• озеро
  • цветы —  всегда красиво
  • улица
  • набережная
  • она ездит
  • ну как Швейцария без часов
  • красота

gorilla
    С нами с 14 янв 2011

Oдин день в Швейцарии

15 января 2011 года|| 6| 4376

Ну вот, наконец-то, как заправский путешественник начинаю дневник своих путешествий. Начнем, ни больше ни меньше, с самого центра Старого Света - Швейцарии.
    Надо сказать, что страна на меня произвела двоякое впечатление, видимо, сказалась и усталость после длинной дороги (добиралась туда на машине), и краткость путешествия ( пробыла в Цюрихе всего один день), да и многочисленные родственники-знакомые застращали ужастиками про многочисленные правила, которые не дай Бог нарушить, это же Швейцария!!!...
    В страну мы въезжали со стороны Боденского озера, красота, конечно, неописуемая, озеро громадное, тянется несколько километров, порадовал очень живописный городок Сант-Галлен, расположенный на берегу этого озера. Мы остановились отдохнуть, и размять ноги на склоне, возле трассы, и первые, кого мы там встретили, были два престарелых перуанца, пришлось лихорадочно вспоминать испанский и просить, чтобы они нас сфотографировали.
    Надо сказать, что от Швейцарии, благодаря многочисленным легендам, ходящим об этой стране в России, я ожидала большего: и чистоты улиц, и вежливости швейцарцев, больше заливных лугов и мирно пасущихся там коровок, дающих молоко для восхитительного шоколада... Но улицы оказались достаточно грязными, альпийских коровок как на картинках не было, берега озера были сильно замусорены...
    Восхитили цены на все!!! Это нереально! После Германии, Чехии и родной Польши они показались просто астрономическими!
    Центр Цюриха очень красив, величественные здания, река, широкие набережные с великолепными дворцами по обеим сторонам реки, это, конечно, сказка!
    Проходя мимио какого-то парка в центре города, мы заметили некоторое оживление и устремились вглубь. Это был праздник любителей раритетных автомобилей. Дедушки с такой любовью рассказывали и порказывали свои начищенные мерседесы, форды, ягуары 30-х, 40, 50 годов! Настоящий рай для любителей старины!!! Машины просто сказочные! Даже мне, не особой любительнице автомобилей, очень понравилось, да так, что провела там часа три!
    Старый центр города тоже очень красив. В принципе, есть сходство с любым старым центром Европы, как то Вена или Варшава.
    В любом кафе или ресторанчике попадаются надписи на рето-романском языке, хотя его уже не признают официальным языком Швейцарии.
    В центре много кафе, где подают выпечку по старошвейцарским рецептам и потрясающий кофе.
    Швейцария находится на большом европейском перекрестке, между Германией, Австрией, Францией и Италией, и это местоположение не могло не найти отражение в архитектуре. Здесь есть и немецкая добротность, и французский изыск, и итальянская пестрость.
    Такая смесь дает ощущение некой сказочности, как будто гуляеш по кукольному городку. Я думаю, что именно эти улочки навеяли идею сказки о пряничном домике. И сами швейцарцы, как мне показалось, любят играть в этой сказке, о чем очень громко говорили витрины, где продавили старинные национальные костюмы, за которые они готовы платить весьма ощутимые деньги.
    Но время в сказке летит незаметно, и, когда солнце стало клониться к горам, мы решили, что оставаться в метных отелях очень опасно для нашего кошелька, и отправились в Лихтенштейн, но это уже другая история.

Дешёвый ✈️ по направлению Швейцария