Евросезон 2010. Швейцария Швейцария

alexandr339
    С нами с 9 ноя 2010

Евросезон 2010. Швейцария

21 января 2011 года||5 (5)| 24| 1912716

На франко-швейцарской границе внешне все серьезно, но в тоже время забавляет своей серьезностью. Таможенники спросили есть ли у нас алкоголь и табак. Задница «Мультивана» проседала из-за набитого в нее вина. Мы сказали, что вина у нас более 10 бутылок – это контрабанда. Еще сказали, что следуем транзитом. Они сделали строгие физиономии и загнали нас в отстойник, но проверять ничего не стали. Проверили паспорта, на том и расстались. Мы купили виньетку за 40 франков сроком до конца года, других не продавали, и уехали с границы.
    От границы до Женевы 5 мин езды. Женеву проехали за 5 мин, ничего не увидев.
    На ночлег остановились в городке Нуйон, в отеле «Best Western» - хороший трехзвездный отель. У нас был номер из двух комнат, кухни и большого балкона. С туалетом и ванной, разумеется. Комнаты просторные. Это удовольствие обошлось нам в 211 швейцарских франков за номер.
    После завтрака направились в Лозанну. В течение часа осмотрели город. По большому счету осматривать там нечего.

Автор: alexandr3391

Автор: alexandr339

Другое дело - Монтре. Здесь мы поболтались по набережной, купили Швейцарского сыра и вяленого мяса. Мясо оказалось вкусным. А вот сыр разочаровал.

Автор: alexandr339

Шильонский замок 13 века находится на окраине Монтре. Замок супер шикарный – словами не передать. Стариной прет от каждого камня.

Автор: alexandr339

Затем отправились в Эгль – маленький городок с замком. Чудесный сказочный замок в долине между горами. В замке и вокруг него проводят дегустацию вин.

Автор: alexandr339

Попробовав швейцарские вина мы направились в Грюер – старинный замок-городок с потрясающими видами на альпийские лужайки и Альпы.
    А из Грюера в Берн. В Берне минут двадцать искали парковку в центре. Нашли подземную. Пробежались галопом по центру Берна вместе с бернскими бегунами. В этот день в городе был массовый забег.

Автор: alexandr339

Добежав до подземной парковки выехали в Тун. В Туне заселились в отель «Холидей». Номер чистый, просторный. Стоимость номера 175 франков, в т.ч. за собаку.

Автор: alexandr339

Утром прогулялись на озеро. Чудесно.

Автор: alexandr339

И отправились в старый Тун и тунский замок.
    Город смотрится шикарно на фоне гор, расположен на берегу озера и реки, со старинными улицами и домами. Во сто крат лучше раскрученного Интерлакена.

Автор: alexandr339

Следующий замок в нашей программе - Шадау. Этот замок тоже красивый – маленький шедевр эпохи ренессанса. Рядом живописное озеро с прозрачной водой. И все это сказочное великолепие в окружении гор с заснеженными вершинами.

Автор: alexandr339

Оберхофен тоже красивый замок, с парком.
    Вообще швейцарские замки производят большее впечатление чем французские (наверное из-за пейзажей). Да и Швейцария намного красивее и комфортнее Франции, несмотря на проблемы с парковками.

Автор: alexandr339

Замков мы насмотрелись вдоволь. Пора на природные красоты взглянуть. Начали мы со знаменитого Трюмельбахского водопада.
    Нет, на этих фото не он. Просто красивое место.

А это он.

Автор: alexandr339

Этот водопад пробил себе путь прямо внутри скалы. Он имеет несколько ярусов общей высотой примерно метров сто. Очень необычный водопад, шумный с мощным потоком. По сравнению с ним водопад в Лазаревском так же пробивший себе путь в скале - ручеек.
    Поднялись на лифте – внутри скалы. Далее на верхние ярусы ведет лестница. На каждом ярусе есть смотровая площадка. Внутри прохладно и разумеется сыро.

Автор: alexandr339

После поехали на гору Югенфельд. Там находится панорамная площадка. Чтобы добраться до нее необходимо сделать четыре пересадки на фуникулере.

Автор: alexandr339

Площадка находится на высоте 2970м. Виды потрясающие. Находясь внизу, задрав голову к облакам представить такое невозможно. Площадка находится на леднике.

Автор: alexandr339

Удивительно, но там обитают птицы. Какого рожна им там надо не понятно. Жрать-то там нечего.

Автор: alexandr339

Спустившись к машине, мы отправились к водопаду Гисбах. Это красивый многоуровневый водопад с мощным потоком.

Автор: alexandr339

В Бриенце разместились в отеле «Hotel Brienz». Номер обошелся в 190 франков включая собаку. Номер с видом на озеро и заснеженные альпийские вершины.

Автор: alexandr339

Поужинали и прогулялись по этой деревне. Местами пахнет навозом. Спокойно и комфортно. На берегу расположились в кемпинге швейцарцы и бюргеры.

Автор: alexandr339

В Мейрингеме находится водопад, в котором Конан-Дойль руками Шерлока Холмса утопил профессора Мариарти.
    К водопаду ведет подъемная дорога. Туристов поднимают на отремонтированных вагончиках конца 19 века.

Автор: alexandr339

Подъемник расположен на противоположенной стороне водопада, и заканчивает подъем чуть ниже начала его падения. Дальше надо идти пешком, чтобы подняться на мост над водопадом.
    Большой красивый водопад с грохотом срывается вниз. Вокруг него нами не обнаружено подходящей площадки для борьбы Холмса с Мариарти. Маленькие уступчики над гигантским обрывом есть – шириной не более 50-60см. Трудно представить, что человек смог бы удержаться на таком уступе получив пулю в пальцы, которыми держался за край обрыва. Ведь полковник стрелял Холмсу в пальцы.
    Место отмеченное на скале какой-то кляксой, как место борьбы упомянутых героев Конан-Дойлья, тоже не подходит. Если бы Холмс висел на этом уступе, полковник мог бы выстрелить в любое понравившееся ему место на теле Холмса.

Автор: alexandr339

От водопада наш путь пролегал по горному серпантину в Андермант.
    Добрались до горнолыжного курорта – это примерно половина пути, и встали перед шлагбаумом. Дорога закрыта – снежные завалы. До цели около 20км. Теперь назад в Мейрингем, за тем вокруг, мимо Люцеры – это около сотни верст. А потом в Люцерну. Хорошо, что от Мейрингема до Андермаунта магистраль. Проблудили два с половиной часа пока приехали в точку назначения – Андермант.
    Наконец-то мы в этом историческом месте.

Автор: alexandr339

Здесь Александр Васильевич вывел свою армию из окружения. Вокруг Чертового моста отвесные скалы. На дне ущелья речка, но во времена подвига Суворовских солдат здесь был бурный поток. Уму не постижимо как русские солдаты обрушились – в прямом смысле, на головы французов с отвесных скал и вырвались из окружения.
    Мостов мы обнаружили сразу три.

Автор: alexandr339

Но не по одному из них Александр Васильевич не хаживал. Того моста уж нет. Внизу на фото видны остатки его основания.

Автор: alexandr339

По прибытию в Люцерну разместились в отеле «Амбассадор» за 164 франка.
    Прогулялись по городу, поужинали с бургундским и отключились.
    Утром еще раз прогулялись по старому городу, прикупили швейцарские часы, и отправились в Цюрих. Проехали через центр города, но к сожалению не исторический. Обзорка длилась 20мин. (к счастью пробок не было). Удалось посмотреть стройку, спальные районы и автомобильные развязки. Обзорная экскурсия по Цюриху прошла «успешно».
    Через пару часов добрались до Шаффхаузена. Точка назначения – рейнский водопад.
    Водопад очень широкий. Вода прозрачная, немного зеленоватая. На фоне голубого неба смотрится потрясающе. Туристов много. На этот водопад стоит взглянуть. Наш Кивач – ручеек по сравнению с этим красавцем. С рейнским водопадом Кивач может сравниться лишь по высоте – примерно одинаковые.

Автор: alexandr339

Вот и все. Теперь домой. Впереди Нюрнберг, Дрезден, немецкие сардельки, наводнение в Польше.
    В польском городе Красно Одр разлившийся Одр смотрится очаровательно. Дома, находящиеся в низине, залиты водой. Кругом мешки с песком.
    Затопленные городки привлекают внимание проезжающих. Они останавливаются, фотографируют чужую беду.

Дешёвый ✈️ по направлению Швейцария
    • jadviga
      jadviga
      С нами с 12 янв 2011
      22 янв 2011, 09:49
      Потрясающей красоты фото.Была в Швейцарии в октябре 2010года.Неизгладимые впечатления.А вы в какое время посетили сей дивный край?
    • llllll12
      llllll12
      С нами с 20 фев 2011
      20 фев 2011, 14:55
      Да, Швейцария очень хороша, горы, озера просто завораживают!
    • tusya5551
      tusya5551
      С нами с 30 мар 2011
      30 мар 2011, 23:36
      Всё таки, какая красивая Швейцария!
    • Tascia
      Tascia
      С нами с 17 апр 2011
      17 апр 2011, 20:53
      Александр, Вы не просто молодец, а супер молодец. Фотографии просто потрясающие, рассказ об увиденном прост и лаконичен, я была в Швейцарии , но про некоторые места узнала от Вас. Спасибо. Будете путешествовать по миру, обязательно выставляйте фото и комментарии к ним. Ещё раз благодарю
    • Calypso
      Calypso
      С нами с 25 июл 2010
      14 мая 2011, 22:02
      Восхитительная страна! Прекрасные фотографии - безумно красиво и отличное качество! Одно НО: как жаль, что фотографии не могут передать всю свежесть чистейшего горного воздуха. Благодаря Вашим фотографиям мое желание увидеть всю эту красоту своими собственными глаза стало еще сильней. Спасибо и низкий поклон Вам!!