Рыбалка на острове Яп Штат Яп, Микронезия

Штат Яп

Штат Яп

1 материал,  27 фотографий

Рыбалка на острове Яп

Эта заметка является частью дневника «Безвизовая Океания»

— Ты зачем на рыбалку жену берёшь? Что она там делает?
    — Знаешь, поначалу рыбу ловила, а сейчас втянулась.....
    Этот анекдот из детства, скорее всего, знают все. Он даёт некоторое представление о классической русской рыбалке, на которую и удочки-то можно не брать. Иностранец, конечно, его бы сразу не понял. Пришлось бы долго объяснять. В юные годы я всегда рыбачил именно так. Без удочек и без рыбы. Голыми руками, можно сказать. И только после того, как разменял четвёртый десяток – наконец, попал на всамделишную рыбалку. Очень далеко от Родины. Посреди Тихого океана на микронезийском острове Яп.

Автор: mikeseryakov

Сразу оговорюсь, что большинство снимков сделано на смартфон, случайным образом вернувшийся ко мне после инцидента в Бангладеше, так как брать в открытое море Никон я побоялся. Как потом оказалось, не зря.

А что же такое остров Яп. Это вообще где? В советских атласах этот остров относится к Подопечной территории Тихоокеанских островов. Слышали такой термин?).
    К этой территории раньше относились современные: Марианские острова, Микронезия, Палау и Маршалловы острова. Теперь это 4 отдельных государства и каждое в отдельности надо закрывать.

Федеративные Штаты Микронезии, — это государство, состоящее из 607 островов, из которых обитаемых всего 65. Состоит из четырёх штатов: Яп, Чуук, Понпеи и Косрае. Каждый штат это группа островов с одним главным — столицей.

Яп– самый западный штат государства. Да-да, это то самое место, где женщины ходят топлесс. Прилетел в аэропорт, а навстречу девушка с цветочком и голыми сиськами. Пустяк, вроде бы, а впечатляет))) Но оставим эту занимательную тему об этом можно говорить вечно, и вернёмся к заявленной повестке дня.

Автор: mikeseryakov

Но как найти настоящую рыбалку на незнакомом острове. Что делать? Пойти в город, найти центр по туризму и получить от них контакты "правильной фирмы". Сделайте так и получите "в гору" 200% к цене. Спросите в отеле и получите ещё одного ненужного посредника.

А у настоящих путешественников, сами знаете, каждая копейка на счету. Сколько ещё стран не закрытых, конца и края не видно). Ну а если объехать остров на машине и постараться найти местных рыбаков. Сказано — сделано. За два часа мы исколесили почти всё, но никто не хотел брать нас на борт.) Как вдруг внезапно всего в 5 минутах езды от столицы Япа — Колонии увидели рыбацкий причал.

Автор: mikeseryakov

Продавец рыбы Тодд почти сразу же согласился "вписать" нас в лодку на завтрашней рыбалке.

Автор: mikeseryakov

Мы договорились! Завтра мы едем на настоящий фишинг для местных. Ну то есть не на тихую прогулку для "джентльменов из резервации" на огромной яхте с GPS, секьюрити и всем остальным, а на реальной рыбацкой моторке с микронезом — капитаном.

Наш хотельер американка Дженни (Митя тоже жил в этом отеле за год до нас и должен её помнить) благословила нас в добрый путь и ранним утром cледующего дня мы приехали к вышеупомянутому пирсу.

Автор: mikeseryakov

К восьми мы заехали в супермаркет, чтобы купить самое необходимое.) Воду, сэндвичи, перчатки. Водку настоящие полинезийские рыбаки с собой не берут. И правильно делают.
    Времени 8:20 утра. Наша маленькая лодочка отдаляется от острова.

Автор: mikeseryakov

Ну вот что хорошего в классической русской рыбалке? Сидишь с удочкой на пруду водку жрешь и на поплавок пялишься. Тоска... С охотой на большую рыбу на острове Яп всё не так. Здесь гораздо динамичнее.

Ловить будем вот на такую "блесну" с большим крючком. Разноцветные лепестки вокруг станут имитировать движения маленькой рыбки – это значит, что мы "охотимся на хищника".

Автор: mikeseryakov

Через полчаса мы на уже расстоянии около полукилометра от береговой линии. Никакой рыбы пока не наблюдается. Лишь дельфины резвятся кругом. Того и гляди в лодку запрыгнут.

— Кэп, а почему дельфины никогда не заглатывают наши крючки?-
    — Hey buddy, they are really smart. U cannot catch them at all"

Автор: mikeseryakov

Дельфины здесь совсем не боятся людей. Чтобы понять, насколько они были рядом с нами, взгляните на следующую фотографию. В правом нижнем углу видна лодка – и это далеко не самая близкая позиция этих удивительных, бесстрашных и доверчивых созданий. Один раз дельфин буквально выпрыгнул из-под нашей лодки и забрызгал меня.)

10.

11.

Автор: mikeseryakov

Каждый день микронезийские рыбаки просыпаются с ранней зорькой и уходят в море. Одинокая лодка без навигации, спутниковой связи и спасательного круга. Это с нами, туристами, кэп кружил вокруг острова, а настоящие рыбаки порой уходят далеко в море, на расстояние до 20 км.
    С начала рыбалки прошло 4 часа, солнце в зените нещадно жжёт одинокую лодку, а рыбы так и не видно. Дельфины пропали, вокруг ни души. Яп окружен коралловым рифом по всему периметру. Останавливаться и ловить с места нельзя, защитники природы не позволяют. Остается только двигаться, наматывая морские мили).

Птицы внесли в однотипный пейзаж хоть какое-то разнообразие.

12.

Автор: mikeseryakov

Есть такой коммерческий приём. Его часто использовали в Турции. Ну, например, автобус попал в аварию. Пострадали люди. Все бегают, суетятся, ищут виновных и кричат караул. А потом на первомканале объясняют: дескать, виноваты сами туристы, купили экскурсию не в том месте, не у тех парней. Хотели сэкономить. Покупать надо у правильных пацанов только у нас и Вы получите качественный сервис тот же автобус втридорога бла-бла-бла.

Как вы думаете, насколько безопасна такая лодка в открытой воде? Очень безопасна, ибо каждый день выходит в море уже с десяток лет.) Мы арендовали настоящую морскую посудину с капитаном и матросом безо всяких посредников. И ничего плохого не случится. А если случится, то океан есть океан, и местные парни тут будут ни при чём.)

13.

Автор: mikeseryakov

До острова всего-то километра полтора. Но если что-то пойдёт не так, доплыть до берега не удастся. Во-первых, течение быстро унесёт в океан, а во-вторых, риф не даст. Вплавь его никак не преодолеть. Раздерёшь всё тело о кораллы. И ещё риф всегда притягивает хищных рыб, именно на кораллах я 5 лет назад на Фиджи впервые увидел акулу.

14.

Автор: mikeseryakov

Найдите на следующей фотографии двух дельфинчиков.)

15.

Автор: mikeseryakov

14:30. Мы уже шесть часов на воде, никакой рыбы не поймали, так, пару раз что-то срывалось. Море разволновалось, начался сильный ливень. И даже наши милые спутники – дельфинчики, не прибавляли нам оптимизма.

16.

Автор: mikeseryakov

Волны каждую минуту закидывали в нашу верную морскую посудину по щедрому ушату воды, и мне ничего не оставалось, как стать настоящим матросом и начать вычерпывать лужу огрызком от канистры.

17.

Автор: mikeseryakov

Вдруг леска нашей "удочки" натянулась, дёрнулась, и взволнованный кэп замедлил ход лодки. "Бигфиш," — процедил он сквозь свои редкие коричневые зубы. Микронезийцы постоянно жуют орешки бетель, отчего с возрастом зубы у них становятся цвета смолы — примечание автора .

Его помощник Джимми резко потянул на себя леску-верёвку. Мы с Димой включились в этот нервно-увлекательный процесс.

18.

Автор: mikeseryakov

Через 20 секунд огромная рыба была уже у нас в лодке. Все живоё на этой планете не хочет умирать, и это океанское создание не было исключением. Брошенная на пол лодки, рыба так дергалась и изгибалась, что казалось, вот-вот – да и выпрыгнет за борт, домой, в свою стихию. На самом деле она танцевала свой последний танец. Последний танец в конце длинного пути воина, как писал мой любимый автор.

Кэп был беспощаден. Четыре точных удара деревянной колотушкой по голове обитательницы морских глубин – и она испустила дух. Красавица Wahoo – именно так называется этот вид – стала трофеем. Тут и солнышко выглянуло из-за туч.

19.

20.

21.

Автор: mikeseryakov

В общей сложности мы провели в море семь с половиной часов. Но это того стоило. Уставшие, но довольные, возвращались к берегу.

22.

Автор: mikeseryakov

Кэп даже разрешил мне повести лодку обратно.

23.

Автор: mikeseryakov

Наш пирс и рыбацкий домик.

24.

Автор: mikeseryakov

По микронезийским меркам, рыбаки вернулись не солоно хлебавши. Обычно за одну такую рыбалку они ловят от 5 до 10 крупных рыб, таких как тунец или марлин. Видя нашу неподдельную радость, они подарили нам эту рыбину. Мы тут же загрузили её в багажник нашей машины и отвезли Дженни.

25.

Автор: mikeseryakov

И вечером того же дня наслаждались божественным сашими из Уаху.

26.

Автор: mikeseryakov

Вот такой была моя первая в жизни океанская рыбалка. Напоследок место на гуглокартах, где находится этот самый пирс. Будете на Япе, не переплачивайте!!!

27.

Автор: mikeseryakov

P.S. Митя тебе от Дженни большой привет. Она тебя помнит.))

Другие отчёты из путешествия по Океании

1). Стоп-овер в Сеуле
    2). Озеро медуз в Палау
    3). Корор — туристическая столица Палау

Дешёвый ✈️ по направлению Штат Яп
      28 апр 2016, 07:35
      Отлично! Великолепная морская прогулку.
      Миша, а ты просил капитана, чтобы он дал тебе колотушку, дабы ты сам этой рыбе по башке вмазал?
      28 апр 2016, 09:25
      Макс, ну вот откуда ты всё знаешь))))))))))))))))))))))Как провидец прямо! Конечно, в этом мероприятии тоже поучаствовал)
      28 апр 2016, 14:27
      mikeseryakovнаписал 28 апреля в 11:25

Не верю! Ну, это как со значком у Ершова...
      Где фото-подтверждение...?!
      28 апр 2016, 14:28
      Рифовые акулы, мой друг, абсолютно бесстрашны для человека, с ними смело можно делать селфи!
      28 апр 2016, 14:44
      А я не дайвер, Даша...я скорее drinkер, поэтому селфи с акулами не люблю.)
      28 апр 2016, 14:50
      mikeseryakovнаписал 28 апреля в 16:44

А я не дайвер, Даша...я скорее drinkер, поэтому селфи с акулами не люблю.)

может быть. drinker уж тогда...
      28 апр 2016, 14:53
      Мне так не нравится, надо миксовать языки, так веселее. Вот смотри I'm going to toilet — скучно. Voy al bano — скучно....Voy al toilet — круто!!!)).
      28 апр 2016, 14:59
      Это не совсем сочетание! Потому что они действительно говорят я хожу в туалет — Voy al toilet
      и в верхнем варианте у тебя получился не дринкер а дринкеп
      28 апр 2016, 14:59
      mikeseryakovнаписал 28 апреля в 16:53

28 апр 2016, 14:47
      А я бы, наверно, не удержался бы и начал бы кушать рыбу прямо в лодке...

Автор: ERCHOV

28 апр 2016, 14:51
      Ёп! Маньячина!
      28 апр 2016, 14:54
      Макс, ты друга съел? Напарника по путешествию?? Смотри выложишь такие фото, никто с тобой ездить не будет больше. Как теперь Макс 097-ой с тобой в Пакистане жить будет???
      28 апр 2016, 14:58
      Вот блин... не подумал, что выкладываю... Миша, удали....
      28 апр 2016, 15:02
      097-ой говорит у него под каждое друго-живодерство еще своя бутылочка есть с напитками высокого градуса...
    • mff
      mff
      С нами с 2 авг 2010
      28 апр 2016, 23:12
      Как круто, прямо ностальгия!