Швеция

С нами с 9 апр 2010

Автостопом по Европе. Швеция

28 мая 2010 года||1 (1)| 7| 47222

Швеция: Мальмё, Лунд | Фотоальбом

Часов в 12 ночи я добрался до дома Бьёрна, шведа с которым мы до сих пор общаемся. Дом его – это, как я понял, бывшее общежитие: много однокомнатных квартир, а душ общий на весь подъезд – в подвале. У Бьёрна квартир было две, одна мне и досталась.

Утром я проснулся поздно, в телефоне было штук 5 смс от Бьёрна – с советами, куда пойти, что делать, где бесплатный интернет (в городской библиотеке) и так далее. На улице сильно штормило, то и дело шёл дождь, потому я много времени провёл в Библиотеке и в магазинах.

Вечером, пока жена и дочь Бьёрна были в отъезде, у нас был небольшой мальчишник. Долго общались с другом Бьёрна о том, почему он живёт на дотации. «Почему бы и нет? Я могу полгода не работать и накопить себе на фотокамеру, а если экономить, то могу и в путешествие отправиться». Я так и не понял в очередной раз, зачем Швеция кормит так много людей, не желающих работать.

На следующий день я, обнаружив на ручке своей двери пакет с провизией (фрукты, шоколад и тому подобное), отправился в небольшой студенческий город Лунд, расположенный рядом с Мальмё.

Из Лунда планировал ловить машину, но дожди и затянувшаяся прогулка по городу вынудили меня вернуться в Мальмё, а дальше ехать на поезде. Из поезда я написал смс Бьёрну, поблагодарил за «подарок» и сказал, что пока не знаю, где в Стокгольме остановлюсь. Уже минут через 30 я получил ответ с телефоном друга друга его друга, у которого бы я мог переночевать в одном из пригородов Стокгольма. Неплохо, да? Почти незнакомые люди, и такая помощь, поддержка.

В Стокгольме тоже шёл дождь. Вечером я уплыл в Турку. Взял место в сидячем салоне, чтобы было дешевле.

- - - Часть 01. Финляндия-Швеция Часть 02. Норвегия Часть 03. Дания Часть 04. Германия Часть 05. Нидерланды Часть 06. Бельгия Часть 07. Франция Часть 08. Люксембург Часть 09. Германия. Земля Бавария Часть 10. Австрия Часть 11. Снова Германия Часть 12. Австрия. Ночь в деревне Часть 13. Чехия Часть 14. Германия. Идём на Берлин Часть 15. Германия Часть 16. Дания Часть 17. Швеция Часть 18. Финляндия

Дешёвый ✈️ по направлению Швеция
  • Sverige
    Sverige
    С нами с 30 сен 2011
    5 окт 2011, 19:40
    В Швеции очень трудно найти работу,поэтому многие не только эмигранты,но и шведы живут на социальную помощь. Каждый работающий швед очень ценит свое место работы и выполняет свои обязанности на 5+.