Швеция

reon
С нами с 6 ноя 2009

Швеция вкратце: 10 фактов-впечатлений

10 декабря 2010 года||2 (2)| 7| 38815

"Итак, сейчас наши ноги ступят на самую большую ИКЕЮ на свете..." - думал я, сходя с борта парома в Стокгольмской гавани. Но нет, все оказалось разнообразнее и интереснее. Драконы из лосиных рогов страдают от копья Георгия. На нобелевском банкете 5 человек заняты только тем, что непрерывно в течение всего мероприятия открывают бутылки с вином и шампанским. Петр III чуть не стал шведским королем. Трамваи могут ездить задом наперед и разворачиваться без круга. У Карлсона было действительно много достойных крыш для приземлений. Метро ходит с 10-минутным интервалом. Туристов возит настоящий пароход столетней давности. 333 года лежал на дне морском парусник "Васа", пока его не достали и не выставили на всеобщее обозрение.

Север Швеции - это страна Беззабория. На сотни км ни одного забора, даже живых изгородей не видно. На всех хуторах строго домики одинакового стиля, покрашенные строго одним тоном красной краски (привет Фалуне) и строго с белыми рамами. Зато у саамов в каждом районе - свой костюм. В национальных парках Лапландии пустынно и дождливо, но цены на экскурсии все равно заоблачные. Хотя и кормят олениной.

Дешёвый ✈️ по направлению Швеция
  • Sverige
    Sverige
    С нами с 30 сен 2011
    5 окт 2011, 19:17
    Да,это-так. В Швеции нет заборов,нет решеток на окнах. В маленьких городах еще и входную дверь никто не закрывает на ключ.И не только на севере,но и в Сконе.
    29 окт 2011, 05:06
    Но это же не только в Швеции ( про решетки на окнах вообще помолчу, честно сказать не помню где их в последний раз видела)