Такая большая маленькая Швейцария Швейцария

1427 материалов по 429 объектам,  26 081 фотография

Hevron 954

Такая большая маленькая Швейцария

Автор: auto_ranger1

Это удивительная страна. Умопомрачительной красоты пейзажи, высокие горы, экологичная пища, кристальной чистоты вода и никаких военных действий на её территории за последние 200 лет. И хотя страна занимает площадь меньшую, чем Московская область, уровень жизни здесь один из самых высоких в мире, безработица стремится к нулю, а у правительства достаточно здравого смысла, чтобы не вступать в Евросоюз. Это страна с вежливым обслуживающим персоналом, точно по расписанию прибывающими поездами в соответствии с лучшими в мире часами, с недосягаемыми для налоговой полиции банками, высокой репутацией и беспрецендентной толерантностью. Не случайно флаг Красного креста – это просто флаг Швейцарии с перевёрнутыми цветами — фон красный, а крест — белый. Эта всемирная организация была создана именно здесь.

Автор: auto_ranger

Одной из характерных особенностей Швейцарии хочу отметить умение превратить посещение даже самых труднодоступных мест в увлекательный аттракцион. Для их достижения не потребуется ни альпинистского снаряжения, ни длительных тренировок, ни многодневных пеших переходов — достаточно вооружиться хорошей фотокамерой и — в путь за красивыми кадрами.

Grand Tour of Switzerland

Хотя для передвижения по стране можно воспользоваться любым видом транспорта, в этом году швейцарцы придумали очередную "фишку" и специально разработали автомобильный маршрут протяженностью 1643 км, проложенный через красивейшие места страны. Он получил название Grand Tour of Switzerland. Чтобы проехать его весь потребуется не меньше недели и то, если проводить за рулём по 5 часов в день. Но можно выбрать лишь часть этого большого маршрута и потратить неделю на более подробное изучение местных достопримечательностей.

Почувствовать себя Гулливером

Автор: auto_ranger

Я приехал в городок Мелиде на юге страны, чтобы за пару часов увидеть все основные достопримечательности страны, но только в миниатюре. Здесь я по-настоящему ощутил себя Гулливером в стране лиллипутов. В парке Swiissminiature (можно увидеть всю Швейцарию, как на ладони и обойти её пешком часа за два). В нём здание швейцарского парламента находится в нескольких шагах от знаменитого Маттерхорна.
    Весьма полезно перед прокладкой маршрута прогуляться по этой наглядной 3D модели и выбрать для себя самые интересные объекты. Все как настоящее, только в 25 раз меньше оригинала.

Автор: auto_ranger

Например, рядом с копией знаменитого пика Маттерхорн чувствуешь себя великаном и суперменом одновременно. Ведь высота оригинала почти четыре тысячи метров, а его северная стена слывёт среди восходителей одной из сложнейших в мире. А здесь он размером с небольшой холм и виден весь как на ладони. Впрочем, если захочется увидеть гору вблизи и может быть даже подняться на неё, то надо будет сесть на «Ледниковый экспресс» и доехать до Церматта. В парке миниатюр есть точно такой же экспресс, только ровно в 25 раз меньше. Он также отправляется в путь два раза в день, издавая протяжный гудок при отправлении.

Автор: auto_ranger

В этой маленькой стране, как и в большой, точно по расписанию отправляются миниатюрные поезда, проходят через мосты и тоннели, делают остановки на станциях, а копии прогулочных кораблей и катеров курсируют по озёрам, проплывая между настоящих уток и речных карпов. Здесь мне вспомнилась книжка, которую читал в детстве – «Путешествие «Голубой стрелы» Джанни Родари.

Автор: auto_ranger

Как и в настоящих городах, в миниатюрных тоже необходимо иногда делать ремонт. Очень колоритно выглядел человек-великан с отбойным молотком в руках среди домов, едва доходящих ему до колена.

Автор: auto_ranger

Больше всех увиденному радуются дети, и тут же невольно становятся великолепными моделями для наблюдательного фотографа. На их лицах появляется самое естественное проявление эмоций. Здесь даже не потребуется длиннофокусной оптики, дети настолько увлечены увиденным, что не замечают направленного на них объектива.

По маршруту Grand Tour'a

Grand Tour начинается и заканчивается в Женеве. Путь длиной более 1600 км проходит через четыре разноязычных региона, пять альпийских перевалов, одиннадцать объектов из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО, через два биосферных заповедника и вдоль 22 озер. Он позволяет полностью погрузиться в атмосферу Швейцарии, вдоволь насладиться панорамными видами и культурными жемчужинами. Из Женевы выехал и я, впрочем не рассчитывая повторить полностью весь маршрут.

Автор: auto_ranger

Вначале мой путь пролегал вдоль берега Женевского озера мимо знаменитых виноградников Лаво. Из этого винограда производят великолепные швейцарские вина, которые не слишком известны за пределами страны, поскольку выпускаются в весьма ограниченном количестве. Особенно хороши белые вина, прекрасно сочетающиеся с рыбой, выловленной в Женевском озере.

Культурная столица

Автор: auto_ranger

Люцерн самый посещаемый город в центральной Швейцарии и мой любимый. Он расположен у западного окончания озера Фирвальдштерзе. И это не только географический центр Швейцарии: Люцерн и весь регион играли ключевую роль в истории страны. Эти места обязательно стоит посетить всем, кто хочет увидеть настоящую Швейцарию. К тому же он лежит на пути на юг, в Италию.

При сравнительно небольших размерах, автомобильное движение в Люцерне довольно интенсивное, особенно утром и вечером. Парковки в старом городе в основном платные. Не сразу я нашёл одну бесплатную, со стоянкой не более 30 минут, за железнодорожным вокзалом. Отель, в котором я остановился, располагался в самом центре города и собственного паркинга у него нет. Пришлось поставить машину на подземной многоуровневой парковке торгового центра Lowen, расположенного поблизости.

Автор: auto_ranger

Самой известной городской достопримечательностью служит средневековый Часовенный мост Капельбрюкке XIV века, украшенный картинами, расположенными под коньком крыши.

Автор: auto_ranger

Он считается одним из самых старых крытых деревянных мостов Европы. Есть еще и другой деревянный мост поменьше – Шпройербрюкке. А две башни Хофкирхе, относящиеся к эпохе Ренессанса, являются неотъемлемой частью городского пейзажа.

Автор: auto_ranger

Фигура умирающего льва, вырубленная в скале в память о героической гибели швейцарских гвардейцев, защищавших французского императора во время атаки на дворец Тюильри в 1792 году, — один из самых известных памятников Швейцарии.

Автор: auto_ranger1

Над озером на въезде в Люцерн возвышается гора с характерной, как бы изломанной вершиной, которая часто бывает увенчана белой шапкой облака. Это Пилатус. Название горы связано с именем Понтия Пилата, судившего Иисуса Христа. Согласно легенде здесь находится могила прокуратора, а дух его так и не обрел покоя. В древности вообще запрещалось подниматься наверх, дабы не тревожить горных духов. Погода наверху меняется стремительно и в одно мгновение вершина может закрыться густым туманом. Немало храбрецов затерялось в этом тумане....

Автор: auto_ranger

Один из маршрутов, начинающийся с прогулки по озеру на аутентичном пароходике, занимает почти целый день. Через пару часов судно причаливает к берегу у нижней станции фуникулёра.

Автор: auto_ranger

Далее на гору взбирается поезд с зубчатым колесом. Уклон местами составляет 60 градусов. Наверху несколько площадок с круговым обзором. Маршрут, обозначенный как Dragon Pass – путь дракона, проходит через несколько пещер и гротов.

Автор: auto_ranger

По местным легендам в этих пещерах жили драконы. Потрясающие виды, открывающиеся сверху, вдохновляли композитора Вагнера на создание своих произведений. Несколько часов здесь пролетают совершенно незаметно. Но вот сгущаются сумерки и пора спускаться вниз.

Автор: auto_ranger

Из Люцерна мой путь пролегал в сторону перевала Сен-Готтард, который в 1799 году штурмом взяли русские солдаты под предводительством фельдмаршала Суворова.
    Но это уже совсем другая история....

Дешёвый ✈️ по направлению Швейцария
      10 июн 2015, 10:32
      полностью разделяю ваши восторги по поводу этой страны, сам к ней неравнодушен!
      10 июн 2015, 11:31
      То есть не только Франция, Аркадий? :)
    • begun12
      begun12
      С нами с 28 мая 2015
      10 июн 2015, 13:23
      Отличное название для публикации о Швейцарии!
      Мы тоже, отправляясь туда на две недели, были убеждены, что все успеем посмотреть. Наивные...
      Ездили две недели, 2000 км, и то посмотрели далеко не все. Вот, кстати, наПилатус не попали, хотя ночевали прямо в отеле под горой. Зато посмотрели на Люцерн с высоты Бюргенштока: космическое зрелище!
      Так что с удовольствием буду ждать продолжения Вашего рассказа о родине туризма!
      10 июн 2015, 14:19
      auto_rangerнаписал 10 июня в 11:31

То есть не только Франция, Аркадий? :)

Швейцария — очень приятное исключение из не очень строгого правила :)))
      10 июн 2015, 14:53
      begun12 10 июня в 22:23

Отличное название для публикации о Швейцарии!

Спасибо за комментарий! Постараюсь не затягивать с продолжением :) Ябывал в Швейцарии много раз и в разное время года. И даже написал путеводитель по этой стране (Оранжевый гид). Но всё равно не могу сказать, что досконально изучил эту страну :)
      10 июн 2015, 14:56
      ArkadiyGabнаписал 10 июня в 23:19

Швейцария — очень приятное исключение из не очень строгого правила :)))

Аркадий, вы абсолютно правы. В Женеве много есть чего от Франции. И не только язык. А в Савойе — многое от Швейцарии :)
      10 июн 2015, 20:10
      Какой роскошный маршрут!!! С огромным удовольствием отправилась бы по нему! Я может и отправлюсь, этим летом:))
      Спасибо огромное! Буду ждать продолжение!
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      10 июн 2015, 20:51
      Владимир! Очень-очень! Я обожаю Швейцарию, потому что тут я как сейчас модно выражаться "нашла себя"; и ненавижу Швейцарию, потому что тут я неодиданно и вдруг набрала 5 совсем ненужных мне кг и сюда сбежала моя первая любовь, но я его и тут нашла... но первого все- таки больше)
      Прекрасный материал, я вот собиралась в гранд тур в июне но случился облом, а в миниатюрной я вообще не была! Мне нравится!) После материала очень захотелось в Швейцарию....
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      10 июн 2015, 23:09
      Прекрасная страна, отлично организованная, пример для других, не в меру суетящихся по поводу различий ментальных и языковых.
      Хотя истоки процветания не без темных пятен. Приносите, и ваши отмоем (денежки), отобранное сохраним, не спросив — откуда? Конференции, саммиты будем проводить — безработицу свою сокращать (все денежки к нам), учить всех вас как там вам надо жить.
      Но красивая...
      10 июн 2015, 23:27
      Darettaнаписала 11 июня в 05:51

Дарья, и мне самому снова захотелось туда, пока писал эту заметку :) Тем более, что ещё остались белые пятна. Но ехать по всему маршруту Гран Тура за один присест всё-таки не советовал бы. Лучше проехать его по частям.
      10 июн 2015, 23:31
      16LARAнаписала 11 июня в 08:09

Но красивая...

Конечно, достаточно тёмная история о том, почему Гитлер так и не тронул Швейцарию. Хотя швейцарцы готовились к немецкому вторжению. Страна совсем не понесла разрушений во время войны. И это тоже одна из причин нынешнего процветания. А этих причин можно назвать довольно много.
      10 июн 2015, 23:39
      Norisfoxнаписала 11 июня в 05:10

Спасибо огромное! Буду ждать продолжение!

Если вы имеете ввиду маршрут Гран Тур (он подробно описан на myswitzerland.ru), то мой получился гораздо скромнее. :)
      10 июн 2015, 23:57
      auto_rangerнаписал 10 июня в 23:39

Гран Тур, конечно, особо роскошен:) но где взять на него столько времени?:)) А меня и тот, о котором Вы нам рассказали, очень впечатлил!
      А за ссылку спасибо. Я утащила заметку себе в копилку, если поеду, то изучу подробно.
      11 июн 2015, 00:06
      Norisfoxнаписала 11 июня в 08:57

Рассказ ещё не закончен :) Будет продолжение...
      11 июн 2015, 01:06
      auto_rangerнаписал 11 июня в 00:06

Рассказ ещё не закончен :) Будет продолжение...

Ну так я жду:))) в друзья вот вас добавила, чтобы не пропустить чего:)))
    • lemal
      lemal
      С нами с 9 мар 2011
      13 июн 2015, 20:39
      !!!
      16 июн 2015, 00:50
      auto_rangerнаписал 10 июня в 14:56

В Анси меня постоянно преследовало ощущение, что я в Женеве :))
      18 июн 2015, 11:03
      выложил на нашу страничку в ФБ