Швейцария

1427 материалов по 429 объектам,  26 081 фотография

Hevron 954

elfenokster
    С нами с 5 мар 2011

"Сегодня перевал открыт" или снег за четыре дня до лета.

29 мая 2013 года||
    | 3| 7882

Переезжая из Италии в Швейцарию, мы предвкушали тишину и спокойствие, которого так не хватало в шумных и немного сумасшедших итальянских городах. Солнце нещадно палило, и температура снова слишком удалялась от комфортной.

Чем ближе мы подъезжали к Швейцарской границе, тем температура становилась все ниже, хоть и не спеша. И вот наконец мы въехали на территорию Швейцарии, пора бы и остановиться на ближайшей заправке, купить франки, размять мускулы, съесть что-нибудь в кафе. На улице оказалось настолько прохладно, что взбодриться после долгой дороги получилось за секунды. Пожилой швейцарец в джинсах и ветровке, наслаждающийся чашечкой кофе в кафе, не смог сдержаться и бросал недоуменные взгляды на парочку в шортах и майках. Мы же оказались совсем не подготовлены к таким температурам, из “теплых”вещей только джинсы с собой и были, которые мы, естественно, на себя натянули.

Отдохнув и обменяв евро на франки, отправились дальше на встречу маленьким милым городкам, извилистым поворотам дороги и невероятным пейзажам. В одном из городков навигатор указал поворачивать налево в небольшую улочку, где через несколько метров мы увидели табличку «Julier Pass 2284 метра» и информационное табло с очень странной надписью: «Сегодня перевал открыт». «А как же иначе? — подумала я. – Конец мая, что такого может случиться, чтобы закрыть перевал в это время года?»

Между тем, к этому времени погода уже изрядно подпортилась: небо затянуло, задул не очень приятный холодный ветер, и пошел дождь. Бортовой компьютер в автомобиле продолжал отмечать снижение температуры за бортом: 10 градусов, 5 градусов. Мы, между тем, внимательно следили за многочисленными и сложными изгибами дороги. Компьютер показал 0 градусов и на стекло упало несколько одиноких снежинок. Вот этого мы совсем не ожидали! Хотя в машине было тепло,одного взгляда за окно было достаточно, чтобы поежиться от холода и мысли, что в пункте назначения может быть не сильно теплее. Когда вспомнилась фраза на табло у въезда на перевал, стало совсем не уютно. Снег все усиливался, и практически мгновенно перешел в настоящую метель. Мозг отчаянно отказывался верить тому, что видели глаза. Почти июнь! Несколько часов назад мы изнывали от жары, а сейчас нас буквально заметает, иногда кажется, что через пару метров мы вообще не сдвинемся с места, и нашу маленькую машинку невозможно будет отыскать в сугробах до... До лета? Но ведь до него всего 4 дня! На очередном повороте хочется уже добровольно остановиться и ждать лучших времен: дорога в снегу, видимость минимальная, а повороты крутые. Еще и другие машины едут навстречу. Сейчас, вспоминая проезд по перевалу, я вижу перед глазами только снег, налипший на дворники небольшими сугробами.

Через какое-то время все закончилось так же внезапно, как началось. Перевал был позади, от непогоды остался только мелкий дождик. Мы же еще несколько дней наблюдали по австрийским каналам картинки заснеженных гор, метеорологи говорили, что это холодный атмосферный фронт постарался. Теперь мы знаем, почему перевал может быть закрыт летом.

Дешёвый ✈️ по направлению Швейцария