Штайнгаден

2 материалa по 1 объекту,  48 фотографий

Были в Штайнгадене?

Маленькое путешествие для души

15 декабря 2012 года||

Когда-то давно мои друзья обосновались в этом маленьком городке.Случился повод увидеться,а заодно и повидать опять знаменитую Паломническую кирху в Висе. Было задумано и посещение праздничного органного концерта.

Так вот получилось маленькое путешествие в одно из красивейших мест Верхней Баварии.

Скажу,что с одной стороны с погодой очень повезло — морозный солнечный день, заснеженный лес,санки.А с другой стороны — кирха не отапливается,на улице минус 8,внутри немногим теплее. Вода в кропильнице замерзла.В бщем,не жарко. Но когда заходишь в кирху ,то окружющий мир просто перестает на некоторое время существовать.

Доминик Циммерман, гениальный строитель и художник,создал легчайшую конструкцию из камня и дерева. Нижняя часть кирхи,до верхнего карниза,сложена из камня,а верхняя часть- потолок и купол — собрана из деревянных частей. Деревья для постройки(кедры и сосны) ,рубились в строго определенное время-зимой в сильные морозы,когда природа спит. Счталось,что доски изготовленные,из такого дерева,имеют особую прочность.

Все детали внутреннего убранства кирхи деревянные.Даже колонны и части кафедры,которые выглядят как мрамор,изготовлены из дерева.

Здесь много ангелов . Если вы пришли с детьми, а им скучно, попросите деток пересчитать ангелов — и вы сможете спокойно осмотреть кирху — ангелов здесь 434.

Фрески на потолке и стенах выполнены Иоханном-Батистом Циммерманом, непревзойденным мастером перспективы.Кажется,что потолок кирхи — это высокое небо, а в самом деле высота между верхним карнизом и самой верхней точкой потолка изнутри 4 метра.

Когда светит солнце,то изнутри и снаружи кажется,что это не здание,а летучий корабль,который проплывает над здешним лугом.Органная музыка еще более усиливает это ощущение.

Если бы в этот день было теплее,то уходить бы ,наверное,не хотелось совсем.Но холод потихоньку забирался под одежду и мысли о высоком потихоньку сменились мечтами о тепле. Но душа все равно согрелась.

Дешёвый ✈️ по направлению Штайнгаден
      15 дек 2012, 01:48
      Душевное получилось путешествие!))
      15 дек 2012, 01:51
      1499Sergeyнаписал 14 декабря в 22:48

Душевное получилось путешествие!))

Славная поездка была,только замерзли очень и на обратном пити в снежную бурю попали.Но все обошлось.
      15 дек 2012, 01:54
      Ponyanniнаписала 15 декабря в 09:51

Не обошлось без приключений.
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      15 дек 2012, 02:27
      Верится с величайшим трудом, что все украшения и колонны выполнены из дерева! Мастерство...
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      15 дек 2012, 03:35
      Яркая, радостная живопись какая. Спасибо, интересно...
      15 дек 2012, 08:27
      Очень красивый интерьер. И заснеженные Альпы хороши. Спасибо
      15 дек 2012, 10:36
      Viktor-Viktor 14 декабря в 23:27

Будет повод сьездить и проверить — достаточно постучать по колонне. Такая техника применена еще во многих местах.Но я видела в двух — Дворец в Брюхзале и Кирха в Цвифалтене.Посмотрите в моих альбомах.Там тоже невозможно поверить,что все из дерева.
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      15 дек 2012, 14:29
      Анна! Вы с первых строк заметки непринужденно перенесли меня в любимую Баварию, дали возможность убедится в том, что я правильно представлял в мыслях зимнюю красоту этого края (я то был один раз в мае, а второй в декабре, но в зимних Альпах быть не довелось) и, конечно же, заразили своим настроением!

"...морозный солнечный день, заснеженный лес,санки..." — скромные штрихи к великолепному эскизу, а как передают Ваше настроение! Зажигают мечту и надежду!

А кадры, снятые Вами, только дополняют ощущение присутствия в зимней сказке!

И на этом фоне рассказ о духовном храме предстает неотъемлемой частью всего великолепия, которое его окружает!

Огромное спасибо за Рождественский подарок. С наступающими праздниками, Анна! :)))
      15 дек 2012, 22:05
      Моя любимая Визкирхе!!!! Как здорово, что я ее опять увидела! Чудо чудесное! Шкатулка с секретом просто. Как концерт? Мне понравился.
      16 дек 2012, 01:28
      chedtyнаписал 15 декабря в 00:35

Яркая, радостная живопись какая. Спасибо, интересно...

А представляете какая она древняя,эта живопись — 300 лет почти (1750 год прмерно) и какие краски.
      16 дек 2012, 01:29
      ksushashaнаписала 15 декабря в 05:27

Очень красивый интерьер. И заснеженные Альпы хороши. Спасибо

Я там уже много раз бывала и каждый раз получаю удовольствие.
      16 дек 2012, 01:32
      pikselнаписал 15 декабря в 11:29

А кадры, снятые Вами, только дополняют ощущение присутствия в зимней сказке!

Спасибо,Александр, за такой позитивный отзыв ! И за поздравление. Эта кирха особенная и если будет возможность — непременно посетите.В этом баварском "углу" очень много интерсного.
      16 дек 2012, 01:37
      w-belleнаписала 15 декабря в 19:05

Спасибо,что заходили посмотреть.Концерт был замечательный.Поскольку мои друзья живут в Штайнгадене,то органист им хорошо знаком. Играл он амечательно и в основном то,что мы просили.Но было очень холодно,мы выдержали 40 минут.Потом вместе побежали в ближайшую харчевню отогреваться.
      16 дек 2012, 02:01
      Ponyanniнаписала 16 декабря в 01:37

Тоже хочу друзей в Штайнгадене и чтобы органист был знакомый! Сколько бы я ему заказала всего!!!!! Я прямо на себе ощутила прелесть всего вашего вечера, столько у меня их было у друзей и родственников в Германии в рождественские праздники, столько тепла. Все это мне безумно дорого. В этом году все ко мне едут. Я на след. год — к вам.
      16 дек 2012, 02:14
      w-belleнаписала 15 декабря в 23:01

Когда в следующий раз будете в Германии может удастся встретится.Посмотрим,что тогда можно будет придумать.
      16 дек 2012, 02:18
      Ponyanniнаписала 16 декабря в 02:14

Спасибо за приглашение! Я с радостью встречусь, если окажусь поблизости. Заходите, Анечка, ко мне на страничку про Рим читать!
      16 дек 2012, 02:20
      Как же это должно быть чудесно — играть на таком органе в такой церкви!
      16 дек 2012, 02:22
      w-belleнаписала 15 декабря в 11:05

А, я вспомнила, это же твоя Церковь на лугу!
      16 дек 2012, 02:40
      Rainbowнаписала 16 декабря в 02:22

А, я вспомнила, это же твоя Церковь на лугу!

Вот спасибо, Танечка, что вспомнила! Да, это она.
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      16 дек 2012, 09:17
      Спасибо огромное — для меня это открытие!
    • Lyubov
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      16 дек 2012, 17:44
      Сказочное у Вас получилось путешествие! Просто сказочное! Очень красивая церковь! Радостная, пёстрая, как мне показалось, несмотря на то, что мы были там в довольно пасмурный день. Даже, на мой взгляд, — чересчур яркая. Но это уже, видимо, говорит о вкусе заказчика, а не мастеров. Жаль, я не была в Цвифальтене, но по Вашим фото оформление там мне видится более воздушным, более сдержанным, что ли Удивительные места земли Баден-Вюрттемберг
      Я уже не говорю о кирхе в Оттобойрене! Хотя, видимо их сравнивать не корректно — она огромная, а эта — крошечная. Эта скорее ближе Эттальской с необыкновенно розово-сиреневого тона оформлением. Ну, а кирха в Штайнхаузене (у меня заметка — Самая красивая в мире деревенская церковь), мне кажется, намного милее и краше. Какие же там нежные тона! Те же мастера — братья Циммерман, а какие разные кирхи! На первый взгляд, казалось бы, вроде очень похожи, ан, нет! Совсем не то! Это, конечно, мой, очень пристрастный взгляд :-) Жанна, спасибо огромное!
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      16 дек 2012, 17:49
      Очень рождественская заметка у вас получилась, спасибо.
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      17 дек 2012, 17:10
      Спасибо, что показали нам это великолепие!
      17 дек 2012, 21:35
      Lingaнаписало 16 декабря в 06:17

Спасибо огромное — для меня это открытие!

Если получится,поезжайте обязательно -там отличые места. За короткое время можно посмотреть много интересного.
      17 дек 2012, 21:36
      Lyubovнаписала 16 декабря в 12:12

Очень красивый альбом!

Спасибо,что заходили посмотреть.
      17 дек 2012, 21:45
      Larysa27написала 16 декабря в 14:44

Ларисочка,я очень рада,что вам понравилось.Но сделать такой подробный альбом как у вас по Страсбургу терпения не хватило. Не повезло мне с Этталем,когда мы приехали туда,началась снежная буря.Было штормовое предупреждение и надо было срочно уезжать,иначе пришлось бы там ночевать.Ну ничего,может быть еще раз туда выберусь.
      А кирха в Штайнхаузене все-таки красивее.Более стильная,что-ли.
      17 дек 2012, 21:52
      Rainbowнаписала 15 декабря в 23:20

Как же это должно быть чудесно — играть на таком органе в такой церкви!

Органист в этой кирхе — очень колоритный товарищ,хотела его фотографию поставить,но он не разрешил. Очень высокообразованый и интеллигентый человек.Но к известности не стрмится.
      17 дек 2012, 21:54
      keng13 16 декабря в 14:49

Очень рождественская заметка у вас получилась, спасибо.

Спасибо,что посмотрели.На Рождество должны быть подарки — вот я себе подарила путешествие,а заодно и альбом получился.
      17 дек 2012, 21:56
      travdimнаписал 17 декабря в 14:10

Спасибо, что показали нам это великолепие!

Снимаю с болъшим удовольствием и очень рада,что заходите смотреть.
    • Naoili
      Naoili
      С нами с 25 апр 2011
      27 дек 2012, 21:24
      Очень приятное место, действительно внутреннее убранство кирхи не смотрится деревянным! И я даже не представляю как детишки могут посчитать ангелов, их так много, что глаза заплетаются!
      Я еще мне понравилось фото с повозкой лошадей, это нормальное средство передвижения по снегу в регионе или выехали специально для туристов?
      28 дек 2012, 00:31
      Naoiliнаписала 27 декабря в 18:24

Это не повозка,а большие сани. Если очень снежно,то там это самый оптимальный вид транспорта. Это же хутор.
    • pyzhik-chizhik
      pyzhik-chizhik
      С нами с 24 ноя 2010
      30 дек 2012, 15:18
      ЗдОрово! Спасибо :)
      12 янв 2013, 18:36
      Какая красота, и снег, и кирха, и запах рождества идущий от этой чудесной атмосферы. Спасибо,Аня, за полученное удовольствие.
    • fatherisa
      fatherisa
      С нами с 8 окт 2014
      16 апр 2017, 23:03
      А эта церковь непосредственно в Штайнгадене — Steingadenkirche. Тоже дивно хороша как внутри, так и снаружи ! Как это вы обошли ее вниманием?
      16 апр 2017, 23:17
      fatherisaнаписал 16 апреля в 22:03

16 апр 2017, 23:17
      Большое спасибо, что показали. Если выберусь в те края, то непременно заеду.
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      2 окт 2017, 13:49
      Аня, классная зимняя Бавария! А нам все-таки удалось осуществить задуманное мы посетили все 29 городоа на "романтише штрассе" и собрали 29 штампов.
      P.S. Ваш фестиваль в Штутгарте, может и по-круче ОктоберФеста будет)