Штат Южная Австралия

Штат Южная Австралия

Были в Штате Южная Австралия?

dane-mo
С нами с 14 окт 2009

По полуострову Эйр (часть 2)

14 августа 2010 года|| 6| 1106

Джон и Дженни оказались очень милой парой, путешествующей по Австралии на своем микроавтобусе. Они родом из Броукен Хилл (Broken Hill, NSW), что совсем недалеко от этих мест.

Хайвей Флиндерс под номером B100 соединяет Сэдьюну с городом Порт Линкольн, который находится практически на южном углу полуострова Эйр. Первый более-менее крупный городок после Сэдьюны находится примерно в 110 км и называется Стрики Бэй (Streaky Bay), что можно перевести на русский язык как Полосатый Залив. В Стрики Бэй проживает чуть более 1000 человек. Разве это городок? Но не забывайте, что в Австралии живет чуть больше 22 млн. человек, а в штате Южная Австралия проживает около 1 млн. 600 тыс. человек!

Первая остановка в Стрики Бэй, где у меня было некоторое время на исследование городка. Тут можно провести и больше времени, но мне не хотелось терять машину. С центрального пирса открываются красивые виды на бухту. Немногочисленные рыбаки отдыхают под теплым солнцем, время от времени демонстрируя друг другу свою добычу. Запомнились большие голубые крабы, которые, по словам одного из рыбаков, могут откусить палец ребенку.

Следующей целью нашего путешествия оказался маленький городок Венус Бэй (Venus Bay). По дороге мы проехали не останавливаясь через Порт Кенни (Port Kenny) - совсем маленькая деревня на берегу моря, привлекающая туристов и рыбаков. Венус Бэй ежедневно посещается туристами. В городке проживает не более 100 человек. Тут можно заняться снокерлингом, порыбачить или покататься на катере.

Если повезет, то на городском пирсе можно посмотреть на выгрузку рыбы с небольших рыболовецких кораблей. Грузы доставляются на берег с помощью вагонеток. Рядом с пирсом есть специальная беседка для разделки своей рыбы, где любой желающий сможет почистить только что пойманную рыбу. Стая пеликанов и чаек терпеливо ожидает требуху на пляже рядом с беседкой.

Если в бухте спокойно и безопасно, то с другой стороны городка земля обрывается в океан крутыми обрывами. Ветер поднимает волны и разбивает их о скалы. Совсем к краю подходить не рекомендуется.

Дешёвый ✈️ по направлению Штат Южная Австралия