Швангау

Швангау

65 материалов по 14 объектам,  992 фотографии

Посещение замков Нойшванштайн и Хоэншвангау

25 сентября 2011 года||10 (5)| 14| 361910

Помимо Октоберфеста, основной целью визита в Мюнхен было посещение замков Нойшванштай (пробраз замка из заставки Диснея) и Хоэншвангау.
    Находятся эти замки рядом с небольшим альпийским городком Швангау. Прямого сообщения с у города с Мюнхеном нет, но это не проблема, от Мюнхена до Фюссена.
    Заранее купили билеты, как это сделать можно почитать здесь D-Bahn Руководство в картинках).
    Только вот не задача, Баварский билет действует с 9-00 и сайт показывает только поезд в 9-52. что для нас было поздно, тк хотели спокойно погулять не торопясь. Путём анализа различных сообщений приняли решение купить поезд до ближайшей станции она Пасинг называется и купить баварский билет.
    В билетах всё подробно указанно, номер поезда, номер пути, пересадки, используем его как шпаргалку. В дороге мы не раз поражались немецкой педантичности, за всё время нашего визита поезда приезжали точно минута в минуту!
    в указанный день приходим на вокзал, садимся в поезд. Надо отметить что хоть это и региональный поезд, аналог нашей электрички. но по уровню комфорта сопоставим с сапсаном, на вокзале видим аналоги сапсанов, причем их столько! Что воспринимаются они как нечто обыденное.
    Поезд трогается, минут через 15 приходит контроллер. тк время уже больше 9-00 показываем ему Баварский билет, вопросов у него не возникает, он только попросил указать кто из присутствующих в купе едет по этому билету. но все таки я вам не рекомендую брать баварский билет на поезд, который отправляется до 9-00 и не имеет остановок, уверен что проблемы вам гарантированны.
    Напротив едут американцы и очень оживлённо беседуют, наивно полагая что раз мы русские, то по английски не понимаем ни слова, на самом деле жирные и тупые, девчонка с огромной задницей и цветной наколкой во всю эту задницу произнесла фразу, после которой мы уже не могли молча посмеиваться над ними, дословно она сказала. что все русские тупые алкоголики, за это мы ей тихо и спокойно сказали, что мы прекрасно понимаем по английски слышали весь их разговор, но во они ни слова по русски не знают, и никогда в жизни не поймут что мы про них сказали. улыбаясь во всю свою маленькую голову, повторяя пардон-пардон, они сбежали.
    За этим весёлым пришествием поезд уже подъезжал к альпам, оживились японцы, обвешанные техникой, прилипнув к окнам начали фотографировать, а виды там были потрясающие

Альпийские пейзажи при по

Автор: Ilyxa

Альпийские пейзажи при подходе к городу Швангау

мирно пасутся коровки на лугах. прям как с обёртки шоколадки.
    прибыв на вокзал, реши не ехать на автобусе на Швангау (примерно 10 мин), а пройтись пешочком, примерно час. Особо ничего туристического по пути нет. нам просто захотелось пройтись размяться и поглядеть на то как тут живут.
    А по виду там живут фермеры-спортсмены. много загонов для коров

Автор: Ilyxa

и много спортивных площадок, я живу в городе с населением 150 000 но такого количества площадок у нас нет, про качество и говорить не приходиться.

Проходим красивые альпийские домики

Альпийские домики

Альпийские домики

и постепенно походим к билетному центру города. где необходимо приобрести билетики.

Автор: Ilyxa2

Очередь приличная. но двигается быстро. Кстати, мы там видели отдельную кассу для зарезервированных билетов, если кто знает как резервировать, отпишите в комментариях.
    В замках есть 3 вида экскурсий на английском, на немецком и с аудиогидом (русский язык присутствует). Расписание экскурсий показывают на экранах. При покупке учтите что путь до замков достаточно не близкий.
    Первым замком по программе у нас был Хоэнгавншау. Взяв карту, на которой подробно расписаны маршруты с указанием времени в пути и оценив, то что времени у нас достаточно мы отправились самым длинным путём. мимо красочных домиков

мимо красивейшего альпийского озера

Автор: Ilyxa

По одной из версий именно это озеро подтолкнула Чайковского на написание знаменитого балета, но точных данных нет. Но Чайковский бывал в этих местах не однократно, да и лебедей здесь почитают.
    Подъём к замку представляет собой асфальтовую дорожку среди леса

Автор: Ilyxa

Можно было доехать и на лошадках. но пешком веселее

Автор: Ilyxa

подойдя к замку с запасом времени можно прогуляться по красивенькому садику и посмотреть окрестности с высоты.

Автор: Ilyxa

В самом замке, нам раздали аудиогиды и повели показывать внутреннее убранство, фотографирование внутри запрещено.
    Сам замок оставил впечатление обжитого. тёплого. Чувствуется то что в нём жили.
    В комнате, в которой жил Люовик 2, стоит подзорная труба, направленная на Нойшванштайн, из которой он наблюдал за строительством
    Нойшванштайн прекрасно видно, он находится с другого конца города и выше родительского замка Людовика.
    После экскурсии не спеша отправляемся в незаконченный замок Нойшванштайн.
    Так же можно доехать на лошадках или автобусе, мы идём пешочком, если вы спешите, то я рекомендую воспользоваться автобусом, тк он высадит вас рядом с мостиком с которого открываются потрясающие виды замка и который является местом, откуда делаются самые красивые фото

Автор: Ilyxa

Народищу на мостике море, горячие испанцы и итальянцы не могут сдержать эмоций.
    Сам замок привлекает гораздо больше людей чем Хоэнгваншау, ни или нам так показалась, глядя на количество людей во внутреннем дворике.
    Сама экскурсия строилась по такому же принципу, аудиогид и из комнаты в комнату.
    Убранство, даже не завершенное выполнено с размахом и роскошью.
    Хоть и замок строился в средневековом стиле, благами цивилизации того времени не брезговали, электрическое освещение, электрические звонки и стеклянная дверь в оранжерею присутствуют.
    Из внутренних комнат мне больше всего запомнилась копия грота Венеры, освещенная разноцветными лампами.
    Со смотровой площадки открываются отличные виды на окрестности:

Автор: Ilyxa

После осмотра замка времени у нас до поезда оставалось в обрез, а следующий был с пересадкой. Решили быстрым темпом двигаться на вокзал.
    От Швангау на автобусе. (Баварский билет действует на автобус)
    До Мюнхена доехали без приключений. Точно по расписанию на главный вокзал.
    Больше фото по данному путешествию можно посмотреть в альбоме Замки Нойшванштайн и Хоэншвангау

Дешёвый ✈️ по направлению Швангау
    • natalifashion
      natalifashion
      С нами с 19 окт 2010
      26 сен 2011, 12:12
      Мои поздравления!!!материал на "главной":))
      26 сен 2011, 12:18
      Впервые!
      26 сен 2011, 13:16
      Спасибо за осенние фото. Я была там зимой. Тоже очень красиво.
      26 сен 2011, 13:35
      Здесь далеко не все фото, если хотите, то фото в этом альбоме Замки Нойшванштайн и Хоэншвангау
      26 сен 2011, 13:43
      Уже залезла. :))
    • Vovanmonkey
      Vovanmonkey
      С нами с 16 янв 2011
      26 сен 2011, 17:05
      Отлично. Баварский билет, смотрю, помог.
      А про американцев прямо порадовало. :)) Из серии: нарочно не придумаешь. Надо было им ещё напомнить фразу Колина Фаррелла из "В Брюгге". :)
      26 сен 2011, 17:16
      А что он там сказал?

Баварский билет вообще реально помог!Только по нему и ездили!
      26 сен 2011, 17:53
      Столько просмотров, и ни кто не заметил, что в заголовке очепятка)))) замок называется Нойшванштайн, а не Нойванштайн))))
      26 сен 2011, 20:03
      Ilyxaнаписал 26 сентября 2011 г. в 17:53

Это не так страшно. Его некоторые вообще Нойшвайнштайном обзывают, т.е. из Лебединого замка превращают в свинячий. :)
    • mariaok
      mariaok
      С нами с 8 янв 2011
      26 сен 2011, 23:18
      Я резервировала билеты за 2 дня на сайте hohenschwangau.de/858.0.html . Указала желаемое время посещения, но, т.к. делала это все с помощью телефона, а не компьютера, , по всей видимости как-то неправильно написала свой электронный адрес, поэтому обещанного подтверждения не дождалась. Т.к. второй раз оплачивать билеты не хотелось, позвонила им туда , и милая девушка тут же нашла меня в "списках", сказала , что время посещения первого замка - 11-15 ( я резервировала 11-00) , поэтому я должна выкупить свои билеты за 30 минут до начала экскурсии, что я с успехом, без всякой очереди, и сделала. Переплатила за эту услугу около 3 евро.