Страсти по трубе Штат Южный Кордофан, Судан

Napoleon 22 марта 2013 г. в 22:27

Штат Южный Кордофан

Штат Южный Кордофан

1 материал,  0 фотографий

Были в Штате Южный Кордофан?

Страсти по трубе

Общее → местные особенности
    22 марта 2013 года||8 (5)| 8| 155313
    Чем дальше вы двигаетесь на юг Судана, тем больше деревьев вы видите вокруг.Пустыня плавно переходит в сказочную саванну и в дремучие леса. Все больше попадается представителей исконных народов Африки, которых с первого взгляда и не отличишь от таких же черных суданских арабов. Тем более носы у нилотов, которые составляют тут большинство истинных негроидов, не сплюснутые, а губы тонкие.
    Выправить пермит в эти края и ныне не всегда возможно, а всему виной многолетняя война, которой даже не десятки, а целая тысяча лет. Именно столько нубийцы воюют с арабами.
    Впрочем, с обретением независимости югом, обстановка значительно упростилась: количество жертв уже идет не на тысячи, а на единицы, христианские церкви больше никто не поджигает, народ расслабился. Еще немного и в страну хлынут толпы туристов и все испортят.

Но основной причиной, почему север не желал отпускать юг на свободу, являлись вовсе не тысячелетняя неприязнь и не красоты природы, а нефтяные запасы, 3|4 из которых так и остались на юге. Сразу после разделения бензин на севере стал дорожать, хотя юг продает северу нефть всего по 38$ за баррель, но Хартум весьма недоволен и этой ценой, желая увеличения квоты и снижения цены. Таким образом старая война, почти всецело перешла в экономическую плоскость.
    Кроме севера, нефть у юга почти никто не берет, нефтепровод пока существует только в эту сторону, а планы юга построить альтернативный выход к морю через Эфиопию маловразумителен и экономически не обоснован.

Автор: Napoleon

Конфликт сей немного смахивает на страсти по газовой трубе между Москвой и Киевом, но с местной спецификой. Юг, естественно, нуждается в притоке валюты, но взять ее , кроме как на продаже нефти почти неоткуда. Север же берет такую великую мзду за транспортировку, что югу остается только плакать и жаловаться. К тому же нефть из трубы часто куда-то пропадает, но какой барабашка в этом замешан — никому не ведомо: то ли северяне отливают налево, то ли южане чего мудрят. Создаются даже международные комиссии — проедут на джипах вдоль трубы и опять ничего не увидят. Попьют чаю-кофе и опять в уютный офис удалятся.

Дешёвый ✈️ по направлению Штат Южный Кордофан
        23 мар 2013, 00:06
        разве там когда-то церкви поджигали? Тебе верю, конечно, но удивляюсь, ибо в Хартуме за все время, что там жил, не видел ни малейших намеков на религиозную вражду. Еще ты написал, что нубийцы воюют с арабами, видимо имел в виду все-таки нилотов, нубийцы ж уже давно сильно арабизированы, да и живут в основном к северу от Хартума.
        23 мар 2013, 01:34
        AntoshaNanarivoнаписал 23 марта в 00:06

о поджоге церкви св Матфея. только в прошлом году писали пожалуй везде
        что касается ассимиляции, то она неизбежна, но племя нубу существует и здраствует. И разве нубу не относятся к нилотам?Мой друг Куку как раз из них, а вражда тут , в основном между христианами и арабами, а тех кто принимают ислам нубу уже не считают
        23 мар 2013, 01:45
        Napoleonнаписал 22 марта в 23:34

о поджоге церкви св Матфея. только в прошлом году писали пожалуй везде

нубийцы конечно, весьма черные, но они же европеоиды как и арабы, а нилоты африканоиды. Если нубийцы нилоты, то для меня это, однозначно, разрыв шаблона. Асим, который на танбуре играет по ссылке, он нубиец. Согласись, на нилота ни разу не похож:
        turbina.ru/authors/AntoshaNan…
        Фотка Куку есть для сравнения?

Может, это действительно племя нубу какое-то, которое только названием похоже на нубийцев?

А в то, что суданские муслимы подожгли церковь я просто не могу поверить. Что-то в этой истории не так... Скажи, ты сам хоть раз замечал у них какую-то нетерпимость на почве религии? Я уверен, что нет.
        23 мар 2013, 02:06
        AntoshaNanarivoнаписал 23 марта в 01:45

нубийцы конечно, весьма черные, но они же европеоиды

Фото Куку есть в статьях по Порт-Судану: уроки английского и ликбез...
        согласитесь, что на классического нубу или нубийцаон совсем не похож. Что касается происхождения, то я все же склоняюсь более теории, что и те и другие — афрохамиты
        Что касается поджогов — тут я народ не опрашивал, но охотно сему верю.
        23 мар 2013, 03:27
        Napoleonнаписал 23 марта в 00:06

Фото Куку есть в статьях по Порт-Судану: уроки английского и ликбез...
        Что касается поджогов — тут я народ не опрашивал, но охотно сему верю.

обращайся на ты.

только про Куку я не пойму, там почти не видно его лица-то, сбоку чуть-чуть. Нубийцы и нилоты могут быть родственны, конечно, по языку или еще как-то, но ни разу не антропологически в том виде, как они сейчас существуют. Нубийцы это внешне типа черные арабы, а нилоты абсолютные негры, и их раз увидев, уже ни с кем не спутаешь. Они словно гуманоиды. Еще раз повторюсь, возможно, нубу — это нилотское племя, похожее на нубийцев только названием. Хотя тогда не совсем понятно, чего он делает в Порт-Судане, но почему бы и нет.

Про церковь я верю, что подожгли, но не верю, что на почве религиозной неприязни. Поймали поджигателей-то? Чем они мотивировали?
        23 мар 2013, 03:35
        зашел в Википедию и ваще выпал в осадок.
        Там с одной стороны:
        "Нилоты ... относятся к ярко выраженной негроидной расе. ... К нилотам иногда относят также нубийцев и горных нубийцев"
        с другой:
        "Нубийцы ... относятся к эфиопской переходной расе".
        Явное противоречие, если нилотов к нубийцам отнести.

но, видев, и тех и других не могу понять, как их вообще можно приписать к одной расе.
        23 мар 2013, 04:34
        AntoshaNanarivoнаписал 23 марта в 03:35

зашел в Википедию и ваще выпал в осадок.
        Там с одной стороны:
        с другой:
        "Нубийцы ... относятся к эфиопской переходной расе".
        Явное противоречие, если нилотов к нубийцам отнести.

ну в Вику кто только не пишет, а Куку с Ю.Кордофана, но вроде как поступил в универ, но денег не хватило за 2й курс платить и он подвизается в миссии учителем.
        а что касается расовости, так я ее только по Библии проверяю, правда там далеку не все народности проследить можно
        23 мар 2013, 14:18
        Napoleonнаписал 23 марта в 02:34

Да, по Библии и своим глазам, правильный подход, по-моему.