Сиань

DK1974 138
    Olegon 129

Сиань. Банкет пельменей. Часть 9

22 июня 2018 года||12 (3)| 5| 1494

Эта заметка является частью дневника «ДРЕВНЕЕ И НАСТОЯЩЕЕ ПОДНЕБЕСНОЙ»

Приехали в отель ровно в семь, поднимаемся наверх, а нас там уже ищет наш трепетный Саша, беспокоится, где мы. Бросили покупки, и отправились на Банкет пельменей, испробовать традиционную кухню провинции Шэньси. Оказывается, родина пельменей – Китай, а отнюдь не Сибирь, как нам внушали. Все торжество еды проходило в специально построенном здании, куда на многочисленных автобусах съезжаются туристы.

Нас, как всегда усадили за отдельный стол. Играла неторопливая музыка, и началось действо. Пельмени подавались в чем-то наподобие плетеного сита, каждому по 2 штуки с разными начинками.

Банкет пельменей

Автор: Hanya

Банкет пельменей

Череда таких сит сменялась по мере разнообразия начинок. Пельмени сперва были с традиционными местными начинками: с курицей, говядиной, свининой. Потом были рыбные пельмени, потом с овощами, творогом, изюмом, орехами. Все было очень вкусно и необычно. Нам выдали палочки, которыми мы попытались есть, следуя инструкции, добытой с сайтов еще в Питере. Но, увы, вилка роднее и привычнее… К пельменям полагалось теплое рисовое вино, на вид выглядевшее как густой рисовый отвар, на вкус оказалось что-то сладенькое и приятное.
    В зале было много столов, за которыми сидели туристы и вкушали традиционное китайское блюдо. Все были расслаблены, довольны. Стоял гул, и не всегда было слышно, что говорит нам официантка, которая по-английски объявляла начинку следующей порции пельменей. В самом начале, когда мы еще только сели за стол, нас не сразу начали обслуживать. Надо было видеть, как наш тощенький Саша быстро всех “построил”, отдавая короткие лающие команды. К нам быстро подбежала девушка и начала обслуживание. Кстати, наши гиды везде тоже ели, но садились отдельно от нас.
    Сытые, если не сказать больше, мы поехали в гостиницу. Ехали и любовались вечерним Сианем. Идти далеко было лень, да и поздно. Мы прогулялись только до супермаркета, огромного на 3 этажа. Нашли отдел фруктов, и с радостью накупили яблок, дыню, сливу-гигант, груши и китайский крыжовник – киви (такого размера киви мы и представить себе не могли!). Кстати, киви были твердые, и часть мы даже смогли привезти домой.
    Приятно было вернуться в гостиницу, очень большой холл с фонтаном посредине и живая музыка (девушка играла на пианино).
    Наутро мы еще увидели, что при гостинице имеется маленький садик с прудиком, водопадом и деревьями с плодами рыжей хурмы. Урны в этом садике были выполнены в виде панд, так здорово! Многие туристы выходили утром сфотографироваться на фоне водопада.

Дешёвый ✈️ по направлению Сиань
      24 июн 2018, 00:41
      Конечно, пельмени пришли в Россию из Китая!
      Китай, вообще, является родиной многих блюд: макарон, рецепты которых Марко Поло привез в Италию, пельменей, мороженого!
      У меня была интересная старая кулинарная книга, в которой была кулинарная карта, показывающая какие блюда пришли в Россию из других стран. Этой книги давно уже нет, но помню там стрелки, показывающие "пельмени из Китая", "блинчики из Франции".
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      26 окт 2018, 18:14
      Люблю пельмени!
      27 окт 2018, 15:17
      Какие они были там разные, а вкусные — просто объедение!
      22 мар 2020, 06:24
      Без пельменей жизнь мрачна!
      22 мар 2020, 12:17
      У меня родители родом из Сибири были, они часто делали самолепные пельмени, а я-то дура предпочитала магазинные, слипшиеся. Сейчас вспоминаю и ностальгирую...
      22 мар 2020, 14:54
      я сегодня магазинные ел)) карантин ведь))
      22 мар 2020, 15:00
      Так что, дома сидите? Самоизолировались?
      22 мар 2020, 15:20
      именно, но иногда всё же подышать на улицу выхожу, как сегодня
      22 мар 2020, 15:28
      Хорошо, что есть виртуальная реальность, немного помогает. Ужасно, что могут разрушиться связи между странами и людьми...

У нас уже сегодня слышны негативные рассуждения в адрес путешественников — мол, зачем они поперлись в такое время в неблагополучные страны. А теперь будут нас заражать...

То есть что наступает эра "человек-человеку — волк"?
      22 мар 2020, 20:20
      да, но всё в любом случае сон))
      22 мар 2020, 20:29
      И мы проснемся уже в другом мире, да?
      11 апр 2020, 19:05
      не факт что проснёмся)) но стремится нужно!