Мир спасает красота Штат Вермонт, CША

Штат Вермонт

Были в Штате Вермонт?

Мир спасает красота

22 августа 2013 года||49 (25)| 47| 716456

Почему нас так тянет в путешествия? Какая неизведанная сила будоражит наши мысли и душу, зачастую не даёт нам спать и заполняет наше воображение ожиданием невиданных диковин? Это сила духовная, физическая, эзотерическая, магнитная или какая-то другая? Некоторые из нас, поддавшись этой силе, меняют свою прежнюю жизнь и уезжают в далёкие путешествия на длительное время. Другие, не имея такой возможности или решительности, путешествуют по мере своих желаний, и у них получается довольно неплохо. А большинство из нас — только в период отпуска.

В нашей сложной современной жизни, заполненной ежедневными проблемами и заботами, мы часто ждём отпуска как чуда, как периода новой жизни. А уж если это связано путешествием, то ожидания прекрасного, нового и неизведанного увеличиваются вдвойне или даже втройне. Причем путешествовать за неизведанным мы предпочитаем в далёкие места, полагая, что близкие места ничего нового нам дать не могут. А вот где-то там, далеко от насиженных мест, там нас ждёт диво-дивное, чудо-чудное. Да и я, кстати, так зачастую тоже считаю. Но, одновременно с этим, особенно в последнее время, я нахожу большое количество прекрасных мест совсем близко своего дома и короткие отпуска на близкие расстояния мне часто приносят не меньше ощущений, чем дальние. Просто это ощущения совсем другого уровня.

Об одном из таких близких путешествий, о встрече с красотой, которая совсем близко, я и хочу вам рассказать.

Выбирая место для короткого путешествия мы уже почти традиционно остановились на нашем регионе с красивым названием Новая Англия. Регион этот состоит из шести небольших штатов, расположенных на самом северо-востоке страны. Как вы знаете, сами мы живём в штате Массачусетс, а в прошлом году мы путешествовали по соседнему штату Нью-Гемпшир, Штат тысячи озёр. В этом году, недолго думая, мы выбрали соседний штат Вермонт. Выбору способствовало его месторасположение, потому что мы живём практически на границе с ним, и его уникальность. Во-первых, это один самых маленьких штатов страны. Если вы возьмёте карту США и обратите внимание на верхний правый угол, то даже так вы наверняка не найдёте этот штат, потому что на карте он очень крохотный. И населения в нём живёт меньше одного миллиона, и это в целом штате. В нём очень мало городов и очень мало жителей, представьте себе, что самый большой из них — это город Бурлингтон с населением 40 000 человек, а столица Монтпельер — самая маленькая столица из всех американских штатов, потому что в ней живёт всего 8 000 человек! Что же тогда здесь есть? В принципе, можно сказать, что вся территория штата делится на две категории — это сельскохозяйственные фермы или природные парки и заповедники. Ферм здесь — просто огромное количество, на любой вкус и интерес. Но и дикой природы не меньше, впрочем даже намного больше. Через весь штат тянется горный массив с названием Зеленые горы, который и дал название штату, ибо в переводе с французского Vermont и означает Зелёная гора.

Кроме того, это штат известный своим сильным экологическим мышлением, здесь находится завод , который первый в стране стал производить экологические органические чистящие средства, включая нетоксичные стиральные средства, в том числе и для детской одежды.. Здесь большое движение за альтернативные виды энергии, включая солнечную и ветряную.

Это наверное единственный штат, в котором уже много лет витает идея за отделение от всей страны и образование самостоятельного государства. Учитывая их образ жизни, это и не удивительно. Правда, они так и остались в составе США, но сам факт — поразительный.

Ну и кроме всего вышесказанного, мы имеем к этому штату и особое, личное отношение. Несколько лет назад, когда стоял вопрос о выборе нового места жительства, этот штат, наряду с Массачусетсом, был сильным кандидатом. Тогда наш выбор пал на Массачусетс Бриллиант в короне американских штатов, и мы не жалеем об этом. А вот поехать в отпуск, пусть и небольшой, в штат — кандидат, нам было особенно интересно. Интересно было посмотреть сегодняшними глазами на то, от чего мы тогда отказались.

Вот с такими мыслями мы и поехали навстречу красоте. В этот раз мы хоть и наметили некоторые места, которые хотели бы посетить, основной маршрут не составляли, а решили просто ехать туда, куда глаза велят и интуиция подсказывает. В результате оказалось, что это было замечательное решение, полностью избавившее нас от разочарований, но принесшее нам массу неожиданных ярких ощущений и впечатлений.

Вермонтские края, граничащие с канадскими и так на неё похожими, таят в себе множество сюрпризов. Первым из таких , и наверное одним из самых ярких, была встреча с альпаками. Да, да, именно здесь, а не только в южноамериканских краях, пасутся на местных фермах, ухоженные и постриженные, довольные и красивые, самые настоящие альпаки!!

Автор: Rainbow

Как тут не задержаться, не полюбоваться и не пообщаться? А вы бы разве отказались?

Автор: Rainbow

Почти бескрайние просторы ферм, самых разных, выращивающих и обычную кукурузу, и более редкий хмель, запах навоза, и деревенские домики — самое настоящее село, более деревенского штата в Америке трудно и найти.

Автор: Rainbow2

Но, вместе со всем этим, в штате находится огромное озеро Чамплэйн, самое крупное озеро после Великих озёр, на берегу которого можно найти множество укромных бухт и разных парков. Здесь и купание, и рыбная ловля, и множество водоплавающих птиц, и летние домики. В одном из парков мы застряли на несколько часов.

Автор: Rainbow

Побережье было не песчаное, но вода тёплая, как в море, и прибрежные волны ощущению моря очень способствовали. Тень под соснами и почти морская гладь на горизонте, это была очередная неожиданность.

Автор: Rainbow

Но на озере также плавают и круизные теплоходы, а плавание на одном из них было нашим желанием. Мелкие островки и проплывающие парусники и яхты, убаюкивающий шум ветра и волн и полное ощущение дальнего странствия...

Автор: Rainbow

Вода, вода, кругом вода... И даже небо предложило свой водный вариант и стал накрапывать дождик. Но и в этом была своя красота.

А когда погода изменилась, мы заехали ещё на одно озеро, вокруг которого расположен парк, причём самый обычный парк штата, ничем особо не известный, но на деле оказавшийся очень живописным местом.

Автор: Rainbow

Озеро здесь совершенно необычной формы, больше напоминающее реку, зелёные вермонтские холмы, почти полное отсутствие людей, не считая байдарок и красота!

Автор: Rainbow

Полное умиротворение и расслабление, тихая, спокойная, близкая сердцу красота.

Автор: Rainbow

Но Вермонт принёс нам ещё немало сюрпризов. Вот один из них — дом, в котором мы жили. Обычный-необычный дом, расположенный в лесу, с очаровательной крышей, на которой растёт трава и даже цветы, и звенящая тишина вокруг. Дом, как никакой другой чудесно вписался в ландшафт и гармоничную вермонтскую душу.

Автор: Rainbow

Но, вернёмся к нашему путешествию, и к тематике ферм, без которых в Вермонте просто никак. И тут без неожиданностей просто не обойтись, причём даже таким подкованным путешественникам, как нам. Потому что мы никогда ещё не видели ферму, выращивающую не что иное, чем полевые цветы. Целые поля цветов! Конечно же, выращивают они их не только для красоты, а прежде всего на семена, которые после цветения и созревания собирают, сортируют, упаковывают и продают. Но это — коммерческая сторона их бизнеса, нас не интересовавшая, мы видели только эстетическую. Это было очень неожиданно — увидеть среди зелёных холмов, лесов и ферм — цветочные луга.

Автор: Rainbow

Дело было в воскресенье и ферма оказалась закрытой. Вначале мы немного приуныли, стоя у её входа и обдумывая потерянную возможность погулять по этим лугам. Но, потом всё оказалось намного проще, потому что рядом была калитка, ведущая на дорожки. Здесь же висело подробное объявление- просьба, вещающая, что нас приглашают погулять по цветочному трейлу, но только осторожно, с дорожки не сходить, лугов не мять, цветы не рвать и вообще уважать природу и частную собственность. Мы не особо удивились, так как знаем, что в Америке многое поставлено на доверии и честности. И как же оказалось прекрасно гулять среди красоты в полном одиночестве!

Автор: Rainbow

Одним из наших открытий была информация, что в Вермонте очень много виноградников, причём столько, что по ним устраиваются туры, в том числе и дегустационные. На один из таких частных виноградников заехали и мы.

Автор: Rainbow

Виноград здесь только-только поспевал, а вот чёрную смородину, очень большую редкость в наших краях уже собрали, но ни один из этих фактов не мешал туристам производить дегустацию вкуснейших здешних вин. Не избежали этого искушения и мы, предварительно пообедав на такой живописной веранде.

Автор: Rainbow

Вина были наивкуснейшими, причём одним из победителей оказалось вино ... из чёрной смородины.

Автор: Rainbow2

Говорят, что красота в глазах смотрящего. Я бы добавила, что ещё и в наших сердцах. Если это так, то раскройте глаза побольше, чтобы увидеть как рождается дождь и где живут облака.

Распахните свои сердца пошире,

Автор: Rainbow

чтобы впустить в них красоту всего мира и выпустить наружу нашу внутреннюю.

И тогда из этого синтеза родится нечто прекрасное, возвышенное, очищающее, дающее состояние душевного полёта

Автор: Rainbow3

Причём не только вам, но и всем вокруг. Как например, этим людям, праздновавшим юбилей своей свадьбы, так трогательно танцующим где-то там, почти в облаках, на вершине одной из самых высоких вермонтских гор, словно парящим над океаном жизни и любви.

Автор: Rainbow

И тогда становится понятным, почему красота спасает мир. Потому что красота — это пища для нашей души, она наполняет её духовными атомами и спасает её от болезней и гибели. И в итоге спасает нас самих. А одно известное древнее и мудрое изречение гласит " тот, кто спасает одного человека, тот спасает весь мир". Значит красота спасает наш мир. Я так думаю. А вы?

Дешёвый ✈️ по направлению Штат Вермонт
      22 авг 2013, 20:42
      Красиво всё! И природа, и рассказ, и фото! Спасибо!
      22 авг 2013, 20:47
      Спасибо, Нина! Я рада, что вам понравилось!
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      22 авг 2013, 21:06
      Давненько, давненько, Татьяна... Понравилось.
      А пока красота ещё не окончательно спасла мир, будем её тоже спасать с помощью глаз, сердец... Глядишь и ей будет полегче выполнять свою главную миссию.
      22 авг 2013, 21:42
      Идиллия! Настоящая!
      Очень люблю такие места и такую спокойную умиротворяющую природу!
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      22 авг 2013, 21:53
      И даже если красота не спасёт мир, то она скрасит нашу оставшуюся жизнь:))
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      22 авг 2013, 22:00
      Все очень интересно и красиво! Танюша, рада тебя видеть!
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      22 авг 2013, 22:31
      Спасибо, Танюша! Ужасно рад, что нас не забываешь! :-)
      22 авг 2013, 22:35
      maklaiнаписал 22 августа в 11:06

Давненько, давненько, Татьяна... Понравилось.

Я просто убеждена, что если все вместе будем спасать этот мир с помощью красоты, то в итоге это обязательно получится.
      22 авг 2013, 22:36
      Norisfoxнаписала 22 августа в 11:42

Идиллия! Настоящая!
      Очень люблю такие места и такую спокойную умиротворяющую природу!

Спасибо, Леночка! Я тоже очень люблю именно такую природу. Она наполняет душу чем-то особенным, какой-то необычной эссенцией.
      22 авг 2013, 22:37
      shamrovalekseyнаписал 22 августа в 11:53

И даже если красота не спасёт мир, то она скрасит нашу оставшуюся жизнь:))

Алексей, она — наша неизменная спутница по всей нашей жизни:))
      22 авг 2013, 22:44
      tata3581написала 22 августа в 12:00

Все очень интересно и красиво! Танюша, рада тебя видеть!

Танечка, спасибо! Очень приятно!
      22 авг 2013, 22:46
      izgutmanнаписал 22 августа в 12:31

Спасибо, Танюша! Ужасно рад, что нас не забываешь! :-)

Израэль, спасибо вам большое! Пока у меня небольшой перерыв в делах, так вот решила с вами поделиться красотой. Приятно, что и вы меня помните!
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      23 авг 2013, 00:37
      Танечка, я очень рада, что вы так чудесно отдохнули и с новым настроением вернулись к нам! Очень приятно видеть вас счастливыми!
      А как приятно, что ты поделилась с нами такими красивыми фотографиями и так хорошо написала обо всём что вы посмотрели!
      23 авг 2013, 00:56
      Rainbowнаписала 23 августа в 05:46

Полностью согласна с вами — красота она рядом, надо только захотеть ее увидеть! Теплый альбом. Спасибо!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      23 авг 2013, 05:27
      Татьяна, здравствуйте!!! Очень радостно за Вас!!! Наичудеснейшие виды, спасибо, что поделились такой красотой!!!
      23 авг 2013, 06:02
      Optimistka16написала 22 августа в 14:37

Марина, спасибо за вашу постоянную поддержку и человеческую доброту! Мне приятно, что вам понравилось наше маленькое путешествие в мир красоты.
      23 авг 2013, 06:02
      Maynur 22 августа в 14:56

Майнур, спасибо вам за созвучие души!
      23 авг 2013, 06:04
      eduardosнаписал 22 августа в 19:27

Эдик, здравствуйте, рада вас видеть! Очень рада, что вы со мной на одной волне по восприятию красоты! Честное слово, очень приятно!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      23 авг 2013, 06:48
      Rainbowнаписала 23 августа в 11:04

И Вам спасибо на добром слове! )))
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      23 авг 2013, 08:23
      Такие душевные места показываете, даже через фотографии это чуствуется, а вместе с теплотой рассказа передаётся полный эфект присутствия, как будто сам побывал, спасибо!
      23 авг 2013, 16:50
      keng13 22 августа в 22:23

Спасибо, Костя! Я очень рада, что получился такой эффект. Я писала на одном дыхании, что бы не сбиться с ритма.
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      23 авг 2013, 17:14
      Рада встрече! Рада "полету твоей души"! Рада, что хорошо отдохнула! Рада, что вернулась!
      Поднимаю бокал за красоту, "широкие сердца", любовь, природу...-все то, что делает человека счастливым!
      23 авг 2013, 18:17
      Maggie_78rusнаписала 23 августа в 07:14

Марина, большое спасибо за тёплые слова! Я тоже очень рада! За счастье и любовь!
    • SVETA1957
      SVETA1957
      С нами с 26 мая 2011
      24 авг 2013, 07:37
      Аж, голова закружилась от красоты и исходящей положительной энергии, переданных в тексте....а не в этом ли штате жил наш Солженицын в изгнании???Пойду погуглю....Таня, как и все рада вашему счастливому возвращению!!!
      24 авг 2013, 16:01
      SVETA1957написала 23 августа в 21:37

Света, я очень рада такому эффекту!! Очень приятно! Насчёт Солженицына вы совершенно правы, он жил именно здесь и я ещё не теряю надежды найти это место. Я хотела написать об этом в тексте, но потом решила оставить на следующий раз.
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      25 авг 2013, 21:42
      Красивая страна бесспорно!.. Но небогатым россиянам тяжело туда попасть... Спасибо за виртуальное путешествие по штату Вермонт! Меня еще очень привлекает штат Мичиган, даже не знаю, почему. Таня, что там есть интересного?
      26 авг 2013, 17:30
      ZweZetнаписала 25 августа в 11:42

Света, вы бы были очень удивлены узнать, что внутри в стране совсем недорого и по ней можно путешествовать с небольшими доходами. В штате Мичиган я никогда не была. Но самое главное у него выражено в его прозвище "штат Великих озёр". Он и правда окружен четырмя великими озерами из пяти. И ещё там зародилось серийное автомобилестроение, благодаря Форду. Он, разумеется достоин внимания и там есть что посмотреть. Света, спасибо вам за ваш интерес!!
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      26 авг 2013, 18:09
      Таня, замечательно! Красота — вокруг нас — это точно! Просто её надо уметь видеть — у Вас это прекрасно получается. И заметка получилась чудесная!
      26 авг 2013, 18:59
      Larysa27написала 26 августа в 08:09

Лариса, спасибо вам за добрый отзыв! Я с вами согласна, что красоту надо уметь увидеть, и я не совсем понимаю, почему это не у всех получается. Ведь это совсем не сложно. Я очень рада, что вам понравилось, потому что мне так хотелось поделиться со всеми вами этой простой красотой, которая рядом с нами, поделиться со всеми чувством и ощущениями прекрасного и очищающего.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      26 авг 2013, 19:22
      Rainbowнаписала 26 августа в 16:59

Таня, поделиться у Вас получилось, как всегда, замечательно, в Вашем стиле: лёгким разговорным языком, в общем, — необыкновенно талантливо. Вы знаете, я не читаю материалы об Америке, но тут — решила заглянуть и не смогла оторваться!
      26 авг 2013, 23:36
      Larysa27написала 26 августа в 09:22

Лариса, спасибо вам большое за оценку! Я очень ценю ваше мнение и ваше время, которое вы уделили чтению. А по-другому я писать и не смогу, я пробовала, но у меня всё время получается только таким способом. Не знаю, талантливо или нет, но это — мой стиль и я очень, честное слово , очень рада, что у меня есть преданные читатели. Я всех вас очень ценю!
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      27 авг 2013, 04:55
      Если красота в сердцах, то твоё сердце несомненно красиво! Очень понравилась заметка ! Захотелось погладить эту красоту, вдохнуть её аромат, искупаться в ней, ощутить на вкус и зарядиться ею до следующего отпуска!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      27 авг 2013, 16:22
      Замечательная заметка ! Маленькие путешествия — это всегда здорово.Здорово увидеть красоту,которая рядом,и совсем не нужно ездить в далекие края.Очень интересно познакомится поближе с тем,что вы,Танечка,видите.Спасибо большое.
      28 авг 2013, 00:49
      tulipнаписала 26 августа в 18:55

Cпасибо тебе, Наташа за такое ёмкое определение красоты, очень-очень приятно, что мы на одной волне!
      28 авг 2013, 00:51
      Ponyanniнаписала 27 августа в 06:22

Аня, спасибо вам, что читаете и радуетесь! Приятно, что мы — единомышленники в отношении к красоте, которая рядом!
    • POKAPOKA
      POKAPOKA
      С нами с 4 янв 2013
      31 авг 2013, 01:08
      Как говаривал Голохвастов: "Очень и очень", про заметку..
      :)) — А теперь анекдот:( навеяло..)
      "Красота- это страшная сила!"
      "Красота требует жертв1"
      "Красота спасет мир!" — А теперь объясните мне:
      Как может страшная сила,
      которая требует жертв,
      спасти мир...
      31 авг 2013, 03:09
      POKAPOKAнаписала 30 августа в 15:08

Как говаривал Голохвастов: "Очень и очень", про заметку..
      :)) — А теперь анекдот:( навеяло..)
      "Красота- это страшная сила!"
      "Красота требует жертв1"
      "Красота спасет мир!" — А теперь объясните мне:
      Как может страшная сила,
      которая требует жертв,
      спасти мир...

Отличный анекдот! А потому что я не знаю ответа, я и не написала, что красота — страшная сила.:)) Я думаю, что она — нежная и хрупкая.
    • Shunechka
      Shunechka
      С нами с 9 сен 2011
      2 сен 2013, 00:21
      Танечка, спасибо вам! Красота бывает разной, от этой красоты и вашего рассказа у меня мурашки по коже. Удивительный маленький штат и прекрасная большая страна.
      2 сен 2013, 04:19
      Shunechkaнаписала 1 сентября в 14:21

Танюша, спасибо, что нашли время и заглянули на мою страничку, очень приятно, что вам понравилось до мурашек по коже. Страна действительно прекрасная!
      5 сен 2013, 01:57
      Спасибо за тёплый рассказ!
      6 сен 2013, 05:04
      1499Sergeyнаписал 4 сентября в 15:57

Спасибо за тёплый рассказ!

Сережа, спасибо, что вы вернулись и спасибо, что вы нашли время и заглянули на мою страничку!
      20 сен 2013, 00:14
      Таня, просто прекрасная заметка — сохраню ее в своей копилке "Любимые материалы". Парадокс но я верю что красота нашего мира его спасет (от человеческого эгоцентризма...)
      6 окт 2013, 02:01
      Donnicoнаписал 19 сентября в 14:14

Коля, приятно осознавать, что у тебя есть единомышленники. Спасибо!
      25 авг 2014, 07:17
      Какое насыщенное путешествие, блаженство!
      И какая верная мысль — именно так, распахнуть душу и впустить в нее всю красоту окружающего мира, отдавая в ответ свою любовь!
      Спасибо, Таня
      11 сен 2014, 19:11
      ksushashaнаписала 24 августа в 21:17

Какое насыщенное путешествие, блаженство!
      Спасибо, Таня

Спасибо большое, Оксана! Вот так путешествия учат нас мудрости и любви, двум большим составляющим нашей жизни.
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      31 окт 2014, 01:10
      Вернулся снова после заметки Оксаны Кто сегодня живёт на Олимпе, и перечитал с той же радостью, что и в первый раз.
      ..."одним из победителей оказалось вино ... из чёрной смородины. Если вы подумали, что мы совсем не разбираемся в вине, то вы точно ещё никогда не пробовали этого вина. Это же не вино, это настоящий божественный нектар!"
      — Я как раз не подумал, что не разбираетесь, потому что знаю. К сожалению, не был в Вермонте, но знаю литовские "аникшчяйские" фруктово-ягодные вина. Они ничего общего не имеют с "бормотухой", которую в сов. времена с заслуженным презрением называли "плодово-выгодные". Завод в городе Аникшчяй производит яблочное, черносмородиновое, из черноплодной рябины...
      Нет смысла сравнивать их с хорошими виноградными винами, они выступают в другой "весовой категории", но очень хороши, ты, Танюша, хорошо это выразила.
      Не проверял достоверность, но по слухам в давние годы бельгийская королева, попробовав, заказала вагон целый вагон этого вина. :-))
      31 окт 2014, 16:59
      izgutmanнаписал 30 октября в 16:10

Спасибо, Изя, что снова прочитали! Я сама иногда к ней возвращаюсь, чтобы оживить воспоминания об этой поездки в такие замечательные края. В этом году не удалось выбраться в Вермонт, а то бы мы обязательно прикупили этого вина. Я никогда раньше не думала, что из черной смородины получается такое вкусное, просто наивкуснейшее вино. Я очень даже бельгийскую королеву понимаю. Целый вагон!! Нам хотя бы большой ящик:))
      18 мая 2018, 12:09
      Штат маленький, да удаленький! :) Столько всего интересного, прекрасного и вкусного вместил в себя! Причем, вкусного не только с гастрономической точки зрения, но и с созерцательной!
      18 мая 2018, 14:30
      Да, он чудесный! Этим летом опять туда поедем, может и смородиновооо и ледяного вина прикупим опять. На озерах поплаваем.