Экскурсия по всемирному наследию. Часть 2. 11/2008 Си-Сатчаналай Исторический Парк, Таиланд

Си-Сатчаналай Исторический Парк

Си-Сатчаналай Исторический Парк

3 материалa,  110 фотографий

Были в Си-Сатчаналае?

olegoleg
    С нами с 8 апр 2009

Экскурсия по всемирному наследию. Часть 2. 11/2008

27 мая 2009 года|| 5| 3859

Экскурсия по всемирному наследию. Таиланд. Ноябрь 2008 года.

Си Сатчаналай.
    Утром мне удалось проснуться живым, я позавтракал в знакомой кафешке, и двинул на автобусную станцию, где рассчитывал поймать автобус, который довез бы меня до местечка Си Сатчаналай (Si Satchanalai).
    Город был построен в 13 веке, в период расцвета Суккхотайского королевства, и просуществовал до 18 века, когда был разрушен бирманцами. Сейчас на месте города расположен Исторический парк Си Сатчаналай, так же занесенный во всемирное наследие ЮНЕСКО. На обширной зеленой территории, пролегающей вдоль реки, расположены несколько интересных для посещения храмов.
    На станции я нашел автобус, который должен был довести до парка (билет – 50 бат). Ехать туда около часа, парк находится в 55-ти километрах севернее Суккхотая. На нужной остановке меня и еще нескольких человек встретила девушка, которая тут же нам все объяснила – куда идти, что смотреть, и как добраться обратно. При этом насколько я понял, это у нее просто работа такая - встречать и провожать людей, которые приезжают в Си Сатчаналай. Ну как после этого можно не любить Таиланд? Что бы попасть в парк, нужно было перейти реку Йом по длинному шатучему подвесному мосту, пройти небольшую деревеньку, а оттуда уже виден высокий купол первого храма. После шумного, красочного и переполненного народом Суккхотая, Си Сатчаналай был тихим, спокойным и почти совсем безлюдным. С огромным удовольствием, с чувством, толком, расстановкой я прошагал два с чем-то километра, на которые растянулся парк, поднялся на холм по длинной лестнице, которая вела к очередным руинам, обозрел сверху красивейшую территорию. После вчерашнего дня это был реальный отдых. Спустившись с гор, я употребил тарелку том-яма, попил пивка, и пошел в обратную сторону уже по дороге. Немногим позже, на автобусной остановке, я встретил остальных, все та же девочка тормознула проезжающий мимо автобус, и вот мы уже едем в сторону Суккхотая…
    Экскурсионная программа была закончена, сумка собрана, и вот я опять сижу на этом же вокзале, в ожидании вечернего автобуса до следующего пункта моего маршрута – Аютайи.
    Продолжение следует...

Фотографии: http://olegoleg.moifoto.ru/