Мастерская  Бога Штат Юта, CША

chedty 418
    kitya 176

Мастерская Бога

29 января 2013 года||72 (38)| 52| 877971

Эта заметка является частью дневника «Шедевры Дикого Запада»

Природа не бывает скучной, неинтересной, однообразной, утомительной, раздражающей или непривлекательной. Все эти эпитеты можно отнести к творчеству человека — городам, но не к творчеству Бога — природе. Где бы мы не путешествовали, в какой части мире не топтали башмаки, в лесах или горах, в пустыне или в мореплавании, в джунглях или саваннах, в Азии или Африке, в Арктике или Антарктике, в царстве льда или песка, мы можем устать, обгореть на солнце, или промёрзнуть на ледяном ветру, у нас могут промокнуть ноги или нас могут покусать комары, но всё это — сущие пустяки по сравнению с теми ощущениями и впечатлениями, которые мы при этом получаем.

На нашей планете есть неисчислимое количество прекрасных и уникальных мест. Перечислять я их даже и не берусь, ибо дело это совершенно безнадёжное. Но в одном я уверена абсолютно точно. Даже, если вы стояли на верхушке горы Килиманджаро, видели королевских пингвинов в Антарктиде, летали на вертолёте над водопадами Игаузу, разгадывали загадки Мачу-Пикчу, для вас всё равно останется одно недостижимое место — вы никогда не были на Марсе. И пока путешествия на Марс не вошли в нашу жизнь, есть одна прекрасная альтернатива. Её имя — Юта.

Где находится эта загадочная Юта? Юта, также называемая филиалом Марса на Земле, находится почти в центре североамериканского континента. Юта — это самый загадочный, самый неповторимый, самый потрясающий, самый дух захватывающий штат США. То, что вы сможете увидеть здесь, вы никогда не увидите в другом месте планеты. Уверяю вас в этом без всякого сомнения. Нигде больше в мире вы не увидите такого разнообразия красно-розовых скал, каньонов, арок и тому подобных природных шедевров. Уникальность Юты и состоит в сочетании её цветовой гаммы и разнообразии совершенно необычных природных форм. Ещё раз повторюсь — природа красива везде. Но Юта не только красива, она — настоящая мастерская Бога!

Впрочем, как известно, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Любой путешественник знает, что это так и есть. В случае Юты это двойная правда.

Юта пустынна и безлюдна, она кажется почти необитаемой. Если бы не отличные федеральные дороги и туристический сервис в национальных парках и заповедниках, то вполне можно представить себя как на иной планете.

Автор: Rainbow

Нигде больше на свете вы не сможете увидеть эти сказочные башенки, эти ажурные стены, это каменное кружево, а только здесь, в Брайс Каньоне.

Автор: Rainbow

Этот эффект усилится, если вы попадёте сюда в зимнее время, когда сочетание белого пушистого снега и розовых башенок создаст пейзаж достойный Вселенской кисти.

Автор: Rainbow

То, что можно увидеть с дороги, часто не выходя из машины, не менее ценно, чем то, что представлено в национальных парках. Например "шляпа индейца"

Автор: Rainbow

Импозантная, знакомая по многочисленным фильмам Долина Монументов, манящая, загадочная, привлекательная. На огромной территории, принадлежащей индейцам племени навахо, где нет федеральных дорог, а есть только гравий, высятся вверх удивительные скалы, которые в результате выветривания образовали неповторимые формы. Именно монументы этой Долины является национальным символом страны.

Автор: Rainbow

Во всём штате Юта ощущается явный недостаток водных территорий. Знаменитое Солёное озеро находится на севере, возле столицы штата, а на всей остальной площади куда ни глянь — оранжевая пустыня, розовые скалы и красный песок. Но одно большое приятное исключение здесь есть. Это — озеро Пауэлл. Вообще-то это искусственное водохранилище, возникшее после постройки плотины на реке Колорадо.

Автор: Rainbow

Таинственно и удивительно плавать по каньону, залитому водой, превращенному в загадочную реку.

Автор: Rainbow2

Огромные розовые скалы, контрастно соперничая зелени деревьев. временами напоминающие гигантские головы неизвестных существ — это Национальный парк Зион.

Автор: Rainbow9

Совершенно забытый туристами, и от этого ещё более притягательный заповедник Природные мосты с неповторимой панорамой и завораживающей тишиной вокруг.

Автор: Rainbow

И, конечно же Юту совершенно невозможно представить без потрясающего, дух захватывающего, просто сшибающего с ног Национального Парка Арок. Это место и делает Юту столь славной, столь неповторимой. Ах, парк Арок! Эти арки и окна, скалы и балансирующие камни из выветривающегося песчаника, эрозия, создающая шедевры.

Автор: Rainbow2

Автор: Rainbow

Комбинация розовых скал и белоснежных шапок гор — это-ли ни есть настоящая мастерская Бога?

Автор: Rainbow

И, конечно же красавица с мировой известностью, символ целой Юты — Деликатная Арка. Ей также идёт имя Изящная Арка. Разве не так?

Автор: Rainbow3

Ну и полное потверждение тому, что вы находитесь в филиале Марса, вы найдёте в Национальном парке Каньонлэндс. Здесь вполне возможно побывать на Марсе, не покидая Земли, что искренне советую сделать.

Автор: Rainbow

И закончить свой день на этой удивительной планете под именем Юта можно в полном одиночестве у необычной Арки под названием Месса, глядя через неё вдаль на бескрайнюю мастерскую Бога.

Автор: Rainbow7

О красотах Юты можно также прочитать здесь:
    За что я люблю Парк Арок,
    Потеряться в каньонах,
    Каменные башенки необычного каньона,
    Три природных моста
    Огромные скалы и изящные водопады.

Дешёвый ✈️ по направлению Штат Юта
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      29 янв 2013, 11:12
      Потрясающе, действительно космос какой то!
    • Vovanmonkey
      С нами с 18 дек 2011
      29 янв 2013, 12:23
      захотелось туда...!
      29 янв 2013, 13:24
      Потрясающе!!! Даже и не знаешь, куда ехать?:))) и секвойи восхитительные, и здесь восторг полный!
      29 янв 2013, 16:43
      fORTUNAнаписала 28 января в 22:37

"Филиал Марса"-верно подмечено!

Спасибо, Фатима, что вы тоже согласны со мной, а по-другому даже трудно и назвать:))
      29 янв 2013, 16:44
      keng13 29 января в 00:12

Потрясающе, действительно космос какой то!

Да, да, его филиал на Земле. Постарались с его созданием, это точно!
      29 янв 2013, 16:44
      Vovanmonkeyнаписал 29 января в 01:16

Восхитительно!

Спасибо!!
      29 янв 2013, 16:57
      Nairaнаписала 29 января в 01:23

захотелось туда...!

Все поездки и путешествия и начинаются именно с ЖЕЛАНИЙ!
    • Shche
      29 янв 2013, 17:47
      Отличная подборка по югу штата Юта. А на север не выбирались?
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      29 янв 2013, 19:31
      Какие природа творит чудеса!!!
      29 янв 2013, 19:50
      Norisfoxнаписала 29 января в 02:24

Спасибо, Лена! Мой ответ очень простой — ехать надо и к секвоям, и сюда:)))
      29 янв 2013, 19:51
      Что ж, значит будем стремиться попасть на Марс!
      29 янв 2013, 19:52
      Shcheнаписал 29 января в 06:47

Отличная подборка по югу штата Юта. А на север не выбирались?

Спасибо, Павел! Нет, на самом севере не были, ведь там и людей побольше, и города встречаются, включая столицу, и филиала Марса намного меньше:))
      29 янв 2013, 19:52
      1499Sergeyнаписал 29 января в 08:51

Что ж, значит будем стремиться попасть на Марс!

Или хотя бы на его филиал:)
      29 янв 2013, 19:53
      tata3581написала 29 января в 08:31

Какие природа творит чудеса!!!

Природа — самая великая чародейка!
      29 янв 2013, 19:55
      Rainbowнаписала 30 января в 03:52

Или хотя бы на его филиал:)

А на обратном пути и на его филиал:)
    • Shche
      29 янв 2013, 19:59
      Rainbowнаписала 29 января в 17:52

да, там филиала Марса не вообще, там уже леса начинаются...
      29 янв 2013, 20:00
      Shcheнаписал 29 января в 08:59

да, там филиала Марса не вообще, там уже леса начинаются...

Ну вот вы и потвердили:)
      29 янв 2013, 20:07
      Таня, отдельное спасибо за очень красивый текст! Юта таит Марс )) действительно очень красивый штат, но штаты это все-таки административное деление, не природное. Иначе все плато Колорадо находящееся как большое пятно на пересечении штатов Юра, Аризона, Колорадо и Нью-Мехико и растекающееся потом по этим штатам и есть Марс. Так что предлагаю переименовать весь юго-запад США кроме Калифорнии в филиал Марса на Земле ))

Для себя в твоей заметке открыл пару моментов. Во-первых, невероятная по красоте голова в парке Зион, очень удачно снята и похожа на индейца, я такую голову не помню. Во-вторых очень удачная фотка шляпы индейца (это ведь Mixican hat правильно?). А вообще замечательно, кто не был в тех местах, должен обязательно это запланировать на оставшуюся часть жизни :-)
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      29 янв 2013, 22:21
      Татьяна, я пищу от восторга от вашей страны. Таких природных красот нет нигде на Земле (на Марс не полечу, — здоровье не позволит, да и наша планета гораздо краше отдаленного соседа). Постараюсь посетить эти чудесные места, насколько это будет возможно. Спасибо за рекламу, хотя эти ошеломляющие по красоте места в рекламе не нуждаются.
      29 янв 2013, 23:33
      Donnicoнаписал 29 января в 09:07

Коля, спасибо, я рада, что тебе текст понравился. О Юте вообще надо писать в стихах, но к меня не получилось пока, я постаралась выразить поэзию в прозе. Конечно, место называемое "четыре угла" или "большой круг" не делится на штаты и весь и целиком является филиалом Марса. С переименованием согласна:))

Насчёт открытий. Эта скала в парке Зион назвается Stone Head, хотя я не уверена, если это её официальное название. А шляпа индейца — это моё название и правильнее конечно Mexican hat. Приятно, что такого детального путешественника, как тебя, всё-таки поджидала парочка открытий:))
      30 янв 2013, 07:25
      Совсем быстрым набегом мне удалось познакомиться с некоторыми местами Юты. Место потрясающее ! И , как ты уже отметила, там даже с дорог захватывающие виды! Очень надеюсь, что как-нибудь выберемся на более детальный осмотр. А , прочитав такую заметку, хочется отправиться в путь прямо сейчас :)
      30 янв 2013, 10:03
      30 янв 2013, 10:16
      Gurнаписал 30 января в 10:03

Где то при восходе солнца -Messa Arch, днем — Antilopa Canyon....

Про правильное место в правильное время — это вы точно подметили! Я столько раз пыталась найти в путеводителях разных и на сайтах такую информоцию по такого рода местам и часто с безуспешным результатом! У вас случайно нет совета по Юте или др национальным паркам США с описанием лучшего временем суток для посещения?
      30 янв 2013, 10:36
      Я в своих очерках о Юте пытался обратить на это внимание ( мне не удобно здесь приводить ссылки на них).
      Попробуйте поискать в интернете в связке "Юта" и
      "фотографирование", посколько именно для правильного фото это чрезвычайно важно!
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      30 янв 2013, 10:50
      Потрясающая красота! Моя мечта!
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      30 янв 2013, 11:19
      Да уж, природа действительно великолепна!!! Не устаешь поражаться!
      30 янв 2013, 11:31
      Татьяна, а испытавали Вы судьбу в лоттореи на Wave?:)
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      30 янв 2013, 13:28
      Просто чудо какое-то!
      30 янв 2013, 19:16
      ZweZetнаписала 29 января в 11:21

Света, спасибо за оценку. Это как раз про вас Коля написал выше в отзыве "кто не был в тех местах, должен обязательно это запланировать на оставшуюся часть жизни :-) ". Желаю вам обязательно увидеть их своими глазами!
      30 янв 2013, 19:18
      tulipнаписала 29 января в 20:25

Наташа, спасибо тебе! Такой отзыв — самая лучшая оценка для автора, ведь для этого и пишем:))
      30 янв 2013, 19:22
      Gurнаписал 29 января в 23:03

Где то при восходе солнца -Messa Arch, днем — Antilopa Canyon....

Илья, спасибо! Мне думается, что нет человека. побывавшего в этих местах и не влюбившегося в них. Это просто невозможно. Я согласна, что в правильное время суток быть на правильных местах — это важно для восприятия и фотографирования. Свет ложится по-разному, тени создают совсем другие пейзажи, солнце высвечивает и преобразовывает передний и задний планы, как например Деликаетная арка совершенно меняется на закате. Но у нас получилось, как получилось:))
      30 янв 2013, 19:24
      SvetaSGнаписала 29 января в 23:50

Потрясающая красота! Моя мечта!

Света, спасибо!! От всей души желаю вам её осуществить! Никогда об этом не пожалеете!
      30 янв 2013, 19:25
      escargonнаписала 30 января в 00:19

Да уж, природа действительно великолепна!!! Не устаешь поражаться!

Виталина, спасибо! Великолепие природы ни с чем не сравнимо, и чем больше путешествуешь по миру, тем больше это осознаешь.
      30 янв 2013, 19:26
      Gurнаписал 30 января в 00:31

Татьяна, а испытавали Вы судьбу в лоттореи на Wave?:)

Илья, нет, не довелось. Честно говоря, мы об этом ничего тогда не знали:(((
      30 янв 2013, 19:27
      Nokolaнаписал 30 января в 02:28

Просто чудо какое-то!

Спасибо, Андрей! Да, так и есть, это настоящее чудо!
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      30 янв 2013, 20:08
      Татьяна, спасибо Вам за потрясающую поэму о Юте!
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      30 янв 2013, 21:33
      Спасибо, Вам, что показали "мастерскую" Бога. Кто знает может Бог сотворил Марс, когда взглянул на всю эту благодать:)
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      30 янв 2013, 23:16
      Необыкновенно поэтично воспета местность, но глядя на этот первоклассный известняк, можно предположить, что в древности марсиане (инопланетяне) прилетали сюда за строительным материалом...
    • POKAPOKA
      POKAPOKA
      С нами с 4 янв 2013
      31 янв 2013, 02:29
      А теперь звуковой ряд к Вашей словесно-визуальной поэме Этому месту:
      youtube.com/watch?v=GAwa4aLfI…
      31 янв 2013, 17:32
      shamrovalekseyнаписал 30 января в 09:08

Татьяна, спасибо Вам за потрясающую поэму о Юте!

Алексей, спасибо вам за отзыв и за "поэму"!
      31 янв 2013, 17:33
      travdimнаписал 30 января в 10:33

Спасибо Вам! А может быть Марс был такой черновик Бога, а Юта уже потом создавалась на чистовик?
      31 янв 2013, 17:41
      Maggie_78rusнаписала 30 января в 12:16

Спасибо, Марина! У марсиан всякое возможно, кто их знает... Особенно в древности:)))
      31 янв 2013, 17:49
      POKAPOKAнаписала 30 января в 15:29

А теперь звуковой ряд к Вашей словесно-визуальной поэме Этому месту:
      youtube.com/watch?v=GAwa4aLfI…

Виктория, спасибо вам большое! вы нашли прекрасную музыку, да ещё на таком месте, будто и прям в Юте снято. Теперь получилась троица — слово, картинка и музыка.!
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      31 янв 2013, 18:00
      Rainbowнаписала 31 января в 15:33

Может и так, это одному Богу известно:)
    • vazha
      vazha
      С нами с 18 янв 2013
      2 фев 2013, 04:04
      Спасибо у вас получился замечятельный фото альбом.Пеизаж как в фильмах про Джони Вэина потресающи.
      2 фев 2013, 16:55
      vazha 1 февраля в 17:04

Спасибо вам большое, что посмотрели и оценили.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      4 фев 2013, 10:38
      Всегда хотелось там побывать.

Татьяна, если Ваши заметки зарифмовать, то можно наизусть учить.
    • Naoili
      Naoili
      С нами с 25 апр 2011
      4 фев 2013, 18:03
      Какая все-таки разнообразная и красивая природа в штатах. Скалы Юты очень впечатляют, красота! Как приятно было бы любоваться этим пейзажем из окна. Но похоже этот район совсем пустынный, там никто не живет, потому что климат не позволяет или управление национального парка?
      5 фев 2013, 03:13
      ivankutchinнаписал 3 февраля в 23:38

Всегда хотелось там побывать.

Татьяна, если Ваши заметки зарифмовать, то можно наизусть учить.

Спасибо, Иван! Теперь мне надо научится писать стихами)))
      5 фев 2013, 06:05
      Naoiliнаписала 4 февраля в 07:03

Спасибо, Наойли! Да, южная и юго-западная часть Юты практически пустынна, если не считать пару совсем мелких городков, ориентированных в основном на нужды туристов. Главная причина безлюдности — неплодородная, каменистая почва, отсутствие какой-либо растительности ( можно ехать целый день и не увидишь ни одного дерева), отсутсвие рек и засушливость. Даже выносливые мормоны, идя через эту бесплодную пустыню гибли и умирали в большом количестве. По сути только они со своим упорством и могли селиться в этих местах. И также то, что большая часть территории действительно является охраняемой по закону.
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      16 фев 2013, 20:08
      Тут уже много было сказанно и в статье и в комментариях, осталось только тихо восхищатся красотой природы...Фото замечательные..
      18 фев 2013, 06:00
      ogumaнаписал 16 февраля в 09:08

Спасибо большое, Огума!!
      25 сен 2014, 23:48
      Да уж...Заслуживает оды и восхищения!
      26 сен 2014, 05:34
      ksushashaнаписала 25 сентября в 13:48

Да уж...Заслуживает оды и восхищения!

Спасибо большое!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      16 мар 2015, 11:44
      Теперь я понял для кого создали неделю авторов. Это был подарок мне :)))), ну и таким как я (из недавних)
      Все 5 или 6 лет Турбины все равно прочитать не получится, а вот познакомиться в 7 работами лучших авторов, это дело полезное и приятственное.

Татьяна, это чудо!!! Фантастическое зрелище, огромное спасибо!
      16 мар 2015, 14:48
      ArkadiyGabнаписал 16 марта в 01:44

Татьяна, это чудо!!! Фантастическое зрелище, огромное спасибо!

Аркадий, огромное спасибо, что посмотрели и оставили такой замечательный отзыв!! Мне очень радостно от этого.
    • arts
      artsнаписал 16 марта в 05:55

Мощь!

Согласна!
      17 мар 2015, 14:27
      Очень красиво!!! "Переплюнуть" природу в создании шедевров невозможно!
      17 мар 2015, 17:37
      Lesik1написала 17 марта в 04:27

Очень красиво!!! "Переплюнуть" природу в создании шедевров невозможно!

Да, природа — наш великий учитель.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      17 мар 2015, 18:44
      Спасибо, Таня за это чудо! Рассудок отказывается верить, что наяву, а не во сне можно увидеть такое великолепие!
      18 мар 2015, 17:01
      ilonarigaнаписала 17 марта в 08:44

Можно и наяву. Если мечтать об этом, то оно сбудется. Проверено на себе много раз.:))
      21 мар 2015, 05:33
      В очередной раз перечитала заметку с большим удовольствием! Тебе отлично удалось предать всю притягательность и инопланетность парков Юты!

Пройдите тест на ваш Национальный парк!
      21 мар 2015, 23:17
      tulipнаписала 20 марта в 19:33

Пройдите тест на ваш Национальный парк!

Спасибо! Очень радостно, что ты еще раз прочитала.
      Спасибо за тест, он наглядно показывает, как образуются и куда ведут наши желания:))
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      26 мар 2015, 18:31
      Похоже на Марс, но всё-таки в этом месте лучше и красивее, чем на далёкой планете :)) Татьяна, спасибо за красивую заметку!!
      27 мар 2015, 16:35
      yto4kaнаписала 26 марта в 08:31

Анна, спасибо Вам, что Вы её посмотрели и прочитали! Это невероятные места, красивые, необычные, мощные и хрупкие одновременно. И они лучше Марса, Вы правы:))
    • Luidmila
      Luidmila
      С нами с 21 дек 2011
      1 апр 2015, 14:04
      До чего же многогранна природа! Какая богатая у нее фантазия!И чем больше читаешь такие заметки, тем сильнее понимаешь, как мало видела. Наверно, не хватит и нескольких жизней, чтобы увидеть и насладиться тем великолепием, которое есть на нашей Земле. Таня, спасибо за очередное приобщение к вашему миру прекрасного!
      4 апр 2015, 05:31
      Luidmilaнаписала 1 апреля в 04:04

Точно-точно, чем больше путешествуешь, чем больше видишь, тем больше восхищаешься бесконечной фантазии природы! Люда, спасибо, что заглянули и познакомились виртуально с этими необыкновенными местами. Юта — это чудо.
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      15 июн 2015, 17:21
      Впечатляюще! Очень! Спасибо, что показали и рассказали.
      15 июн 2015, 18:11
      PitMosнаписал 15 июня в 07:21

Впечатляюще! Очень! Спасибо, что показали и рассказали.

Спасибо большое! Очень рада, что вы познакомились со столь невероятно красивым местом на планете. Это действительно впечатляет, причем абсолютно каждого.