• Вот, кстати, ещё одна зарисовка о японцах. Говорят, что эта фишка приобретает популярность и в Европе с Россией, но для нас и немцев суть происходящего показалась смешной. Ребята фотографируют плюшевых друзей на фоне всяких достопримечательностей, а потом формируют в соцсетях целые альбомы о похождениях каких-нибудь Винни и Хрюши.
  • Вид на ущелье с моста Мариенбрюке
  • Если вы опасаетесь, что вам станет плохо, то не бойтесь — вас спасут! Кстати, Мюнхен уверенно держит первое место по использованию дефибрилляторов, так как они есть абсолютно во всех местах возможного скопления людей. Ну а раз есть, то грех не пользоваться:)
  • Вид на замок Хоэншвангау. Слева — озеро Альпзее, справа — озеро Шванзее.
Вот, кстати, ещё одна зарисовка о японцах. Говорят, что эта фишка приобретает популярность и в Европе с Россией, но для нас и немцев суть происходящего показалась смешной. Ребята фотографируют плюшевых друзей на фоне всяких достопримечательностей, а потом формируют в соцсетях целые альбомы о похождениях каких-нибудь Винни и Хрюши. Швангау, Германия

Вот, кстати, ещё одна зарисовка о японцах. Говорят, что эта "фишка" приобретает популярность и в Европе с Россией, но для нас и немцев суть происходящего показалась смешной. Ребята фотографируют плюшевых друзей на фоне всяких достопримечательностей, а потом формируют в соцсетях целые альбомы о похождениях каких-нибудь Винни и Хрюши.

Швангау

Швангау

65 материалов по 14 объектам,  992 фотографии

С нами с 21 фев 2012

Ах, Швангау! или три совокупности "не надо"

21 августа 2013 года||21 (11)| 24| 547824

А помните, было такое шампанское "Ах, Абрау!"? И понимаешь почему его назвали именно так, только попав на озеро Абрау и увидев его воочию. Эта изумрудная вода, горы, южный тёплый воздух, запах созревшей алычи и, конечно, вкус дегустационного игристого! Вот начни всё раскладывать по составным — и вроде бы обыденно, но в совокупности прекрасно! На уровне эмоций и ощущений. Вот такое же впечатление произвела на меня и баварская деревня Швангау.
    Если уж вы собрались в Швангау, то наверняка знаете зачем. В подавляющем большинстве случаев сюда едут посмотреть на жемчужину этих мест — Нойшванштайн. Не зря этот замок называют "лебедем", уже только ради него одного стоит приехать. Но наш турист любознательный и наверняка знает, что неподалёку есть ещё и замок Хоэншвангау, Королевские термы, Лебединое озеро, есть возможность побродить по Альпам, да и недалёкие окрестности весьма привлекательны.

Автор: OllaRay

Так что, то, что тут делать НАДО, полагаю, даже начинающий турист понимает, а я вот решила поделиться тем, что делать не стоит. Не изменяя себе, сформирую впечатления блоками, при этом, всё же, не откажу себе в удовольствии и поделюсь, в том числе, и восторгами.

Пункт основной и самый известный: Нойшванштайн

Баварский король Людвиг II был печально известен своей страстью к строительству. Печально потому, что имел привычку начинать очередной объект, а вот доводить до ума постройку зачастую приходилось уже потомкам. При этом король тратил денежки с широтой прямо-таки русской души, что абсолютно не способствовало пополнению казны, понятное дело. Но каким бы он там ни был, этот король Людвиг II (а осуждали его много за что, чего стоит хотя бы буквально побег из под венца от Софии Баварской), но сегодня переоценить начатое им невозможно. А любимое и самое известное его творение — замок Нойшванштайн сейчас стабильно делает кассу и обеспечивает неиссякаемый поток туристов (успешный пример долгосрочных инвестиций, кстати).

Автор: OllaRay

Замок роскошен, прекрасен и обворожителен! Может быть, кому-то и покажется простоватым вблизи, но в обрамлении гор и лесов это, конечно, зрелище незабываемое! Подняться к нему однозначно стоит. Восхождение можно совершить на своих двоих, прокатиться в коляске на лошадиной тяге или отдать дань современности и сесть в автобус.

НЕ НАДО:

1) Если вы решили подниматься пешком, то не надо ставить мировых рекордов и торопиться. Просто поверьте указующим табличкам внизу и потратьте рекомендованные 40 минут на подъём. Мы, узрев у подножия внушительную группу китайцев, решили их обогнать (дескать, чтоб не в толпе оказаться у замка) и буквально взлетели наверх за 15 минут. В итоге: лишили себя возможности любоваться живописными видами по дороге, устали ужасно (несмотря на регулярные занятия спортом), на фото красные потные лица и никакой красоты, а у замка непосредственно обнаружилась не одна и не две не менее внушительных групп туристов и не только из Китая:)

Вот, кстати, ещё одна зар

Автор: OllaRay

2) Если вы восприимчивы к запахам, то не надо выбирать поездку на лошадках. Они,увы, пахнут ужасно. Возможно потому, что под хвосты к ним привязаны специальные мешки для сбора навоза.
    3) Если вы хотите чуть больше острых ощущений, то спускаться советую на автобусе. Не надо бояться крутых виражей, которые закладывает водитель на узкой горной дороге. Он — товарищ опытный, а немножко экстрима "special for tourists" в условиях полной безопасности обеспечит несколько приятных памятных моментов. Дорога обрывиста и крута, так что если вы встанете поближе к лобовому стеклу, то впечатления будут более яркими. Можно и покричать вместе с другими пассажирами:)

Автор: OllaRay

4) Если вы не ценитель и ваш интерес не лежит в области живописи и интерьерных решений образца второй половины 19 века, то не надо тратить время и средства на экскурсию в замок. Хотя, говорят, что внутри достаточно красиво. Поэтому это "не надо" для тех, кто точно равнодушен к искусству либо уже насмотрелся других дворцов и замков и сомневается.
    5) Если вы страдаете той же фобией, что и я, то есть боитесь высоты очень-очень, то не надо идти у своих страхов на поводу и лишать себя возможности посмотреть на Лебедя со смотровой площадки и тем более с моста над ущельем, как бы это всё жутко не звучало. Лёгкая конструкция площадки на самом деле закреплена намертво, хотя опор под ней и нет.

Автор: OllaRay

А деревянный настил моста Мариенбрюке не треснул ещё ни под кем за многие десятилетия. Хотя, конечно, доски и пружинят, и вообще ощущения весьма и весьма специфические. Кстати, ветер на мосту не такой уж и сильный — никого ещё не сдуло. Так что, не слушайте возгласы туристов, а смело ступайте над пропастью.

Автор: OllaRay

Вид на ущелье с моста Мар

Автор: OllaRay

Вид на ущелье с моста Мариенбрюке

Если вы опасаетесь, что в

Автор: OllaRay

Пункт не менее основной, хотя и не столь популярный: Хоэншвангау

Да, да, этот замок второй, хотя по дате возникновения и первый. Его построил на месте крепости 12 века Максимилиан II Баварский, отец того самого Людвига. Кстати, в этой романтической резиденции Людвиг и вырос, тем более понятна его любовь именно к этим местам.

Вид на замок Хоэншвангау.

Автор: OllaRay

Вид на замок Хоэншвангау. Слева — озеро Альпзее, справа — озеро Шванзее.

НЕ НАДО:

1) Хоэншвангау, конечно, менее величественен и кажется более простым, а может, даже и необязательным к посещению. Но не надо обманываться на его счёт, обязательно прогуляйтесь туда и получите удовольствие от осмотра. Туристические проспекты обещают и интересные интерьеры, так что имеет смысл задуматься и об осмотре замка изнутри. Так что, закладывайте время и на это, билеты, кстати, продаются внизу, так что, решать надо до подъёма. Мы, увы, этим временем не располагали.

Автор: OllaRay

Однако, отмечу и весьма красивое оформление внутреннего двора (растения, скульптуры, фонтаны), а также открывающиеся виды на тот же Нойшванштайн, Альпы и деревню. Кстати, я бы порекомендовала и начать с него: разминка по подъёму, да и впечатления не будут "перебиты" Нойшванштайном.

Автор: OllaRay

2) Если вы решили подняться к замку пешком, то не надо выбирать пологий, но более длинный путь. Поднимайтесь по крутому склону по короткой тропинке, что ведёт к боковому входу.

Автор: OllaRay

Отсюда откроются замечательные виды, а вот попасть сюда на обратном пути не получится — так устроена пропускная система. Так что, придётся совершить повторный подъём к замку либо махнуть рукой.

Автор: OllaRay

3) Спускаться придётся в любом случае по более длинному пути. Не надо стараться сделать это побыстрее и пользоваться коляской или автобусом. Прогуляйтесь пешком! На всём пути вам будут встречаться портреты знатных людей Баварии с небольшим историческим экскурсом по каждой личности.

Автор: OllaRay

Ну и только таким образом вы сможете увидеть роскошное озеро Альпзее в непосредственное близости. Открывающиеся виды, поверьте, достойны кисти художника!

Автор: OllaRay

Пункт как бы не основной, но весьма значимый для тела и души: Королевские термы

Представляете, существуют люди, которые едут в Швангау и не знают, что там есть такое чудесное место! И это ирония над самими собой, ибо мы НЕ ЗНАЛИ! Объяснимо только недобросовестной подготовкой, так как несколько не хватило времени всё как следует почитать предварительно. Но нам, к счастью, вовремя рассказали. Полученные впечатления в совете Отдыхаем душой и телом!.

НЕ НАДО:

1) Я люблю воду во всех её проявлениях, а слово "термы" наводили на мысль, что тут может быть нечто несколько качественно иное, нежели чем просто бассейн. Сегодня я бы поставила это место в ряд пунктов, обязательных к посещению. Поэтому не надо откладывать визит сюда на следующий раз, на потом или на вечер. Начинайте день с терм! Обогатитесь впечатлениями, наберётесь сил и получите удовольствие.

Автор: OllaRay

2) Не надо спешить пробежаться по всем бассейнам. Побудьте здесь несколько часов. Всё-таки термы — это природные полезные источники, и использовать их стоит по назначению, максимально расслабляясь, а не просто как очередной водный комплекс с гидромассажами. В термах имеется ещё и целый комплекс саун. Для того, чтобы их посетить нужно взять более дорогой билет и иметь в виду, что мужчины и женщины ходят туда вместе обнажёнными. Но если вы любите баню, то упускать эту возможность не стоит.

Автор: OllaRay

3) Не надо обходить стороной бассейны и ванны, расположенные на улице, в какую бы погоду вы тут не оказались. Вам не будет холодно, а роскошные виды на замки и Альпы создадут соответствующее настроение в преддверии их посещения.

Автор: OllaRay

На самом деле можно и далее продолжить рассказ, упомянув ещё много "надо" и "не надо" в отношении Швангау и окрестностей.

Автор: OllaRay

Но если у вас всего один день, то постарайтесь уместить в него хотя бы три этих основных пункта. Вам понравится! По пути можно, конечно, захватить и Обераммергау (1683 метра над уровнем моря: едем в Обераммергау), но перенасыщение впечатлениями тоже не есть хорошо. Так что, пусть останется что-то и на следующий день.

Дешёвый ✈️ по направлению Швангау
    • Shche
      21 авг 2013, 00:39
      Просто супер-путеводитель. Образец для подрожания
      21 авг 2013, 01:08
      Shcheнаписал 21 августа в 00:39

Просто супер-путеводитель. Образец для подрожания

От всей души спасибо! Приятно особенно от Вас!
      21 авг 2013, 02:11
      Спасибо, дельные советы!!
      21 авг 2013, 07:20
      Norisfoxнаписала 21 августа в 02:11

Спасибо, дельные советы!!

Спасибо!
      21 авг 2013, 11:13
      Спасибо! Возьму в копилку!
    • Lecha_MW
      Lecha_MW
      С нами с 19 июл 2010
      21 авг 2013, 15:17
      Спасибо за информацию. Теперь рад, что не поехали с наскока- проездом. Ничего бы толком не увидели!
      21 авг 2013, 20:14
      Nina__Pastuhova 21 августа в 11:13

Спасибо! Возьму в копилку!

Буду рада, если пригодится.
      21 авг 2013, 20:14
      Lecha_MWнаписал 21 августа в 15:17

Спасибо, рада, что понравилось!
    • Fito
      Fito
      С нами с 15 ноя 2012
      22 авг 2013, 13:28
      Добавлю с вашего разрешения ,что ещё не пропустить. Это подъем и спуск по канатной дороге на вершину горы.Пройдя слева по тропе через 10 минут выйдите на площадку с которой открываются панорамные виды горного массива . А кому захочется посмотреть на замок с высоты могут подняться по тропе начианающей за мостом .
      22 авг 2013, 17:09
      Fito 22 августа в 13:28

Спасибо за совет! Не знала, а это очень ценно — такая возможность!
    • shamrovaleksey

• tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      22 авг 2013, 22:46
      Интересная и полезная заметка! Очень понравилось!
    • isfoto
      isfoto
      С нами с 8 авг 2010
      22 авг 2013, 23:44
      Ох, разбередили! Еще раз прогулялись — с превеликим удовольствием — по местам "боевой славы", за что огромное Вам спасибо! И заметка очень полезная, написана с душой и нестандартно. За что еще одно спасибо! И совершенная новость — канатная дорога. Очень жаль, что не знали. Мне так хотелось забраться на эту гору, ведь с нее (если не ошибаюсь) открывается лучший вид на Нойшванштайн.
      23 авг 2013, 16:52
      tata3581написала 22 августа в 22:46

Интересная и полезная заметка! Очень понравилось!

Спасибо!
      23 авг 2013, 16:54
      isfotoнаписал 22 августа в 23:44

Огромное спасибо за отзыв! И себе разбередила, прямо так и захотелось снова туда. А с горы, мне кажется, и правда лучшие виды. Мы только до моста Мариенбрюке дошли, но там тоже ощущения острые:)
      26 окт 2013, 14:04
      ну, Оля, все-таки ты реактивная!! ))) за один день ты умудрилась посмотреть два замка и еще в термах поваляться!!! у нас на это ушло 4 дня...не-е, для Швангау одного дня мало...там надо расслабиться с чувством, с толком, с расстановкой... на велосипедах поездить по окрестностям, в Фюссен заехать..там спешить не надо..по мне, так лучше у Мюнхена пару деньков забрать..
      27 окт 2013, 14:00
      ROMANIKAнаписала 26 октября в 14:04

Ира, это тот случай, когда ужочень хотелось объять необъятное:) И ты права абсолютно, что побыть тут надо подольше. Ну вот мы "пристрелялись", теперь будем в следуешее посещение уже смаковать:) А тебе спасибо за советы, без тебя было бы всё куда мнее ярко!
      27 окт 2013, 19:22
      OllaRayнаписала 27 октября в 14:00

спасибо, Оля... думаю и без меня у вас все было бы все феерично — это все от путешественников зависит..как говорит моя сестра о нашем семейном отдыхе — после такого отдыха, неплохо было бы еще дома недельку отоспаться..мы тоже всегда так отдыхаем, что за отдых скидываем килограмма по 4 и ноги аж дымятся...)))
      29 окт 2013, 19:30
      ROMANIKAнаписала 27 октября в 19:22

Спасибо,дорогая! А у нас в этот раз -5 кг и ущемление нерва:)
      29 окт 2013, 19:53
      OllaRayнаписала 29 октября в 19:30

Спасибо,дорогая! А у нас в этот раз -5 кг и ущемление нерва:)

круто!!! но, мы еще круче!))) мы в этот отдых первый раз страховкой за границей воспользовались — пришлось в госпиталь обратиться. Муж так наотдыхался, что предложили госпитализировать денька на 3-4... он сказал — это потерпит неделю? тогда я Москве лягу..и после отдыха — лег в госпиталь ... во как наотдыхались!!