• Река Теза протекает через весь город. Теза — приток Клязьмы. А как известно, город Шуя расположен в междуречье рек Волги и Клязьмы
  • Дома прибранные  и очень красивые.
  • Красивый старинный город.
  • Шуйские центральные улицы.
  • Просто дом, в котором находится магазин. На одной из городских улиц. Но как ухожен и светел!
  • Частных домов в Шуе очень много. Но это и здорово!
  • Придорожные рощи Ивановской области. Вот оно — среднеполосное лето!
  • По дороге с облаками!
По дороге с облаками! Шуя, Россия

OllaRay 24 марта 2013 г. в 17:48

27 мар 2013, 01:39
    Красота! А у нас такой равнинный пейзаж не найдешь На горизонте обязательно будут сопки)))
    27 мар 2013, 07:40
    palt 27 марта в 01:39

В каком регионе вы живёте?
    27 мар 2013, 10:10
    Приморье Владивосток
    27 мар 2013, 17:56
    palt 27 марта в 10:10

Приморье Владивосток

Любой ландшафт по своему прекрасен! В ваших краях не была, но мурманские сопки мне очень нравятся!
    28 мар 2013, 01:28
    Приезжайте, не пожалеете У нас один минус — непредсказуемая погода Ну, а пока собираетесь, заходите в гости ко мне)))
    28 мар 2013, 07:27
    palt 28 марта в 01:28

Спасибо! Обязательно загляну к вам! И вы заходите!
Шуя

Шуя

rekk 15

Шуя и немного далее

24 марта 2013 года||12 (6)| 13| 589010

Эта заметка является частью дневника «"Большое российское" путешествие 2012»

Вот если уж говорить об Ивановской области, то смотреть стоит именно старинный город Шую. Однако, мы сделали попытку и в самом Иваново (здесь отчётЕсть такой город - Иваново...). А вот Шую в итоге не успели толком посмотреть — спасибо ивановским пробкам, которые съедают время с аппетитом Нехочухи. Но впечатление сложилось самое лучшее. И желание приехать сюда ещё тоже появилось. Приятным бонусом в рамках путешествия на этом отрезке (Иваново — Городец) к Шуе стало то, что дорога здесь очень живописна! И ещё маленькая ремарка: садоводам рекомендую свернуть в питомники в Буньково, что на подъезде к Иваново (большой выбор по умеренным ценам).
    Ну а я вернусь к повествованию.

Река Теза протекает через

Автор: OllaRay

Что сразу понравилось в городе, так это чистые аккуратные улицы и какая-то всеобщая гармония.
    Красивый старинный город.

Красивый старинный город.

Шуйские центральные улицы

Шуйские центральные улицы.

Дома прибранные  и очень

Автор: OllaRay

Дома прибранные и очень красивые.

Шуя-город старинный. Много чего можно о ней рассказать. И я обязательно расскажу, когда обойду всё по приготовленному списку. А пока пусть это будет очерк с впечатлениями к дневнику "Большое российское" путешествие 2012.
    Просто дом, в котором нах

Частных домов в Шуе очень

Автор: OllaRay

Частных домов в Шуе очень много. Но это и здорово!

А мы очень хотели поближе рассмотреть колокольню Воскресенского собора (1799 г), которая видна со всех подъездных дорог.

Автор: OllaRay

И она не разочаровала! Около колокольни разбит сквер, где отдыхают горожане и туристы. Особых безобразий, кстати, там не заметили. Зато заметили у подножия колокольни очень интересную скульптурную группу — Памятник священнослужителям и верующим, пострадавшим за веру.

Автор: OllaRay

Неподалёку есть ещё площадь, украшенная цветами и фонтаном. Так что, погулять есть где!

Автор: OllaRay

Вот так мы убедились, что обязательно нужно приехать сюда ещё раз. Ну а пока продолжили путешествие, так как дело было к вечеру.
    Как и обещала, немного покажу дорогу, по которой придётся ехать вам, если ваш маршрут совпадёт с нашим.
    Придорожные рощи Ивановск

Автор: OllaRay

Придорожные рощи Ивановской области. Вот оно — среднеполосное лето!

Автор: OllaRay6

По дороге с облаками!

Дорога будет проходить сквозь деревеньку Афанасьевское, что в Шуйском районе. Там есть церковь Воскресения Христова, при которой находится колокольня (1895г). Эта самая колокольня очень живописна. Можно остановиться и сделать фотографии.

Автор: OllaRay2

Скоро начнётся Палехский район. В принципе, можно заехать и в сам Палех. Но мы промчались мимо, отметив лишь деревни (или сёла) Красное и Мелешино. В первом находится церковь иконы Божией Матери Знамение (1804г).

Автор: OllaRay

Кстати, с дороги съёмке могут помешать огороды, расположенные на переднем плане.

Автор: OllaRay

А вот во втором населённом пункте за кронами деревьев спряталась церковь Воскресения Словущего (1816г). Увы, подъехать и рассмотреть поближе в тот раз не получилось.

Автор: OllaRay

Ну и прежде чем покинуть Ивановкую область, есть смысл сделать остановку в селе Мыт Верхнеландеховского района.

Автор: OllaRay

Село это большое и живописное. Примечательно красивой церковью, которая сейчас находится в плачевном состоянии.

Автор: OllaRay2

Церковь Вознесения Господня (1801г) обильно поросла кустарником. А ещё в этом селе есть чудесный гламурный телефон! С бурьяном по пояс — век мобильной связи как никак:)

Автор: OllaRay

Ну а далее вы въезжаете уже на территорию Нижегородской области. Позволю себе сказать пару слов о примечательных местах на этом участке дороги в рамках этой заметки.
    Деревня Новинки, что в Чкаловском районе просто просится на полотно художника. Точнее, не сама деревня, а её храм — церковь Рождества Христова (1828г).

Автор: OllaRay

Чуть далее дорога будет спускаться с холма. Вот там то вы и увидите, словно плывущую в зелёном море, церковь Спаса Преображения (1835). Это село Сицкое.

Автор: OllaRay

Ну а когда до Городца останется рукой подать, вы будете пересекать реку Троца.

Автор: OllaRay

Особенно хороши на ней закаты. Мы даже сделали остановку специально, чтобы прогуляться.

Автор: OllaRay

Троца — правый приток Волги. Устье её — Горьковское водохранилище в 10 км южнее города Чкаловска.

Автор: OllaRay

В начале 60-х годов XX века использовалась для испытания экранопланов. Сейчас — одно из самых привлекательных мест для отдыха и рыболовства. Рыба — окунь, плотва, ерш, судак, лещ, язь, густера, налим, щука.

Автор: OllaRay

Вечер на реке Троца изумительно хорош! Отсюда хорошо видно Горьковское водохранилище, мост через Волгу и шлюзы (15,16).

Автор: OllaRay

Ну а далее уже Заволжье и Городец. Читайте подробно здесь Старинный Городец: взгляд заядлого туриста. Ну а все маршруты в рамках большого путешествия описаны в дневнике "Большое российское" путешествие 2012.

Дешёвый ✈️ по направлению Шуя
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      25 мар 2013, 00:03
      Давно собираюсь в Шую, да все никак не соберусь...
      25 мар 2013, 00:23
      Nokolaнаписал 25 марта в 00:03

Давно собираюсь в Шую, да все никак не соберусь...

Лучше не откладывайте. Раз уж есть желание, так на пару дней и махните.:) Правда, лучше летом или в начале осени — природа во всей красе!
    • tata3581

• olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      26 мар 2013, 21:35
      И мы к Шуе приглядываемся)Спасибо за рассказ!
      26 мар 2013, 22:53
      olevskaya 26 марта в 21:35

И мы к Шуе приглядываемся)Спасибо за рассказ!

Спасибо за отзыв!
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      27 мар 2013, 01:09
      OllaRayнаписала 25 марта в 00:23

Обязательно махну, но, конечно, когда на деревьях что-то будет.
      27 мар 2013, 02:00
      Очень красивые по-русски места Город понравился А высокое небо выше всяких похвал!
      27 мар 2013, 07:38
      Nokolaнаписал 27 марта в 01:09

Обязательно махну, но, конечно, когда на деревьях что-то будет.

Согласна! Буйная листва и цветение — самое оно. Или, например, когда сирень цветёт — всё в сиренево-белых облаках...
      27 мар 2013, 07:38
      palt 27 марта в 02:00

Благодарю вас!
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      27 мар 2013, 14:07
      "Вот если уж говорить об Ивановской области, то смотреть стоит именно старинный город Шую." И Плес!))Плес обязательно надо смотреть!
      27 мар 2013, 17:54
      olevskaya 27 марта в 14:07

Да, да, да! Мы не были, но я помню, что при подготовке очень пожалела, что туда не получается заехать — так он мне понравился:)