Нойшвайштайн — плод фантазии, воплощение мечты Людвига II Швангау, Германия

Швангау

65 материалов по 14 объектам,  992 фотографии

Нойшвайштайн — плод фантазии, воплощение мечты Людвига II

25 февраля 2014 года||18 (9)| 25| 461128

Эта заметка является частью дневника «Бавария это вам не Quadratisch, Praktisch, Gut»

Не редко читая заметки я сталкиваюсь с тем, что их авторов вдохновила на путешествие картина, книга, творчество любимого писателя или возможно фильм, вариаций тут множество, возможны сочетания даже нескольких факторов. В такие моменты я обычно завидую им белой завистью и задаюсь вопросом, почему же меня ещё ни одно произведение или кино шедевр, не подтолкнуло к более полному раскрытию темы и как следствие к поездке в новую страну, новый город.
    Задавшись этим вопросом я перебирал различные варианты: быть может я читаю не те книги, хожу на выставки не тех художников, или же возможно смотрю не те фильмы? Этот процесс сам по себе был изначально обречён на провал, я просто искал ответ там, где его нет, в моём случае всё оказалось намного проще и одновременно сложнее.
    Ответ на поставленный самому себе вопрос нашёлся сам собой. Новые страны и города я не выбираю, они выбирают меня, единажды увидев какое либо место, поразившее меня природной красотой иль совершенством архитектурных форм я уже не могу его забыть, оно занимает своё место в хранилищах памяти, в ожидании благоприятного момента, для того чтобы дать толчок и направить меня в нужном направлении, на встречу новым странам. И лишь потом выбранное для поездки место начинает раскрываться для меня с других сторон, становится более многогранным, объёмным и я с жадностью начинаю впитывать информацию о его истории, легендах, исторических личностях чья судьба тесно связана с ним. Только после посещения вся эта информация становится для меня вкусной пищей, а не пресным и безвкусным жмыхом.
    Сегодня я расскажу о пожалуй самом воплощении мечты, мечты возведённой в абсолют, об одновременно монументальном и белоснежно воздушном замке Нойшвайштайн.

Автор: keng13

Стоит признать что замок так же легко мог бы заинтересовать и любителя истории, ведь его судьба тесно переплетена с жизнью Баварского короля Людвига II, замок был его мечтой, его творением.
    Не обделёнными останутся и почитатели классической музыки, в тугой пучёк истории замка и судьбы короля вплетена ещё одна яркая нить, творчество Рихарда Вагнера, композитора почитаемого Людвигом II.
    Любителей книг привлечёт яркий романтический образ замка, как будто материализовавшийся из книг о эпохе рыцарей, что само по себе не удивительно, именно рассказами о рыцарях был вдохновлён строивший его король.
    Однако как вы уже поняли отнюдь не эти мысли привели нас в Баварию, к воротам Нойшвайштайна, нам было достаточно всего лишь его образа, увиденной фотографии, чтобы проникнуться идеей его посещения…

Как я уже рассказывал ранее, прибыв в Баварию мы разместились в отеле Gästehaus Köpf (Отель на окраине Фюссена), буквально в десяти минутах езды от замков. И после знакомства с самим городком Фюссен – Баварский город в предгорье Альп, настала очередь посетить замки Нойшвайштайн и Хоеншвангау. Отправились мы к ним с утра пораньше, чтобы успеть ещё не торопясь побродить по окрестностям и забраться на мост Мариенбрюке.
    С погодой нам жутко не повезло, небо было затянуто свинцовыми тучами, периодически моросил мелкий дождик. По дороге к парковке у подножия замков, первым из за лесного массива выглядывает замок Хоэншвангау.

Автор: keng132

С него то мы и начнём наш сегодняшний замковый поход.

Автор: keng13

Но до начала экскурсии у нас ещё оставалось время побродить по окрестностям.

Автор: keng13

В Хоэншвангау провел своё детство и юностиь Людвиг II, именно здесь он увлёкся легендами о рыцаре-лебеде Лоэнгрине, благодаря чему, ему и пришла в голову идея строительства изящного замка Нойшванштайн.
    К сожалению фотографировать в Баварских замках запрещено, по этому могу показать вам замок только с наружи, но поверьте его стоит посетить, внутреннее убранство Хоэншвангау гораздо более интересно, чем это можно себе предположить рассматривая его с наружи.

Автор: keng13

Мимо озера Альпзее направляемся к замку Нойшваштайн.

Автор: keng132

На смотровой площадке чуть ниже замка, толпится много народу, отсюда открывается прекрасный вид на Шванзее и сам замок.

Автор: keng13

Этот замкок стал воплощением детской мечты Людвига II. Он не жалел денег на воплощение в жизнь своих фантазий, поэтому на строительстве замка Нойшванштайн и других дворцов были задействованы лучшие мастера, живописцы, скульпторы и резчики по дереву, что естественно плохо сказывалось на состоянии казны, этот и другие проекты короля буквально опустошали её, что в последствии и стало одной из причин трагической смерти Людвига II.
    Строительство замка началось в 1869 году, при помощи взрывчатки, плато на котором теперь находится замок было опущено на высоту примерно в восемь метров, а после строительства дороги и прокладки трубопроводов, был заложен первый камень в его фундамент. Строительство велось ударными темпами, в работах были задействованы сотни рабочих, применялась строительная техника, стройматериалы поднималось при помощи крана работающего на паровой тяге. Огромное внимание было уделено интерьеру Нойшвайштайна, каждый зал стал гимном операм Вагнера, героям германских легенд.
    Весной 1884 года строительство было почти завершено, а король уже жил в своих покоях, где и провёл большую часть времени от последних оставшихся двух лет своей жизни.
    Растрата казны, на строительство одного только Нойшвайштайна ушло около шести миллионов золотых марок и отсутствие внимания к государственным делам стали основными пунктами в обвинительном приговоре врачей, выставивших Людвига II неизлечимо душевнобольным, он был обманом схвачен и отправлен в лечебницу, где и был убит.
    После смерти короля все строительство было приостановлено, всего лишь в четырнадцати залах была завершена отделка, так и не были достроены третий этаж замка и рыцарское помещение, главная 90-метровая башня замка с церковью в готическом стиле не была построена вообще, не закончены и западная терраса с купальней.
    Кто мог тогда подумать, что спустя полторы сотни лет благодаря творениям короля, в Баварию устремится не иссякающий поток туристов, а казна страны ежегодно будет пополняться миллионами евро, каждый год замок посещают более миллиона трёхсот человек.

Автор: keng13

После осмотра замка отправляемся на мост Мариенбрюке, откуда оба замка видны как на ладони.

Автор: keng13

За мостом тропа продолжается, нас манят покрытые золотыми лесами склоны гор, но сунувшись чуть выше по тропе понимаем, что сегодня нам по ней не пройти, наша обувь и отсутствие простейшего снаряжения вкупе с раскисшей от дождя почвой заставляют нас ретироваться обратно на мост.

Автор: keng13

Разглядывать замок с моста можно было бы долго, но нас в итоге прогоняет усиленный мощными порывами ветра дождь и мы отправляемся обратно в отель, в надежде ещё когда ни будь сюда вернуться…
    К сожалению фотографии замков получились не очень удачными и виной тому слабая светосила объектива и отсутствие у нас достаточного опыта работы с новым фотоаппаратом, так, что есть ещё повод вернуться :-)

Заметка является частью дневника -Бавария это вам не Quadratisch, Praktisch, Gut.

Координаты парковки замка — Широта(47.554833) Долгота(10.736856).

Дешёвый ✈️ по направлению Швангау
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      25 фев 2014, 08:58
      Здорово! Жаль что дождь был. Все равно очень красиво!
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      25 фев 2014, 11:15
      Он даже и "мокренький" хорош! Ой, не могу дождаться своей встречи с ним))) Спасибо вам хоть виртуально да приближаете ее!)))
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      25 фев 2014, 12:13
      Жалко,что с погодой не повезло.Но туда можно ездить много раз и каждый раз замки смотрятся по-другому. И всегда сказочно красиво.
      25 фев 2014, 13:43
      eduardosнаписал 25 февраля в 07:50

Потрясающе красивые виды!!!

В живую ещё лучше, и дождь бы не помеха, фотографировать только сложно.
      25 фев 2014, 13:46
      chedtyнаписал 25 февраля в 08:58

Здорово! Жаль что дождь был. Все равно очень красиво!

Уверен сложатся ещё наши пути так, что удастся нам их увидеть и во второй раз, и уж тогда то думаю погода не подкачает!
      25 фев 2014, 14:58
      Darettaнаписала 25 февраля в 11:15

Уверен встреча будет запоминающейся, на этой неделе ещё про Линдерхоф раскажу.
      25 фев 2014, 14:59
      Ponyanniнаписала 25 февраля в 12:13

Да, замки в любое время года по своему прекрасны!
      25 фев 2014, 19:34
      Он прекрасен в любую погоду!
      И соглашусь, это путешествия нас выбирают!! Точно!!
      25 фев 2014, 20:13
      Norisfoxнаписала 25 февраля в 19:34

Он прекрасен в любую погоду!
      И соглашусь, это путешествия нас выбирают!! Точно!!

Спасибо Лена, приятно после долгого отсутствия вновь оказаться на сайте, спасибо, что не забываете и читаете :-)
      25 фев 2014, 22:13
      Прекрасно, Костя, что вы воплощаете свои мечты. Я сама там ещё не была, но эта мечта ждёт и меня. Спасибо за рассказ, очень символично, что бывшие растраты обернулись сегодняшними доходами, ещё одно доказательство, что все в мире и в нашей жизни жаждет равновесия.
      25 фев 2014, 22:56
      Rainbowнаписала 25 февраля в 22:13

На то и мечты, чтобы сбываться, уверен удастся и вам!
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      26 фев 2014, 23:05
      Красота! Удивительно видеть эти места практически без людей. Когда я там ходил, было не протолкнуться :)
      27 фев 2014, 06:07
      ivankutchinнаписал 26 февраля в 23:05

Летний сезон наверное самый людный, а так думаю там в любое время года посетителей хватает.
      4 мар 2014, 13:50
      Чудо, как красиво! Никогда не была в этих местах.
      4 мар 2014, 14:38
      Maynur 4 марта в 13:50

Чудо, как красиво! Никогда не была в этих местах.

Замки хороши и природа вокруг красивая, значит у Вас эта поездка ещё впереди!
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      5 мар 2014, 18:25
      Могу только порадоваться за других :) Поздравляю!!! У меня пока эта мечта ещё не осуществилась...

Комментировать замок не буду. Он всё равно лучше моих комментариев :))
      5 мар 2014, 21:55
      ogumaнаписал 5 марта в 18:25

Комментировать замок не буду. Он всё равно лучше моих комментариев :))

Спасибо! Если мечта есть, то она непременно сбудется, чего и желаю, потому что собственные впечатления никогда не сравнятся с описанными чужими, так же и с видами никогда фото не передадут всего того, что видим мы, так что исполнения мечты!