Штутгарт

Штутгарт

Штутгарт.Прогулка по "нецентральным" улицам

2 ноября 2012 года||

Живя уже столько лет на окраине Штутгарта никак не находила времени познакомится поближе с его улицами. И вот как-то получилось просто погулять с камерой по боковым улицам,где нет модных ресторанов и больших магазинов,которые привлекают туристов.

Началась прогулка с Фойерзееплатц — площадь Огненного озера.Название это появилось от рукотворного озера,которое использовалось для запасов воды при тушении пожаров.Появилось оно примерно в 17 веке.
    Правда злые языки утверждают,что в далекие времена здесь была харчевня,а при ней дистилирня,где корчмари гнали шнапс.При этом мужское население этого квартала очень любило проводить здесь время.Но дамы в конце концов потеряли терпение,поджидая своих очень нетрезвых мужей. Они разгромили дистелирню,вылили все содержимое перегонных кубов и подожгли. Предполагают,что шнапса сгорело много.

На берегу озера стоит Иоханнескирхе.Построена в новоготическом стиле (1864-1876),архитектор Иоганн Фридрих Ленц. Во время Второй мировой войны была разрушена,потом полностью восстановлена.В память о погибших кирха оставлена без шпиля.

Иоханнескирхе.Вид с Фойер

Иоханнескирхе.Вид с Фойерплатц

Иоханнескирхе.Вид с Иохан

Иоханнескирхе.Вид с Иоханнесштрассе

От кирхи вглубь квартала идет Иоханнесштрассе.Дома здесь тоже были разрушены,но после войны восстановлены.Имена архитекторов найти мне не удалось,здания в основном в югендстиле.

Автор: Ponyanni1

Иоханнесштрассе

Спускаемся по Зильбербургштрассе к Лидерхалле (Песенный зал).Лидерхалле — самый большой концертно-зрелищный комплекс в Штутгарте.Здесь пять концертных залов различной величины и 18 залов для конференций.История Лидерхалле начинается в 1863 году.Старое здание было построено для штугартского общества любителей пения. В 1956 году были достроено соседнее здание (три зала) и соеденено со старым переходом.В 1991 году было построено третье здание с двумя концертными залами и помещениями для конференций.

Лидерхалле

Лидерхалле

Напротив Лидерхалле находится Роберт-Бош-Ареал.В 1886 году Роберт Бош основал здесь мастерскую,которая стала основанием знаменитого концерна по производству электрических и электронных приборов.Конечно,от старого здания мало что осталось.В 90-х годах его полностью перестроили,но при этом оно не потеряло своего шарма.

Роберт-Бош-Ареал

Если идти вниз к центру города — проходишь мимо Дома Народного хозяйства и Дома Профсоюзов.Здание Народного хозясва построено в стиле нового барокко (1889-1896) архитектором Бьерном Некерманом.Дом профсоюзов построен в стиле модернизма,но автора и дату постройки найти не удалось.
    Дом Народного Хозяйства и

Дом Народного Хозяйства и Дом профсоюзов

Ну вот,попали в центр.Но и здесь есть на маленькой улице очень интересное сооружение — Марктхалле. Построено оно было на месте любимго штутгарцами овощного рынка.Строительство велось с 1911 по 1914 год.Архитектор Мартин Ельсессер.Фрески написали художники Франц Греф и Густав Рюмелин. Это здание считается как изнутри так и снаружи одним из самых красивых и старейших зданий такого рода в Германии.

Марктхалле

Марктхалле

Tеперь мопжно прогулку закончить.А осталось еще много интересных мест.

Дешёвый ✈️ по направлению Штутгарт
      2 ноя 2012, 02:03
      Для меня подобные прогулки проходят практически во всех городах, куда приезжаем на футбол. Стадионы часто в нетуристических районах городов, а туда хоть раз, да проходимся пешком...
      2 ноя 2012, 02:11
      Shcheнаписал 1 ноября в 23:03

В Штутгарте стадион вообще находится в.. далеко,короче.Но там рядом очень симпатичный район Бад Канштадт.И музей Даймлер вообще рядом.И зоопарк тоже.
      2 ноя 2012, 02:13
      Ponyanniнаписала 2 ноября в 00:11

Вот попадется нам Штутгарт в соперники — все изучим:)
    • pyzhik-chizhik
      pyzhik-chizhik
      С нами с 24 ноя 2010
      2 ноя 2012, 05:36
      Какой городок обаятельный :).

Спасибо.
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      2 ноя 2012, 09:59
      Спасибо, интересно. Я как-то даже смотрела билеты в Штутгарт, так что может быть как-ниубдь.
      2 ноя 2012, 11:48
      Shcheнаписал 1 ноября в 23:13

Вот попадется нам Штутгарт в соперники — все изучим:)

А если не попадется ? Так и не приедете ?
      2 ноя 2012, 11:50
      pyzhik-chizhikнаписала 2 ноября в 02:36

Какой городок обаятельный :).

Спасибо.

Точно.А Фойерзее мне на киевские Липки смахивает — и здания похожи,и планировка,и даже народ там наш встречается.
      2 ноя 2012, 11:52
      Ozickнаписал 2 ноября в 05:11

Хорошая у вас осень!)

В этом году у нас ранняя осень и не такая яркая,как всегда — снег все побил.
      2 ноя 2012, 11:53
      SvetaSGнаписала 2 ноября в 06:59

Призжайте лучше не зимой.Зима мокрая и слякотная.Сыро в общем,неприятно.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      2 ноя 2012, 12:51
      Интерестная прогулка получилась, тем более мы в Штутгарте ещё не были, спасибо!
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      2 ноя 2012, 14:07
      Красивая и интересная прогулка!!!
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      2 ноя 2012, 15:10
      Красивая Иоханнескирхе! Мы её не видели, к сожалению. А на Марктхалле сразу обратила внимание — классное сооружение! А фото, Жанна, как всегда — прекрасные и интересные.
      2 ноя 2012, 16:56
      Очень симпатичная прогулка! И Штутгарт красивый. А Германия мне нравится все больше и больше!
      2 ноя 2012, 16:59
      Ponyanniнаписала 2 ноября в 09:48

А если не попадется ? Так и не приедете ?

Должет попастся как-нибудь... Или другой повод прийдется искать...
      2 ноя 2012, 21:43
      Спасибо всем,что посмотрели.В Штутгарте есть много интересных мест.Постараюсь показать некоторые из них.
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      2 ноя 2012, 22:12
      И я люблю нецентральные улицы... Спасибо за прогулку)
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      2 ноя 2012, 23:11
      Я тоже об осени хочу сказать. И хотя об осени ни слова не было сказано — альбом пронизан осенью, золотой и немного грустной. А улочки "нецентральные" добавляют тепло и уют. Класс!!!
      3 ноя 2012, 15:56
      а ведь это основной индустриальный центр Германии и центр большого промышленного региона, что по городу совершенно не ощущается. Спасибо!
      4 ноя 2012, 17:02
      Очень красиво!!! Спасибо, что показали!
    • SuppaDim4ikk
      SuppaDim4ikk
      С нами с 6 сен 2010
      4 ноя 2012, 19:42
      Да, Штутгарт красивый город, мне не хватило даже 5 дней, чтобы излазить вдоль и поперек. А еще у Штутгарта очень красивые пригороды, особенно Эсслинген-на-Неккаре
      4 ноя 2012, 22:30
      Спасибо,братцы всем,что смотрите и читаете.Если получится,постараюсь сделать материалы о наиболее интересных местах.Кое-что закрывают на зиму и придется ждать до весны.Но многое можно поснимать и сейчас.Думаю,что если знаешь,что ищешь,то можно за 5 дней много увидеть,но все,конечно нет.Есть такие места,о которых даже сами жители не знают.Есслинген нужно дня три смотреть,а может и больше.Особенно он хорош весной,когда там сакура цветет.Вот думаю,куда бы еще сьездить,столько интересного.Только со временем и погодой не всегда получается.
    • Ole_Lukoie
      Ole_Lukoie
      С нами с 31 окт 2011
      21 ноя 2012, 12:55
      Люблю просто по улицам гулять..Спасибо!