Штат Тамилнад

dmitryrukhlenko
С нами с 25 янв 2011

Город Чидамбарам - храм Танцующего Шивы

27 июня 2011 года|| 3| 8362

Следущим пунктом нашего путешествия по Южной Индии был город Чидамбарам.

Шел дождь, и внутри храма фотосъемка запрещена, поэтому фотографий я не делал.
Главная причина посещения Чидамбарама - храм Шивы Натараджа, Космического Танцора, Владыки Танца, и т.п. Это самый главный храм Натараджи в Индии, и один из самых главных Шиваитских храмов. Храм не очень большой, занимает 22 гектара.
По легенде, в лесу неподалеку в один прекрасный день Шива и Кали устроили соревнование в танце, судьями в котором были другие боги. Шива закончил танец позой с высоко поднятой ногой, которую Кали (в силу различных причин, как, например, неприлично женщине такие позы принимать), не смогла повторить, и таким образом он стал Владыкой Танца. Изображение этой сцены есть в храме.
Прямо на гопуре главного входа барельефы изображают все 108 поз танца, эти изображения, возможно, являются самыми древними в Индии.
В храме 6 раз в день происходит церемония огня - одна была в 12, перед обычным перерывом на обед с 12.30 до 16.30, мы как раз на нее успели. В общем-то, ничего особого, помахали зажжеными лампами и зажгли ломпадок вокруг красивой статуи Шивы.
Ехать туда из Пондичерри час, автобус стоит около 40 рупий. От автобусной станции легко дойти до храма пешком за 5 минут.
Вот, пожалуй, и всё.

Дешёвый ✈️ по направлению Штат Тамилнад