25 мар 2014, 18:30
    Миш, ну Димка прям жаних!!!
    С выставки можно сразу под венец:))))
    25 мар 2014, 18:54
    Димка еще не много подождет, а вот "сосед справа" похоже в этом году женится. Это средний сыночек, он живет в Гонконге, невеста из Тайваня, народ подбивает свадьбу в Карабахе устроить. Веселуха...
    25 мар 2014, 23:03
    Это здорово! Я про среднего не написала потому, что он давно уже жених! А вот Димка вырос на наших глазах! Меня это всегда так умиляет — вчера еще лялечка, а сегодня уже Мужик:)))
    26 мар 2014, 02:11
    Norisfoxнаписала 25 марта в 23:03

Пять лет назад (через месяц будет пять лет как мы уехали) Ириша могла взять Димку на руки:) Вчера он на руках бегом втащил ее на довольно приличную лестницу:) Я не успеваю проследить за ситуацией, я ведь один не меняюсь:)
Шуши

Шуши

Были в городе Шуши?

С нами с 14 мая 2012

"Над облаками, поверх границ..."

25 марта 2014 года||15 (8)| 18| 197526

Наша шестичасовая дорога по закавказским высокогорным долинам Смотри на горы глазами медленными завершилась в городе Шуши. Мы наконец добрались до дома где нам предстояло провести следующую неделю. Прогноз погоды «облачно» здесь вовсе не обозначает, что облака закроют вам солнце, скорее наоборот, они закроют землю.

Автор: chedty

Официально город ШушА находится в Азербайджане, фактически город ШушИ находится на территории непризнанной республики Нагорный Карабах. Как следствие у города две мало совпадающие между собой истории. Согласно армянской версии город основан в незапамятные времена, согласно азербайджанской в 1752 году Панах Алли-ханом. Сохранились развалины древней Шушинской крепости, похоже, что старый тутовый сад был высажен в те же «незапамятные» времена.

Автор: chedty

В том и другом варианте истории Шуши к концу девятнадцатого века являлся крупнейшим городом Закавказья и пришел в упадок в двадцатом веке. Похоже, что причиной упадка, явились постоянные межнациональные конфликты. Не буду вдаваться в подробности, но утверждения о том что во времена Российской Империи и Советского Союза в Закавказье царил мир и спокойствие не совсем верны. Более того межнациональные столкновения в Шуши 1905 и 1930 годов прозрачно намекают на что с миром здесь всегда были проблемы.

Автор: chedty

Шуши расположен в месте, пожалуй, идеальном. Здесь не бывает ни слишком жарко, ни слишком холодно. Здесь чистейший горный воздух и самые вкусные фрукты, которые я когда либо пробовал. Здесь фантастически красиво.

Автор: chedty

Одно из главных событий к которому была приуроченная наша поездка в Карабах – это открытие Музея Геологии в Шуши. Открытие музеев, спонсирование симфонической музыки в не очень богатой стране может показаться глупостью, типа, лучше бы колбасы купили, но это не совсем так. На наш взгляд, музеи нужны, нужны очень. Мамы многих сегодняшних подростков чемпионки мира про набивке патронами магазинов АК и не имеют себе равных в сборке и разборке баррикад, папы стреляют практически без промаха. Так что с патриотическим воспитанием в семьях все в порядке, но нужно чтобы дети видели что Мир не ограничивается только войной, что в Мире есть Красота...

Автор: chedty4

Музей Геологии получился. Получился похожим на коробочку с драгоценностями.

Автор: chedty

Всякое занудство и назидательность отменили, сделали экспозицию яркой и блестящей. Детям, которые придут на школьную экскурсию, не нужно рассказывать про тысячи видов глин, нужно сделать так что бы они открыли рот от удивления и не закрывали его до конца экскурсии.

Автор: chedty

Да простят нас организаторы Денверского музея – это не плагиат, это скромные попытки использовать некоторые из их БЛЕСТЯЩИХ:) идей.

Автор: chedty

Не смотря на полную готовность экспозиции к осмотру, официальное торжественное открытие решили отложить. После большого таяния снега на площадь перед музеем смыло всю грязь, которую расковыряли при восстановлении старинного здания. Дорожные работы и работы по озеленению требовали серьезных дополнительных усилий.

Автор: chedty

Правда, все официальные лица страны, приглашенные заранее, тут же заявили, что меньше всего их смущает грязная улица. По грязи они уже несколько раз ходили и до сих пор с ними ничего не случилось. Так что одну экскурсию для Первой Леди, Президента и сопровождающих их лиц мы все таки провели. Их поддержка была особенно важна и приятна.

Автор: chedty

В награду за старания девчонки сыграли нам пару роскошных тем из армянской и европейской классики.

Автор: chedty

Не обошлось конечно без БОЛЬШОГО УЖИНА, иначе какой это Кавказ. Здесь важной частью явилось очень интересное знакомство. В жизни важно каждое новое событие. Интересно увидеть новую картину, услышать музыку, прочитать книгу, но лучше всего встретить умного человека. Архиепископ Паргев, глава церкви Нагорного Карабаха, человек умный безусловно. Кроме этого мы на редкость хорошо понимали друг друга. Мы ровесники и что удивительно первая половина нашей жизни почти идентична. Да вторая совсем не похожа, но ведь к тому времени, когда наши дороги разошлись мы уже были взрослыми мужиками, а формировались мы на одном и том же материале: Битлз «на костях», Кант на райкомовском ротапринте, зарождающийся советский рок с концертами заканчивающимися в ментуре, зачитанный до дыр Булгаков и едва слышный сквозь треск «Романтика» Окуджава.

Автор: chedty2

Авторитет Владыки в стране практически непререкаем, о его участии в военных действиях сложены легенды, которые он впрочем не поддерживает. В рамках мирного строительства он безусловно является одним из главных идеологов страны. Ну как есть о чем поговорить с Человеком?

Автор: chedty

Архиепископ Паргев показал нам свой храм. Кроме официальной торжественной части в нем, как и во всяком старом большом доме, есть интересные закутки. Еще раз убедился что старые армянские инженеры очень любили позабавиться. Помните я писал про столп в Тотев и лестницу в Нораванк, здесь в соборной церкви тоже интересная инженерная шутка. В глубоком подвале находится исповедальня, в ней священник сидит у стены, а исповедующийся в центре достаточно большого зала. Как только исповедующийся начинает говорить, он слышит свои собственные слова повторяемые громовым страшным голосом (акустический эффект). Видимо способствует откровению:) Что интересно все остальные люди находящиеся в зале слышат только обычный голос исповедующегося.

Автор: chedty

Может бросить все свои «важные дела», опять за работу, и строить, строить, строить? Может быть и мне дадут Крылья?
    (продолжение следует)

Дешёвый ✈️ по направлению Шуши
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      25 мар 2014, 16:50
      Михаил, вы все струны души в этой заметки умудрились затронуть: каждая фраза отзвук нашла. Потому даже комментировать не буду.
      25 мар 2014, 17:10
      Что здесь можно сказать..? Браво автору! И не только за заметку, но и за причастность к происходящему в ней!
      25 мар 2014, 17:24
      Nina__Pastuhova 25 марта в 15:10

Да-да, присоединяюсь!
      25 мар 2014, 17:26
      glomusнаписала 25 марта в 16:50

Спасибо, наверно потому что писал от души.
      25 мар 2014, 17:29
      Nina__Pastuhova 25 марта в 17:10

Спасибо, моя роль не велика, но поучаствовать в хорошем деле было большой честью.
      25 мар 2014, 17:30
      Leolikнаписала 25 марта в 17:24

Да-да, присоединяюсь!

Спасибо!
      25 мар 2014, 18:37
      Миш, мне так близко все это! И понятно! Настолько, что в комменте и не опишешь!
      Надо уже лично встречаться, семьями желательно! Когда вы уже в Москву?:))
      25 мар 2014, 19:10
      Norisfoxнаписала 25 марта в 18:37

Миш, мне так близко все это! И понятно! Настолько, что в комменте и не опишешь!
      Надо уже лично встречаться, семьями желательно! Когда вы уже в Москву?:))

Лен, мне было очень важно чтобы меня поняли. Эта заметка для таких как ты. Я рад что получилось понятно. Я боялся что немного дергано. Эмоции...
      Мы летом будем в Москве, а оттуда полетим опять в Карабах. Я похоже не те места сильно запал. Я тебе напишу.
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      25 мар 2014, 23:55
      Встреча с великим Человеком — безусловно награда...
      26 мар 2014, 02:14
      rusalka-shakeнаписала 25 марта в 23:55

Встреча с великим Человеком — безусловно награда...

Да одна из форм раздачи "Крыльев":)
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      26 мар 2014, 05:35
      Чувствовать себя причастным к Великому делу, разве не это счастье?
      Михаил, спасибо за эмоции! И музей, и горы, и люди — они прекрасны!
      26 мар 2014, 07:46
      eduardosнаписал 26 марта в 05:35

Чувствовать себя причастным к Великому делу, разве не это счастье?
      Михаил, спасибо за эмоции! И музей, и горы, и люди — они прекрасны!

Спасибо, Эдуард.
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      26 мар 2014, 19:18
      Михаил , нет слов. Респект , респект , респект... с рукой на сердце. Написано трогательно и честно , по мужски
      27 мар 2014, 05:15
      leonid_naiveltнаписал 26 марта в 19:18

Твое мнение для меня важно. Спасибо!
      29 мар 2015, 19:55
      перенес на Шуши