• фото со стенда

maya 40
    Были в Шварцвальде?

Кенгуру под сосной

21 октября 2013 года||24 (12)| 29| 713130

Чем бы таким интересным нам сегодня заняться? Может, не спешить в дальние дали, ведь рядом, всего в нескольких километрах, есть парк с таким манящим названием -"Шварцвальд ".

Автор: ksushasha

Парк устроен посреди густого соснового леса, и так, что почти не нарушает его покоя. Хотя на его большой территории есть и зоопарк, и кафешки, и аттракционы , и места для пикников. Но все это словно спрятано внутри леса, сразу не видно и не заметно. Мне такое устройство парка очень понравилось. Просто гуляем в лесу и встречаем то кабанов, то оленей, а то и волка.
    Но расскажу по-порядку.

С утра "пораньше", часиков так в 10:00, прибыли к воротам. Оказались первыми, касса только открывалась. За воротами был, собственно, лес.

Автор: ksushasha

Хотя в интернете я читала, что в парке должны быть и аттракционы, и шоу с животными — никаких типичных строений впереди не наблюдалось.
    При входе, правда была полная цивилизация: большой детский городок, кафешка и пруд, где можно покататься на бревенчатом плоту.

Но дальше — только лес.

В этом лесу мы вскоре мы увидели кабанов. Не в вольере, даже не в загоне, а просто — в лесу. Барьер, конечно, был, но весьма условный. А вот конца-края кабаньим угодьям не было. То есть на самом деле этот край где-то существует, но его не видно.

Автор: ksushasha

Потом в похожих условиях обнаружился волк.

Автор: ksushasha

Какая-то схема у нас в руках, помнится, была, но мы в неё не очень часто заглядывали. Шли, куда глаза глядят, и неожиданно оказались в обезьяньем лесу. Только не в тропическом, а в самом что ни есть хвойном. Как же это забавно — гуляешь себе по тропинке, а вдалеке по еловым ветвям скачут обезьяны !

Автор: ksushasha

Мне нравятся зоопарки, но "Шварцвальд-парк" всё же не верно было бы так называть, я подобного устройства раньше нигде не видела. У животных огромные территории, иногда нужно час бродить, чтобы обойти их "загончик". Ну, может, не час — мы просто не спеша гуляли. Дышали лесным воздухом и оглядывались в ожидании новых сюрпризов.

И сюрпризы были, самые разные: то набредаешь на полянку, а там — оборудованное место для пикника. И какие мангалы!

Автор: ksushasha

А то вдруг выныривает посреди леса аттракцион — столь любимая в этих краях летняя санная трасса. Или "Боб-корзина", с разлету падающая из-под ветвей в небольшое озерцо.

Автор: ksushasha

Но бывает, встречаются зверушки , владеющие участками поменьше. Дикие кошки были "за решеткой", а домашние козочки — в отдельном загоне, куда можно зайти и "пообщаться".

Автор: ksushasha

Моё с ними общение оказалось впечатляющим. Я принесла большую краюху хлеба, и собиралась честно оделить каждую козочку. Но животные вошли во вкус, и принялись вставать на задние копытца, передними упираясь в меня, все одновременно, спереди, с боков и сзади. Выглядело это, как живая пирамида, чуть не затоптали. Вечно у меня что-то приключается!

Автор: ksushasha

Познакомившись с козочками, я решила не соваться к более крупным парнокопытным .

Автор: ksushasha

Наверно, увидев, как обезьяны изображают воздушных гимнастов на еловых ветках, нельзя уже было ожидать чего-то более необычного. Однако парк порадовал ещё раз, когда мы набрели на кенгуру в небольшой вольере. Именно эта картина особенно запомнилась и показалась самой забавной — кенгуру под сосной !

Автор: ksushasha

Удивило, как содержат ловчих птиц и сов, хотя не очень понравилось. Жалко их стало. На большой поляне по периметру установлены клетки, но птиц там нет. Они сидят в небольших домиках, ничем не отделенные от посетителей, просто привязанные за лапку.

Автор: ksushasha

В парке в определенные часы устраивают шоу "Соколиная охота". Но мы решили его не дожидаться.

Это был наш последний день перед отъездом из Шварцвальда, и провести его в таком вот лесу оказалось замечательным финалом.

Дешёвый ✈️ по направлению Шварцвальд
      21 окт 2013, 15:20
      Забавный парк.
      21 окт 2013, 15:26
      Ну, абалдеть.
      Зверюшки, в практически "дикой природе" — это куда как интереснее зоопарка. Почти сафари!)
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      21 окт 2013, 16:18
      Какая прелесть !!!! Спасибо , Оксик.....- : )))
      21 окт 2013, 17:10
      1499Sergeyнаписал 21 октября в 13:20

Забавный парк.

Leolikнаписала 21 октября в 13:26

Ну, абалдеть.

Интереснее зоопарка, вообще не зоопарк...не знаю...
      Я тоже немного обалдела :-)
      Спасибо!
      21 окт 2013, 17:18
      irishKo40 21 октября в 14:18

Какая прелесть !!!! Спасибо , Оксик.....- : )))

Согласна, лес — прелесть! Спасибо
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      21 окт 2013, 17:36
      Забавно..хотя я все-таки считаю, что лучше содержать животных в ксловиях, более похожих на их дикие местообитания..
    • Tamarita
      Tamarita
      С нами с 13 дек 2010
      21 окт 2013, 17:41
      Что-то бесподобное!
    • Сообщение удалено.

21 окт 2013, 18:51
      escargonнаписала 21 октября в 15:36

Почти все животные в таких условиях и находятся, и чувствуют себя хозяевами. Что же касается климата ( только для обезьян и кенгуру, и только зимой) — честно, не знаю
      21 окт 2013, 19:09
      Tamaritaнаписала 21 октября в 15:41

Что-то бесподобное!

Спасибо, Тамара. Рада, что Вам понравилось
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      21 окт 2013, 20:45
      Замечательное место для прогулок!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      22 окт 2013, 00:35
      Место отличное.Когда еще этот парк строился мы жили там недалеко.И в те времена волка,кабана и лисицу можно было увидеть просто в лесу.А лукс(дикая лесная кошка) стащила у нас с балкона жареную курицу и вылизала дочиста казанчик. :-)) Спасибо за приятные воспоминания.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      22 окт 2013, 18:17
      ЗдОрово! Прекрасно время провели — видно по фото — замечательное место для отдыха!
      22 окт 2013, 18:43
      Larysa27написала 22 октября в 16:17

shamrovalekseyнаписал 21 октября в 18:45

Замечательное место для прогулок!

Согласна :-)
      Спасибо.
      22 окт 2013, 18:45
      Ponyanniнаписала 21 октября в 22:35

Ого, какие воспоминания! Повезло вам
      И я не знала, что этих кошек называют лукс. Спасибо, Анна
    • Santi
      Santi
      С нами с 29 авг 2013
      22 окт 2013, 19:49
      Чудесный парк — и деревья, и звери, и цветы!
      Чистота вокруг мангалов порождает жгучую зависть :D)))
      22 окт 2013, 21:52
      Santi 22 октября в 17:49

Чудесный парк — и деревья, и звери, и цветы!
      Чистота вокруг мангалов порождает жгучую зависть :D)))

Мангалы еще и функционально интересно устроены. Решетка подвесная, полностью сдвигается в сторону, как крышка с кастрюли. Удобно в пользовании.
      Спасибо.

Прекрасный парк! Спасибо!

Приятные воспоминания
      Спасибо, Дмитрий
      10 янв 2015, 05:02
      Какое чудесное место. Я бы там точно провела весь день, наблюдая за обезъянами и всеми остальными.
      10 янв 2015, 18:57
      Rainbowнаписала 10 января в 03:02

Верно, Таня! Это место — на целый день. А жила бы я там поблизости, и чаще бы заглядывала — лес ведь в разное время года интересен, а тут ещё и зверушки ))
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      7 июн 2018, 15:28
      с собакой нас туда бы не пустили))
      7 июн 2018, 15:56
      Не знаю, Ирина, мы-то без собаки ездили. Но мне показалось, что у немцев всё очень продумано для удобства «собачников»
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      7 июн 2018, 15:59
      Удобство одно — оставить в машине. В такие парки, где животные на свободе — нельзя с собакой