Штат Вермонт

Lenusya
С нами с 5 июл 2010

Чудный год в США!

6 июля 2010 года||1 (1)| 4| 18673

Пишу заметку первый раз, очень надеюсь ничего не забыть включить, т.к впечатлений уйма! Для тех, кто не был и хочет ознакомиться с повседневной жизнью в Америке, об их культуре и прочее! Вспомнился бразильский сериал «Америка»,где девушка делает выбор меджу возлюбленным и Америкой, оставив его у алтаря на свадьбе и нелегально уезжает в Америку...Интересно почему ,отчего такая тяга у многих людей попасть в эту страну?Я не говорю про тех,кто там бывал,увидел и знает почему его тянет,что там хорошо,а что плохо,а про тех,кто не был,но мечтает... Откуда взялся этот American Dream?!...
ВВЕДЕНИЕ
Провела учебный год в штатах, страна моей мечты с детства. Наконец попала туда- и не зря! Попала я в штат Вермонт, оставалась в городе Берлингтон.Я выбрала Люфтганза Эйрлайнз, очень удобно и комфортно. Все время на маниторе можно проследить путь, где находится самолет ,сколько осталось еще лететь и т.д.
Берлингтон-очень чистый,красивый,спокойный город,в данном штате вообще очень следят за тем,чтобы не загрязнять окруж.среду(у них даже запрещено на дорогах вешать рекламные щиты из-за этого!).Сколько раз ездила в машине ,обратила внимание, что люди не выбрасывают мусор из окна,а обязательно кладут в пакеты и как сойдут сразу в мусорку! Природа офигенная!Штат знаменит своим maple syrup! (мне не понравилось,хотя я и являюсь сладкоежкой)Семья , в которой я жила, имела еще и поместье в Мэд Ривер Валлей, в Ваитсфилде(деревушка,но современная очень!) Неописуемая красота...По утрам в осеннеее время все покрывалось туманом, попозже выглядывало солнце...Кругом стоял чистый воздух...Маленькие издалека виднеющиеся американские домишки...Кругом лес,дома располались довольно далеко друг от друга.Хотелось прям-таки часми сидеть и только наблюдать за красотой природы в этих краях! Вообще этот штат знаменит своими свадебными церемониями. Многие люди со всей Америки приезжают сюда,чтобы провети эту знаменательную церемонию в красивом, тихом и чистом местечке...Была свидетелем многих таких свадеб, т.к мама моей подружки работала свадебным организатором и мы ей часто помагали декорировать,расставлять цветы и т.д. Хочу отметить, что Вермонт очень знаменит и своими лыжными курортами, так что любители, дерзайте!
About Burlington
Самый крупный город в штате, находится на берегу Champlain Lake(Champy-легендарный монстр,живщий в этом озере,отсюда и название. Рядом с озером есть Эко Аквариум Центр, где можно поглядеть на рыб различных и прочих животных,поразвлечься и просто наблюдать за красивым пейзажем,который открывается из балкона второго этажа этого центра прямо на озеро и прокатиться на яхте!(мы дедушку попросили он нас бесплатно прокатил,понял что мы из далеких краёв:)
Знаменитая улица- Church Street, через дорогу находится Champlain University со своим красивеньким кампусом!На Чёрч стрит можно хорошенько перекусить, есть разнообразные кафешки и магазины(Old Navy and etc.)Советую посетить Pizza Put(ближе к аэропортуБерлингтонтам есть мини гольф,игровые автоматы имного другое!),Jay’s Restaurant and Pizza,
Те,кто собирается в Вермонт- обязательно надо посетить Ben&Jerry's Ice-Cream Factory(benjerry.com, прикольный сайт,полно всяких игр ), Morse Farm(находится в Монпилъэр,столице штата,сайт morsefarm.com)Vermont Corn Maze и т.д.Но эти места обязательно! В Морс Фарм Вас ждет экскурсия со стороны владельца-старика, кстати рассказыват забавно и слайд-шоу прикольное!Но самое главное- там есть чууудный магазин,откуда меня еле вытащили.Очень красивые сувениры, сделанные из дерева, а также продукты мапл три,разные сладости, но отмечу,что стоят не так уж и дешего,однако покупать надо однозначно! Продаются также множество магнитиков, серебряные изделия,например кулончики в форме штата ,маечки,шкатулки и т.д. В мороженной фабрике Бэна и Джерра Вас также ждет тур,очень забавный,сначало MOO-viе, то бишь небольшой фильм как это все создавалось и кто,но он не банальный и надоедливый,как речь гида в музее . Оттуда Вы направляетесь в цех,понаблюдать как делают мороженное, напоследок Вам дают sample of the day- небольшая порция мороженного,который планиуют выпустить вскоре или ,который уже на продаже!Нам попалось яблочное мороженное- вкусная вещь! Там также можно хорошенько поразвлечься,вдоволь наесться мороженным-так относительно дешего и огроооомная порция,есть конечно полно сувениров на память!

Немного о моей тамошней жизни.
Семья ,в которой я жила , называли себя средним классом,но у них чего только не хватало в доме! По 3 компьютера, 2 тачки, боольшооой дом 3-ех жтажный, бассейн, дачный домик в деревне, короче все,что нужно для полноценной жизни. Семья была интересная,нас детей вместе со мной было 4-ро! Мне некогда было сскучать,любила играть в баскетбол с младшим братиком,с сестрой любили ходить по магазинам, особенно во время скидок! Кстати на скидки чтобы успеть надо как можно пораньше выбраться, а то потом найдете только самые огромные размеры!Иногда из-за этого приходится торчать в очереди очень долго...Насчет еды у нас дома- у нас только не ужин нормально вся собиралась, притом если кто-то откажется или опаздает, то остается без ужина!А звали на ужин нас вот таким методом- из-за того что наши комнаты были на верхнем этаже они стучали шваброй по потолку 2-3 раза,своего рода сигнал))) А завтраки мимолетем между дел утром ели, чаще всего завтракали прямо в машине(отчего меня очень укачивало).
Добирались до школы, школа была огроменная! Оборудованная всякой всячиной, я поразилась, когда увидела, что 9-ти,10-ти классники плетали корзины и шили одежду на занатиях по хозяйству. И у многих это так красиво получалось. Имею в виду, что посмотришь на человека на улице,подумаешь «ну хулиган полный» ,а в школе то учится и трудится! Во время ланча огромная столовая наполнялась людьми, но места всегда бывали! Еще одна вещь,которая меня поразила приятно- это как же они соблюдают очередь среди стольких людей...По очереди все накладываешь на поднос и кушай себе, дается 30-40 минут на большую перемену. Сами уроки проводились забавно,непринужденно. Тебя не станут унижать или ругать за то,что не выполнил заданий. Так же дается право выбора любого предмета,который тебе больше по душе,что большинство конечно и делает...
Летом и ранней весной,осенью по викэндам можно посещать бесконечные парки атракционов, так называемые «Fair», Всякого рода развлечения, качели,мини зоо, конкурсы,призы,поп-корн, плюшевые игрушки и т.д
Вообще в Америке чувтвуешь себя свободно!Гуляй по улице, на тебя не обращают внимания, хочешь так сядь,не хочешь лежи...Во что ты одета тоже мало кого волнует...Иногда только могут подойти ,сделать комплимент и пойдут дальше, то есть не клеятся! Про культуру народа не могу сказать ,что плохая, но и отличной не назовешь. Что меня удивляло то , что пройдя на улице мимо тебя в 10-ти шагах извиняются, но вот могут пукнуть прямо на той же улице или сморкаться громко при всех...Такие противоречия имеются, но в общем ничего ужасного. Дежурная улыбка американцев, хоть и бесит многих,кто их не долюбливает по той или иной причине,а мне эта их особенность нравится. Люди везде улыбаются и даже на пасспорт когда фокаются,на студ.карты и прочие доки то обязательно с улыбкой(99%).
Про другие штаты ,в которых побывала, предпочитаю написать отдельно. Но пару лишь слов,как штат от штата отличается. Вермонт от штата Нью-Йорк отделялся лишь небольшим мостом, но перейдя по ту сторону моста уже наглядно было видно какие это разные места. Строение и размещение домов,улиц...Одним словом там надо побывать,чтобы это все увидеть своими глазами...А еще забыла сказать,как там красиво осенью.По мне уж это самое красивое время года в Вермонте, мапл три меняет цвет из зеленого в желтый,оранжевый, красный...Везде на полях лежат тыквы(это всоего рода символ штата)Эти самые тыквы на фоне осеннего леса и полей смортятся очень мило...Там был магазин,недалеко от того места где мы одыхали, продавались овощи. Продавца не было. Стоял ящик- подходишь,взвесил сколько всего тебе надо чего и аккуратно положил деньги в ящик...Да и мы там покупали,прикольно так, по-честному )))
Попозже если чё еще вспомню, напишу обязательно. Вермон –это такое место,которое больше подойдет людям, ценящим покой,чистоту и активный отдых одновременно, а еще те, кто любят экономить. Да в крупных городах США, как ЛА и Нью-Йор не быть- грех, но забывать при этом на северо-востоке страны есть маленький уголок райский тоже не надо!

Дешёвый ✈️ по направлению Штат Вермонт
    7 янв 2015, 17:44
    Прекрасная заметка о штате, который я тоже люблю!