Штат Оахака

ks-s-goncharova
С нами с 6 ноя 2013

Кругом кактусы!

4 августа 2015 года|| 4| 12073

После долгого ночного переезда на автобусе по извилистым дорогам ощущение твёрдой земли под ногами и яркое солнце (которое, правда, поспешило смениться нашим первым ливнем в Мексике) невыразимо порадовали нас по прибытию в город Оахака, столицу одноимённого штата. Это была одна из самых ожидаемых частей путешествия, так как отзывы на многочисленных прочитанных в процессе подготовки форумах совпадали во мнении, что Оахака раскрывает свою элегантную красоту не торопясь и что это место необходимо прочувствовать, пройти пешком по каждой улочке, побывать на каждом бушующем красками рынке. К тому же приятный бонус в виде того, что название города пишется одинаково как латиницей, так и кириллицей, его делал несколько особенным.

Наши ожидания были полностью оправданы как самим городом, так и его окрестностями. Монументальные строения с ноткой местного колорита, строгие, но светлые фасады церквей, улицы-сады — всё восхищает своей гармонией и скромным великолепием. Для меня Оахака стала тем местом, где хочется отложить карту и не бегать с фотоаппаратом в руке, а наблюдать за плавным течением местной жизни с террасы маленькой кофейни. Но при нашем плотном графике этому удовольствию невозможно посвятить более чем полдня, так как на следующий день уже запланирована поездка к двухтысячелетнему «древу жизни», на руины Митла и окаменевшие водопады Hierve el Agua. Как подсказывает испанское название, водопады действительно напоминают каскады кипящей воды, застывшей в причудливой форме на фоне горного массива.

Забавным моментом стало прибытие в археологическую зону Митла, когда наше безграничное восхищение вызвали не прекрасно сохранившиеся до наших дней барельефы доколумбовой эпохи, а разросшиеся кактусы всевозможных форм и размеров. И ведь действительно, именно этого не хватало для «настоящего» мексиканского пейзажа, каким он представляется по фильмам. Можно даже себе представить, что «Однажды в Мексике», «Десперадо» и «Мексиканец» могли бы быть сняты именно тут.

Когда разговор заходит о кактусах, а вернее об агаве, несколько похожей на них в нашем оторванном от тропической действительности понимании, невозможно не упомянуть особую гордость региона Оахака — их мескаль. Это крепкий алкогольный напиток, довольно похожий по исходному материалу (делают его из голубой агавы) и способу приготовления на текилу, но обладающий специфическим дымным ароматом. Получают его благодаря выдержке в течение нескольких дней в специальной яме с древесным углём. Всего в Мексике 60 сортов агавы, из них 30 растут в Оахаке, что объясняет широкий размах производства этого напитка. Пьют, кстати, мексиканцы крепкий алкоголь не как мы — залпом — а маленькими глоточками, закусывая присыпанными специями цитрусовыми. К мескалю лучше всего идут ломтики апельсина, посыпанные смесью соли с высушенными червяками, ни больше ни меньше! Правда насекомые годятся не любые, а только определенный вид, живущий на кустах агавы. Тех же червячков часто можно увидеть плавающими в бутылке, а многие специализированные бары и магазины дают их попробовать в прикуску к волшебному напитку. Другие предлагают ещё одно фирменное блюдо — жареных кузнечиков. Так что все, кто хочет поробовать насекомых — вас ждут в Оахаке! Менее отважных путешественников же могут порадовать известные на всю страну местные сыры и шоколад.

Дешёвый ✈️ по направлению Штат Оахака