Швейцария

Швейцария

722 заметки,  546 советов по 389 объектам,  18 445 фотографий

Топ авторов Швейцарии помощь

Что делать в Швейцарии

Что делать и что посмотреть в Швейцарии: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Швейцарии. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Посреди бушующей стихии Рейнского водопада, разделяя его примерно на две равные части, стоит утес... При ближайшем рассмотрении он не только добавляет живописности этому могучему водопаду (а любой объект, добавляющий турбулентности, делает любой поток только краше)... ... на вершине этой скалы хорошо заметна смотровая площадка с установленном на ней флагом Швейцарии. Конечно, появляется острое желание как-то добраться до той площадки.
Замок Лауфен Что делать → архитектура, памятники, парки
Над Рейном могучим, прямо в том самом месте, где великая река совершает свое 28-метровое падение, обнажая всю скрытую в русле мощь своего потока, на каменной скале на левом берегу тихо примостился небольшой старинный замок... Он называется Schloss Laufen... Тысячи туристов ежедневно входят в ворота этого, открытого и гостеприимного замка, даже не обращая внимание, что он есть... Ну а как по-другому? Ведь все устремляются к чуду-дивному Рейнскому водопаду, не замечая ничего на своем пути.
Рейнский водопад Что делать → архитектура, памятники, парки
В мире тысячи водопадов, но мест, где "падают" большие известные реки не так уж и много, особенно в Европе. Но есть в Швейцарии на стыке двух кантонов Шаффхаузен и Цюрих место, где с высоты 28 метров падает одна из самых известных рек — Рейн. Благодаря тому, что "целый Рейн падает", Рейнский водопад считается считается самым большим в Европе (не путать с самым высоким, это первенство держит «Кримльский водопад - самый высокий водопад Европы» в Австрии).
Бенедиктинский монастырь Св. Иоанна Что делать → архитектура, памятники, парки
29 декабря 2016

Этот совет является частью дневников «Католические храмы Европы»«Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

Глубоко-глубоко в Альпах, вдали от туристических маршрутов буквально на границе Швейцарии и Италии в малюсеньком городке Мюстаир вот уже 1200 лет стоит монастырь... Мы специально запланировали ночевку в Мюстаире, чтобы начать очередной день нашего 2-х недельного автопробега по Европе с монастыря. Был октябрь, смеркалось. Монастырь хорошо просматривался из окна нашего номера отеля «Отель Chavalatsch с видом на знаменитый монастырь». Но утром картинка за окном кардинально поменялась.
Бернские фонтаны Что делать → архитектура, памятники, парки
25 декабря 2016|4 (3)

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Памятники и объкты, достойные внимания»

Нам, путешественникам, всегда приятно, когда в посещаемый нами город имеет какую-нибудь особенность, что бы потом можно было сказать: "а вот в ... есть такое" И в швейцарской столице Берне такое есть, и это городские скважины-фонтаны, созданные мастерской скульптора Ганса Гинга в 16 веке. Эти фонтаны изначально не дань какому-то эстетическому устремлению горожан. Они с 13 века служили в качестве колодцев для набора населением питьевой воды. Сперва это были обычные деревянные постройки.
Башня Цитглогге (Часовая Башня) Что делать → архитектура, памятники, парки
24 декабря 2016

В самом конце главной улицы Старого Берна имеется невысокая, но хорошо заметная башня. Когда-то, в начале 13 века здесь, на западном конце недавно-основанного в 1191 году города Берн, была построена сторожевая башня. Весь город с трех сторон был ограничен излучиной реки Ааре, и расширяться мог только в западном направлении. Так старая башня, переместившись постепенно внутрь города перестала выполнять свою сторожевую функцию, и стала использоваться в качестве тюрьмы.
Европа → Швейцария → Кантон Берн → Берн Столица Столица региона ЮНЕСКО №267
Верхняя смотровая площадка башни собора Что делать → архитектура, памятники, парки
24 декабря 2016|9 (5)

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Мне с верху видно все...»

Высокую башню Бернского собора видно даже из-за пределов Старого города... Логично предположить, что с нее открываются шикарные виды на столицу Швейцарии и ее окрестности. Остается вопрос, можно ли на нее подняться? Возле собора «Bern Munster - важнейший позднеготический храм Швейцарии» мы получили положительный ответ: Да, можно, только никакого лифта нет, а до первой площадки, которая находится на высоте 46 метров, нужно преодолеть 222 ступени.
Кафедральный собор Берна Что делать → архитектура, памятники, парки
22 декабря 2016

В южной части Старого Берна находится Berner Münster — протестантский кафедральный собор. С 1893 года, когда было закончено строительство шпиля колокольни, этот собор стал самым высоким храмом Швейцарии. В 1983 году собор, вместе со всеми постройками Старого Берна, был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО под номером 267 (whc.unesco.org/en/list/267), о чем можно прочесть на табличке на фасаде здания. Собор имеет достаточно скромный интерьер (все таки протестантский).
С нами с 7 ноя 2011
Чёртов мост Что делать → архитектура, памятники, парки
28 ноября 2016|27 (15)
Пожалуй, это было самое желанное место посещения для нас. Дети туда рвались так, что каждый день спрашивали, когда же мы туда доберемся. Но вот и настал тот день, когда я смогла их обрадовать. Выехали из гостиницы мы в 9 утра, вокруг стоял густой туман. Сейчас чертов мост состоит из трёх мостов, проложенных через реку Рёйс, недалеко от перевала Сен-Готард. Но ранее это был всего лишь один мост, и с 1230 по 1707 гг. он был деревянным. Первый каменный мост возвели в 1595 году.
С нами с 7 ноя 2011
Что делать → общие советы
25 ноября 2016|2 (1)
Конечно же на Тунском озере! Особенно в жару, после посещения великолепного замка, с которого открывается такой заманчивый вид на прибрежную полосу. Во время пребывания в городе мы нашли два места для комфортного плавания — платное и бесплатное. Начнем с платного. Это закрытый пляж прямо напротив замка. Он оборудован душевыми, кабинками для переодевания, детскими площадками и горками. В общем, радость и веселье. Правда особо там не поплаваешь, ограждения на воде уж очень близко к берегу.

Есть, что сказать о Швейцарии? Поделитесь советом с другими…