• До сих пор многие дома покрывают деревянными чешуйками — шинделе. Это утепляет стены и предохраняет от сырости.
  • Макет плота на Рейне
  • Камеры и замки к сьемым обьективам. 50-е годы. Фирма Гаутир.
  • Плоты вязали корой,это видимо как лыко, только более прочное.Связать плот -было настоящее искусство.
Кальмбах. В музей по случаю Шварцвальд, Германия

Шварцвальд

Шварцвальд

3 материалa,  79 фотографий

Были в Шварцвальде?

Кальмбах. В музей по случаю

12 августа 2014 года||

Кальмбах — городок в Шварцвальде малоприметный, хотя находится неподалеку от известного курорта Бад Вильдбад. Попала я туда случайно и было у меня довольно много времени на ближайшее знакомство.

Автор: Ponyanni

Казалось, городок дремлет на летней, тяжелой жаре. Было душно, собиралась гроза. Поблизости никого не наблюдалось и прошлось развлекаться по собственному усмотрению. Побродив по улочкам

Автор: Ponyanni1

Автор: Ponyanni3

и позаглядывав за чужие заборы,

Автор: Ponyanni

пришлось возвращаться на центральную улицу.

Автор: Ponyanni

Здесь обнаружился симпатичный фахверк, на верхнем этаже которого был местный музей. И тут оказалось сказочно интересно. Хранительница музея начала рассказывать о плотогонах и лесорубах, смолокурах и угольщиках. Припоминаете сказку "Холодное сердце" ? Это как раз о здешних местах. Злого духа Шварцвальда звали Михель Голландец

Автор: Ponyanni

и был он плотогоном. Носил высоченные сапоги

Автор: Ponyanni

и имел свой огромный тяжелый багор. Гонял плоты до самой Голландии, откуда и прозвище.

Плоты собирались на маленьких речках, а потом сгонялись в один огромный — до 300 метров в длину. Работало на такой махине до полутысячи человек.

Макет плота на Рейне

Макет плота на Рейне

Автор: Ponyanni

Множество сказок и легенд было связано с лесом и людьми,там работавшими. Привидения и волшебники виделись в дыму костра угольшику Петеру Мунку из той же сказки. Еще до середины прошлого века здесь было огромное количество леспопилок,

Автор: Ponyanni

мебельных фабрик и столярных мастерский. Женщины шили, вязали и пекли на продажу.

Автор: Ponyanni

В 40 годах в Кальмбахе открылась фирма Альфред Гаутир.В свое время она была очень известна в фотопромышленности: здесь выпускались замки для обьективов зеркальных камер "Лейка" и "Канон".

Камеры и замки к сьемым о

Автор: Ponyanni

Камеры и замки к сьемым обьективам. 50-е годы. Фирма Гаутир.

Фирма существует и сейчас, но работает для медицинских целей.

Потихоньку я обошла весъ этаж. Увидела интерьер мастерской сапожника прошлого века,

Автор: Ponyanni

инструменты и домашнюю уварь.

Автор: Ponyanni

Музей собран с большой любовью и из него не хотелось уходить. Как будто перечитала любимую сказку.

Дешёвый ✈️ по направлению Шварцвальд
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      12 авг 2014, 23:56
      Милый, милый Шварцвальд — сколько там всего интересного! И музей — такой уютно-домашний, прямо — заходи, как в гости к соседу :-)
      13 авг 2014, 00:34
      Larysa27написала 12 августа в 21:56

Обожаю Шварцвальд.Я столько лет там проработала и сейчас тоскую на своей лесной деревне. Обещаю написать еще. Может быть на днях соберусь.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      13 авг 2014, 05:05
      Как не люблю я большинство больших немецких (и не немецких) городов, так и по сердцу малые, подобные этому. Сколько в них обаяния, сказочности и, одновременно, чего-то настоящего.
    • pyzhik-chizhik
      pyzhik-chizhik
      С нами с 24 ноя 2010
      13 авг 2014, 09:05
      Сказочно :)
      13 авг 2014, 12:21
      maklaiнаписал 13 августа в 03:05

Вы совершенно правы.В больших городах постепенно исчезает аутентичность.Они просто становятся похожими один на другой. А в Шварцвальде деревни тоже похожи,но есть там какое-то умиротворение,покой. Поэтому я очень люблю эти места.Ну и привыкла уже конечно.
      13 авг 2014, 12:22
      pyzhik-chizhikнаписала 13 августа в 07:05

Сказочно :)

Надо начать самой сказки писать.Так еще интереснее будет.
      13 авг 2014, 15:22
      Ponyanniнаписала 13 августа в 09:22

Надо начать самой сказки писать.Так еще интереснее будет.

Почему бы и нет, Аня!) Я сказки до сих пор люблю!
      А какие салфеточки с лебедями — чудо! Сапоги у плотогонов — можно сразу на подиум!)
      Да, и мне очень по сердцу эти малюсенькие городки Германии! Нет ничего уютнее!
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      13 авг 2014, 19:25
      14 авг 2014, 01:33
      Leolikнаписала 13 августа в 13:22

Почему бы и нет, Аня!) Я сказки до сих пор люблю!
      Да, и мне очень по сердцу эти малюсенькие городки Германии! Нет ничего уютнее!

Да вот руки не доходят приличную сказку написать.Лебедюшки мне тоже понравились.Бабулька,что их вязала,не захотела фотографироваться,редиска.
      А с сапогами мне всегда хотелось рядом стать — они мне почти до половины достают.:-)))
      14 авг 2014, 13:50
      Нравятся мне и маленькие уютные городки и подобные музеи. Домашние они какие-то!
      14 авг 2014, 15:32
      Nina__Pastuhova 14 августа в 11:50

Там нет туристической суеты,никто не мешает наслаждаться тишиной.А кога ты один в музее — это вообще непередаваемое ощущение.Как будто попал в другое время.
      31 авг 2014, 00:54
      Неисчерпаем на красоты и сказки Шварцвальд. Я из-за поездки туда сказку "Холодное сердце" заово перечитала, даром, что взрослая тётя )))
      31 авг 2014, 12:32
      ksushashaнаписала 30 августа в 22:54

Я думаю,что мне очень повезло,что я живу почти в Шварцвальде. Полчаса — и я там. И там можно отдохнуть телом и душой.Была у меня мысль о таком проекте — сказка "Холодное сердце в фотографиях".Но оказалось,что тема эта в Шварцвальде просто неисчерпаема.И о каждом,самом маленьком городке можно рассказать свою историю,легенду или сказку. Так что буду понемножку показывать. Спасбо,что смотрите и очень рада,что нравится.