• Дом Клары Цеткин в Силленбухе. Я буду бороться там, где жизнь...
  • Клара Цеткин. Фото из Интернета
  • На пороге дома в Силленбухе. Фото из Интернета
  • С праздником  !
Дом Клары Цеткин в Силленбухе. Я буду бороться там, где жизнь... Штутгарт, Германия

Дом Клары Цеткин в Силленбухе. "Я буду бороться там, где жизнь..."

Штутгарт

Штутгарт

Штутгарт. Дом Клары Цеткин

5 марта 2015 года||

Мне очень хотелось написать эту заметку накануне 8 Марта. Этот праздник связывают с именем Клары Цеткин.

Клара Цеткин. Фото из Инт

Клара Цеткин. Фото из Интернета

Прошло уже 105 лет с тех пор, как она предложила праздновать День международной солидарности женщин в борьбе за экономичекое, социальное и политическое равноправие. Она же и предложила дату 8 Марта.

Старинная история рассказывала,что в средние века господин имел право первой ночи. В одной из деревень было назначено восемь свадеб и всех невест звали Мартами. Семь девушек безропотно появились в спальне господина, а восьмая отказалась. Тогда ее привели насильно. Но девушке удалось заколоть похотливого маркграфа, когда они остались одни. Удалось ей и удачно выбраться из замка и убежать со своим женихом.

Историю посчитали достойным примером борьбы женщины за равноправие и дату приняли. Так возник наш любимый праздник.

С праздником  !

С праздником !

А что же Клара Цеткин ? Жизнъ ее была очень яркой и об этом можно написать целый роман. Хочу только коротко рассказать о ее жизни и доме в Штутгарте.

В 1890 году, после смерти Осипа Цеткина, она вернулась из Франции домой, в Германию.А точнее в Баден-Вюртемберг,поскольку здесь жилось свободнее, чем на родине- в Пруссии. В 1903 году она поселилась в пригороде Штутгарта — Силленбухе.

На пороге дома в Силленбу

На пороге дома в Силленбухе. Фото из Интернета

Вместе со своим мужем Фридрихом Цунделем, который был моложе ее на 18 лет, прожила она здесь до 1917 года. Дом ее был всегда открыт для гостей.
    Дом Клары Цеткин в Силлен

Автор: Ponyanni

Дом Клары Цеткин в Силленбухе. "Я буду бороться там, где жизнь..."

Здесь бывали Ленин и Бебель, Роза Люксембург и Фридрих Энгельс.

Автор: Ponyanni

Клара занималась изданием журнала для женщин-демократок "Равноправие". Соседом по улице был Роберт Бош, инженер и исследователъ, основатель всемирно известной фирмы.
    В 1917 году семья Клары Цеткин распалась. Какое-то время она жила еще в этом доме,но вскоре переехала. Уж очень неприятным был факт,что бывший муж женился на старшей дочери Роберта Боша.

Дом долго переходил из рук в руки. Сейчас он принадлежит обществу, которое так и называется "Дом Клары Цеткин". Здесь есть маленький ресторанчик, библиотека и спальни. Маленький музей рассказывает о жизни Клары Цеткин. Мне к сожалению не удалось попасть в помещение музея.

Рядом замечательный парк и штутгартская телебашня.

Автор: Ponyanni

Здесь проходит и "дорога красных носков"- популярный туристический маршрут.

Дешёвый ✈️ по направлению Штутгарт
      5 мар 2015, 01:10
      Достойная своего времени женщина. Снимаю перед ней шляпу.
      5 мар 2015, 01:16
      1499Sergeyнаписал 4 марта в 23:10

Достойная своего времени женщина. Снимаю перед ней шляпу.

К своему великому стыду я совсем недавно узнала,что она жила в Штутгарте. И какой она интересный человек была ! "О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух ..."
      5 мар 2015, 01:20
      Ponyanniнаписала 5 марта в 10:16

Но теперь то мы знаем
      5 мар 2015, 01:24
      1499Sergeyнаписал 4 марта в 23:20

Но теперь то мы знаем

что убежденные коммунисты тоже были нормалbными людьми :-))
      5 мар 2015, 01:26
      Ponyanniнаписала 5 марта в 10:24

что убежденные коммунисты тоже были нормалbными людьми :-))

Главное, люди искренне верили в светлое будущее.
      5 мар 2015, 19:10
      Я никогда не видела фотографии Клары Цеткин в молодости и никогда не слышала историю возникновения праздника. Спасибо, Аня!
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      5 мар 2015, 21:08
      Как-то не симпатична она мне... Особенно, когда узнала, что развод мужу она не давала почти до самой смерти, чтобы он не мог жениться.
      5 мар 2015, 21:31
      Rainbowнаписала 5 марта в 17:10

Для меня вообще Клара Цеткин возникла совершенно случайно.Как-то я никогда не воспринимала ее как реального человека, только как название улицы. :-))Только пару лет назад наткнулась на статью в шутгартартской газете и заинтересовалась. История праздника тоже попалась мне совершенно случайно в немецкоязычой части Интернета. В общем я узнала о Кларе Цеткин очень много нового и такого,о чем даже подумать не могла.
      5 мар 2015, 21:45
      Larysa27написала 5 марта в 19:08

Насчет симпатии — да, кое-что показалось мне странным.Но насчет Цюнделя — он тоже не ангел был. Граф Казанова и другие меценаты предоставили ему ателье на Лаго Мажоре.Так что там народ совсем не дурно время проводил. Ну а развод она ему через десять лет после разьезда дала,в 1926 году,а в 1927 он на Пауле Бош женился. Хорошая партия, конечно.
    • pyzhik-chizhik
      pyzhik-chizhik
      С нами с 24 ноя 2010
      7 мар 2015, 02:19
      Про восьмую Марту – сильно. И фотки красивые :).
    • pyzhik-chizhik
      pyzhik-chizhik
      С нами с 24 ноя 2010
      7 мар 2015, 15:28
      Пересказала сказку о восьмой Марте в своём ЖЖ.

pyzhik-chizhik.livejournal.com

Читатель возразил:

"Идея тоже ничего. Только она для русскоговорящих. Вряд ли Клара к ним относилась.
      Дело в том, что по-немецки это имя не тождественно с названием месяца.
      Имя — Марта
      Месяц — Мэрц.
      Да и тождественность эта была бы странной. Имя это еврейское, точнее арамейское. Обозначает "госпожа"."

Что я напутала?
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      9 мар 2021, 10:09
      Мы же знаем, что праздник пришёл из Америки))
      Про 8ю Марту очень славная придумка
      10 мар 2021, 23:44
      Не важно откуда появился этот праздник, главное, что он есть.