• Уже после публикации заметки получила интересную информацию от пользователя Linga :
Развлечения и злоключения в окрестностях Тодмоса Шварцвальд, Германия

Шварцвальд

Шварцвальд

12 материалов по 1 объекту,  301 фотография

maya 40
    Были в Шварцвальде?

Развлечения и злоключения в окрестностях Тодмоса

6 октября 2013 года||26 (12)| 30| 798130

На самом юге Черного леса в горной долине прячется очередная "жемчужинка" — Тодмос. Как же богаты эти края на маленькие чудесные городки-деревни! Поначалу именно в Тодмосе я хотела забронировать отель, даже все маршруты рассчитала из него. Так что мы вполне могли бы жить где-то здесь:

Автор: ksushasha

Потом по многим моим критериям "победил" Рёттербах Лесная "глубинка" (ч.1). Рётенбах
    Но это вовсе не значит, что окрестности Тодмоса стали для меня менее привлекательными, и мы совершили туда сразу несколько поездок. Удивительным образом, именно в этих краях выпал нам целый клубок крайностей: и острые ощущения, и "релакс", и восторги, и тихое очарование, а также неприятности, разочарования и ... чудеса. Но обо всём по-порядку.
    Прежде всего меня привлекал Санкт-Блазиен, горный курорт, где расположен один из крупнейших католических соборов Европы.

Автор: ksushasha

Собор Св. Блейза , а по-русски Собор Св.Власия, этот шедевр раннего классицизма, построен в 1783 году по образцу Пантеона в Риме. Храм католический, и, что не часто встретишь в Германии — купольный. Долгое время этот купол входил в тройку самых больших куполов Европы.

Автор: ksushasha

Ещё с первого века н.э. на этом месте находился монастырь, а Собор построили после катастрофического пожара в 1768 году. Тогдашний аббат Мартин Герберт, под сильным влиянием идей французского Просвещения, хотел видеть новый Собор символом новой эры в интеллектуальной истории. Здание строилось по принципам новейшей для того времени,неоклассической архитектуры, в стиле модернизма. И на тот момент, проект строительства был сенсационным.

Автор: ksushasha

Менее чем 100 лет спустя, в 1874 году, собор пал жертвой страшного пожара. Тщательно восстановленный и обновленный в ХХ веке,ныне Собор Св.Власия поражает воображение своим белоснежным интерьером и богатой росписью под куполом.
    В собор можно попасть с экскурсией Domführung. К сожалению, нет русскоязычных туров, да и группа должна набраться не менее 30 человек. Поэтому я решила поехать в Санкт Блёз вечером, на органный концерт. Тщательно выписала из инета даты и время проведения таких концертов, но информация, видимо оказалась устаревшей. Так что внутрь мы не попали. Жаль, жаль, жаль!

Автор: ksushasha

Мы отправились в обратный путь, и утешительным призом для нас был красивейший закат на Шлухзее. Это самое большое озеро Шварцвальда, расположенное в предгорьях Фельдберга на высоте 930 метров. Нам довелось проехать вдоль всех его берегов и в разное врямя суток — вот и с закатом повезло.

Автор: ksushasha

На следующее утро мы снова приехали в Тодмос, чтобы покататься на родельбане. Аттракцион этот представляет собой сочетание бобслея и американских горок. Спуск происходит на природном рельефе, и во время такого спуска сани-тележки могут развивать скорость до 45 км/ч. Хорошо то, что вовсе необязательно так лихо нестись с горы, можно регулировать скорость с помощью рычагов ручного тормоза.

Автор: ksushasha

Трасса находится на горе Хазенхорн (Hasenhornbahn), в Тодтнау. Её длина около 3-х км. И приезжать лучше пораньше, после полудня народ прибывает во множестве и создаются очереди, кайф уже не тот. Но мы это знали, приехали с утра, и вот уже фуникулёр поднимает нас высоко в гору.

Автор: ksushasha

По мере подъёма, я фотографирую город и его церковь. В какой-то момент мы уже так высоко, что вид становится как из самолёта, заходящего на посадку.

Автор: ksushasha

А вот и наши санки. Эх, хорошо, что я успела познакомиться с родельбаном чуть раньше, в Штайнвазен-парке, а то бы не поехала.

Автор: ksushasha

Кстати, раз уж я взялась описывать окрестности, то обязана упомянуть про водопад Тоднау. Признаюсь, мы туда не поехали, т.к. побывали уже на водопадах в Триберге и Шаффгаузене, а всё хорошо в меру. Но народ хвалит.
    Фото из инета:

Автор: ksushasha

Вообще же, расположенный в горах Тодмос — это прежде всего климатический курорт. И ,как всякий уважающий себя курорт, он имеет СПА-комплекс.

Автор: ksushasha

Radon Revital Bad так прекрасно устроен, что даже внутри помещения,плескаясь в тёплом бассейне , ни на секунду не перестаёшь видеть лес. А как хорошо на закате подышать хвойным воздухом, сидя в шезлонге!

Автор: ksushasha

Или можно посидеть на лавочке перед странным сооружением : стена, сплетённая из сучьев, по которым стекают капельки воды. Думаю, это какая-то успокаивающая процедура, мне доселе неизвестная.
    Уже после публикации заме

Автор: ksushasha3

Уже после публикации заметки получила интересную информацию от пользователя Linga : Эта штукенция называется градиеверк — строение из прутьев черного тернового дерева или каких-либо хвойных пород, по ним струится термальная вода (ну или какая есть на курорте), получаются очень полезные испарения. Считается, что день, проведенный около градиеверка, равен 3 дням, проведенным на море. Слово вообще образовано от градирни, раньше так назывались места, где добывали соль выпариванием, в градиеверке используется тот же принцип.

Автор: ksushasha

Собственно, лучше бы я там сидела и успокаивалась, но на соседнем с территорией СПА участке я углядела пасущихся оленей, и конечно, сразу бросилась их фотографировать. Вернее, не сразу, мне хотелось подобраться поближе, забора не было, но участки оказались разделены небольшим рвом. Мягкие берега рва, покрытые дёрном, к прыжку не располагали, мои шлёпки на ногах тем более...Наверно, не стоит признаваться в такой глупости, но я всё-таки прыгнула. Сняла несколько кадров, и при повторном прыжке через ров (надо ведь вернуться!) растянула ногу.

Автор: ksushasha

Ночью температура поднялась под 40, я не спала, тряслась в ознобе, а нога болела даже навесу, на нескольких гостиничных подушках. Ходить было невозможно, я перемещалась, только опираясь на три оставшиеся конечности и все попадавшиеся в номере предметы обстановки. Над десятью оставшимися днями отпуска нависла катастрофа. Уснула только под утро, устав прикидывать, как же можно изменить нашу программу с учётом моей травмы.
    Наутро было чудо — ни температуры, ни боли. Боль вернулась (не надолго) только через 10 дней, уже по-возвращении домой. Отложилась? У меня есть пара версий, но оставлю их при себе.
    А пока всё хорошо, значит — поехали дальше!

Дешёвый ✈️ по направлению Шварцвальд
      7 окт 2013, 01:19
      Интересно было бы, Оксана, Ваши версии послушать!
      А вообще, слава Богу, что все тогда обошлось!
      7 окт 2013, 07:07
      Norisfoxнаписала 6 октября в 23:19

Интересно было бы, Оксана, Ваши версии послушать!
      А вообще, слава Богу, что все тогда обошлось!

Спасибо, Лена. Рассказать я могла бы, а на тур.сайте эти версии не в тему
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      7 окт 2013, 07:36
      Очень приятные места и отличная заметка. Хорошо что с ногой обошлось, так бывает обидно когда из за травмы отпуск насмарку.
      7 окт 2013, 10:08
      Главное, что всё хорошо закончилось.:)
      7 окт 2013, 10:45
      chedtyнаписал 7 октября в 05:36

Спасибо, Михаил. Хорошо, что обошлось, мы машину снимали, но прогулки все были рассчитаны так, чтоб недолго ехать и много-много ходить
      7 окт 2013, 10:47
      1499Sergeyнаписал 7 октября в 08:08

Главное, что всё хорошо закончилось.:)

Ребята, надо верить в чудеса....
      Спасибо, Сергей
      7 окт 2013, 11:26
      Симпатичный город и развлечения хорошие. А по-поводу травмы, Вам повезло, Оксана очень. Могло бы плачевно закончиться, но видимо помог стресс!!!
      7 окт 2013, 14:10
      Nina__Pastuhova 7 октября в 09:26

Мне стыдно, Нина за мою беспечность. Уже взрослая дочь — пора мне самой повзрослеть
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      7 окт 2013, 14:54
      Хорошая заметка!!! Нога видимо тоже хотела продолжить путешествие!!!!
      7 окт 2013, 15:19
      escargonнаписала 7 октября в 12:54

.... Нога видимо тоже хотела продолжить путешествие!!!!

Это точно!
      Спасибо!
      7 окт 2013, 15:28
      ksushashaнаписала 7 октября в 14:10

А я бы сделала тоже самое)). Так что прекрасно, Оксана Вас понимаю!
      7 окт 2013, 15:49
      Места очень славные, а собор просто абалденный. Жаль, что внутрь не попали.
      Да, повезло, Оксан, с ногой, что все так прошло, без сильных осложнений.
      У меня вот тоже в эту поездку была засада со здоровьем, даже в больницу попала.
      7 окт 2013, 15:53
      Nina__Pastuhova 7 октября в 13:28

А я бы сделала тоже самое)). Так что прекрасно, Оксана Вас понимаю!

Правда? Тогда мне немного легче. А то, думаю, из-за пары снимков чуть весь отпуск не загубила
      7 окт 2013, 16:23
      Leolikнаписала 7 октября в 13:49

Места очень славные, а собор просто абалденный. Жаль, что внутрь не попали.
      Да, повезло, Оксан, с ногой, что все так прошло, без сильных осложнений.
      У меня вот тоже в эту поездку была засада со здоровьем, даже в больницу попала.

Собор... Это что-то белоснежно-величественное, торжественное — я фото в инете видела, но фото ведь не передает.
      Лена, надеюсь у тебя тоже все уже хорошо и больница больше никогда в путешествие не вклинится
      7 окт 2013, 16:40
      ksushashaнаписала 7 октября в 14:23

Спасибо, Оксана. Процесс ещё не закончен. Главное ты права, чтобы больше таких приключений в поездках не было!
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      8 окт 2013, 10:59
      Вкуснятина до полного благолепия...... ,Спасибо,Оксик -:)
      8 окт 2013, 12:16
      irishKo40 8 октября в 08:59

Вкуснятина до полного благолепия...... ,Спасибо,Оксик -:)

И тебе спасибо:-)
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      9 окт 2013, 14:13
      Оксана, если бы можно было, поставила бы 10 плюсиков. За отчаяние, за любовь к путешествиям, за искренность!
      9 окт 2013, 16:30
      Larysa27написала 9 октября в 12:13

Лариса, спасибо! Даже ради одного такого отзыва стоило писать весь материал
    • sestrichka
      sestrichka
      С нами с 27 янв 2013
      23 окт 2013, 01:03
      Моя версия- это твое жизнелюбие творит чудеса!))
      23 окт 2013, 01:40
      sestrichkaнаписала 22 октября в 23:03

Моя версия- это твое жизнелюбие творит чудеса!))

С тобой я поделюсь своими версиями, но в личной почте
      29 янв 2016, 13:14
      В собор в Санкт Блазиене летом 2015-го я зашла совершенно свободно, фотографировать разрешалось ))
      29 янв 2016, 14:00
      marlisнаписала 29 января в 11:14

Вот и отлично, теперь мы все сможем увидеть его на Ваших фотографиях
      29 янв 2016, 14:04
      ksushashaнаписала 29 января в 12:00

Вот и отлично, теперь мы все сможем увидеть его на Ваших фотографиях

но сначала я попрошу внести его в геобазу турбины))
      6 фев 2016, 14:49
      Обещанный материал готов. прошу ознакомиться))) Призраки "Волшебной горы"
      12 фев 2016, 22:47
      marlisнаписала 6 февраля в 12:49

Обещанный материал готов. прошу ознакомиться))) Призраки "Волшебной горы"

Прекрасно, прочла с удовольствием