Швейцария

Швейцария

718 заметок,  536 советов по 381 объекту,  18 142 фотографии

Топ авторов Швейцарии помощь

Общее в Швейцарии

Медицина, местные особенности и опасности Швейцарии. Хитрости и полезные советы, отзывы путешественников.

Delfee
Delfee
С нами с 5 мар 2012
Европа → Швейцария Список ООН
15 февраля 2013|2 (1)

Этот совет является частью дневника «Несвадебное путешествие (2012 г)»

На мой взгляд, образование зоны евро для путешественников несомненный плюс. Вот только всем хорошо известно, что Швейцария, которая входит в Шенгенскую зону, не входит в ЕС и сохранила свою валюту. В путешествии по Европе Швейцария была для нас транзитной страной, поэтому мы решили, что обменяем 50 евро на франки – этого по нам подсчетам было вполне достаточно. Однако мы не знали, что 80% отдадим пограничникам(«Платные скоростные дороги в Швейцарии») ,еще даже не въехав в страну.
Европа → Швейцария Список ООН → Кантон Цюрих → Цюрих Столица региона
9 февраля 2012
Уже за одно то, что с помощью карточки Цюриха можно кататься по округе, вплоть до аэропорта, делает эту штуку незаменимым помощником путешественника — цена проезда сама по себе окупает 20-франковую карточку на три пятых, а мы ещё не будем забывать о других транспортных знах, включая поездку на гору Уетлиберг. Далее, проезд на катере по реке Лиммат и мини-круиз по Цюрихскому озеру включены в стоимость! Опять же, в наличиие куча возможностей для бесплатного прохода в музеи…
Ssoyh
Ssoyh
С нами с 4 июн 2011
Европа → Швейцария Список ООН
Общее → разное
23 декабря 2011
Если вы будете в Швейцарии, то обязательно стоит обратить внимание на знаменитый швейцарский шоколад. Как правило, почти во всех городах есть кондитерские, где шоколад продают как в упаковках, так и наразвес. Глаза при этом разбегаются, потому что добавок, с которыми его делают, не пересчитать. Помимо этого в таких кондитерских вас ждут отличные трюфели и другие конфеты ручной работы. Есть также и подарочные наборы.
Alcazar
Alcazar
С нами с 7 фев 2010
7 ноября 2011|1 (1)
Вы попали на родину сыра Грюйер. Так что не попробовав хоть кусочек, вы совершаете преступление :) Грюйер — швейцарский твердый сыр с 45% содержанием молочного жира в сухом веществе. Приготовляют Грюйер из коровьего молока. Тесто у грюйера твердое, но гибкое, цвета слоновой кости или светлого янтаря с более темной корочкой, на срезе много "глазков" разной формы. Грюйер обладает пряным ароматом и фруктовым сладковато-солоноватым вкусом.
20 мая 2011
Довольно часто я в крупных европейских городах покупаю музейные или музейно-транспортные карточки, поскольку они обычно сильно облегчают жизнь. А вот в Лугано от подобной покупки я воздержался, потому что "Lugano Card" не оставило у меня впечатления вещи нужной и полезной. По ней предоставляются различные скидки на музеи и культурные мероприятия, на посещение всевозможных завдений и так далее, и всё-таки при короткой поездке она вряд ли пригодится.
20 мая 2011
Хоть Швейцария и считается страной банков, по субботам и тем более воскресеньям далеко не каждый банк считает нужным работать — с этим явлением я столкнулся ещё в самый первый визит на территорию альпийского государства, и теперь всегда держу этот вопрос на контроле. Вот и в Лугано оказалось, что практические все банковские филиалы изволят отдыхать, так что единственным местом, где оказалось можно поменять валюту, был обменник у железнодорожного вокзала.
19 мая 2011
Отделения службы туристической информации разбросаны не только по Лугано, но и по его окрестностям. Головной же офис находится возле набережной озера Лугано и хорошо заметен благодаря крупным обозначениям на итальянском, французском, английском и немецком языках. Внутри можно обрести карту города, буклеты с кратким описанием достопримечательностей, получить совет по проживанию или питанию. По-моему, именно так, как в Лугано, и должна выглядеть служба туристической информации.
18 мая 2011
Пограничный контроль между Италией и Швейцарией, как известно, упразднён с момента вступления последней страны в Шенген, а вот про контроль таможенный почему-то многие совершенно забывают — а он есть, и довольно внимательный. То есть путешественника с рюкзачком досматривать скорее всего не будут, но граждане с фирменными пакетами итальянской одежды или обуви непременно таможенников заинтересуют. Например…
18 мая 2011
По какой-то неизвестной мне причине обменом валюты в Кьяссо занимаются не специализированные пункты, как это бывает обычно, а какие-то частные лавки. То есть лавки в прямом смысле слова: скажем, наиболее выгодный курс был в заведении "Snack Mascetti" — как явствует из названия, там продаются бутерброды и разная закусь, плюс почему-то сувениры, ну и обменник присутствует для кучи. Словом, если понадобится менять валюты после границы, не ищите обменные пункты, а попросту прошерстите Corso S.
avstrijka
avstrijka
С нами с 3 авг 2009
Европа → Швейцария Список ООН → Кантон Цюрих → Цюрих Столица региона
Общее → разное
21 марта 2011
Service Center в цюрихскому аэропорту — это такая палочка-выручалочка для путешественников. Во-первых, здесь находится офис возврата потерянного багажа (если с вами, не дай Бог, такое приключилось, то смело идите туда!). Во-вторых, если вы прилетели в Цюрих и не успели по какой-то причине забронировать себе отель, это можно сделать в Service Center. И кстати, принять душ, если у вас был долгий и утомительный перелет, а предстоит важная встреча в аэропорту.

Есть, что сказать о Швейцарии? Поделитесь советом с другими…

1—10 из 31 совета