Встреченный мною странник Штат Южная Австралия, Австралия

Встреченный мною странник

Штат Южная Австралия

Штат Южная Австралия

Были в Штате Южная Австралия?

dane-mo
    С нами с 14 окт 2009

Полуостров Эйр (часть 1)

11 июня 2010 года|| 6| 1244

В Сэдьюну мы приехали вечером в темноте. Водитель высадил меня в центре городка и поехал искать ночлег, пообещав подобрать меня при встрече на трассе. Я поставил палатку на окраине городка рядом с трассой. Т.к. повсюду были заборы, далеко от дороги отойти не удалось. Да и не хотелось куда-то идти - я так устал, что хотелось просто поспать. Ночью рядом с палаткой кто-то скребся, но после пары крепких слов стало тихо и я уснул глубоким сном.

От Сэдьюны начинается территория полуострова Эйр, названного в честь исследователя Эдварда Джона Эйра (Edward John Eyre), который В 1839-1841 годах изучал эти территории. Это крупный сельскохозяйственный район не только штата Южная Австралия, но и всей страны. Тут выращивают зерновые культуры, виноград, ловят рыбу и разводят скот.

Утром я проснулся в окружении полей с красноватой землей, окруженных бесконечными заборами. Со стороны городка появилась одинокая человеческая фигура, бредущая вдоль дороги. Эта фигура неспешно приближалась, постепенно превращаясь в загорелого мужичка с потертой сумкой в руке. Порявнявшийсь со мной, мужичок остановился,обнажил редкие зубы в милой улыбке и спросил:
    - Привет, куда держишь путь?
    - В Порт Огаста.
    - В том же направлении, что и я. Удачи!
    Он развернулся и зашагал дальше на восток, время от времени пытаясь остановить попутку. Мужичка никто не подбирал и ему только и оставалось махать вслед проезжающим машинам. Запыленые шлепанцы, засаленные волосы на полулысой голове, большая бутылка с водой, торчащая из сумки... Интересно, сколько дней в году странствует этот человек?...

С запада на восток полуостров пересекает одноименный хайвей, который начинается в Западной Австралии от городка Норсмэн, пересекает плато Налларбор и приводит путников в Порт Огасту. Можно поехать по хайвею Эйр, но если есть время, то лучше выбрать другой путь. По периметру полуострова вдоль моря проходит дорога, путешествие по которой оставит в вашей памяти только хорошие воспоминания, а в фотоаппарате - прекрасные фотографии, которые можно будет печатать и вешать на стену.

Полуостров Эйр имеет треугольную форму и омывается с востока водами залива Спенсер, а с запада — водами Большого Австралийского залива. Вдоль западного побережья от Сэдьюны до городка Порт Линкольн проложен хайвей Флиндерс, названный в честь британского путешественника Мэтью Флиндерса (Matthew Flinders), который исследовал полуостров в 1801-1802 годах.

На дороге можно встретить очень много кемперов - легковые автомашы с прицепом-домом на колесах. Что интересно, что в подавляющем большинстве случаев по Австралии в таких кемперах путешествуют пожилые пары. Местные называют таких путешественников "grey nomads" - "серые кочевники". Почему серые? Из-за цвета волос.

Ночуют "серые кочевники" в своих прицепах чаще всего в караван-парках - это специальное место, где за определенную плату можно остановиться, пополнить запасы воды, переночевать, выйти в интернет и проч.

Мне повезло немного больше, чем тому путешественнику - меня подобрал микроавтобус с небольшим прицепом, на котором ехал мотоцикл. Пожилая пара путешествовала по Австралии на своем микроавтобусе и вполне подходила под определение "grey nomads". Ну разве что они не были настолько пожилыми, и не имели седых волос.

Мы миновали встреченного мною путника, успевшего пройти пешком приличное расстояние, помахали ему и свернули на хайвей Флиндерс.

Дешёвый ✈️ по направлению Штат Южная Австралия