Представление и ужин в средневековом стиле Шюмег, Венгрия

Шюмег

9 материалов по 1 объекту,  123 фотографии

Inga-i-Denis
    С нами с 22 авг 2010

Представление и ужин в средневековом стиле

12 декабря 2010 года||2 (1)| 7| 43373

Эта заметка является частью дневника «Венгрия»

Экскурсия в крепость Шюмег включала посещение крепости, представление по мотивам жизни короля Матьяша и ужин в средневековом стиле. Мы с мужем хотели только осмотреть крепость, а на другие пункты программы особых надежд не возлагали.

В крепости мы достаточно быстро все облазили, осмотрели, начеканили себе монеток с видом крепости. Потом напрасно отстояли очередь в зал пыток – там кроме восковых фигур, испытывающих муки от различных средневековых пыток, ничего не было. Девушка служитель крепости предложила нам облачиться в одеяние одного из персонажей этой комнаты, но мы отказались — слишком ветхое, пыльное, затхлое все это было…

В 18:00 нужно было спуститься вниз, к подножию крепости, представление давалось на специальной площадке, места для зрителей были под шатровым навесом на случай дождя. Мы думали, что все представление займет не более 40 минут, однако представление было полноценным театрализованным действом. Сюжет такой. В крепость Шюмег должен прибыть король Матьяш. В его ожидании рыцари демонстрируют свою силу и ловкость: стреляют из луков и арбалетов, сбивают копьем чучело рыцаря, скачут на конях, одновременно с этим стреляя и попадая в мишени. Девушки танцуют, акробаты показывают немыслимые трюки.

Вдруг в рядах зрителей появляется монах, он поет грустным хриплым голосом, выпрашивая подаяния. Его прогоняют рыцари… В крепость въезжает царская карета, но короля в ней нет. Он скачет на прекрасном белом коне и опять поет – этот тот самый монах. Король переодевался, чтобы самостоятельно разведать обстановку. Тут в его честь начинаются скачки, преодоление барьеров и танцы восточных красавиц… И сам Матьяш демонстрирует удаль всадника, ни в чем не уступая своим рыцарям.

В открытые ворота врываются черные рыцари. Начинается битва, в результате которой белые рыцари короля Матьяша одерживают победу.

По окончании представления все зрители проследовали в подвальчик, при входе каждый выпивал приветственную чарку палинки и заедал сырным пончиком. Внутри были установлены столы на 600 (!) персон. А рыцари и танцовщицы, только что участвовавшие в представлении, уже ухаживают за гостями, подносят блюда и вино. В меню ужина в средневековом стиле были: гороховый суп со шкварками, квашеная сладкая капуста, запеченная гусиная нога и картофель в мундире, крупеник, кровяная колбаса, вишневый кекс и море белого и красного вина. Из столовых приборов – только ложка для супа, как во времена Матьяша. Хотя именно он и ввел в обиход венгров вилки и ножи.

Из Хевиза нас было 6 человек и сопровождающий, все мы уместились за одним столом по обе стороны. Трапезу сопровождала живая музыка. Скрипач подходил к каждому столу и играл либо на заказ, либо самую известную вещь для каждой национальности. У нас, видимо, на лбу было написано, что надо играть «Калинку-малинку» и «Подмосковные вечера». В общем, ужин оказался очень сытным, больше супа и гусиной ноги мы не осилили. Но вино было очень вкусное – местное. И хотя мы пили дольше всех (подтверждая мнение о русских), похмелья на следующее утро не было…

Дешёвый ✈️ по направлению Шюмег
    • maklai