• Базель (Швейцария)

andreas
    С нами с 21 фев 2010

Большое Европейское Кольцо.Часть 12.Швейцария + Лихтенштейн

29 ноября 2012 года||2 (1)| 8| 30606

Эта заметка является частью дневника «Большое Европейское Кольцо»

В Базеле, городе на северо-западе Швейцарии, на огромном паркинге, я ходил перед стоящими грузовиками и показывал водителям табличку с надписью "ZU", то есть "Цюрих".

Базель (Швейцария)

Так я нашёл Ахмета из Люксембурга, который меня до Цюриха и подвёз. Там, на окраине города, возле заправки я пообедал за каменным столиком.

На окраине Цюриха

На окраине Цюриха

Швейцарцы — народ беззаботный и любят роскошь. Очень многие носят, водят и возят за собой повсюду домашних питомцев. А ездят часто на дорогих автомобилях.

Автор: andreas

От сего места до заправки перед Санкт-Галленом меня подвозил австриец Маркус. А дальше пожилая супружеская пара быстро доставила до маленького городка в горах под названием Теуфен. С центральной улицы города можно легко рассмотреть как местную природу, так и жизнь швейцарцев. Я совсем не пожалел, что решил ехать в Лихтенштейн по этой провинциальной дороге, а не по автобану.

Теуфен (Швейцария)

Теуфен (Швейцария)

Автор: andreas

Дальше был горнолыжный курортный город в горах Гайс. Красивейшее место!

Гайс

Гайс

Автор: andreas

До Альтштеттена дедушка на "рено" ехал так быстро, что меня бросало на заднем сиденье то влево, то вправо на каждом повороте. А дорога здесь состоит из одних поворотов )) Зато пейзажи какие!

Альтштеттен

Альтштеттен

Автор: andreas

Сам же Альтштеттен маленький, уютный и дышится очень легко. У меня там даже знакомый велосипедист появился.

Автор: andreas

Парень с интересным именем Мельхиор подвёз до Оберрита, где провинциальная дорога соединялась с автобаном.

Оберрит

Оберрит

Автор: andreas

Хотя ехал до этого места локалом, но это даже лучше, чтобы я смог рассмотреть внимательно местность. Мельхиор был несказанно рад моему присутствию, даже сделал мне дополнительную экскурсию за город, чтобы показать каньон.

Автор: andreas

Вдоль Рейна до Букса меня подвозили 2 женщины на "мицубиси". А когда доехали до поворота в Лихтенштейн, то неожиданно решили перевезти меня через мост в городок Шан, находящийся в 2 км. Так я попал ещё в одно карликовое княжество — Лихтенштейн.

Шан — крупнейший населённый пункт Лихтенштейна. Находится в центре страны, рядом со столицей Вадуц. Население — 5 800 человек. Мне было приятно осознавать, что я нахожусь в этой маленькой стране, о которой многие даже и не слышали. И здесь есть что посмотреть!

Шан (Лихтенштейн)

Шан (Лихтенштейн)

Автор: andreas

Посмотреть Шан хватило 40 минут. После этого я уехал в Фельдкирх, в Австрию.

Автор: andreas

Так за один день я побывал в 4 странах: Франции, Швейцарии, Лихтенштейне и Австрии. Швейцарские Альпы — это место, которое стоит посетить хотя бы раз в жизни!

(Продолжение следует)

Дешёвый ✈️ по направлению Швейцария
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      30 ноя 2012, 21:47
      Андрей, по Европе я каталась только в составе группы автобусного тура. Мне тоже больше нравятся самостоятельные путешествия, когда сам распоряжаешься временем, но я не знаю ни одного языка, кроме русского (немного понимаю украинский). На каком языке вы общались с автолюбителями разных стран. Они все знают английский? И вы знаете?
    • andreas
      andreas
      С нами с 21 фев 2010
      1 дек 2012, 01:39
      В основном на английском, хотя мой уровень ниже среднего. Но этого вполне хватало. Не все водители знали английский, особенно во Франции и Швейцарии. Выручали жесты, обрывки фраз, догадки... Понимали как-то друг друга. Иногда я подглядывал в разговорник. Вообще, я считаю, что если люди очень захотят понять друг друга, то поймут, даже несмотря на языковой барьер. А если не хотят, то не поймут даже носители одного языка. Думаю, что в поездках за границу нужно бояться не языковых различий...