Штайр

архитектура, памятники, парки

Замок Ламберг в Штайре — первый замок на территории Штирии

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    28 октября 2017 года||
    Замок Ламберг находится в австрийском Штайре, столице Штирии. Первые упоминания о нём появляются в документах в 980 году, а история его создания описана в Битерольфе,
    (Biterolf) — эпическом стихотворении, созданном в Штирии в конце 12 века. Оно описывает шестнадцать приключений и одно из них рассказывает нам о возникновении замка.

Автор: Nina__Pastuhova

К Битерольфу, королю Толета (Толедо), является странник и много рассказывает о могуществе Эцеля, короля гуннов, Толето заинтересовался и решается отправиться в страну гуннов. Никому не говоря ни слова о цели своего путешествия, он покидает родину, оставляя жену и сына Дитлиба и является к Эцелю, остается у него и сражается в рядах его рыцарей, соблюдая строжайшее инкогнито.
    Между тем Дитлиб подрастает и снаряжается в путь на поиски пропавшего без вести отца. Он является в Эцельбург и находит зесь его, но они не узнают друг друга и вступают в единоборство; наконец, все разъясняется. Отец и сын счастливо сражаются за Эцеля во многих кровопролитных его войнах, и последний дает им в награду землю, на которой они строят замок на скале, а местность называют Штирией.

Автор: Nina__Pastuhova

Есть ещё одна легенда, объясняющая возникновение замка. Два рыцаря, путешествуя на лошадях, достигают красивой местности и решают построить здесь замок, только один хочет возвести его на скале, а другой в низине, у места слияния рек, договориться они не смогли и поэтому решили сражаться. Место постройки должен будет выбрать победитель.

Автор: Nina__Pastuhova

Согласно договора замок был построен на высоком плато у слияния рек Штейр и Эннс. В 11 веке он приадлежал Отакару II, а в 12 веке перешёл к Габсбургам.
    В 1666 году замок стал владением графа Ламберга, по имени которого и стал называться и принадлежал семейству в течение трёх столетий. За это время он неоднократно страдал от пожаров и войн, но всегда восстанавливался, а в начале18 века был полностью перестроен в роскошном стиле барокко архитектором Иоганном Михаэлем Пруннером.

По случаю 1000-летия Штайра в 1980 году замок был хорошо отреставрирован и сейчас его можно увидеть во всей красе.

Автор: Nina__Pastuhova

Чтобы увидеть замок нужно пройти под готическкими воротами на фреске которых изображены оба австрийских императора Фридрих III и его сын Максимилиан, которых легенда о битве двух рыцарей как раз и рассматривает как основателей города и самого замка.
    Эта арка и часть стены остались от первоначального вида замка.

Автор: Nina__Pastuhova

Пройдя под аркой по узкой мощёной улице подходим к воротам ведущим во двор замка.

Автор: Nina__Pastuhova

В середине его есть площадь, образованная тремя основными крыльями дворца.

Автор: Nina__Pastuhova

В центре её необычный фонтан со скульптурой собаки, он был построен в 1666 году. Скульптура символизирует геральдическое животное рода Ламберг. На её ошейнике надпись Ф. И. Г. В. Ламберг 1666.

Автор: Nina__Pastuhova

Если посмотреть на герб семейства, то там тоже увидим изображение собаки.

Автор: Nina__Pastuhova

Фонтан окружён двенадцатью барочными карликовыми фигурами из песчаника, они олицетворяют представителей разных слоев средневекового общества и являются одними из первых скульптур садовых гномов, которые относятся к концу 17-началу 18 веков, подобные есть ещё во дворце Мирабель в Зальцбурге.

Автор: Nina__Pastuhova

Кроме фигур гномов по периметру площади стоят и скульптуры изображающие видимо каких-то исторических героев.

Автор: Nina__Pastuhova

Конкретно я никого узнать не смогла.

Автор: Nina__Pastuhova

Уютный уголок образуют бывшая часовня, её барочный фасад выходит на площадь, и вестибюль одного из зданий замка, в который ведёт такой великолепный вход, украшенный, по-видимому, гербом Гаррахов

Автор: Nina__Pastuhova

В часовне сейчас проводятся торжественные мероприятия, в том числе и свадьбы, одну из которых удалось увидеть, говорят это к счастью. Пожениться в таком замечательном месте мечтают не только штайрцы, но и жители соседних городов.

Автор: Nina__Pastuhova

В других помещениях находятся различные муниципальные учереждения, поэтому осмотреть их не удалось.

Автор: Nina__Pastuhova

Над двухэтажными зданиями возвышается Часовая башня, раньше верх её был куполообразным.

Автор: Nina__Pastuhova

С площади направляемся к аркадному мосту,

Автор: Nina__Pastuhova2

Автор: Nina__Pastuhova

который ведёт ко рву, который сохранился ещё с 10 века. В 1988 году в него были завезены альпийские козлы. Почему козлы — не знаю, видимо традиция такая была. Одни медведей заводили, другие козлов. Глядя на них, чувствуется, что живётся им здесь вольготно.

Автор: Nina__Pastuhova

С моста хорошо просматриваюся внешние стены замка и Римская башня, увенчанная зубцами,
    она является старешим строением. При её строительстве, в качестве фундамента, использовался булыжник ещё из римских строений, находившегося здесь легиона.

Автор: Nina__Pastuhova

Почти при выходе из замка на стене имеется небольшой колокол в который можно позвонить.

Автор: Nina__Pastuhova

Да, забыла основное, в замке есть библиотека, которая является одной из крупнейших частных библиотек в Австрии, насчитывающая около 12 000 томов. Имеются единичные издания середины 15 века. Её можно посетить с экскурсией, но по предварительной записи.

Автор: Nina__Pastuhova

Ну а мы, не посетив её, выходим через ворота замка и оказываемся перед Замковым парком, который впервые был упомянут в исторических документах аж в 1476 году.
    В марте 1844 года он получил ​​нынешний облик, как английский пейзажный парк и был открыт для публики с 23 июля 1919 года.

Автор: Nina__Pastuhova

В нём установлен Памятник Святой Троицы в 1714 году.

Автор: Nina__Pastuhova

Летом замок распахивает свои двери для крупнейшего музыкального фестиваля Австрии

Дешёвый ✈️ по направлению Штайр
      29 окт 2017, 00:08
      Нина, это просто прелесть, замок полон неожиданностей! Тут тебе и прадедушки садовых гномов и такие красивенные козлы! )))
      29 окт 2017, 17:23
      ksushashaнаписала 29 октября в 01:08

Замок позитивный, простенько. но со вкусом. )) Нет в нём жутких подвалов с пыточными и т.д. Может быть и творились тёмные дела, но матерьяла по нему практически нет, пришлось искать и переводить ((
      29 окт 2017, 22:17
      Собачий фонтанчик производит странное впечатление)) уточнять плчему, не буду))
      29 окт 2017, 22:35
      marlisнаписала 29 октября в 23:17

Собачий фонтанчик производит странное впечатление)) уточнять плчему, не буду))

Ирина, для меня странно только то, что собака главное действующее лицо фонтана, а что ещё я не разглядела или не поняла? ))
      29 окт 2017, 22:46
      Это же не простая собака, а гербовая))
      Но вообще-то мне привычнее видеть собак в варианте брюссельского фонтана "Мальчик Пис"))
      30 окт 2017, 00:37
      Памятников собакам достаточно, но фонтан вижу впервые
      30 окт 2017, 11:32
      marlisнаписала 30 октября в 01:37

Памятников собакам достаточно, но фонтан вижу впервые

Я тоже фонтан вижу впервые. Собака выглядит очень величественно и гордо, поэтому "фривольных" мыслей у меня не возникло ))
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      30 окт 2017, 10:15
      Очень интересный фонтан с собакой и садовыми гномиками — первый раз вижу такое, обычно львы и другие более грозные животные. Хозяин наличием собаки в гербе, наверное, хотел сказать: "Я вам не угрожаю, но и не смейте на меня нападать, вам не поздоровится, у меня есть охрана".
      30 окт 2017, 11:34
      Omiteнаписала 30 октября в 11:15

У меня была первая мысль, что установлен в знак благодарности за какое-либо спасение или ещё что-то, но ничего не сумела найти в подтверждение этого. Очень мало информации по замку.
      30 окт 2017, 11:47
      собака по виду — охотничья , может речь как раз о крупных охотничьих угодьях или о том, что предок владельцев работал на псарне у Габсбургов — ето как версия
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      5 ноя 2017, 01:47
      Козлы просто как у себя дома живут :)))) А замок действительно неплох. Ничего лишнего, но взгляд цепляет
      5 ноя 2017, 09:55
      ArkadiyGabнаписал 5 ноября в 02:47

Козлам там вольготно, на всё смотрят пофигистски и свысока )) А замок, как и сам Штайр — " Ничего лишнего, но взгляд цепляет"