Мир без виз — 274. Древние города Штат Тласкала, Мексика

shanin
    С нами с 4 июн 2009

Мир без виз — 274. Древние города

14 июня 2011 года|| 4| 26621

По пути из Тласкала-де-Хикотенкатль в Пуэблу удобно заехать в два самых известных из найденных на терриитории штата древних городов — Какаштла и Шочитекатль, расположенные по соседству друг с другом примерно в 20 км от Тласкалы.

Город под крышей - Какаштла

Город Какаштла (Cacaxtla), основанный примерно в V в. н.э., был столицей государства Ольмека-Шикаланка. Его жители, как полагают многие исследователи, были наследниками культуры исчезнувшей за 1000 лет до них цивилизации ольмеков. Город существовал вплоть до X века, когда постепенно стал приходить в упадок и был окончательно заброшен. Открыли его совершенно случайно. Местные крестьяне откопали мотыгами кусок древней стены с фреской, на которой изображен «Человек-Птица». Когда о находке стало известно археологам, сразу же начались раскопки. В 2007 году большая часть раскопанных к тому времени строений была сильно повреждена градом. Чтобы такого не происходило впреть, над хоной раскопок соорудидли гигантскую железную крышу. Кстати, мы попали туда в сухую солнечную погоду, но пользу крыши тоже смогли оценить. Под ней можно скрыться не только от дождя, но и от палящих лучей солнца (правда, фотографировать сложнее, света меньше, а фспышкой ользоваться запрещено, чтобы не повредить фрески). И конечно железная крыша сильно уродует пейзаж.
    Под крышей раскапывают центр города Какаштла — его здесь называют «Большое основание» (Gran Basamento). Город строился как греческие акрополи — на вершине холма (здесь он искусственный — насыпной) — и вид прекрасный, и обороняться сподручнее. Правда, весь город на холме не поместился. Здесь были только самые главные храмы и жилища главных жрецов. Дома горожан и маленькие пирамиды строились вокруг холма. Одну пирамиду уже восстановили, а другие все еще представляют из себя заросшие кустами и кактусами холмики.
    От городских зданий остались одни фундаменты и полуразрушенные стены. При раскопках археологи обнаружили захоронение, в котром из примерно 300 тел было около 200 детских скелетов. Как полагают, всех их принесли в жертву одновременно.
    Но самое интересное здесь не камни или скелеты, а яркие красочные фрески преимущественно в красно-голубых тонах на стенах. Изображены на фресках воины в шкурах ягуаров и птичьих перьях — воюющие между собой, а также птицы и змеи.
    С холма, на котором расположены руины Какаштлы, прекрасно виден соседний холм, на котором находился древний церемониальный центр Шочитекатль (Xochitecatl).

Шочитекатль

В Шочитекатль пошли напрямик, через поля. Охранники поначалу пытались нас остановить. Якобы идти туда напрямик очень опасно. Но после того, как мы вс же настояли, они выделили нам одного провожатого. То ли в качестве проводника, то ли в качестве охранника. Он правда с нами в Шосчитекатль не пошел. Дошел только до места, с которого всю тропу вплоть до вершины холма, на которой виднеется пирамида, прекрасно видно. И уже оттуда нас контролировал, глядя как мы карабкаемся по крутому запросшему кустами и кактусами склону.
    Поднявшись на холм, мы уперлись в высокий забор из железной сетки. Перелезать его неудобно. Придется обходить в поисках входа. Справа обходить или слева? Тропа здсь разделяется — направо и налево. Но, судя по тому, что налево она значительно лучше протоптана, идти нужно именно туда.
    На территории Шочитекатля есть три пирамиды - большая и две маленькие. Большая пирамида, диаметром 55 м и высотой 15 меров, имеет нетипичную округлую форму. Наверх можно подняться по лестнице и неожиданно увидеть там крест. Хотя пирамида (ее называют спиральной пирамидой) изначально и была посвящена не Христу, а богу ветра Эхекатлю. Две маленькие пирамиды — пирамида змей и пирамида цветов. Найденные при раскопках предметы собрали в специально построенный похожий на сарай музей. Музей снаружи выглядит очень неказисто и совсем никак не вписывается в окружающую местность. Но зайти в него стоит обязательно. Чтобы еще раз поразиться умению индейцев делать причудливые фигурки из глины.

Вперед, а Пуэблу

Возвращаться придется тем же самым путем — через Какаштлу. Мы там на входе оставили свои рюкзаки. Чтобы не ждать маршрутку, мы пошли пешком вниз к дороге. Там поначалу попытались голосовать. Но долго не упорствовали. Когда подошел автобус на Пуэблу, поехали на нем.

Бюджет

Виза. Въезд на срок до 180 дней — безвизовый (предварительно нужно на сайте посольства заполнить короткую анкету и получить номер разрешения на въезд).
    Валюта. Песо. 1 доллар США = 11 — 11.5 песо (в зависимости от места обмена).
    Транспорт. Автобус Пачука — Тласкала — 100 песо. Маршрутка Тласкала — Какаштла (с пересадкой) — 5 песо плюс еще 5.5 песо. Автобус пирамиды - Пуэбла - 15 песо.
    Ночлег. Гостиница в Тласкале 2-мест — 380 песо, 3 мест — 580 песо.
    Питание. Комплексный обед (суп, курица или мясо, напиток) в столовой в Тласкале на рынке — 35 песо.
    Достопримечательности. Руины древних городов у Тлскалы — 49 песо.

Дешёвый ✈️ по направлению Штат Тласкала