
    Да......такого в России (СССР) точно никогда не было. Будет ли когда нибудь?
    Я о посещении административных зданий и чиновниках
  • izgutman
    izgutman
    С нами с 28 мар 2012
    29 апр 2016, 00:18
    Полный эффект присутствия. Как будто вместе прошлись-проехались, и у обоих одинаковая реакция на увиденное.
    Спасибо, Руслан, очень интересно!
  • lemal
    lemal