Штат Раджастан

Штат Раджастан

Были в Штате Раджастан?

Советы и отзывы о Штате Раджастан

Где жить и поесть в Штате Раджастан, что посмотреть и где купить: Отзывы и советы опытных путешественников и туристов об отелях, ресторанах, достопримечательностях и магазинах Штата Раджастан, онлайн-бронирование, фотографии, цены на отели.

Азия → Индия → Штат Раджастан → Джайпур Столица региона ЗТ
Исторический центр города Джайпур ЮНЕСКО №1605 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, развлечения
20 февраля 2024|5 (3)| 20| 173
Во многих районах нет улиц Вместо номеров домов — номера подъездов. Навигатор — нагло врет! Первые два дня, я с трудом находил свою конуру: Ладжпак Нагар-1 блок F конура такая-то.Блок — это целая куча строений, объединенных неизвестным никому замыслом. Теперь, я научился ходить по запаху. Мог бы с закрытыми глазами, но не в этой жизни. В одну из вылазок, попал я, в том числе и в Джайпур. Здесь можно гулять! Даже, тротуары, местами есть, но они заняты возлежащими…
17 декабря 2023|4 (3)| 21| 219
Джайпур, столица индийского штата Раджастан, называемый «розовым городом Индии», привлекает посетителей своими потрясающими памятниками ушедшей эпохи. Величественные крепости на вершинах холмов и знаменитые дворцы приглашают туристов познакомиться с прославленным историческим прошлым древнего города. Название Джайпура «розовый город» не случайно. Городские стены в старой части города, здания и храмы окрашены в розовый цвет.
Храм Джагат Широмани Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
11 декабря 2023|4 (2)| 14| 166
Кроме самого форта, в городе есть еще несколько интересных сооружений. Но до них, очень мало кто доходит. Первый храм, находится прям у подножья горы — в ста метрах от старого форта. Мой друг и гид Кумар, заранее нарисовал мне все маршруты, чтоб я ничего не забыл. Джагат Широмани — индуистский храм посвящен индуистским божествам Мирабай, Кришне и Вишну. Он был построен между 1599 и 1608 годами королевой Канаквати, женой короля Ман Сингха I. Храм был построен в память об их сыне Джагате Сингхе.
Азия → Индия → Штат Раджастан → Джайпур Столица региона ЗТ
Озерный дворец ЮНЕСКО №1605 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
11 декабря 2023|7 (2)| 20| 146
Когда переходишь улицу, стань одним целым с улицей. Иди в одном темпе: не ускоряй свой шаг и не замедляй его. Тогда, может быть, тебя не задавят. За месяц, меня пока ни разу не задавили, хотя три раза прошлись по касательной, но не критично. Корова наступила на заднюю лапу — это тоже нормально. Дикие свиньи бегают по центру города и их никто не ест. Вегетарианцы, немного задолбали! Так и в кролика можно превратиться. На весь блок F — всего один магазинчик, где можно купить что-то из мяса.
Храм обезьян Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
7 декабря 2023|1 (1)| 14| 162
Расположенный примерно в 10 км от Джайпура в городе Хания-Баладжи, храм Галтаджи является местом индуистского паломничества, которое часто посещают люди со всей страны. В этом месте много храмов, и одной из особых достопримечательностей этого места является природный источник, который стекает с вершины холма. Вода из этого источника наполняет множество кундов или резервуаров для воды, которые считаются очень священными, и паломники, посещающие храм, совершают омовение в этой благочестивой воде.
Озеро Пичола Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
6 декабря 2023|1 (1)| 15| 152
Озеро Пичола, расположенное в городе Удайпур в индийском штате Раджастхан, представляет собой искусственное пресноводное озеро, созданное в 1362 году и названное в честь близлежащей деревни Пичоли. Это одно из нескольких смежных озер, образовавшихся за последние несколько столетий в знаменитом городе Удайпур и его окрестностях. Озера вокруг Удайпура были созданы в основном путем строительства плотин для удовлетворения потребностей города и его окрестностей в питьевой воде и орошении.
Азия → Индия → Штат Раджастан → Джайпур Столица региона ЗТ
Дворец Хава-Махал ЮНЕСКО №1605 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
5 декабря 2023|5 (4)| 20| 151
Дворец, похожий на чудное видение, не зря считается главной достопримечательностью Джайпура. В удивительном строении в форме венца Кришны пять этажей, 953 окна и нет ни одной лестницы, зато есть уникальная система вентиляции, позволяющая сохранять прохладу в самый жаркий день. Он был построен из розового песчаника для многочисленных жён махараджи. Удивительный дворец был возведен, когда главой княжества Дхундхар стал махараджи Савай Пратап Сингх.
Азия → Индия → Штат Раджастан → Джайпур Столица региона ЗТ
Форт Джайгарх ЮНЕСКО №1605 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
5 декабря 2023|1 (1)| 19| 135
Форт Джайгарх расположен на горе под названием Чил ка Тила (Орлиный холм) хребта Аравалли; с него открывается вид на Амер-форт и озеро Маота. Форт был построен Мирзой раджой Джай Сингхом в 1726 году для защиты Амерского форта и его дворцового комплекса и назван в его честь. Форт, похож, по конструкции на Амерский форт, он также известен как форт Победы. Он имеет длину 3 километра в направлении север–юг и ширину 1 километр.
Городская стена Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
4 декабря 2023|2 (1)| 18| 130
Я нажал на кнопку и получил результат. Он оказался немного странным, но я об этом узнаю позже. В данный момент, поезд везет мои кости из Джайпура в Удайпур. Вагон D1 — диван, по нашему. Очень похоже на нашу электричку, Вот только народа немного побольше. Примерно, как при власти советов, когда народ за колбасой в Москву ездил. В проходе , часто толпится столько народу, что, торговцам пряниками и чаем, приходится учиться летать. Мое место без решеток на окнах. Это для безопасности трудящихся.
Форт Амбер ЮНЕСКО №1605 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
2 декабря 2023|6 (4)| 20| 172
Амбер Форт — форт, расположенный в Амере, Раджастхан, Индия. Амер — город площадью 4 квадратных километра расположенный в 11 километрах от Джайпура, столицы Раджастана. Расположенный высоко на холме, он является главной туристической достопримечательностью Джайпура. Форт Амер известен своими элементами художественного стиля. Благодаря своим большим крепостным валам, ряду ворот и мощеных дорожек форт выходит на озеро Маота,, которое является основным источником воды для дворца Амеров.