Сиань

PavelM
    С нами с 13 ноя 2010

Сердце Китая

30 мая 2013 года|| 2| 5011

Город Сиань, в переводе означающий «Западный мир», располагается в центральной части Китая на берегу реки Вэй – притока Хуанхэ и является настоящим сердцем Китая. Именно здесь располагались первые стоянки первобытного человека, который хозяйствовал в долине реки 6 000 лет назад (поселение прокитайцев обнаружено в селении Баньпо, близ Сианя). Именно здесь возникли около 3000 лет назад первые раннефеодальные китайские княжества. Именно здесь начинался Великий Шелковый путь. Сиань был столицей 13 китайских династий, в том числе Хань, Цинь, Чжоу и Тан. Много лет назад Сиань стал колыбелью сельского хозяйства Китая, его житницей. И именно из Сианя началось распространение буддизма, привезенного буддийскими монахами из Индии. Об этих временах напоминают колоссальные Пагоды Большого и Малого дикого гуся. И, конечно, именно Сиань столица первого всекитайского императора Цинь Шихуанди. Личности неоднозначной, но, безусловно, легендарной, настолько, что даже спустя тысячи лет после его смерти, как творения его (Великая китайская стена и Терракотовая армия), так и личность его («Мумия -3», «Герой») будоражат умы наших современников. Гробница Циня была заброшена, однако в середине прошлого века пять китайских крестьян, случайно, обнаружили великую армию. Один из крестьян жив до сих пор. Очень важный господин. Однако, видимо гости из России ему чем-то приглянулись. Сиань родина конфуцианства. В Храме Конфуция находится самая тяжелая библиотека в мире. На более чем 2000 каменных стел нанесены тексты философского и религиозного содержания.
    Город имеет четкую структуру. Он окружен широкой крепостной стеной эпохи династии Мин, на которой располагаются казармы воинов и дома офицеров. Стена уникальна – это единственная городская стена, сохранившаяся в Китае до наших дней. Ее длина 11.9 километров, высота 12 метров, 12-14 метров ширина на вершине, и 15-18 метров ширина в основании. Существует 5 894 амбразуры и это только по внешней стене. По углам стены 4 сторожевые башни. Каждая из 4 сторон имеет ворота. На вершине ворот — главные башни и пожарные вышки. Стена окружена сплошным рвом.
    В самом центре города воздвигнуты Барабанная и Колокольная башни, построенные в пятом веке нашей эры.
    В заключении, хочу сказать — если Китай надо посмотреть за день — это только Сиань.

Дешёвый ✈️ по направлению Сиань