Наследство Хундертвассера Штутгарт, Германия

Штутгарт

Штутгарт

Наследство Хундертвассера

9 июля 2012 года||27 (15)| 31| 540136

Яркие краски, округлые формы, отказ от ровных линий и прямых углов — особенности произведений венского художника Фриденсрайха Хундертвассера.

Автор: Ponyanni

Совсем недалеко от Штутгарта, на берегу Неккара, в небольшом городке Плохинген можно увидеть одно из уникальных зданий, оформленных по эскизам художника.
    Жилой комплекс "Под дождевой башней" является замкнутым многоугольником. Внутренний двор украшен яркой мозаичной керамикой, деревьями и цветными фонарями.

Автор: Ponyanni

Хундертвассер был удивительным художником — в этот проект он вложил свою жизненную философию : "не надо далеко ходить,чтобы найти рай. Его можно создать прямо здесь или у соседей". По его замыслу люди должны были жить между этим фантастическим миром и небом. И 33-метровая "дождевая башня" соединяла землю с небом.

Автор: Ponyanni

Здание построено в 1994 году. В нем 66 квартир, 15 оффисных помещений, супермаркет и гараж на 330 машин. Внутренний двор можно осмотреть от ворот, но заходить разрешают не всегда, поскольку это частная собственность.

Автор: Ponyanni

Под башней есть арка, где на стене выложен мозаичный портрет Хундертвассера. Через арку также можно зайти во внутренний двор и посидеть в симпатичном маленьком кафе " У Фриденсрайха".

Автор: Ponyanni

А почему собственно такое странное имя — Фриденсрайх Хундертвассер ? Настоящее имя художника — Фридрих Штовассер. Имя было переписано японскими мудрецами во время его жизни в Японии и обозначает "Богатый миром". А фамилия,как ни странно, изменена в связи со сходством пеpвой части фамилии "Што" с русским числительным "Сто" — по немецки "Хундерт".

А теперь только остается поехать и увидеть дом.

Дешёвый ✈️ по направлению Штутгарт
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      10 июл 2012, 00:33
      Классные у него домики,а у Вас снимки, Жанна! Ну, очень мне нравятся!
      10 июл 2012, 19:10
      Larysa27написала 9 июля в 22:33

Классные у него домики,а у Вас снимки, Жанна! Ну, очень мне нравятся!

Спасибо,Лариса.Я знаю,что вы любитель и знаток архитектуры.Обещаю еще кое-что интересное показать.
    • pyzhik-chizhik
      pyzhik-chizhik
      С нами с 24 ноя 2010
      10 июл 2012, 13:14
      Блеск! Можмо мне перепостить фотки в ЖЖ?
      10 июл 2012, 19:11
      pyzhik-chizhikнаписала 10 июля в 11:14

Блеск! Можмо мне перепостить фотки в ЖЖ?

Конечно можно.Бери все,что хочешь.
      11 июл 2012, 22:18
      по-детски сказочный домик — то ли из Алладина, то ли откуда еще. как у Гауди кривые линии, яркие цвета и сразу получается непосредственный интересный результат
      12 июл 2012, 10:48
      Donnicoнаписал 11 июля в 20:18

Мне тоже очень понравилось,даже уходить не хотелось.
      14 июл 2012, 00:34
      Как ярко и красиво!
      14 июл 2012, 20:59
      1499Sergeyнаписал 13 июля в 22:34

Как ярко и красиво!

Когда такое удается увидеть и удачно снять,то сразу улучшается натсроение.
      14 июл 2012, 21:03
      Ponyanniнаписала 15 июля в 04:59

Когда такое удается увидеть и удачно снять,то сразу улучшается натсроение.

... и всё это лучше видеть своими собственными глазами!
      15 июл 2012, 00:37
      1499Sergeyнаписал 14 июля в 19:03

... и всё это лучше видеть своими собственными глазами!

Тогда приглашаю вас в Штутгарт. С удовольствием организую вам персональную экскурсию.
    • Alive
      Alive
      С нами с 9 апр 2012
      25 июл 2012, 22:25
      Не отказался бы жить в таком доме. Думаю, это архитектура будущего, которая заместит стандартные скучные коробки жилых комплексов. Плюс добавить экономичные и экологичные виды материалов.
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      30 июл 2012, 15:23
      Отличная заметка. Думаю, что многие города мира, в том числе и украинские, и русские, не отказались бы иметь в своем жилфонде такую неординарную красоту, а при наличии внутренней планировки соответствующей внешнему убранству зданий — образовалась бы очередь из желающих горожан (естественно при разумной стоимости!).
      31 июл 2012, 10:01
      Aliveнаписал 25 июля в 20:25

У меня от этого дома сложилось странное впечатление: внутренний двор — класс,красиво,ярко,непобычно.Снаружи — если не знаешь,что внутри — просто прйдешь мимо.Абсолютно голый,безликий фасад. Думаю,так было задумано в целях экономии,поскольку строительство было супердорогим. Хотелось бы,чтобы дома будущего выглядели хоть немножко похожими на этот,но не стали бы столь дорогими.
      31 июл 2012, 10:04
      pikselнаписал 30 июля в 13:23

Спасибо,что читаете. Красивый дом,конечно.Но квартиры в нем настолько дорогие,что это очень мало кому по карману.И стоит он в таком месте,что я бы,например,жить там не хотела. Думаю,что это строительство было задумано с целью оживить панораму города,привлечь туристов.
    • piksel

• kozlovanton
      kozlovanton
      С нами с 5 фев 2010
      22 авг 2012, 13:04
      И забавно, и интересно! Спасибо!
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      25 авг 2012, 23:57
      Здорово! Был в Штутгарте, но не был в курсе таких интересных объектов. Жаль...Спасибо за подсказку.
      26 авг 2012, 13:38
      Nokolaнаписал 25 августа в 21:57

Это здание находится довольно далеко от штутгартских туристских троп. Да и не все местные о нем знают.
    • OlgaVar
      OlgaVar
      С нами с 20 мар 2010
      2 сен 2012, 07:19
      Не Гауди, конечно, но очень любопытное архитектурное решение, на мой взгляд. Больше напоминает лубочные домики из сказок. Спасибо, очень интересная заметка. Нечто похожее я видела во Вьетнаме, в городе Далат — Сказка из детства
      2 сен 2012, 13:01
      OlgaVarнаписала 2 сентября в 05:19

Спасибо,Ольга,что посмотрели.Очень здорово,когда есть люди,способные вернуть нас в детство.
      21 сен 2012, 16:35
      Очень люблю этого архитектора, и его произведения в Австрии. Но не знала о том, что и в Штуттгарте есть такое великолепное здание! Спасибо, что познакомили. А японцы — молодцы, как всегда мудрые.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      28 окт 2012, 20:42
      Очень ярко и позитивно, сравнить могу пожалуй только с творениями гауди и сумашедшим домом в Далате во Вьетнаме.
      28 окт 2012, 22:21
      Спасибо,что заходили посмотреть.
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      19 дек 2012, 02:48
      Очень оригинальное творчество) Спасибо, что познакомили) Буду знать, куда мне еще надо съездить)
    • Delfee
      Delfee
      17 фев 2013, 11:53
      Еще одно замечательно творение этого архитектора!!! В Магдебурге оно выглядит вот так Оазис человечности и природы в море рациональных домов.
      Спасибо за заметку!!!
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      4 окт 2016, 22:06
      Очень нравится этот архитектор по Вене, а тут еще и его автопортрет на фасаде. Вот только не хотелось бы подражателей видеть. Пусть он остается единственным )))
      4 окт 2016, 23:11
      Divalнаписал 4 октября в 21:06

Думаю,что сколь таланливы бы не были подражатели, до Хундертвасера им не дотянуться.