Швеция

Швеция

723 заметки,  575 советов по 538 объектам,  18 210 фотографий

Топ авторов Швеции помощь

Общее в Швеции

Медицина, местные особенности и опасности Швеции. Хитрости и полезные советы, отзывы путешественников.

a_strunin
a_strunin
С нами с 17 ноя 2011
Европа → Швеция Список ООН → Округ Стокгольм → Стокгольм Столица Столица региона
26 сентября 2013|2 (2)
В Стокгольме, где каждый камень в брусчатке можно причислить к музейному экспонату, музеев вообще достаточно. Но вот еще один открыли, совсем недавно – в 2010-м. И музей этот посвящен фотографии. Не только скандинавской или шведской, а в широком смысле — мировой. И открывала его, кстати, сама Анни Лейбовец – признанный классик современной фотографии. Так что как ни крути, а есть смысл и нам заглянуть в Fotografiska… Обосновался музей в бывшем здании таможни Стокгольма (Stadsgårdshamnen, 22).
Konstantin_A
Konstantin_A
С нами с 27 сен 2010
12 января 2013|1 (1)
Тем, кто будет путешествовать самостоятельно по Швеции будет интересна эта информация, чтобы планировать свой бюджет. топливо (бензин и дизель примерно по одной цене) — закладывайте примерно 70-75 руб за литр (около 15 крон +/- в зависимости от заправки) для тех, кто будет брать авто в аренду пригодится информация насчет парковок и штрафов (autotraveler.ru/sweden/#.UPFD…) продукты: яйца — 16 -24 крон десяток колбаса (местный салями) — 12-25 крон упаковка (на 4-6 бутербродов хватит) чипсы…
Stawsky
Stawsky
С нами с 20 янв 2012
31 января 2012|3 (2)
Испытано на себе. Нас трое: папа+мама+ребенок. Трое суток: 750+750+285=1785 SEK Обзорная по городу stromma.se/sv/Stockholm/Turer… 260+260+130=650 — полная стоимость, но с карточкой — половина. То есть 325 SEK. Рекомендуем! Музей корабля Васа vasamuseet.se/sv/Sprak/10/ 110+110+0=220 или бесплатно по карточке Юнибакен junibacken.se/lang/russian 125+125+110=360 или бесплатно по карточке Скансен skansen.se/en/ 70+70+30=170 или бесплатно по карточке Музей Севера nordiskamuseet.se/category.
16 сентября 2011|1 (1)
У туристической службы Стокольма есть сразу несколько филиалов, и в данном случае речь пойдёт о том, который находится на Vasagatan, рядом с главным железнодорожным вокзалом. Это относительно небольшое помещение отвечает тем не менее всем предъявляемым к такого рода заведениям требованиям. Достаточно сказать, что служба информации работает даже по воскресеньям, пусть и по сокращённому варианту: в будние дни с 9 до 19, а тут с 10 до 16.
16 сентября 2011
По случаю воскресенья практически все шведские банки и пункты обмена были закрыты и почти до обеда мы так и не были уверены, сумеем ли хоть где-то поменять немного евро — кое-как выкручивались кредитными карточками. Но когда пришло время покупать по мелочи сувениры, пришлось взяться за поиски обменника тщательно, и единственный на весь Старый город обменник мы нашли — себе на беду. Как оказалось, в нём берут комиссию в 5 процентов, но никак не меньше 45 крон.
Европа → Швеция Список ООН → Округ Сконе → Лунд
8 июля 2011
Жёлто-синяя вывеска туристического офиса Лунда выглядит не совсем привычно для туристов, так как в большинстве стран принято обозначать подобные конторы зелёной буквой "i". Тем не менее, турофис справляется со своими обязанностями, а это главное, так что пусть его сотрудники хоть в фиолетово-рыжие цвета покрасятся, только обязанности свои знают. А обязанности свои лундские официальные лица знают, так что в офисе можно без проблем получить карты города и буклеты о нём…
Alcazar
Alcazar
С нами с 7 фев 2010
26 мая 2011|17 (13)
Вчера был прогулочный день и мы были в центре Стокгольма — Старом Городе и окрестностях: «Стокгольм. Инструкция по применению (ч.1)» Ну, а на второй день к прогулкам мы добавим несколько "музейных" мест. Поэтому сегодня будет удобно пользоваться Стокгольмской карточкой (Stockholmskortet) на 24 часа, которая помимо бесплатного проезда ещё и сэкономит ваши деньги на посещениях музеев. Если вы уже не планируете возвращаться в отель…
24 мая 2011
Туристический офис Кристианстада можно искать довольно долго: так как он а) недавно переехал в другое место и б) нестандартно обозначен. У меня на схеме офис числился занимающим юго-западную сторону главной площади, тогда как с начала этого года он переселился на северо-восточный угол. Кроме того, в отличие от стандартного европейского обозначения в виде зелёной буквы "i", шведы, как выяснилось, употребляют собственный вариант начертания, выдержанный в жёлто-синем тоне.
Европа → Швеция Список ООН → Округ Сконе → Мальмё Столица региона
24 мая 2011
Вроде бы сотрудники туристического офиса Мальмё выглядят как люди знающие своё дело, но у меня на них зуб: когда я пытался выяснить относительно срока действия своего проездного по региону, они долго и мучительно что-то там мямлили, в итоге не выдав мне никакой путной информации. А ведь именно сайт туристической службы Мальмё "сосватал" мне этот билет, так что, на мой взгляд, его сотрудники могли бы быть более сведущими в таком вопросе.
Ilyxa
Ilyxa
С нами с 24 июл 2010
Европа → Швеция Список ООН
23 мая 2011|6 (4)
Получение шведской визы мало чем отличается от получения других шенгенских виз. Все так же просто и четко. Анкета стандартная. Пакет документов ничего сверх естественного не содержит. Анкета и данные о семье заполняются на английском или шведском. Если есть трудности с переводом, можно придти в посольство и глядя на образцы заполнить документы там. И как всегда совет: НЕ СЛУШАЙТЕ СТРАШИЛОК ОТ ТУРФИРМ И ТД.

Есть, что сказать о Швеции? Поделитесь советом с другими…