• Лаутенбрюннен
  • Оберхофен
  • Муртен
  • Муртен
  • Кемпинг в Вилленев
  • Церковь Notre dame des Neiges (Богородица в снегах)
  • Монблана не видно

Leprechaun
    С нами с 17 дек 2010

Альпийское путешествие

25 сентября 2011 года||4 (3)| 21| 1028312

Вторая половина мая в Ирландии — это просто сказка: все цветет, зеленеет, набирает краски. Турист так и прёт массово в страну. А вот в Швейцарии все наоборот. Там в это время не сезон. Но нам — какая разница?

11.05.2011
    Прилетели с женой в Цюрих из разных стран, встретились прямо в аэропорту у багажной ленты, т.к. разница в рейсах была всего 15 минут. Взяли машину в прокате, настроили навигатор и вперед, в Люцерн. Швейцария прекрасна: аккуратные поля усыпаны полевыми цветочками, сказочно-пряничные домики вырастают прямо из скал, коровы картинно пасутся на полях... В общем, страна Milky Way, посмотрим, что будет дальше...

Люцерн

Люцерн

В Люцерне гуляли около часа, вышли к мосту Капелльбрюкке/Kapellbrucke (самому старому в Европе крытому деревянному мосту!): чистейшая зеленоватая речная вода (что поразило!), белые лебеди, башня Вассертурм/Wasserturm посреди моста и заснеженные горы на заднем плане. Красотища! И только один у нее изъян — нет у нас квартиры с видом на все это. Однако, план суров: за неделю надо осмотреть все намеченные точки, поэтому на простые туристические радости времени особо нет. Закупаем еды на ближайшие сутки и отправляемся в Лаутенбруннен/ Lautenbrunnen искать кемпинг.
    Дорога идет вверх, петляет. Поднимаемся примерно на 1000 метров. Учитывая, что в Швейцарии нет нулевой альтитуды, то это внушительная высота. Выше в горах начинается дождь, температура падает. Прибываем в Лаутенбруннен около восьми вечера. В городке всего три кемпинга и в такое время на ресепшенах, естественно, уже никого нет. Можно, конечно, в наглую поставить палатку и утром расплатиться, но за окном машины так мокро и мерзко, что нога не поднимается выбраться наружу. Скрепя сердце решаем искать убежища в гостиницах. Однако не все так просто оказалось. Все шале, куда мы стучались, либо забронированы еще год назад, либо закрыты, либо поселяют там минимум на три дня. Вот вам и не сезон. А время близится к девяти часам — спать и жрать хочется безмерно. К счастью, в одном шале нам посоветовали обратиться в Staubach Hotel. И там наконец-то нашлась для нас комната на одну ночь! Под дождем встаскиваем чемоданы-рюкзаки в свой номер — а там тепло, сухо, горячая ванная и даже маленькие плиточки швейцарского шоколада на подушках! Максимум счастья для усталого путника.

Лаутенбрюннен

Лаутенбрюннен

Трехэтажный отель довольно старый, и старина эта тщательно сохраняется — широкие скрипучие деревянные лестницы, хитрые задвижки на окнах, картины на стенах. Все, мы в Альпах, мы в Швейцарии и все именно так, как должно было быть (или как нам это представлялось)...

12.05.2011
    С утра — неплохое небо. В отличном настроении от грозящей нам удачной съемки завтракаем в просторной столовой с белыми скатертями. В меню — вареные яйца красного и желтого цвета (скорлупа реально раскрашена, чтобы отличить готовые яйца от сырых), бекон, кофе и свежайшие круассаны. Вид из окна — нависающие скалы, альпийские хижины... Красота в общем, неописуемая. Дружелюбная хозяйка желает солнечного дня. Спасибо, конечно, на добром слове, но, выйдя из отеля, попадаем аккурат под дождь. План подняться на фуникулере вверх и отснять Юнгфрау/Jungfrau с треском проваливается. Катаемся кругами в поисках ночлега, т.к. кемпинги работаю два часа утром и два часа вечером, а знать, где будем сегодня ночевать, хочется заранее. Палаточников нигде нет. Дождь не прекращается. Доезжаем аж до Интерлакена/ Interlaken и там находим вариант — хостел для бэкпакеров, комната для двоих с четырьмя кроватями.

Интерлакенн

Интерлакенн

Сбросив вещи, идем гулять по городу. Дождь немного стих, но тяжелые тучи все еще обволакивают горы, окружающие этот симпатичный (а других в Швейцарии и нет) междуозерный городок. Все портит единственный в своем роде, очень страшный многоэтажный отель из серого бетона, торчащий над всей архитектурной красотой. Как будто привет из СССР получили.
    От дождя укрываемся, перебегая от магазинчиков к сувенирным лавкам, и даже два раза заходя в костелы (в одном из них улыбнула стеклянная автоматическая дверь, закрывающая от непогоды и времени тяжелые старинные двери из дерева).
    Интерлакен — международный курорт с соответствующим набором дорогих салонов, бутиков, отелей, но сейчас здесь тоже безлюдно, межсезонье. Попадаются только неимущие европейские пенсионеры, ну или экономные товарищи, вроде нас.
    При заселении в хостел, в качестве бонуса мы получили бесплатный поход в местный бассейн. Чем мокнуть на улице, решили поплавать. Оказался вполне себе приличный, а главное, почти пустой бассейн. Только на нескольких дорожках детская группа занималась с тренером. Окна в бассейне во всю стену, за окном лес и железная дорога с поездами. Понежились в теплой хлорированной водичке, размялись, в общем, приятно провели время.
    Кстати, в хостеле в холле установлены телевизоры, вещающие погоду с горных вершин Швейцарии. Очень удобно — проснулся, посмотрел на картину со снегом и температурой -2, и понимаешь, что ехать никуда не надо.

13.05.2011
    Мы же, проснувшись утром, первым делом выглянули в окно. Лепота! Облака высокие, кое-где пробивается солнце и где-то вдалеке между гор маячит голубое небо. Завтракаем и летим в Лаутенбрюннен на фуникулер. На 700 метров поднимаемся за 5 минут. Где-то на полпути попадаем в облако и так и ползем в нем до самой вершины. Наверху все пассажиры садятся в одинокий вагончик, который доставит их в Мюррен/Murren. А мы, чтобы стопроцентно проникнуться красотой Альп, отправляемся в ту же сторону пешком по лесной тропе. Идти пришлось в облачной завесе. Надежды сделать фото Юнгфрау практически не было. "Ну, по крайней мере, надышимся чистым горным воздухом", — утешаем себя. Воздух и в самом деле чистый, пронизанный запахом свежих еловых опилок (где-то недалеко недавно работали лесорубы).

По дороге в Мюррен. Юнгфр

По дороге в Мюррен. Юнгфрау

Свежеотесанные бревна сложены аккуратными кучами, журчат многочисленные ручейки и водопады (тает горный снег), и скромное разноцветье жирных альпийских лугов вокруг. Приблизительно через полчаса пути облака поднимаются, но макушки гор все еще остаются скрыты за белой ватой.
    Идем по тропинке вдоль ж/д путей. Солнце мелькает, но как-то неуверенно. Видов никаких. Решаем подняться немного выше. Петли серпантинной дороги срезаем напрямик и карабкаемся по бездорожью. Дыхание — ноль. Устраиваем привал на поляне среди белых цветов, надеемся, что это эдельвейсы. Ползем выше. Попадаем в болото. Приходится обходить его вокруг. Наконец-то выходим на тропу в самой ее высокой точке. Горы скрыты облаками. Садимся на лавочку под маршрутным столбом отдохнуть и подождать погоды — когда-нибудь же эти проклятые облака должны уйти! Где-то летает невидимый вертолет. Оказалось на такой высоте есть мобильная связь. Звоним домашним. Мимо проходят на спуск несколько пожилых туристов с палками в руках...
    Наконец облака рассеиваются и показываются горы. Панорама нереальна, даже смотреть не хочется, мозг не способен в полной мере оценить все великолепие. Спускаемся вниз — 9 км по красной тропе до Мюррен. Пьем из родника чистейшую альпийскую воду. Облака исчезли совсем и теперь реально печет. Потихоньку раздеваемся, и вниз сползаем совсем уморенные.
    В Мюррен обедаем в ресторанчике, на открытой террасе с нереальным видом на городок и горы. Где-то внизу, глубоко в пропасти под нами — невидимый отсюда Лаутенбрюннен, Земля, города и страны. Заказываем томатный сок и суп из спаржи. Любопытная птица — черная с желтым клювом — скачет по перилам, заглядывает через плечо в тарелку. Несколько богатых старичков пьют вино за соседними столиками. Ждем фуникулер. Солнце шпарит, все вокруг цветет и благоухает. Старинные альпийские домишки украшены колокольчиками, готической вязью и черепами горных коз. Мюррен используют, как перевалочный пункт для подъема на Бирг/Birg и Шильтхорн/ Schilthorn. Зимой здесь, наверное, не протолкнуться от обилия туристов, но сейчас — тишина и умиротворение.
    Вниз спускаемся в два приема. Пролетаем мимо веревочного моста шириной в полтора человека. Мюррен скрывается в вышине, за неприступной обрывистой скалой. Никогда-никогда снизу не догадаешься, что наверху кипит симпатичная, вполне цивилизованная пейзанская жизнь.
    Из Лаутенбрюненна едем в сторону Берна. Заезжаем на водопад Гайсбах/Giessbach. Он был бы похож на все остальные, если бы не одна особенность — за ним можно пройти, буквально потрогав падающую воду рукой.

Гайсбах

Гайсбах

На ночевку останавливаемся в Гват/Gwatt, в маленьком кемпинге на берегу озера недалеко от Туна/Thun. Мы — первые в этом сезоне палаточники, поэтому кемперы смотрят на нас широко открытыми от удивления глазами. Вечером еще успеваем смотаться поснимать замок Шпиц/Spiez (и одноименный городок: цветы, яхты, открытые рестораны). В костеле при замке — концерт одинокого гитариста. Из слушателей только редкие туристы. Вот и мы послушали пару минут и отправились в средневековый замок Оберхофен/ Oberhofen — один из самых фотогеничных в Швейцарии. Закатное солнце способствовало, было тихо и безлюдно, лишь несколько уток плескались у причала.

Оберхофен

Оберхофен

Ужин был в кемпинге на траве. Тихий красивый вечер давал надежду на такое же утро. Но, увы, едва улеглись, замотавшись в спальники, пошел дождь. Полночи бегал, пытаясь накрыть палатку термоодеялом из фольги (ничего другого под рукой не было), короче, не выспались ни черта. Нужно озадачиться поиском большой пленки.

14.05.11
    Сырое, прохладное утро. Капли на траве. Наши помятые с недосыпу лица. Легкие тучки, сквозь которые пробивается солнце. Завтракаем, крошим круассан многочисленным и зверски голодным воробьям. Сматываем палатку и спальники, кидаем в машину, едем в Берн.
    Примерно полтора часа шатаемся по столице, украшенной разнообразными фигурами медведей и флагами. Обнаруживаем литовское посольство на одной из центральных улиц старого города. Наблюдаем шествие важных господ в средневековых костюмах, со знаменами и под барабанную дробь. Закупаем очередную порцию провизии и далее — Муртен/Murten. Там гуляем по замку, забираясь в самые тихие и безлюдные улочки.

Муртен

Муртен

Задворки замка местные жители поделили под маленькие садики: на каждой калиточке свой хитрый замочек, а в садиках — цветочки, грядки, все так уютно и по-домашнему. Благо, что неприступный замок под боком... Спускаясь вниз по улице, попадаем на блошиный рынок — куча милого старого барахла, сломанные куклы, засаленные книжки, весьма недешевые фарфоровые тарелочки, паровозики времен Первой мировой, пластинки молодости наших (ой, т.е.швейцарских) мам и т.п....
    Наш следующий емпинг запланирован на берегу Женевского озера /Lac Leman, недалеко от Виленёв/ Villeneuve. В поисках пленки для палатки заруливаем в пару огородно-садовых магазинов (нашли таки — 1,5 евро за штуку). В дороге нас застал дождь. Даже не дождь, а град — причем такой, что машины практически встали на дороге из-за полного отсутствия видимости.
    Доехали до кемпинга. Под дождем и ветром поставили палатку. Вспомнилась Франция 2006 года — тот же экстрим...

Кемпинг в Вилленев

Кемпинг в Вилленев

Перед ужином ездили в Монтре/Montreaux — хотели увидеть памятники Ф.Меркьюри и В.Набокову, а так же небезызвестную гигантскую "вилку", воткнутую в воды озера в Вев/Veuve. Но дождь не дал высунуть даже носа из машины (Меркьюри увидели только с тыла, проездом мимо набережной). Вечерело, народу мало, несмотря на субботний вечер. Такой плохой погоды не бывает даже в Ирландии. Завтра попробуем туда еще раз съездить.
    В кемпинге пленкой накрываем палатку и подогнанную поближе машину. Получается неплохой такой домик, в котором можно даже ужин приготовить. Налопались полуфабрикатным ризотто и завалились спать. Лохматые французы слева перестали орать под гитару и тоже затихли. Спаааать!

15.05.11
    С утра не было дождя, который лупил всю ночь по палатке! Помятые, выползаем из спальников. Сварили и съели невкусные макароны, покормили очередных воробьев и отправились дальше. На Меркьюри и Набокова не поехали, в другой раз. Сразу — на Монблан. Ну не на сам, конечно, а так, издалека посмотреть. В Швейцарии все рядом. Полчаса, и мы на месте — в заснеженных горах, в холоде (всего + 2). По узкому серпантину въехали на высоту 2000 м (а потом еще пешком добрались до 2051). Напялили всю одежду, чтобы не закоченеть в этом Рождестве, среди заснеженных елок, пообщались с туристами (бодренькой семьей из Израиля), и потопали по камням в гору. Немного погодя обнаружили церковь — Notre dame des Neiges (Богородица в снегах).

Церковь Notre dame des Ne

Автор: Leprechaun

Церковь Notre dame des Neiges (Богородица в снегах)

На церкви — две таблички. Одна о том, что здесь в 1323 году погиб батальон во время франко-швейцарской войны, а вторая — в память о погибших при строительстве плотины на озере Эмоссон/Emosson, которое простирается здесь же, и на него открылась бы великолепная панорама, если бы не снегопад...

Идем выше: прогалины, снег, камни, кусты брусники под снегом, крест наверху. Спускается облако, валит снег, все накрывает абсолютная тишина — даже не звенящая. Глухо, как в вате. Монблана, увы, не видно. Чувствую себя горцем, пастухом или, как минимум, партизаном, скрывающимся в горах от врагов...

Монблана не видно

Монблана не видно

Спускаемся обратно на паковку, заходим в таверну, чтобы согреться горячим шоколадом. Таверна оформлена в пейзанском стиле — грубые деревянные столы, орудия труда, какие-то сани, фонари, кукла девушки в национальном костюме кантона Valais, где мы и находимся, и прочее и прочее...
    По туманному серпантину, при нулевой видимости — вниз-вниз. А внизу-то светло и весело и в просветах облаков пригревает солнышко. Приехали в столицу кантона — город Зион/ Sion. Стоим у подножия двух холмов и решаем, на какой подняться. На одном находится базилика де Валер/ de Valere, на другом — замок Турбийон/Tourbillon. Времени есть только на один холм. Поднимаемся к базилике с тем, чтобы оттуда поснимать замок.

Базилика де Валер

Базилика де Валер

Замок как мы поняли — это развалины, здесь же — действующая церковь и даже музей какой-то. Но в принципе, думаю подняться нужно и к замку, должны быть неплохие виды на церковь.
    По дороге в Церматт/ Zermatt заезжаем на пирамиды d'Euseigne — это природные пирамиды наподобие турецкой Кападокии. Только в отличие от Турции, здесь эти пирамиды смотрятся как-то чужеродно посреди высоких гор и зеленых лесов...
    В Церматт ведет единственная дорога через горный тоннель. Так что в случае обвала останемся там жить. В Таш/ Tasch нашли единственный кемпинг. На улице +6, и такое ощущение, что все три кемпера, стоящие в кемпинге, съежились от холода. Ночевать в палатке нереально, т.к. ночью явно будет еще холоднее. Находим новенький, но скромный по своим запросам отельчик (без постельного белья и готовить можно только на веранде-балконе на походной плитке). Хозяйка — бывшая альпинистка, на дверях номеров — ее фотки с разных покоренных вершин. И все номера, соответственно, носят названия этих вершин. Нам достался номер — 6 — Юнгфрау.
    Во дворе отеля бегают белые овцы с черными мордами и коленками. Ягнята похожи на игрушки. Ночуем с видом на Альпы — только лес и пенье птиц.

16.05.11
    Встали в 6, в Церматт на поезде выехали в 8 и приблизительно в 8.30 стали подниматься. Полчаса потратили на дорогу от вокзала до окраины городка. Церматт — 100-процентно-лыжный курорт, помпезный, с кучей богатых витрин. Сейчас — межсезонье. 24 апреля закончился зимний, а летний начнется только 24 июня. Снег почти сошел, но нам попадались люди с лыжами и даже один товарищ со сноубордом в руках и выражением на лице "куда я попал???" (Напомнил пацана из "Ералаша", который долго собирался и в итоге вышел в хоккейном обмундировании, когда на дворе уже было лето. :))

По дороге к Маттерхорну

По дороге к Маттерхорну

Маттерхорн/ Matterhorn весь день "дымился", облака обтекали его, и ни разу за весь солнечный день гора не оказалось на 100% чистой. Но так тоже интересно. Добрались до отметки 2700 метров, где на берегу еще покрытого льдом то ли озера, то ли большой лужи устроили привал.
    Снега мы набрали полные ботинки, тропинка очень часто была завалена сползающими с вершин пластами, и приходилось идти напролом, т.к. обход на обозримом расстоянии виден не был. Последний пробег — оба проваливаемся по колено, если не выше. Я хохочу, жена сердится, горы безмолвствуют.

Маттерхорн

Маттерхорн

Ноги наши за долгое хождение устали нереально, вверх и вниз своим ходом, по бездорожью, по крутым камням... В общей сложности мы прошли 24 км за день. Спускались на полусогнутых, пугая местных жителей. В общем, с непривычки нельзя так. Еще и обгорели, про крем солнцезащитный напрочь забыли, как и про очки. Туристы... млин.
    На спуске нереально пахло прогретой хвоей. Видели разных тварей в горах: много брачующихся толстозадых сурков (символов региона), горных козлов, белок, ласточек, орлов каких-то незначительных... Бабочки проснулись, разные букашки, рыбки в еще замерзшем озере (только по берегу оттаяло). Но все равно рано пока в горы, ближе к концу мая — самое то.

17.05.11
    С утра было идеально-чистое небо. Маттерхорн, наверное, как на ладони сейчас. Но у нас нет лишних 10 часов. Отправляемся дальше. Что странно, на утро ни одна мышца не напомнила о вчерашнем героическом многочасовом переходе по горам.
    Сегодня по плану подъем на ледник Эггисхорн/ Eggishorn. Но фуникулер на ледник закрыт до 21 июня. Не сезон. Приходится ехать в горы, ну не хватило нам вчерашнего... Поднялись на перевал Симплон/ Simplon. Погуляли вокруг. Вообще гиблое какое-то место, как-то тихо, гнетуще вокруг. И что самое главное — никого. А на парковке, между тем, стояло 5-6 машин, куда все делись?

Перевал Симплон

Перевал Симплон

Кемпинг нам в этот раз достался веселенький. Недалеко от палатки бродят коровы, бренчат альпийскими колокольчиками (больше похожими на ведра и размером и звуком). Перед палаткой, через дорожку — детская площадка с гамаком, бассейном, горками, лазилками, качелями и большими шахматами. Свистит проходящий вдалеке красный поезд...
    Погода в который раз уже испортилась. Поужинали и поехали прогуляться в город Бриг/ Brig, где стоит внушительный замок с луковицами куполов и полосато-тюремными ставнями. Старый город маленький, ничего особенного, кроме мемориала Гео Чавезу/ Geo Chavez — 23-летнему французскому авиатору с перуанскими корнями, который погиб в Альпах, совершая свой первый перелет...

Бриг

Бриг

ПС: В Швейцарии все рано закрывается, около 18.30 уже можно не дергаться в магазин. А если еще и межсезонье, то вообще как будто вымерло. Домики, магазины, товары садово-огородные (типа рассады) выставлены... И никого, и тишина...

18.05.11

Утро 7.20. Замерзшие, лезем отогреваться в машину. В кемпинге тишина и никого, только коровы бренчат своими "ведрами". Ночью казалось, что бродят чуть ли не возле палатки. Дико замерзли ночью, примерно + 4 было снаружи (ну и вряд ли мы больше внутри надышали). Хотя все на себя натянули и под себя-на себя положили. Сейчас позавтракаем и поедем. У нас стабильно уже режим выработался: подъем в 7, выезд в 9. Вчера неожиданно закончился газ, и пришлось идти в кемпинговый ресторанчик. А там меню только на немецком и барменша не говорит (или не хочет говорить) на английском. Вообще, в Швейцарии не заморачиваются насчет удобств для англоязычных туристов, почти везде инфа только на немецком или французском, ну плюс иногда еще итальянский встречается. Географически логично конечно, но неудобно. Так что основы немецкого просто жизненно необходимы, когда вы хотите пожрать, а в меню понятны только два слова: suppe и spagetti (да еще и меню надо допроситься, т.к. слово menu германоязычные швейцарцы понимать не хотят, а как оно на немецком — один Бог ведает).

Автор: Leprechaun

С утра перевалили через заснеженные горы. Встретили толпу индийских киношников и артистов в немыслимых и неуместных в снегах ярких шелковых нарядах, снимавших что-то для своего индийского ТВ. Доехали до каньона Арешлухт/ Aareschlucht, стали свидетелями, как прямо перед носом нашей машины вниз по веревкам спустились несколько скалолазов. Причем один завис метрах в трех от земли и долго болтался, пока товарищи не придумали, как ему помочь.
    Заехали в Мейренген/ Meiringen, родину любимого яично-сахарного лакомства. Хотя факт, что меренги были изобретены именно здесь, весьма спорный. В домашне-уютно-семейном кафе Brunner`s отведали кофе и меренгов со сливками и клубникой. Вау! Ромашки на столе в немыслимых количествах и баночки с домашним вареньем в витрине — уходить из этого царства не хотелось.
    Посетили знаменитый Райхенбахский водопад. На самом старом в Европе (как уверяет рекламный буклет) фуникулере — дрожащем красном вагончике с деревянными скамьями — в компании 2-х пожилых туристических пар поднимаемся почти вертикально вверх-вверх, мимо коров, газонокосильщика, домиков — до всего можно рукой дотянуться. Вагоновожатый — тетушка пожилого вида.

Райхенбахский водопад

Райхенбахский водопад

Водопад осыпал водяной пылью, цветет обильно земляника на пропеченных солнцем проплешинах. Поднялись еще выше, сняли панораму, забрались на мостик над водопадом, но до точки, где якобы Шерлок Холмс боролся с профессором Мориарти, не дошли, т.к. не уточнили ее местонахождение заранее. А точка сия обозначена на скале белой звездой. Увидели ее потом в трубу подзорную, установленную на смотровой площадке. Конечно, все это легенды...
    Целый день нам навстречу едут (причем, мы в разные стороны ездим) кучи байкеров — парами и поодиночке. Явно где-то поблизости слет байкеров происходит....
    Заезжали на мемориал Суворова. Еле нашли — швейцарцы его не обозначили гигантскими указателями, как другие туристические точки. Так, скромненькая стрелочка где-то на уровне колен, на ограждении дорожном — если бы специально в этой точке не искали, не нашли бы никогда.
    Место суровое — голые скалы, бурная река, два моста — старый, на котором русские под водительством Суворова в 1799 году разбили французов, и новый, по которому мы и приехали. К монументу путь был перекрыт шлагбаумом (почему-то!), но мы его не приняли всерьез, впрочем, не мы одни. Были и другие туристы, как минимум одна пара — русские, т.к. на парковке у дороги видели машину с георгиевской ленточкой. У подножия монумента — цветы, много увядших тюльпанов и роз. Наверное, швейцарские русские на 9 мая возложили. Мемориал впечатляет и даже спустя два века очень неуютно чувствуешь себя в этом месте, где положили жизни сотни русских солдат.
    Вечером долго ехали в сторону Лихтенштейна, кемпинг искали, но подходящий не нашли (в одном машины нельзя возле палатки ставить, в другом — только для кемперов). В итоге поселились в гостинице, зато помылись, выспались как люди и завтрак получили обильный.

19.05.11
    Сегодня мы за пару часов побывали в Лихтенштейне, Германии и чуть не заехали в Австрию (была идея, всего то 23 км). Лихтенштейн — маленькая немецкая провинция, где даже нет своей валюты, а ходят швейцарские франки. Мы прогулялись по главному пешеходному бульвару столицы, города Vaduz.

Лихтенштейн. Вадуц

Лихтенштейн. Вадуц

Время поджимало, поехали в сторону цюрихского аэропорта. Но проехать хотели через Рейнский водопад. Хитрый навигатор-космополит, не ведающий, что такое границы, повел нас через Германию. Упс! И мы уже в Faterland, правда, всего полчаса, а потом опять Швейцария. Рейнский водопад — самый крупный равнинный водопад Европы (второй по крутости — карельский Кивач), зрелище впечатляющее! Жаль, не было уже времени переехать на другую сторону Рейна и спуститься прямо к подножию водопада, к пенным бурунам.

Отправил жену домой... До моего самолета чуть менее суток. Давно лелеял мечту посетить замок Нойшванштайн/ Neuschwanschtein. Как говориться, «для бешеной собаки 500 км не крюк», и я помчался в сторону Германии. Пришлось даже проехать через кусочек Австрии. На швейцарско-австрийской границе досматривают фуры, что меня удивило, вроде как все в Шенгене... но для легковых проезд открыт, и я без остановки въехал в Австрию. После Лустенау/ Lustenau навигатор повел по какой-то сумасшедше-узкой дороге, то и дело приходилось уворачиваться от встречных машин, опасаясь за зеркала. Но потом вышел на магистраль, и стало немного веселее. На германской границе так же досматривают фуры.
    Честно пытался проникнуться любовью к немецким автобанам, но так и не впечатлился. Кстати, за полтора часа до поворота на Фюссен/ Fussen встретилось только одно место отдыха и заправки на магистрали. Но ездят все быстро, это да.
    В Фюссене потерял 20 минут, просидев в пробке из-за ремонта дороги. Время близилось к восьми вечера и я, памятуя проблемы со швейцарскими кемпингами, готовился ночевать в машине. Однако кемпинг в Брюннен/ Brunnen был открыт.

Кемпинг в Брюннен

Кемпинг в Брюннен

Это лучший кемпинг за все путешествие. Вход в санитарное здание через автоматические стеклянные двери, полы чуть ли не мраморные, и, кажется, подогреваемые. Газа для плитки у них не было. Но была кухня, где за 50 центов/15 минут можно приготовить поесть. Быстро поставил палатку и поехал в Нойшванштайн. Кстати, резидентам кемпинга выдаются карточки скидок на какие-то достопримечательности. Слава немецким порядкам!
    К замку поднимался в гордом одиночестве. Поднялся на мост Мэрион – все, как на картинках и фотографиях. Любуясь, чуть не забыл фотографировать, тем более что на горизонте время от времени сверкали разряды молний. Сделал около 30 снимков, но так ни одну и не поймал. Начался дождь, я свернулся и поехал в кемпинг.

Нойшванштайн

Нойшванштайн

На одометре 1855 км.

20.05.2011
    Боясь, что царское ложе из двух ковриков и двух же спальников с утра не захочет меня отпускать, поставил будильник. Однако проснулся сам за 10 минут до звонка. Кемпинг еще спит. На горизонте встает солнце, над головой чистое небо без облаков – будет жарко.
    От ночного дождя палатку спасла пленка, но теперь палатка была мокрая изнутри. Сушиться времени нет, протер, сколько мог, салфетками, упаковался, приготовил завтрак, подарил кемпингу свою газовую горелку, ибо у меня перевес, и за 10 минут до открытия ресепшена выехал в сторону Цюриха.
    Удивительно, но ни в Швейцарии, ни в Германии, мой оператор не поддерживает Скайп, чего не скажешь об Австрии. Только пересек границу – появился Скайп. Не преминул этим воспользоваться.
    Все, путешествие закончилось. Сдал машину, пошел на чекин, получаю посадочный без указания места:
    — ???
    — Не волнуйтесь, какой-то сбой в системе... Свободные места в самолете есть, вас посадят, не волнуйтесь.
    — Очень надеюсь...
    Уже сидя у ворот, выясняю, что рейс задерживается... Да, уж, AirBaltic в своем репертуаре.

Пишу из самолета. Рейс таки задержался на 40 минут. Я, так как был единственным пассажиром без определенного места, заходил последним. Девушка забрала мой посадочный и со словами «А вам — в бизнес-класс» выдала новый.
    Девять дней лазанья по горам, ночевок не пойми где, устал, как собака, а тут такой финальный аккорд – ну, как после этого не любить AirBAltic 

Дешёвый ✈️ по направлению Швейцария
    • KAVIKAR
      KAVIKAR
      С нами с 19 авг 2010
      26 сен 2011, 10:34
      Хороший очерк и фотки отличные! Спасибо.
    • Vovanmonkey
      Vovanmonkey
      С нами с 16 янв 2011
      26 сен 2011, 17:41
      Здорово! А меню на немецком Speisekarte. Что-то типа "шпайзекарт" ;)
    • Leprechaun
      Leprechaun
      С нами с 17 дек 2010
      26 сен 2011, 23:46
      Vovanmonkeyнаписал 26 сентября 2011 г. в 17:41

А меню на немецком Speisekarte. Что-то типа "шпайзекарт" ;)

Спасибо!!!
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      29 янв 2012, 14:08
      Вот это рассказ!
      А я все собиралась, собиралась с настроем описать наши лазанья по Альпам в Австрии (где нам с погодой, кстати намного больше вашего повезло:), но так и не смогла :(( Только фотки выложила и все.
      Спасибо огромное за вашу такую детальную и интересную заметку.
      С удовольствием прочитала и снова захотелось в Альпы. Планируем очередную вылазку этим летом, в июне.
      А вот про АйрБолтик я уже давно говорю, что это несомненно сейчас одна из лучших европейских авио компаний (по местным перелетам). Даже несколько советов уже про него опубликовала.

Так что ваш рассказ оказался прямо всем тем, что хранилось в моей душе, но никак не могла лечь на бумагу (экран)!
      Ну как же тут не любить Турбину????